Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
о языке РУССКОМ

автор:  зритель   помещено:  22.07.2005 10:39

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  Lennona дата:   28.12.2006 23:15  

Правильно будет звонИт, я так и написала!
   автор:  Павел С. дата:   28.12.2006 23:30  

Не сообразил:(
"Ночь на дворе..."(с)
Засыпаю.
   автор:  Леннона дата:   28.12.2006 23:40  

А вот Вам загадка на ночь (пробило меня на загдки прям =)): слово "класть" употребялется без приставок, а с приставками уже положить, выложить, сложить и т.п. А вот, почему говорят: "Я ложусь спать", когда по правилу "кладусь"? Сразу скажу, я знаю, что у всех правил есть исключения =)
   автор:  Павел С. дата:   28.12.2006 23:48  

Я же говорю - не знаю я правил:)
Ладно, подумаю на досуге...
Возможно, просто устарело слово:)
   автор:  Lennona дата:   29.12.2006 21:54  

Какое слово устарело класть или ЛОЖИТЬ? (нее, лучше с приставкой =)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   30.12.2006 07:08  

Сами вы, извините, устарели...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеapos дата:   30.12.2006 10:16  

Ну, не знаю... кладусь, ложусь... Например, в армии все ОТБИВАЮТСЯ - это то, что делается по команде "Отбой". :)) Когда впервые услышал, было секундное недоумение, потом заценил. Язык - он живой...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLennona дата:   30.12.2006 11:01  

2 fkr-fkr
Дык, милок, я и не шкраваю, штарая я ужо. Внучик, вон, ошаврименяваит меня, интарнет подключил, а мне жо руки почасать не обо что, дык я вона об клавиатуру-то и чашу. Бабушка хочет, шобы говорили правяльно, о рушком языке жаботится, а Вы обжаваетеся... =)
Оба слова имеют право на существование, никакое из них не устарело, при чем тут вообще устаревшие слова. Оба слова мы активно в речи используем, только одно с приставкой, а другое без
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   30.12.2006 14:17  

2 Lennona: я вам, уважаемая, ни при каких обстоятельствах не милок. Держите себя в руках, племя вы наше младое, незнакомое.

Ваши рассуждения про "устарелость" слов, увы, настолько дилетанские, что лучше бы вам предварительно на эту тему почитать каких-нибудь приличных книжек. Хотя бы того же Степанова (Степанов Ю. С. Основы общего языкознания.)
   автор:  Lennona дата:   30.12.2006 14:32  

Почитайте повнимательней, не писала я про устарелость данных слов, а шуток Вы, что, не понимаете? Это ответ на мою устарелость, не более. Так что, если Вас уж очнь оскорбляет слово "милок", то прошу прощения.
Книжки я читаю, спасибо за еще одного автора, я вообще не люблю обсуждать то, чего не знаю, поэтому и не обсуждаю. С наступающим!
   автор:  Lennona дата:   30.12.2006 14:34  

С русским всегда было все в порядке, поэтому его обсуждаю =)
   автор:  Павел С. дата:   30.12.2006 17:31  

2 fkr
Про "устарелость" - моё предположение. Причём - только предположение:)
Не обижайте девушку:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   30.12.2006 17:38  

2 Павел С. и Lennona: правильно, авторство действительно Павла С. Девшука, начитанная во всех отношениях, таки поддержала эту идею. Множественное число в моём посте означало адресацию вам обоим.

С наступающим и всё такое прочее.
   автор:  Павел С. дата:   30.12.2006 17:56  

2 fkr
А что, собственно говоря, произошло? Один человек задал вопрос, другой - попытался ответить. При этом честно предупредив, что за правильность ответа не ручается...
Кстати, с удовольствием прочитаю Вашу версию.
И, кстати, разве слова не могут устаревать? А как же пометочка (устар) в отношении ряда слов в словарях?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   30.12.2006 18:04  

2 Павел С.: да чёрт его знает! Может, и ничего не призошло. Может, мне почудилось, что девушка стала активно поддерживать версию об устаревании глаголов "класть" и "ложить"; не знаю.

Моей версии никакой нету. Насколько я знаю, это-таки однокоренные слова. И представляют собой весьма редкое явление в языке, при котором одно из слов используется только с приставками, а другое -- исключительно без приставок. У лингвистов сей факт имеет какое-то нетривиальное (и длинное) объяснение, которого я в данный момент просто не помню (голова болит, если честно).

Насчёт устаревания -- да, оно всегда во всех языках имеет место. Из вокабуляра действительно уходят некоторые слова, и проявляется это в том, что они начинают использоваться всё реже и реже и несут на себе очень сильный стилистический заряд; всякие там ланиты, перси и прочие вёдро. Но таковое устаревание лексем к словам "класть" и "ложжить" не имеет никакого отношения. Уже хотя бы потому, что оба эти слова крайне активно используются в повседневной речи.
   автор:  Павел С. дата:   30.12.2006 18:16  

2 fkr
Ага, примерно понял.
Как и то, что не вполне понятно выразился:(
В оригинале подразумевалось, что вариант "покласть" устарел (для канонической версии великого и могучего - сам я этим словом пользуюсь регулярно и с удовольствием:)
Это как с "лепо": сейчас слово это практически не звучит, а вот "нелепо" - используем...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   30.12.2006 18:21  

Насколько я знаю варианта "покласть" (я тоже его часто использую) не было и в старорусском. Возможно, только в перфектных формах (каковые нынче суть причастия); ничто вроде "покладше" или что-то в этом духе.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLennona дата:   04.01.2007 15:43  

Ничего я не поддерживала, а всего-навсего поинтересовалась, какое из слов, по мнению Павла, является устаревшим. Вот, главное преимущество общения в-живую - это интонация, которую на письме знаками препинания не всегда передашь, а смысл высказывания может оказаться двойным. Я отлично понимаю, что устаревшие слова-это слова преимущественно редко употребляемые (либо вообще не употребляемые) по причине устаревания каких-то понятий, либо просто по причине появления новых слов, обозначающих тот же предмет или то же явление. Сообщение про то, что в последнее время происходит так называемое внедрение устаревших слов обратно в речь (пусть даже иногда шутки ради) никак по смыслу я не хотела связать с сообщением про "класть" и "ложить".
   автор:  Павел С. дата:   06.01.2007 13:05  

2 fkr
У Даля в словаре вариант "покласть" присутствует.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   06.01.2007 14:15  

2 Павел С.: угу, т.3, стр.241. Только тут "покласть" выступает формой п.в. от "покладать". С пометой юж.запад. Забавно, что там и смысл немного другой. В соременном русском эта часть семантического поля осталась только в слове "заклад", в значении "договор, уговор".

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5