Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
о языке РУССКОМ

автор:  зритель   помещено:  22.07.2005 10:39

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  Малограмотный дата:   23.01.2007 00:13  

Леннона: "но в данном случае ими лучше принебречь."
Девушка, а что вы вообще делаете в топике, посвященном русскому языку? Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? А то она других учит, "как правильно".
   автор:  Павел С. дата:   23.01.2007 00:24  

2 Малограмотный
При вставке цитаты обычно используют кавычки...
:)
   автор:  Малограмотный дата:   23.01.2007 00:58  

Я малограмотный, мне простительно этого и не знать :-) Хотя можно и поспорить: одно дело цитаты, другое - крылатые слова, ставшие общеупотребительными...
   автор:  Павел С. дата:   23.01.2007 01:08  

Можно, не спорю...
Кстати, если внмательно посмотреть на текст в топике, опечатки можно найти практически у всех:)
   автор:  Lennona дата:   23.01.2007 09:54  

2 Малограмотный
А Вы, пардон, что делаете в топике, если Вы малограмотный? Я никого не учу, это предложение из текста, который будут просматривать не в узком кругу лиц, ничего крылатого в данном выражении нет, просто согласование неправильное.
   автор:  RomanG дата:   25.01.2007 12:01  

Слово "Анархия" придумали культурные люди, такие как потомственный дворянин Бакунин и князь Кропоткин, чтобы заменить им просторечное "Анахера". Соответственно и лозунг "Анархия мать порядка!" появился как культурный аналог сермяжного " Анахера мать твою!".
   автор:  RomanG дата:   02.02.2007 18:55  

Хочу спросить у господ - рекламистов, которые наружку делают. Дофига вокруг висит лозунгов, типа: "все для сотиков", "все для дома", "все для ещё чего-нибудь, там.."
Вопрос: вы специально вместо буквы "Ё", букву "Е" лепите? Смысл-то меняется кардинально.
Только не говорите, что это пожелание клиента. Не поверю.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   02.02.2007 19:44  

2 RomanG

Наш человек!! :)) Букву "Ё", по моему пожеланию, ввели на клавиатуре в 1998 году. Билл Гейтс плакал, откручивался, но теперь она у нас есть!! :))

"Слез не жалея, бежал от нее" (С) :)))))))))))))))))))))))
   автор:  населенный пункт дата:   03.02.2007 21:44  

Скажите, пожалуйста, знатоки, а иноземное Косово входит в то правило о населенных пунктах на -о? Например, "Сербский премьер считает нелегитимными предложения по статусу Косово" -- тут надо склонять название?
   автор:  Lennona дата:   03.02.2007 21:54  

Если сказать Косова, то можно о фамилии подумать =), а если серьезно, то надо поискать
   автор:  Василенко в.с. дата:   04.02.2007 00:23  

Нежелание склонять названия населенных пунктов, кончающиеся на -о, носит у наших телевизионщиков характер почти маниакальный. Был я как-то по деловым надобностям на ТВК и заговорил на эту тему с милейшей и образованной Лерой Мажаровой. Она поохала, согласилась и пообещала принять меры. Меры обернулись следующим решением: Лейла Исаева и Марина Ломакина в своих прогнозах погоды стали говорить не "в Назарово, Шарыпово", но и не "в Назарове, Шарыпове", а "в городах Назарово и Шарыпово". Чувствуется, что склонять эти названия у них буквально язык не поворачивается. А я, дурак, соловьем заливался: "Мне не верите, так хоть Лермонтову поверьте -- Недаром помнит вся Россия/ Про день Бородина". Нет, не верят...
Про Косово, кстати, не знаю, врать не буду. Знаю про одно хитрое исключение из правила -- Останкино. Когда речь идет об усадьбе и соответствующем населенном пункте, то склоняется, а когда о об одноименном телецентре, то нет. Опять же не знаю, почему...
   автор:  населенный пункт дата:   04.02.2007 02:22  

Спасибо, Владимир Семенович, за исключение про Останкино. :)
Интернет предложил мне только вот такое правило: "1. Иноязычные географические названия с окончаниями среднего рода не склоняются. Правильно говорить: столица Лесото - Масеру (а не Лесоты), олимпиада в Нагано (а не в Нагане), события в Косово (а не в Косове)".
Взято: http://klyaksa.country.ru/wtboard/30.html
Пока буду думать, что так правильно.
   автор:  Lennona дата:   04.02.2007 11:38  

Да, не в Осле, а в Осло... =)
   автор:  Василенко в.с. дата:   09.02.2007 10:45  

Населенному пункту (равно как и Ленноне)
Респект за въедливость (я сам такой же зануда). Я даже вдруг подумал, что все мы в равной степени нужны языку, здоровье которого гарантируется разумным балансом между занудами и консерваторами с одной стороны и лихими новаторами с другой. Вот только начинался этот топик, если кто помнит, с другого противопоставления -- между грамотными и неграмотными. Тут никакого баланса и компромисса быть не может.
   автор:  Василенко в.с. дата:   10.02.2007 17:59  

Новый повод для продолжения разговора о русском языке в СМИ вообще и на ТВ в частности. Эта тема в чем-то смыкается с темой другого топика "Чему учат на факультете журналистики"... Чему бы ни учили, но уж как минимум тому, чтобы говорящий понимал смысл того, что он прилюдно говорит. Вчера я в этом всерьез усомнился: корреспондент 7 канала Юлия Лебедева, вроде бы опытный и серьезный профессионал с немалым эфирным стажем вдруг заявила, что число заболевших школьников, поступающих в Курагинскую райбольницу, "РАСТЕТ В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ". И тут же привела пример этой "прогрессии": позавчера их было 292, вчера 294, сегодня 295. Я не математик, но даже мне было ясно, что никакой прогрессией, даже арифметической, тут и не пахнет. Как говорил один чеховский герой, "Они свою образованность хочут показать, потому и говорят про непонятное". Если не отвлекаться от математики, то вот еще пример того, какую образованность "хочут показать" телерепортеры: уже почти обыденным стало совершенно вздорное употребление фразы "на порядок больше" (между тем, почти всегда выясняется, что речь идет всего лишь о двукратной или трехкратной разнице). Но ведь НА ПОРЯДОК это по меньшей мере в 10 раз! На два порядка -- в 100 раз. Порядок чисел вообще определяется количеством знаков до запятой или, если угодно местоположением этой запятой -- 250,2 больше 22, 6 именно на порядок, а вот 80 больше 20 всего лишь в четыре раза. Особенно бессмысленны фразы "на порядок хуже", то есть в тех случаях, когда речь идет о вещах вообще не имеющих численного измерения. Общая просьба к коллегам: не поминайте ни прогрессии, ни порядки, если не знаете смысла этих красивых слов!
   автор:  Павел С. дата:   10.02.2007 18:00  

Это в ТВ-перлы...
   автор:  Павел С. дата:   11.02.2007 09:24  

"По словам Владимира Путина, Россия готова дать "ассиметричный ответ" на развертывание ПРО в Восточной Европе."
http://news.mail.ru/politics/1254504/
Полагал, что ответы бывают АСИММЕТРИЧНЫЕ...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   11.02.2007 09:42  

2 Павел С.: а это (http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=5077&reply=393559) -- в интернет-перлы (есть такой топик)... :)
   автор:  Павел С. дата:   11.02.2007 11:06  

Дело вот в чём (наверное, стоило прокомментировать сразу)
Не все пользователи инета оценят это как перл. Ибо "ассиметричный" вариант встречается в Сети не реже, чем "асимметричный"... Вот и гадай теперь.
   автор:  Павел-S дата:   11.02.2007 15:37  

Таких слов с поблемным выбором удвоения букв много.
Еще есть корреляция, например. Или переводные слова: рекомендации в английском - с двумя М, метал - с двумя Л.
Плавающие буквы в составных словах иногда бывают не вставленными соединительными, а частями корней... Надо просто задумываться о том, что мы говорим. Подозреваю, что смысл в словообразовании все-таки есть :)
На неделе показали Ксюшу Собчак в "Школе злословия". Ее тетки порвали за путаницу в словах одеть/надеть. Она ошиблась раза 3 за передачу.

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5