Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Как люди жили. Очень прочищает мозги по поводу советского и не только, образа мыслей.

автор:  Александров А. Р.   помещено:  19.07.2010 07:53

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлександров А. Р. дата:   19.07.2010 07:53  

Просто хороший текст
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/076/13.html

Про Войну, жизнь и прочее... Рассказ о жизни простого человека.
Интересно само отношение к жизни.
   автор:  василенко дата:   19.07.2010 16:09  

Ещё не пошёл по ссылке, но уже Вам доверяю, Я с колоссальныМ интересом воспринимаю тему ИСТОРИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ (от амфор и клинописи до бабушкиного самовара), Спасибо за наводку!
   автор:  василенко дата:   19.07.2010 17:38  

Спасибо Игорю Свинаренко за бережное отношение к ОДЕССКОЙ речи (это отдельный языковой феномен).
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   19.07.2010 18:09  

Душевно.
И вообще, все, что пишет Свинаренко, всегда вкусно и по делу ))
Андрей, спасибо!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   19.07.2010 18:12  

А мне текст показался слабым, а герой -- малоприятным человеком... :(
   автор:  Мурр дата:   19.07.2010 19:36  

Не "Очарованный странник", конечно... Но интересно.

Р.S. "Известная она была во всем городе большая на фортепьянах игрица" (с)
   автор:  василенко дата:   19.07.2010 20:08  

Садовскому (персонально):

Расслабьтесь и ОТДАЙТЕСЬ тому, кто Вас Ебёт. Когда Тони Беннет поёт I LEFT MY HEART IN SAN FRANCISCO, Вы же не воспринимаете это как конкретное приглашение прописаться именно там.
   автор:  vit дата:   19.07.2010 20:13  

Песец наука. Вы что такое говорите.. Елки палки..
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлександров А. Р. дата:   19.07.2010 20:22  

не хочу обсуждать сам текст с художественной стороны - не моё

Но то что описано очень хорошо передает жизнь многих людей. Я сам знаю (знал) таких. Я вырос в городишке рядом с Одессой.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   19.07.2010 20:25  

2 Александров А. Р.: не многих. А тех, которые "рядом с Одессой". А это совсем другой мир. Почему-то все считают СССР крайне однородной страной. Но это было совсем не так...
   автор:  Мурр дата:   19.07.2010 20:40  

не хочу обсуждать сам текст с художественной стороны - не моё
----------------
Не о тексте речь. С точки зрения судьбы человека интересно. Особенно, если папа у человека был один водитель на Куликовом поле в Одессе в критический момент... два раза по рассказу, по крайней мере...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   19.07.2010 20:43  

Ну да... прям, "Судьба человека". Человеку несколько раз повезло. Сильно повезло. Могли бы шлёпнуть, но по причине наличия дефицитной специальности и прочей нетребовальности в области морально-этических качеств (судя по тексту), удалось более или менее сносно выжить.

Совсем не хочу осуждать чела. Я и сам не лучше. Но считать его судьбу типичной -- гонево пошлое.
   автор:  vit дата:   19.07.2010 20:48  

Прочитал ссылку. К сожалению, мы переживаем то время, когда носители этих знаний уходят от нас. Остается совсем не то. Что-то слишком идеологическое и заебенно моральное. Этого не было. Война и все что с ней связано было довольно бытовым событием. И очень страшным на наш, сегодняшний взгляд. Мы пытаемся перевести в понятную нам, идеологическую плоскость, но напрасно. Думаю, что к сожалению,войну как цепь именно ТЕХ событий нам уже не восстановить. Мы будем вариться в искусственном идеологическом котле, заквашенном в последние 20-30 лет. Хотя, не все потеряно еще. Сейчас еще живы хоть и немногие, но истинные носители именно той информации, именно того времени. Кто хочет, тот успеет.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлександров А. Р. дата:   19.07.2010 20:56  

ТУ фыкр-р-р

А тех, которые "рядом с Одессой".
----------------

Могу сказать точно про одного человека, уже умершего. Воевал, после войны занимался (руководил) лесным хозяйством в нашем крае. Вышел на пенсию в районе начала Брежнева. Уехал на юг с семьей и построил там дом. Так вот по рассказам моих родственников (и он сам мне кровный родственник) сам дух жизни очень похож, да и еще много других моментов.

Не зависит Одесса или Неодесса. Люди другие. И сейчас, особенно, люди изменились не в лучшую сторону.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   19.07.2010 21:18  

2 Александров А. Р.: дух... Ну, так скажем, некоторые ароматы этого духа. Да, похожи. Но тут ведь с ароматами такая хрень: кому и щи жидкие, а кому и жемчуг мелок. Хотя, "жемчуг" для советского человека всегда был категорией относительной...

Поймите правильно: ничего не имею ни против ваших кровных родственников, ни против этого конкретного водителя студебеккера. Но как "дух времени" -- весьма выборочно и однобоко. На сайте местного мемориала и то материалов будет побольше и получше. С точки зрения "духа времени". Я, собственно, лишь к тому, что не надо заблуждаться в релевантности указанного духоносителя...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлександров А. Р. дата:   19.07.2010 21:21  

конечно это далеко не типичная жизнь типичного человека
просто я хочу сказать, что таких людей было много вокруг нас
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   19.07.2010 21:25  

Правильно, много. Правильно, нетипичная история. И в таковом качестве имеет право на существование.

Но вот выдавать её за типичное, ИМХО, всё же будет неправильно...

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5