Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Красноярск – тринадцатый по цене квартир (из новостей на Dela.ru)

автор:  Малюгин Андрей   помещено:  07.11.2011 12:53

Читать на ДЕЛА.ru: Красноярск – тринадцатый по цене квартир

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Малюгин Андрей дата:   07.11.2011 12:53  

Не столько смущает, что вошел/вышел - все же практически миллионник и на общем фоне это нормально... Сколько тот факт, что в Омске 24.500 руб/м2..
Может очепатка?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКорякин Станислав дата:   07.11.2011 16:32  

вообще, приличные интернет-издания при использовании чужих материалов ссылки делают на эти самые материалы. да и не плохо было бы поподробнее указывать название рейтинга, когда вышел и т.п.
   автор:  Потапыч дата:   07.11.2011 17:00  

Да какая разница скоко стоют. Главно тенденция. Как крызыс в европе пайдет, так и будет народ 20 лет спустя вспомить какые заоблачные цены в 2011 году были :)
   автор:  Малюгин Андрей дата:   07.11.2011 17:23  

Может это ориентир - 25.000 ...))))
???
хотя я склонен предполагать, что резких рывков ни в какую сторону не будет, а 25.000 это почти в 2(!!!) раза меньше нашего, а Омск это город поболе нашего будет....
действительно ссылочку бы, уж очень выдается из общего ряда.
   автор:  vit дата:   07.11.2011 17:25  

Ну, цена - дело такое.. Говорящее лишь о наличии денег. Было бы у нас денег как в Москве, так и по сто тысяч была бы недвижимость. Омск - небогатый город хотя и больше нашего.
   автор:  Потапыч дата:   07.11.2011 17:36  

График среднеей цены по Омску (по красноярску такого не нашел)
А то бы тех анализ провел :))
http://omsk777.ru/reala.year.all.html
   автор:  Малюгин Андрей дата:   07.11.2011 17:38  

Ну предположить, что платежеспособность в Омске ниже нашего Сосновоборска и ниже Емельяново мне трудно...
   автор:  vit дата:   07.11.2011 17:40  

Если пик 2008 года исключить, как явно надутый паникерский пузырь, то в остальном все вполне гламурно. Так и должно быть.
   автор:  Потапыч дата:   07.11.2011 17:45  

С 2005 по 2008 - график по параболе - главный признак пузыря.
Щас на линии тренда (прямая по минимумам) после пробоя тренда вниз начнется падающий рынок.
   автор:  vit дата:   07.11.2011 17:48  

Не начнется. Я уж не знаю вопреки теории рынка или нет, но не начнется. К сожалению, жилье у нас слишком востребованный товар. На уровне картошки и клубники. :) Это, конечно, ненормально, но такова реальность.
   автор:  Потапыч дата:   07.11.2011 17:50  

Посмотрим.
Но обычно рынки не растут больше 10 лет (не знаю почему) :))
   автор:  Потапыч дата:   07.11.2011 17:51  

К томуже рынки картошки и клубники сильно отличаются от рынка недвижимости. Т.к. в них нет спекулятивной и инвестиционной составляющей и кредитов :)
   автор:  vit дата:   07.11.2011 17:53  

Потому что насыщется спрос. Нельзя сто лет насыщаться апельсинами, например. :) Все подстраивается под спрос. Становится больше предложение и цены стабилизируются. Поэтому и надо смотреть на то, насколько велик у нас спрос на новое жилье. А он велик. И по причине того, что его было мало, и по причине того, что увеличивается планка требований.
   автор:  vit дата:   07.11.2011 17:54  

Т.к. в них нет спекулятивной и инвестиционной составляющей и кредитов :)
--------------------
Кредитов может быть и нет, но спекулятивная часть там колоссальна. Цены на гречку нам это показали.
   автор:  Потапыч дата:   07.11.2011 17:57  

Вит, а ведь если нарисовать график на гречку за 10-11 год, помоему он будет очень сильно похож на график недвижимости за 2001 - 2010 год.
Токо с гречкой был форс-мажор - "великая засуха 2010 года" :)
   автор:  кэп дата:   07.11.2011 18:09  

имхо спрос на недвижку в нашей стране не просто гигантский, он неисчерпаем и стремится к бесконечности. вопрос когда продажи с нынешними ценами и ипотеками пойдут на спад, тогда начнется падение цен чтобы вновь появился спрос подкрепленый платежеспособностью. может опосля выборов, я прям подозреваю что именно так и будет.
   автор:  vit дата:   07.11.2011 18:26  

Да, здесь определяющее влияние - ипотека. И не думаю, что ее станет меньше. А что касается гречки, Потапыч, то ее цена ничего не прогнозирует. Она просто показывает то, как могут расти цены из за паники на ровном месте. А вот падать они так не могут. Жилье у нас тот товар, который покруче золота будет в смысле капитализации.
   автор:  Потапыч дата:   07.11.2011 19:42  

Я бы на Вашем месте цену на гречку в ближайшем магазине посмотрел и сравнил с той что была полгода назад. Оптимист Вы наш :))
   автор:  кэп дата:   07.11.2011 19:45  

ипотека не может снизить проценты, они итак ниже некуда, инфляцию не покрывают и профита у банков таким образом дальше не будет, вроде как ставки сейчас одни из самых низких, а люди всеравно не берут, берут вернее но не так массово как многим бы хотелось, хотя аижк информирует +17% сделок по сравнению с 2008 годом. налетай пока дешево не работает, играть на нервах то повышая то понижая ставки уже не срабатывает, поэтому один вариант - цены вниз. токо когда.
   автор:  Потапыч дата:   07.11.2011 19:49  

А щас донабирут те кто родились в 80-е. А тех кто родился в 90-е почти нет.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5