Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Почему люди уверены в том, что при проведении закупок в СФУ - воруют?!(на конкретных примерах текущих закупок)

автор:  ен   помещено:  26.11.2010 01:15

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеен дата:   26.11.2010 01:15  

Почему люди уверены в том, что при проведении закупок в СФУ - воруют?!(на конкретных примерах текущих закупок: мебели(100млн.), оборудования(80млн.), спорт-инвентаря (4.2млн.)

В СФУ продолжаются многомиллионные закупки всевозможного оборудования. Каждый месяц по десятку штук - аукционов-конкурсов-котировок, давайте попробуем разобраться, что же такого в них может быть криминального?!

Сначала о том, что смущает в общем:
1) информация о тендерах не представлена на обще-краевой тендерной площадке krasgz.ru;
2) на сайте СФУ в заголовках о проводимых закупках отсутствует информация о предмете тендера, то есть: чтобы найти подходящий по отрасли или цене тендер – нужно читать документацию всех тендеров;
3) документация подаётся не в формате Word или XL(как это в основном принято), а в формате PDF причём – «под замком», то есть: без возможности перевода в другой формат(по крайней мере - без привлечения узкого специалиста у большинства пользователей это не получится), то есть: если вам необходимо найти подходящий товар с кучей характеристик, то для поиска вам придётся сначала перевести всю информацию в другой формат (самый простой способ: перенабрать всю информацию вручную), учитывая что такой информации может быть не один десяток страниц, мало кто захочет этим заниматься …

Теперь перейдём к частным случаям(брал первые попавшиеся).
1) Закупка металлической мебели 100млн.
http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=953414
как человек, занимавшийся в своё время оптовой продажей подобной продукции, пробежавшись с калькулятором по номенклатуре, смею утверждать, что стоимость заказываемой мебели не больше 40млн. рублей, откуда организаторы взяли 100млн. рублей - одному богу известно … также могу сказать, что добрая половина позиций должна была быть раздроблена на лоты(типа: стеллажи, кабинки для раздевания, тумбы итд), тогда потенциальных участников было бы в разы больше, а когда всё выставлено одним лотом в 100млн. рублей с обеспечением контракта в 25млн. рублей – естественно, будет один(максимум два) "своих" участника …

2) Закупка приборов-настольных тестеров(всего 40штук )
http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=953451
те же проблемы что и в первом примере, тестеры разных производителей, но свалены все в один лот … обеспечение контракта – отсеивает большую часть потенциальных участников … теперь, что касается цен: беглое гугленье дало следующие результаты, примерный закуп 10 млн. в РОЗНИЧНЫХ ЦЕНАХ, откуда взялись 80млн.?????
вообще тема конечно не моя, могу ошибаться, но не на 70млн. точно …
надеюсь у кого-то найдётся время покопаться в этом более детально …
вот перечень 10 видов приборов (по 4штуки каждого вида):

1.Прибор для определения температуры размягчения битумов Аппарат для определения температуры размягчения битумов КиШ-20 http://bashnxa.ru/catalog/bitum-laboratory/bitum-laboratory_24.html 175000руб
2. Дуктилометр для определения дуктильности ДЦ 01-02 47000 руб.http://www.tmking.ru/items/015050.html
3. Печь с горизонтально вращающейся полкой для определения старения битумов K88001. Вертикальная печь 175000
4. Аппарат для определения условной вязкости нефтяных битумов БУБ-20 175тыс.
5. Полуавтоматический анализатор хрупкости по Фрасу Анализатор HFP 38X полуавтоматический...
6. Термостат для подготовки проб, термостат жидкостной LOIP LT-308а 27000руб.
7. Вискозиметр Брукфильда HBDV-I
8. аппарат для определения вспениваемости масел по ASTM, Аппарат ВМ-ПХП 320158руб.
9. аппарат для определения испаряемости масел по методам ASTM D 5800 NСK-2 5G. Автоматический аппарат 320000руб.
10. Прибор. Баня определение окисляемости масел. OS-F6 Определение окислительной стабильности. Стабил

3) примерно те же ценовые дисбалансы наблюдаются и в более простых тендерах, типа: поставка орг.техники, или инвентаря, - разница между реальными рыночными ценами и запрашиваемыми стартовыми ценам также отличаться в разы ...
учитывая, что здесь обеспечение заявки и контракта куда меньше, желающих поучаствовать в таких «сладких» аукционах находится немало, но допускаются до участия лишь избранные.
Вот, типичный для СФУ аукцион на поставку спорт-инвентаря 4,3млн. рублей
http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=900757

Из поданных на участие в аукционе 11-ти заявок(от фирм, которые постоянно занимаются тендерами), организаторы 10 заявок отклоняют – типа: неправильно оформлена заявка … и только одна малоизвестная фирма, каким-то «чудом», умудрилась «оформить» всё правильно, ага …
а раз так: «в связи с тем, что к участию в открытом аукционе была допущена лишь одна заявка, открытый аукцион признать несостоявшимся и заключить контракт с Общество с ограниченной ответственностью «ТехРесурс» (660079 г. Красноярск, ул. Свердловская 15) по максимальной (начальной) цене …»
http://www.zakupki.gov.ru/Protocol.aspx?PurchaseId=900757&TypeId=7
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеAzazelPDS дата:   26.11.2010 01:51  

660079 г. Красноярск, ул. Свердловская 15
   автор:  Все просто дата:   26.11.2010 09:17  

Ваша неправда. на свердловской 15 Диана спорт находиться вот они и скрываются за техресурсом видимо. а вот то что по данным егрюл на свердловской 15 не находиться это точно. кста их в кр-ке 7 и одна точно обнальная в списке фнс, но она уже в абакан на чертыгашева переехала.
Кста чего то по ссылкам не обнаружил что по контрактам требуется обеспечение.
   автор:  rs дата:   26.11.2010 09:26  

А в прокуратуру?
   автор:  Все просто дата:   26.11.2010 09:37  

А она от них думаю и так не уходит
   автор:  Кз дата:   26.11.2010 09:40  

А Путину? Где посадки?
   автор:  Евгений Иванович дата:   26.11.2010 10:52  

Толи деньги вообще закончились, толи уже и на имидж совсем наплевать. Неделю, как СФУ сияет дырами на своем фэйсе.
А строители наши предсказывали массовое осыпание облицовки лишь через пятилетку-другую.
   автор:  Мурр дата:   26.11.2010 10:59  

Пора перенимать опыт Навального, т.е. действовать. Вот такота.
   автор:  2 всё просто дата:   26.11.2010 11:15  

внимательнее читайте документацию

1 аукцион. - обеспечение заявки 1млн. 250тыс.(заморозить деньги, как минимум, на пару недель, чтобы только заявиться), а если выиграете - обеспечение контракта 25млн. рублей (вообще - песня! много у нас субъектов малого предпринимательства, которые могут себе это позволить?!)

2 аукцион. - обеспечение заявки 1млн. руб, обеспечение контракта - 20млн. рублей!!!

3 аукцион - обеспечение заявки 215тыс., обеспечение контракта 1млн. 250тыс.
   автор:  АнтиповМакс дата:   26.11.2010 11:58  

Евгений Николаевич! Не тот сайт вы выбрали для публикации... Да и почему вообще сайт, есть же УФАС, прокуратура.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтабров дата:   26.11.2010 12:35  

Макс в любом случае лучше зафиксировать предварительно где только возможно.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеен дата:   26.11.2010 12:56  

2 мурр
ну нет в красноярской журналистике "навальных"! "парфёновых" и тех нет))
в лучшем случае повосторгаться издалека чем-нибудь вроде:
"Я не вправе винить никого из коллег, сам никакой не борец и от других подвигов не жду. Но надо хоть назвать вещи своими именами"

хотя можно сказать, что - это Навальный перенял у нас опыт и развил его до конкретных результатов(отмена объявленных, явно заказных, тендеров)

Реклама-мама уже несколько лет достаточно регулярно инициирует "бучи", подобные навальновским, на тему проводимых у нас тендеров ...
но к сожалению, аудитория "РМ" - в отличии от аудитории Навального, не имеет ни веса ни особого желания с чем-то и кем-то бороться ... так - "чисто попиздеть" ... тот же Перекотий, как дело доходит до конкретных действий, или имён, - сразу теряет к теме интерес ...

например: с год назад, мы тут бурно пообсуждали "закупку урн", в итоге даже родилось обращение в Департамент закупок и в приёмную Пимашкова, но, увы, это не дало таких результатов как у Навального(ему даже обращаться никуда не пришлось), а в нашем случае- утешительным результатом можно считать то, что в тендер заявилось больше участников, чем обычно, и всех допустили, и в итоге торгов - начальная сумма существенно снизилась)

или вон почитайте темы с закупками Камрей ...

2МаксАнтипов
честно говоря, имею богатый и далеко не самый позитивный для себя опыт общения с прокуратурой, поэтому желание одному ввязываться в драку за всех людей, которым на всех (и на себя в т.ч.) насрать, в последние годы мне сильно поубавили ... - чем Красноярск не Кущевское?! воровство миллионов - для красноярцев мелочь, будем ждать когда "цапки" обнаглеют настолько, что начнут резать детей, вот тогда может народ и проснётся ...

но если никто не возьмётся написать хотя бы сюда: http://www.krasproc.ru/?prmail (для начала) , то за выходные попробую оформить сам
   автор:  008 дата:   26.11.2010 13:08  

Какая прокуратура, когда в сфу рулит представитель другого "органа", более, так сказать, крутого? Все как было раньше, так все и остались при своих местах.
Вернемся, вспомним опять к http://sfu.su/showthread.php?t=1370
   автор:  Мурр дата:   26.11.2010 13:10  

за выходные попробую оформить сам
-------------------
Ну вот и первый шаг. И если от "... обращение в Департамент закупок и в приёмную Пимашкова....- начальная сумма существенно снизилась" это тоже результат. Я так понимаю в прокуратуру вы хотите (если будете) писать о инициации проверки обоснованности отклонения других заявок? Или что еще? А вы разместите тут шаблон заявления в Прокуратуру, если не трудно, я тоже отправлю.
   автор:  Мурр дата:   26.11.2010 13:25  

Я бы еще добавила о рассмотрении законности будущей сделки и экономической обоснованности применяемых цен в свете аффилированности этого единственно оставшегося претендента между учредителями предприятия (в том числе по родственникам) и руководства СФУ.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСпайдер Иерусалим дата:   26.11.2010 13:39  

>ну нет в красноярской журналистике "навальных"! "парфёновых" и тех нет))

Да неужели?:)
http://dark-blya.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%A4%D0%A3
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   26.11.2010 15:46  

Ен, Вам уже много лет предоставляют возможность публиковать, что Вы хотите.
Но почему-то Вы вопите "а тот же Перекотий" (как и возмущаетесь тем, что красноярские люди какие-то неправильные) слишком уж часто. На мой, по крайней мере, взгляд.
Знаете, Вы или публикуйте (или еще лучше - вообще становитесь красноярским Навальным), или не пиздите.

А то, знаете, достало, когда по результатам пиздежей на РМ одним начальникам мерещиться, что моя мечта - свергнуть Администрацию, Губернатора и нынешний состав Заксобрания Красноярского края. А другим гундосам - что я купленый засланец Администрации, Губернатора и Заксобрания.
Заебло.

Вы б уж, Ен, по части интересов и устройства жизни ДРУГИХ людей (а не Вашей) хоть маленько башку включали. Особенно, если теперь и сами ссыте заниматься разоблачениями во весь рост. Комнатный Вы наш герой.

Если вернуться к теме воровства-коррупции в СФУ, то сказать можно одно - это херово. Очень херово.
А в том, что там тырится немало, можно не сомневаться (помню хотя бы мегазатратную и многократную подготовку в приезду Путина). Да и другие темы здесь были.
Но чтоб говорить что-то конкретное, надо влазить в суть-цифры.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтабров дата:   26.11.2010 16:06  

дядяВова, ну у тебя же вроде мегааналитеческо=экономический ежедневый журнал. Есть вроде и журналисты в штате . Дай задание, пусть в цифрах роются. (хотя судя по статье про бюджет города, наверное, не стоит) Или стоплист тоже действует?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеKira дата:   26.11.2010 16:39  

Да уж... Прикол в том, что ООО ТехРесурс таки да, имеется, зарегистрирован в 2003 году. Но адрес регистрации у него пововсе другой:
660012, Красноярский край, Красноярск, Гладкова, 4.

На Свердловской, 15 ничего такого не значится. По крайней мере, согласно ЯрМапу. Но и на Гладкова, 4 ничего подобного не значится. Правда, согласно тому же ЯрМапу.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеен дата:   26.11.2010 18:56  

Вот Вы приколист УВлАн)
с некоторых пор, я бываю здесь один-два раза в месяц, - так, чисто по-инерции, в приступах ностальгии или в поисках чего-то конкретного.. постами отмечаюсь итого реже, - неужели это можно назвать "вопите слишком часто"?!

не знаю где работает и на какие средства живёт Навальный, но лично для меня -совмещать деятельность подобную "навальновской" с основной работой - довольно напряжно(пока во всяком случае) ... да и охоту к этому у меня поотбивали ... да и кто я такой, чтобы в это лезть?!
Другое дело(или "Дела") - Вы! -главное "красноярское общественно-деловое издание", с претензией на честность, патриотичность и прочее! Светоч в центре России - Вам и карты в руки ..

Вы правильно сказали: "надо влазить в суть-цифры"! но
для того, чтобы "влезть в цифры" нужно: выбрать тендеры для разбора; промониторить текущий рынок предложений; просчитать все варианты; возможно сделать запрос ценовых предложений потенциальным поставщикам; пообщаться с участниками, которых сняли с прошлых тендерах; найти ссылки на подобные тендеры в других регионах; ещё раз всё рассчитать, оформить; итд итп ... -
т.е. нужна уйма времени! полноценную, системную, качественную работу одному человеку не потянуть ... здесь нужны или штатные грамотные сотрудники, или как у Навального бесплатные помощники ...
кстати, если бы Вы бросили клич(опять же в отличии от меня), то бесплатных помощников у Вас было бы не меньше чем у Навального, но Вы же сцыте :)

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5