Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Краевой музей геологии находится на грани исчезновения

автор:  Ludmila   помещено:  13.03.2012 00:09

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   13.03.2012 00:09  

По информации, представленной депутатам Законодательного собрания Астраханцевым, с 2006 года музей располагается в здании Территориального фонда геологической информации на арендованной площади в 170 кв.метров. Однако на сегодняшний момент уже имеется предписание от собственника по освобождению площадей. Для размещения фонда коллекционных, музейных предметов, составляющего 6709 единиц, найдено здание на ул. Профсоюзов, но договор его аренды заключен только на 11 месяцев. При этом для того, чтобы проводить там полноценную выставочную деятельность, необходимо вложить от 65 до 130 млн. рублей. «Когда-то в музее на выставках было паломничество, а сейчас ни за романтикой, ни за туманами в поле никого не загонишь ботинки сбивать…», — вспомнил при обсуждении вопроса заместитель председателя Законодательного Собрания Всеволод Севастьянов.
http://news.mail.ru/inregions/siberian/24/society/8325056/?frommail=1
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Я очень хорошо знаю этот музей. Там интереснейшие фонды. Было время, когда при музее работала "школа юных геологов" (кажется. так называлась). Они ездили на полевые летом, старые геологи рассказывали им свои байки... Многие из этих старых геологов уже ушли из жизни...
Неужели музей в самом деле исчезнет? На здание многие зубы точили давно...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   13.03.2012 00:13  

Этот музей - одна из реальных "изюминок" Красноярска.
Очень жаль.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   13.03.2012 00:17  

http://www.mgcs.ru/
Они молодцы. Несмотря на сложившуюся ситуацию, продолжают работу.
Сейчас, например, олимпиаду для школьников организуют.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   13.03.2012 00:17  

Раньше он в самом деле был достопримечательностью для туристов.
Его передавали несколько раз из рук в руки. То федеральная собственность была, то краевая... Но всем нужно было здание. Про фонды музейные никто не вспоминает.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   13.03.2012 00:20  

Квартирный вопрос...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   13.03.2012 00:30  

`
Краевая собственность и есть федеральная.

А музей жаль. Очень.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   13.03.2012 00:37  

Блин...
Димитров, вы бы прежде, чем писать, уточняли, как оно там на самом деле...
А то поправишь вас, а вы тролем начнете обзываться....
)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   13.03.2012 01:03  

`
Дык мне нечего "уточнять": Красноярский край -- субъект РФ. А бюджетный статус и госсобственноть -- это разные понятия.

А Вы вместо того, что бы сказать спасибо и "уточнить", начинаете тролить.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   13.03.2012 01:16  

Димитров, вот как бы вам помягче....
Я обычно без оговорок говорю только то, что знаю, с чем сталкивалась по работе или еще как... А иначе пишу - мне кажется, я думаю и пр... )))
Госсобственность бывает федеральная и субъектов РФ (края, области и пр). Можете погуглить. Закрыли тему на этом.

Кстати, здание это - памятник архитектуры. И музею там самое место. А то музей затырят на задворки куда-нибудь, а в центре офис очередной разместят.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   13.03.2012 01:20  

`
"Можете, когда захотите" (С) "Уточнять" ;))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   14.03.2012 15:08  

Еще раз хочу про здание... Из-за которого весь сыр-бор.
Это памятник, как уже упоминалось. Там внутри большие помещения со сводами, которые очень хорошо подходят для музея. А если там будут офисы, то все опять перепланируют, сделают "евроремонт" - и от памятника останется только фасад.
Сам МГЦС в Красноярске мог бы стать реальной визитной карточкой. Первой точкой на туристической карте, откуда все экскурсии начинаются.... Ведь регион-то ресурсный...
И в центре города такому музею - самое правильное место.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   14.03.2012 15:59  

Вот у меня завалялось несколько фото...

Основатель музея геологии М.Н. Добровольский в зеле карста.

А это один из залов "со сводами" - зал минералогии.

Такие образцы там были раньше. Золото в кварце. Месторождение Коммунар - Кузнецкий Алатау.

Там были раньше ваще уникальные образцы...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   14.03.2012 18:41  

Уникальные образцы там и сейчас есть.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователезлючка дата:   14.03.2012 19:17  

Не многое меня, как жителя города Красноярска, к сожалению, беспокоит в плане гордости за краевой центр, в смысле "центр культурный", но то, что должно сохраняться - это история, естественно, в виде исторических объектов. Соглашусь, переезды музеев целесообразны, если здание рушится в следствие не возможности реконструкции. Не знаю сопоставимы ли условия "жизни" исторических зданий, например, в Питере (на воде, болоте) и Красноярске (морозы), но исторический центр города, на мой взгляд, и другие архитектурные объекты, которые могли бы жить, но являются лакомым объектом коммерческой недвижимости, неизбежно теряют статус охраняемого объекта и т.д.
И это прискорбно. Но что вечно, а что не вечно под луной - кто сейчас это решает и главное почему... И что мы можем реально сделать, чтобы сохранить... Что?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsibsolo дата:   14.03.2012 21:31  

В музее до сих пор работает на вахте 82-летний геолог, исследователь Саян Николай Николаевич Стамборовский. Его именем назван перевал в Саянах - ведь в середине ХХ века именно он одним из первых прошел неизведанными маршрутами по хребту Крыжина и прилегающим территориям.
Музей - замечательное место, где работают замечательные люди. Они собрали и сохраняют богатейшую коллекцию минералов, которая сейчас находится именно там, где и должна находится
   автор:  Label дата:   14.03.2012 22:38  

А можно я вставлю свои пять копеек негатива?

Музей хороший, нужный, но... Гуляя как-то с ребенком (пацаном лет 8-9) по пр. Мира в образовательных целях (зашли в муз. Сурикова на Коммуны-Маркса, Ленина на Стрелке, Краеведческий уже наизусть знаем, то да се...), решил я его (некоторой частью, конечно себя :) завести в это голубое здание.

Показать, значит. как выглядит настоящий саянский мрамор, урановая руда и прочие чуда природы. Мальчик любопытный, да и я на старости лет молодость вспомню, мол.. :-))

И что оказалось.

Дело было в субботу (самый нужный день). Дверь была закрыта. После нескольких стуков открыл какой-то дедушка. На вопрос что хотим, мол, по музею походить, посмотреть экспонаты и почитать аннотации, нас послали подальше. Мол, нефиг, никого нет, частным посетителям здесь вообще не место, заказывайте мол заранее группой не менее 10 человек и в будний день (???).

Я сказал, что очень жалко (ребенок расстроился) и мы удалились.

Вопрос - нафига такой МУЗЕЙ????
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   14.03.2012 23:11  

Да, говорят, что с расписанием у них чо-та неудачно...
Но там пускали раньше и без группы.
И вопрос так ставить - нафига музей такой - это неправильно.
   автор:  Label дата:   14.03.2012 23:19  

2 Ludmila: вот позвольте не согласится. МУЗЕЙ - подразумевает много чего кроме богатой коллекции и гордостью от собственной истории. Главным образом еще и просветительско-образовательскую функцию. Для широких масс населения, особенно для подрастающего поколения.

Если этого нет, если для его сотрудников и "вдохновителей", для людей, на которых музей держится, это всего лишь вторично-третичная его функция.. если он зациклены на самих себе и на тех уникальных экспонатах, которые в нем есть... то это что угодно, но только не музей.

Музей не должен жить прошлым, только будущим и своими посетителями.

Как-то так :-)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   14.03.2012 23:26  

Насчёт просветительской функции:
http://www.mgcs.ru/?NEWS&PHPSESSID=1f0a588dc706f88100bf85eda0657f47
http://www.mgcs.ru/?expo_graph
посмотрите сами на сайте.
А "зациклены" они в основном на выживании.
   автор:  Label дата:   14.03.2012 23:40  

2 Павел С.: вы прям как несогласные с режимом "белоленточники" - ссылки на какой-то там "интернет" кидаете. Я сам в интернете (на сайтах) могу понаписать чего хочешь - это просто и легко. Верьте мне :-)

А я вам про ЖИЗНЬ. Идем мы мол с ребенком, перекусив в Ростиксе (нонче KFS), по проспекту Мира из одного музея в другой и т д. (далее по тексту).

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5