Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Оклад платят или нет?

автор:  Антон   помещено:  01.02.2011 20:55

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Антон дата:   02.02.2011 14:33  

парадоксально! зачем платить оклад, если люди которым нужен он, не нужны!?....вопрос то в этом!
   автор:  просто набор букв дата:   02.02.2011 14:52  

то Антон-а что здесь такого парадоксального? оклад-не есть основная часть заработка. т.е. если я увижу, что человек не хочет развиваться и стремиться зарабатывать больше, что ему достаточно "синицы в руках" -расстанусь без сожалений.
з.ы. сам во время работы по найму должности совсем без оклада даже не рассматривал для себя. обязательно :оклад9пусть и небольшой) + реальный процент без ограничений.
Кстати-сам на одной работе, прежде чем найти вменяемые стабильные каналы дистрибуции, договориться обо всем и подписать первый контракт на поставку вагона продукции, 2 месяца "сидел на окладе".
   автор:  НифигА дата:   02.02.2011 17:54  

Оклад, это объективная необходимость для некоторых новых сотрудников. Дорога, обед, телефон и т.д. Как правило, пока есть оклад, процент с продаж занижен. И успешные менеджеры стараются от него уйти, как только нормальные проценты превысят сумму оклада и заниженного процента (1 максимум 2 месяца). Это для тех, кто не имеет опыта. Имеющие опыт сразу отказываются от оклада. Если человек имеет опыт работы в продажах и не маленький и в разных СМИ и желает оклад и не маленький и постоянно, каленым железом его из своего офиса. В лучшем случае, вас разведут на деньги. А могут и под суд завести. Знавал я одного "успешного". Пришел трудоустраиваться нач.отдел.продом и попросил приличный оклад на развитие. Рассказывал, как организовывал отдел продаж, как успешно работал в рекламной газете, как набирал кадры. Чуть было договор не заключил. Но чуда не произошло. Бог миловал. На вопрос, почему ушли с предыдущего места работы, получал ответ - в связи с банкротством и закрытием газеты. И это успешный начаотделпродаж.
Я понимаю, что могут быть нюансы. Но, я знал эту газету, учредители не самодуры. Он там работал пока у них были деньги. У них просто опыта не хватило гниду вычислить.
   автор:  Антон дата:   02.02.2011 23:01  

риэлторы без оклада трудятся, опытные понимаю, а новичку ибез запасов как жит первое время без денег, абота делается,денег нет . несерьезно
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSV дата:   03.02.2011 18:53  

Начальник отдела продаж - хорошая работа когда нужны деньги.
менеджер отдела продаж - хорошая работа когда есть деньги
   автор:  НифигА дата:   03.02.2011 22:54  

SV
Типа, надо присесть и сказать "Ку"?
Я просто спрошу, это вы о чём?
   автор:  не могу молчать дата:   03.02.2011 23:06  

"работа делается,денег нет . несерьезно"
Это вы о чем? Результат работы измеряется в чем? В стоптанных ботинках, съеденных пирожках, просиженных штанах? А кому нах нужна ваша такая работа?
Сидите лучше дома книжки читайте и не морочьте людям голову. А еще лучше дворником пойдите, город хочь чище станет
   автор:  не могу молчать дата:   03.02.2011 23:11  

И еще вопрос: какой процент из пришедших на оклад попробовать продавать показывает результат? 1 из 10? 1 из 50? 1 из 100? Это ж сколько он должен продать чтобы окупить протертые штаны бездельников, возомнивших себя продажниками?
А вы могли бы взять на работу дворника, который два-три месяца к метле приноравливался? Ну или техничку которая пару месяцев у вас в подъезде хороводы вокруг швабры водила? Нет! Вы бы как потерпевший визжали и в УК названивали. Так почему вас тунеядцев должен кто-то содержать?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеШурик дата:   04.02.2011 00:36  

А вот этот выплеск говна к чему?
Дворников не умеющих держать метлу мы ежедневно (не-)наблюдаем. Спасибо предшественникам Цирюльникова (между прочим, он как раз начал наводить порядок в этом секторе, и... вы удивитесь, сломал зубки).
   автор:  НифигА дата:   04.02.2011 10:07  

*А вот этот выплеск говна к чему?*
А вот этот выплеск говна, наверно, к тому, что дискредитировалась работа менеджеров-продажников. Пока было все хорошо, бизнес пёр, менагеры тащили деньги, особо не задумываясь о качестве своей работы. Времена меняются. Рекламодатели, обожравшись говенной рекламы, примитивными подходами, стали более требовательны, избирательны. И прежние "успешные" менеджеры оказались в состоянии импотенции. Приносить денег как прежде уже не могли, мозгов маловато, а заработки терять не охота. Вот у них и стал работодатель крайним. Мигрируют как блохи с собаки на собаку в поисках лучшей доли (читай - в поиске руководителей лохов).
Но хуже всего, что остался миф об их крутизне. Поэтому молодые приходят и хотят сразу денег, не понимая, насколько сложна работа продажника. Чтоб стать юристом, получают специальное образование, стажируются, иногда бесплатно или с минималкой, пока начнут нормально работать. И то не у всех получается. А начинающий менеджер приходит и забота у него одна. Как получить побольше оклад, а как быстрее научиться грамотно работать мысль и не посещает. А дворники отличаются от подобных "менагеров" только тем, что менее требовательны к оплате своего ничегонеделания.
   автор:  КП дата:   04.02.2011 12:37  

Все же дворник не сможет в течении испытательного срока вообще ничего не делать наверное, какой бы плохой он не был. Представляете улицу не подметает, мусорные баки не выкатывает к машине. Лично я бы стал возмущаться, если бы у меня во дворе такой дворник был. То есть здесь речь видимо идет про разные вещи. Одно дело недостаточно хорошо делать работу, другое - не делать ее совсем. Я например видел ни раз менеджеров, которые не приносят ни рубля за испытательный срок 3 месяца и видел руководителей отделов продаж, причем с красивым резюме, которые не могли собрать коллектив и сами приносили денег едва хватавших на оклад им. При этом хочу заметить совсем не маститые продажники весьма неплохо продавали, просто было желание расширить коллектив
   автор:  НифигА дата:   04.02.2011 17:55  

Вот жизненная история, 2007 год. Я думаю, персонаж себя узнает. Отсюда он. Вернее она. На резюме только печати президента России нет (если такова имеется). С трепетом назначил встречу. Приводить долгие нравоучения в сторону издания, да и меня лично, не буду. С таким диагнозом, как мне нарисовали, не живут. Но сразу к остатку. 70 тыров оклад. В течение 3-4 месяцев берется наладить работу отдела продаж. Гарантий никаких. Было трудно, но я предложил 60% от продаж на время становления отдела. При этом в редакции работал один, совсем молодой менеджер, девушка, практически, только после школы. Ответ меня ввел в шок. 70 тысчь оклад и никаких процентов. "Я уже вышла из того возраста, что бы продавать". Хорошо, что с детства и верю только фокусникам и Деду морозу.
Поэтому издание живо и продолжает выходить до сих пор.
А я не теряю надежды найти адекватного продавца, который помог бы создать отдел продаж из 4-х продавцов.
ЗЫ. Молодая девушка, получила образование, пока работала менеджером и теперь работает по полученной специальности, не в сми!
   автор:  НифигА дата:   07.02.2011 11:00  

Упала тема. Наверно узнал кто-то себя. Успешные менеджеры, быстро отозвались.
   автор:  КП дата:   07.02.2011 11:08  

Приходила однажды дамочка, устраиваться руководителем отдела продаж. Спрашивает про оклад. - А зачем вам оклад? На испытательный срок готовы предложить высокие проценты, мы ведь не знаем на что вы способны.
- Ну как же без оклада-то? Ведь семью надо кормить. На работе может по-разному складываться, а в семье все должно быть хорошо по деньгам.
- А если вы ничего за 3 месяца не продадите. Из каких средств платить вам оклад? Получается техничка баба Маша должна не только полы помыть, но и еще за вас попродавать?
- Ну у предприятия есть же оборотные средства, вот с них и платить.
- Так а вы-то какое отношение к тем средствам имеете?
- Ну у вас тут и эксплуатация трудового человека. Не пойду я к вам.
   автор:  КП дата:   07.02.2011 11:11  

А еще вспоминается разговор с одним умником. Вот типа были золотые времена выпускали мы газету, красивую такую цветную на глянцевой бумаге. Гонорары отличные были.
- А на какие бабки выпускали?
- Кредит взяли.
- А кто отдавал?
- А никто. Директор в автокатастрофе погиб, а мы разбежались.
Так вот вопрос меня все мучает: не слишком ли у нас много хитрожопых кандидатов попротирать штаны за хорошую зарплату и не показать при этом никакого результата?
   автор:  13 дата:   07.02.2011 11:24  

Идите лесом, господа! Это ж надо: "много хитрожопых кандидатов попротирать штаны за хорошую зарплату и не показать при этом никакого результата? ":))
Смешно, убиться можно! Что за искусственное противопоставление: хорошая зарплата - никакого результата? Да вы и при суперхорошем результате удавитесь хорошую зарплату платить.
   автор:  реплика дата:   07.02.2011 11:24  

А я не теряю надежды найти адекватного продавца, который помог бы создать отдел продаж из 4-х продавцов.

Ну и фиговый из вас руководитель выходит. Раз всё еще сидите и ждёте, что кто-то придёт и создаст...
   автор:  КП дата:   07.02.2011 11:35  

Если кто-то зажимает зарплату человеку, показывающему хорошие результаты, тот жлоб. Правило-то должно быть простое: любая работа стоит денег (именно работа, а не попытка поработать). Если человек произвел продукцию каку-либо или оказал услугу, то это стоит денег. Если человека зажимать по зп, рано или поздно это закончится крахом.

2 реплика
Вполне логично что человек хочет найти руководителя отдела продаж и уже с ним создавать отдел. Хотя дабы не терять времени, логичней было бы вести работу по поиску руководителя и специалистов одновременно.
   автор:  КП дата:   07.02.2011 11:40  

А специалистов, которые умеют только себя хорошо работодателю продавать куча просто. Я даже среди своих знакомых могу десяток-другой назвать. Ходят и работодателей как лохов разводят на немаленькие причем бабки.
Раньше умение продавать воздух было свойственно больше чиновникам (разговоры про то, что мы думаем как построить ледовый дворец и онкодиспансер из этой оперы), теперь же заниматься болтовней научились и люди в бизнесе.
Просто чем меньше компания, тем обычно заметнее вклад каждого, включая директора. А в большом банке или на крупном предприятии фигней страдать можно годами.
   автор:  35 дата:   07.02.2011 11:44  

Оклад копеечный это страховка. А то человек продаст а его могут кинуть и эти проценты не заплатить.. И получится что ничего не заработал, только время провел. Работодатели любят себя страховать а работника никто не хочет

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5