Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Про КОИБы и выборы

автор:  Ludmila   помещено:  06.06.2012 15:51

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   06.06.2012 15:51  

Посмотрела вчера сюжет по ТВ про то, как в горизбиркоме демонстрировали КОИБы. Сегодня прочитала, что ручного пересчета голосов для проверки результатов не будет
https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dEIwX2p1RGN1bE1TWmtJVEpfcjVOQnc6MQ#gid=0
Школа наблюдателей сделала попытку потребовать пересчета на нескольких случайно выбранных участках. Обломились.
Я делаю такой вывод, что это все, ребята. Приехали. Сейчас можно будет нарисовать любые результаты, и никто никогда в жизни не докажет, что были фальсификации. И наблюдатели больше не потребуются, потому что наблюдать не за чем.

Поясню свою точку зрения.
Я знаю, что такое информационные системы, не понаслышке. Представляю, как они устроены, какие там возможности, как это все функционирует и т.д. Я убежденная сторонница автоматизации всего вокруг. НО при одном условии -- что там исключен "человеческий фактор". При условии, что в этой информационной системе нет ручечек, при помощи которых можно чего-нибудь подкрутить вручную.
ГАС-выборы -- это информационная система. КОИБ - это часть системы, в которой производится сбор первичных данных.
Нам продемонстрировали, что в КОИБ на внешнем носителе передаются исходные данные. Невозможно проверить, какие именно это данные. Они зашифрованы. Почему я не могу предположить, что там содержится информация о том, в какой пропорции должны быть распределены голоса? Могу. Я не верю ЦИК, я не верю волшебнику Чурову. Я видела лично своими глазами по ТВ 146% явки...
Процедура тестирования, которая проводится перед началом голосования, проверяет только техническую исправность сканера. Можно быть уверенным, что все бюллетени будут посчитаны, и галочки считываются во всех клетках. А программу заключительной обработки собранных данных это тестирование НЕ ПРОВЕРЯЕТ. Потому что это другой программный режим. И он НЕ ТЕСТИРУЕТСЯ. Он включается точно по времени в 8-00 в день голосования и выключается в 20-00.

Убедить избирателей в честности процедуры голосования можно было бы несколькими способами. Например, изменить программу так, чтобы данные на флэшке были в текстовом формате и их бы перед началом работы демонстрировали наблюдателям. Можно было бы тестировать КОИБ, как "черный ящик", в рабочем режиме. Ну, либо делать выборочный ручной пересчет.
Но как мы убедились, избирательная комиссия не считает это необходимым.
Суверенная демократия на марше...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтабров дата:   06.06.2012 15:53  

Простой ручной пересчет с честным жребием решает эту глобальную проблему закрытости. К сожалению местные депутаты ЗС не предусмотрели обязательность этого процесса.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователехорунжий дата:   06.06.2012 16:05  

есть еще нюанс. КОИБ считывает ЛЮБУЮ метку в окошке для галочки. Например мелкий типографский брак (точку, волосинку, помарку). Допустим такой брак в окошке "кого надо" - и все бюллетени за него - будут считываться как за него, а все против - как "бракованный бюллетень" с двумя отметками за разных кандидатов. Если тираж таких бюллетеней не 100% (чтобы в глаза не бросалось) и пересчета нет - победа "не за горами"..
   автор:  Kermlin дата:   06.06.2012 16:23  

Красиво... Проводить экзит поллы? На всех участках.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   06.06.2012 18:36  

`
"Я видела лично своими глазами по ТВ 146% явки..."

Как удивительно, в одной консерватории, может уживаться слепая вера в один ящик (ТВ) и полное недоверие к другому ящику (КОИБ).
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВ.Н. Миронов дата:   06.06.2012 20:30  

Верить никому нельзя! даже себе! Мне - -можно!
Удачи!
Слава
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   06.06.2012 22:05  

Димитров, это долго объяснять.
Для понимания вам не хватит ваших знаний.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   07.06.2012 00:24  

`
Хе-хе... ((

"Я артист государственных больших и камерных театров. А на что вам моя фамилия? Она слишком известная, чтобы я вам ее называл" (С)

Когда Вы пыжитесь, Людмила, напоминаете кинематографических жуликов, но они-то хоть так деньги зарабатывали, а Вам-то это зачем? Умнее хотите выглядеть?

Ну, не томите, не томите, объясните нам "долго", что там своими глазами по ящику было?
   автор:  Ларс фон Тролль дата:   07.06.2012 00:32  

2 Димитров

Зачем Вы хотите отобрать у меня мое имя? Вам кто это позволил?
   автор:  Ларс фон Тролль дата:   07.06.2012 00:33  

Речь о КОЕБАХ, а Вы в лучших традициях фон Тролля с Людмилой...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmy name дата:   07.06.2012 02:15  

Людмила, я не понял - Вы умная или красивая?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   07.06.2012 11:18  

2my name

Вам этого знать и не надо.
По существу вы что-то можете возразить?

2Димитров

Хорошо попросите, тогда объясню
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   07.06.2012 14:14  

`
"По существу вы что-то можете возразить?"

Вы сначала напишите что-нить "по существу"?
А потом можно это будет обсудить...

Пока из всего текста ясной выглядит фраза: "ГАС-выборы -- это информационная система", т.е. которая информирует, но напрямую к подсчёту голосов отношения не имеет.

Ещё фраза: "Я видела лично своими глазами по ТВ 146% явки", и я видел, но как человек отдавший телевидению много лет, понимаю, что это помрежка с маникюром допустила грубейшую опечатку, что говорит о качестве человеческого материала на ТВ.

Ещё: "Я не верю ЦИК, я не верю волшебнику Чурову", и я не верю, я человек неверующий, но знаю точно, что моя вера или неверие -- просто эмоции к реальности отношения не имеющие. Пока никаких серьёзных фактов, могущих кардинально изменить картину голосования не обнаружено. Не обнаружено даже людьми предвзятыми изначально. Это факт.

2 Людмила

Я достаточно хорошо попросил, или будем кокетничать?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   07.06.2012 15:13  

Димитров, вы попросили недостаточно хорошо. Но вы старались. )))
К тому же того, что вы сказали, достаточно для того, чтобы понять вашу "осведомленность" в данном вопросе. )

Для начала -- "информационная система" это не значит - "система для информирования". Это значит совсем-совсем другое. Это система, объединяющая программное, аппаратное и организационное обеспечение. Это единый комплекс, в котором есть хранилище данных, куча серверных и клиентских приложений. интегрированная среда для управления ими и много чего еще. И разрабатывают их для автоматизации различных сфер деятельности.
Эти системы в том числе содержит средства для автоматического вывода информации (интерфейс пользователя). И в интернет сразу может выводить.
Вот в ночь выборов пытались сразу с пылу с жару эту информацию выводить Как бы. И эти цыфирки не девочка печатала. Если бы она с бумажки напечатала, то не ошиблась бы. Это были "подкрученные" вручную данные ГАС-выборы. Их подкрутить подкрутили, но впопыхах не заметили косяка. Вот так было дело-то...
)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   07.06.2012 19:07  

`
"...эти цыфирки не девочка печатала"...
"Это были "подкрученные" вручную данные..."

Мальчик печатал? Или о чём это сейчас было?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   07.06.2012 22:06  

димитров

В информационной системе данные агрегируются (это так называется) автоматически. При помощи иерархических классификаторов. Ну, я и в самом деле не буду подробно объяснять, как это делается. Но это совершенно стандартная процедура. Цифры никто не складывает столбиком. Все считается одновременно и согласованно. Понимаете? Нет?
Такая фигня с явкой более 100% была не по одному региону.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   07.06.2012 23:55  

`
Не надо в воздух поднимать тонны пудры: "агрегируются", "иерархических", "стандартная процедура" -- отсутствие мыслей это не скроет.

Давайте конкретно?

ГАС-выборы -- это такой наглый голливудский вирус, который проникает на ТВ-экраны минуя оборудование телецентра и сотрудников телекомпании?

"Такая фигня с явкой более 100% была не по одному региону" -- по каким регионам, откуда данные? Почему кроме Вас никто про это не знает?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   08.06.2012 00:27  

димитров, вы кажется опять берега теряете..
Сбавьте ваше хамоватое словопустоблудие. плиз.
Задавайте вопросы конкретные. чего вы не понимаете в моих словах. А я не могу знать, в каком месте у вас провалы в образовании.

Можете погуглить и сами узнать, в каких регионах были такие смешные данные. 146% в ростовской обсуждали широко. Вот еще Воронежская и Свердловская
http://censor.net.ua/video_news/190165/na_vyborah_v_rossii_v_dvuh_oblastyah....

ГАС-выборы - это система, которая дает готовые цифры. Они известны в каждый момент времени. их не нужно складывать-делить-умножать. Никаких действий телеканалы с ними не производят, только транслируют.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   08.06.2012 00:39  

`
Я и так со всех сил "сбавляю ваше хамоватое словоблудие"... Получается?

А почему на Вашей ссылке порядок партии не такой, как в "ГАС-выборы"?

Мальчик с маникюром печатал?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   08.06.2012 00:45  

Я вам не хамлю, я очень терпеливо с вами разговариваю. И вы не волнуйтесь так, вы все поймете. в конце концов. У меня не такие понимали.. )))

Порядок партий?
Внутри системы ГАС-выборы "порядка партий" тоже никакого нет. Внутри системы может быть только идентификатор (типа уникальный номер). А вывести на экран список можно в любом порядке. Его можно по-разному отсортировать.

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5