Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
о языке РУССКОМ

автор:  зритель   помещено:  22.07.2005 10:39

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  Павел С. дата:   21.12.2006 21:05  

2 fkr
Ну, не совсем так. Раньше базар лучше фильтровался
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   21.12.2006 21:16  

В газетах и по телевизору -- да. А в горкоме КПСС -- нет.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   21.12.2006 21:16  

Не говоря уже о любом гараже.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   21.12.2006 21:44  

Ну нафиг! Больше.
Раньше (до середины 90-х примерно ) встретить мальчика с девочкой и матом у меня не получалось.
Даже на счёт деревни не уверен. Сейчас - легко.
И дети матерящиеся старались при прохожих сдерживаться.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   21.12.2006 21:49  

2 Рома Д.: видать, не гоняли вас на барщину в колхоз! Уверяю вас, в любой деревне, расположенной дальше, чем в 100 км от Красноярска, встретить матерящихся девочку, мальчика, старушку, дедульку, даже корову с лошадью -- плёвое дело. Помню, я только поступил на работу, меня заслали всег-то в Шуваево. И мне, как весьма образованному человеку, доверили лошащь. Надо было её утром забирать в конюшне (она была запряжена всего в лёгкую бричку) и возить на этой телеге за местным жлектриком какие-то кабели и прочую мутотень.

Бедная лошадь не понимала простых русских слов "Тпру" и "Но"!... Её хоть "Но", хоть депутат в полупальто! Пока не заматеришься, она с места не троглалась; причём, лошадка была умная. Вполне разбиралась в семанитке -- не надо было голос повышать и интонировать, надо было лишь команды на матерном подавать.

Девушки, которые с нами работали, сильно затруднялись в своей работе...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   21.12.2006 22:36  

Ну, я ж говорю, не уверен. Я в деревнях и посёлках часто бывал, но помню плохо... :-)))
А в колхоз-то , как не гоняли? Гоняли! :-)))
   автор:  Label дата:   21.12.2006 22:42  

2 fkr-fkr: та же фигня. По молодости (а это как ни странно было при Советской власти :-) успел поработать на серьезном производстве. Основной язык общения людей - не тот, которому в школе учили...

Нет, я не против существования нескольких языков, как и культур, как и мировоззрений.
Просто я, как настоящего демократ и либерал протестую, когда всякие "умники" начинают объяснять мне, что и Конституции нефиг менять.
А шо, жили бы сейчас по конституции ув. Леонида Илича или еще лучше Иосифа Виссраионовича. И горя не знали, все бы у нас было от этого хорошо.. ..

Это я по поводу пассажа ув. г-на Василенко:
"Это напоминает мне требования изменить Конституцию, раз 78 прцентов народа хочет ..."
http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=5077&reply=365630
:-)
   автор:  LiS дата:   21.12.2006 22:58  

Никто не спорит, что язык жив и меняется, но всё-таки у него должны быть свои "рули и ветрила", коими являются правила и нормы русского литературного языка. А примером соблюдения этих правил и норм как раз-таки должны быть, по моему мнению, наши многоуважаемые СМИ.
Нет ничего удивительного в том, что уровень грамотности народа становится ниже. Чему удивляться, когда среди молодёжи популярны разного рода "Комеди клабы" и "дом-2".
Я не хочу показаться занудой, но всё-таки считаю, что СМИ должны способствовать популяризации грамотной речи, а не "медведов" и "преведов" (условно). Если всё пустить на самотёк и считать правильным то, "что народ хочет", то лет через 10 нужно будет составлять Красноярско-Новосибирские словари.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   21.12.2006 23:00  

Ну-ну.. Я понимаю когда меняют от избытка. Например грамотности и культуры.
А когда от недостатка....
Напоминает дилетантов, не признающих правила только потому, что не знают их.... :-))
   автор:  Павел С. дата:   21.12.2006 23:08  

2 fkr
Кстати, о деревне. Да, народ матерился. Но: ребёнок, матюкнувшийся при взрослом, реально мог схватить (и схватывал) плюху от оного взрослого... То же самое касалось курения. Много курцов пионерского возраста наблюдалось на улицах в середине 80-х? Да, курили, но тайком, остерегаясь....
Приведу конкретный пример. Знакомые (парень с девушкой) ехали на вахтовке с горняками (пояснять надо, что за люди?) И в процессе беседы кто-то из них матюкнулся. На него зашикали: "Ты чего, тут же девушка!". Год был - 1993-94-й...
Подозреваю, что до того (60-е-70-е) - мата было больше. А уж сколько было во время и сразу после войны! Ибо, как известно, без "...б твою мать" и снаряд не туда летит":)
   автор:  Label дата:   21.12.2006 23:09  

2 Рома Д.: ну это кому что. Кому вот напоминает "держание за старину", только потому, что неприемлят все новое. И ум не может поспеть за красивым живущим миром вокруг. А для новых сущностей нужны новые слова и новая речь.

Вначале было СЛОВО.
Устроен так человек, что через СЛОВА (вербальное мышление) он воспринимает окружающую ее действительность. И этот инструмент человеческого (или божественного, кому как угодно, но в этом случае - словари вообще кощунство и богохульство) должен соответствовать действительности, а никак не наоборот :-)))
   автор:  Павел С. дата:   21.12.2006 23:10  

2 Рома Д
Вотиманно:)
Чем наладить обучение - проще снизить планку требований.
У меня некоторые студенты не знают базовых вещей начальной-средней школы:(
Не только по русскому...
   автор:  Павел С. дата:   21.12.2006 23:20  

2 Label
Никто не спорит, что язык - живой.
Но нельзя сводить все изменения только к упрощению, к примитивизации.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   21.12.2006 23:31  

Действительность, если её пустить на самотёк, в таких "развитых" странах как наша, опустит нас до свинского состояния очень быстро.
Что уже и наблюдаем.
Культура вещь такая, что объяснить жлобу её полезность очень сложно. Ему это плохо понимается.
Зачем есть вилкой и тем более ножом, если ложкой больше зачерпывается? А ладошкой - тем более. А потом и просто рылом.
Чего в самом деле! Нет чтоб по человечески! А-то : Мне по матушке нельзя. Плевать - нельзя. .....(с) :-)))
   автор:  Label дата:   21.12.2006 23:32  

2 LiS:
>примером соблюдения этих правил и норм как раз-таки должны быть,
>по моему мнению, наши многоуважаемые СМИ.

Так в том и проблема, что "ретрограды" и "научники" видитят проблему узко. А если посмотреть в комлексе, в изменнении ВСГО окружения человека. В том числе и информационного. А язык всего лишь отражение этого.

Те СМИ, которы вы подразумеваете, это теперь так называемые "традиционные СМИ". Газетки, программки. Это для 30-50 летних и старичков и развивающихся стран (для России регионов). На МТВ другой же язык?

В мире и кое-где у нас меняется само понятие СМИ!
Web 2.0 и "социальные сети" вам знакомо?
Да даже у нас, основная коммуникация между "продвинутой" молодежью уже не через "СМИ", не через "длинные любовные письма" и"записочки. передаваемые через парты. А через Инет, аськи, ЖЖ, а главное SMS! :-)))
Новые технологии, новые способы и ЯЗЫК общения. Потихоньку, помаленьку, при сильном сопротивлении "стариков" и "предков"... Но оно всегда так было же. И это нормально! Не нужно этого бояться :-))

В конце концов, и наш язык. какому-нибудь "летописцу Нестору" покажется ужасным и "не русским" :-)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   21.12.2006 23:33  

Видно только профессорам разрешается ругаться в ресефесере.
   автор:  Павел С. дата:   21.12.2006 23:37  

2 Label
"На МТВ другой же язык?"
Допустим. И это - хорошо?
Этот язык - для пионеров. Которые, выйдя из соответствующего возраста, осваивают (поневоле) язык человеческий:-)
Ибо необходимо.
   автор:  Label дата:   21.12.2006 23:41  

2 павел С.
>Но нельзя сводить все изменения только к упрощению
Можно.
Когда в единицу времени необходимо передать большее кол-во информации.

Из известного анекдота про исследование результатов 2-й мировой.
Вероятность победы при столкновение одной из сторон обуславливалась во многом краткостью команд отдаваемых командирами. Было проведено исследование об эффективности радиообмена при боевых действиях.

Установили, что японцы при радиообмене использую короткие фразы из-за специфики японского языка, у американских военных те же команды были более длиными, то есть японцы имели преимущество над американцами. Наши тоже сделали такое исследование, в результате которого выяснили, что русские еще более "тормознуты" при подаче боевых команд. (более длинные слова и выражения).
Однако в реальных боевых операциях информативность возврастала в несколько раз по сравнению с американцами и японцами ??
Просто потому, что наши командиры при подаче команд подсознательно переходили на мат, в результате чего команды получались более короткие и доходчивые.

А мир меняется именно к этому. Больший поток информации, который нужно переварить и/или передать за единицу времени. Он всегда к этому менялся.
Отсюда и появились упрощения вроде Спасибо и Пожалуйста и многие другие.
Впрочем, сцылки я уже приводил :-))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   21.12.2006 23:44  

Про МТВ. :-))
Там ребята с таким уровнем культуры, что нашим "серьёзным" телевизионщикам и не снилось. И речь всё равно грамотная.
Стилизация и в театре бывает. :-))
   автор:  Павел С. дата:   22.12.2006 00:27  

2 Label
Про японцев - читал
"И я был молод и красив и верил соловьям..."(с)
И доказывал учительнице литературы, что стихи - очень неудобный способ передачи информации:-)
С возрастом - прошло.

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5