Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
От просвещения к мракобесию

автор:  Label   помещено:  14.12.2009 16:51

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Label дата:   14.12.2009 16:51  

Пропаганда антинаучных идей – астрологии, оккультизма, саентологии – стала обычным делом на телевидении и в других СМИ. Научное сообщество сейчас практически лишено возможности противостоять этому явлению и защитить право людей на рациональное сознание.

«Это просто невероятно! XXI век на дворе, и я, архиерей Русской православной церкви, не раз ложно обвиняемой в противлении научному прогрессу, встаю на защиту науки и просвещения, в то время как «прогрессивная элита» масс-медиа тиражирует на многомиллионную аудиторию лженаучные знания, средневековое мракобесие и суеверия».

Главным средством антинаучной агитации в России стали СМИ, особенно телевидение. Сейчас проводником мракобесия становится и школа.

Попытки ученых противостоять широкой пропаганде антинаучных взглядов через СМИ оказалась безуспешной, причем полностью, в принципе.

Сергей Капица: «То, что сейчас делается на телевидении, нельзя назвать иначе, как преступление перед нашей страной и обществом. Это делается намеренно, расчетливо, очень изощренными методами и талантливыми людьми».

http://www.gazeta.ru/science/2009/12/14_a_3298367.shtml
http://www.gazeta.ru/science/2009/12/14_a_3298367.shtml?2

Чую я, что давно не смотрел "официальный" телевизор, там столько интересного :-)
   автор:  DX дата:   14.12.2009 17:29  

7 канал - центр мракобесия.
   автор:  vit дата:   14.12.2009 17:33  

Опаньки! Есть, значит, здравомыслящие люди и среди архиреев. :) Непонятно только как, в связи с этим, понимать уроки ОПК в школе..

А излишняя "гуманитаризация" образования до добра не доведет. Это точно.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   14.12.2009 17:34  

2 Label: да не так там и много "всего", в официальном телевизоре... Вот по поводу семёрки, пожалуй, соглашусь с диексом... Они, может, и не центр, но факт: один из главных "игроков".
   автор:  Cannes Lion дата:   14.12.2009 17:45  

.... Это вы еще в рекламу не вслушивались!!! Там вообще вся физика и химия уже давно н...й сведены.
   автор:  Label дата:   14.12.2009 18:59  

Про Рен-ТВ согласен, да, когда натыкаюсь, большего бреда нигде не услышать.
Но оно понятно, народ любит всю эту хренотень, а каналы любят бабло.
Да и вообще, умные телевизор мало смотрят :-)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   15.12.2009 01:18  

Как-то писал уже возмущенно - по Первому каналу ЛИЧНО видел советы, как определить характер любимого по бородавкам и родинкам. А также советы от редакции, как вести себя при встрече с иноплатетянами. На полном серьезе. Помню, что там советовали обматывать ноги и голову... фольгой.
Безо всяких шуток.

Главный канал страны.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеArl дата:   15.12.2009 01:47  

2 Label
"Да и вообще, умные телевизор мало смотрят :-)"
----------------------------------------------------------------
Если я смотрю зомбоящик не более 1 часа в неделю, можно ли считать меня почти умным? :-)
   автор:  rs дата:   15.12.2009 09:15  

"Исторические" перачи первого и второго каналов + Малахов доктор + вопли в "Пусть говорят" + ....+....+....+ бесконечные документальные сериалы про убийц и насильников...

самое интересно что все это делается на фоне заклинания о невыносимого поросячьего визга про духовное растление которое несет нам Запад...
   автор:  rs дата:   15.12.2009 09:25  

вообще я смотрю "Культуру" и вижу вообще ужасающие вещи касательно дискуссий об истории, экономике и политике. Антиллехенты совсем берега потеряли и бредят так что уши мои заворачиваются
   автор:  dima24 дата:   15.12.2009 09:35  

Товарищи РМщики. Вы ей-богу как дети малые. Не нравится-не смотри. Кнопок много-ррраз и переключил. Я смотрю ящик, но выборочно (НБА например). Эти вот все астрологи, гадалки и прочее по тв-шоу. Надо тупа рейтинги делать. Типа новое и не изведанное. Бла-бла-бла.
И исчо-глупо отрицать и астрологию и саентологию и оккультивизм-научной херни всякой, что типа гон все это много. А вот верить этому стоит или нет-решает для себя каждый. Зато мне доводилось не раз слышать (и хорошо,что только слышать) про бабулек, которые "не стояк" лечили. Хрен знает как. В деревнях в Сибири они еще вроде сохранились. Кому интересно-ищите. И сами убеждайтесь:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеAlex Duskman дата:   15.12.2009 09:46  

А зачем физика и химия обществу, сидящему в интернете? Скоро оно вообще разделится на юзеров и сисадминов :)
   автор:  Дышите Глубже дата:   15.12.2009 10:19  

Да ладно если народ обманывается, и верит во всякую лабуду, значит он этого хочет) Ну не у всех же есть здоровье пить, а трезвым взглядом смотреть на жизнь сил нет вот и дурманит обыватель свое сознание, ведь так проще......((((
   автор:  Вот дата:   15.12.2009 10:47  

Тем не менее британские каналы Дискавери и Нешионал Географик не опускаются до мракобесия ради денег, а на Российском ТВ один неадекват
   автор:  rs дата:   15.12.2009 11:13  

Еще есть Географик, Хистори Эксплорер
   автор:  Вот дата:   15.12.2009 13:13  

Мракобесие на телеэкране, а вот мракобесие в РАН

http://www.grani.ru/Society/Science/m.172077.html
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBasf дата:   15.12.2009 13:39  

dima24, вот вы как дитё малое.
Вы где находитесь-то? на РМ. А товарищи РМщики, в большинстве своём, занимаются производством-продажей-покупкой рекламы. В том числе телевизионной. И чем хуже ТВ-продукт, тем больше у товарищей РМщиков справедливого беспокойства за свои деньги. Не только ж любительницам сериалов впаривать Кирби и т.п...
Вот rs, к примеру, смотрит Культуру - и ему уже через ТВ ничего не продать.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   15.12.2009 13:42  

2 Вот: не очень понятно, причём тут РАН.
   автор:  Cannes Lion дата:   15.12.2009 13:43  

...и это один из аспектов претензии к тв. А я например не хочу НЕСМОТРЕТЬ ТВ, я хочу смотреть, но качественное и не тупое...
   автор:  13 дата:   15.12.2009 13:45  

А как же Пушной с его "Галилео"?:) Очень даже вменяемая научно-познавательная передача для детей, да и взрослым посмотреть одно удовольствие.. Докуметальные фильмы показывают очень интересные и 1 канал и Россия, про британские уже сказано было каналы.. смотри себе - просвещайся..
В телеке хватает всего, а кто-что выбирает - это уже свобода выбора самого зрителя.
И не ящик учит думать и критически воспринимать информацию

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5