Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
СФУ или СибГАУ

автор:  mm_sh   помещено:  10.06.2009 14:54

[вернуться к маркетингу и рекламе]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   03.07.2009 12:49  

2 fkr-frk
Угу.

Рекламщику надо обязательно быть знакомым с:
1.Огилви "О рекламе"
2. Репьев "Рекламодателю о рекламе" (некая сентенция Огилви обобщенная опытом Репьева)
3.В. Ценев "Психология, НЛП. 25 кадр" (как работают мозги людей относительно узваеваемости информации)
4. Д.Карнеги (все 3 книги)
5. Вальтер Щенерт "Грядущая реклама" - отличнейшая книга рассказывающая КАК надо делать интересную рекламу
6. Кроптон "Мастерская рекл.текста"

ну вот. для рекламиста.
Для маркетолога

1. Маркетинговое Мышление Репьев
2. Дон.Е Шульц. Интегрированные маркетинговые коммуникации (это типа концепция при которой ПР, Реклама, и маркетинг работаю совестно. С общей концепцией)
3. Практический Маркетинг Тим Амблем (теория критической массы, теория хирургической сегментации, марочный капитал. Ну,много чего.
4. Крик Крэндэл. 1001 "Успешного маркетинга. Даже если вы ненавидите продавать"
(собраны наиболее яркие и интересные идеи партизанского и других видов эффективного маркетинга. Очень стимулирует воображение для поиска интересных решений)
5. Ну,Котлер, Ламбен само-собой -)
6. Ричард Минитер "Миф о доле рынка.Почему доля рынка - золото дураков в бизнесе" (практические наблюдения о том,что лидеры прибыльности лучше себя чувствуют, нежели лидеры долей рынка)
7. С.Займан (мемуары и рассуждения бывшего директора по маркетингу "Кока Колы" "Конец маркетинга таким,каким мы его знаем"
8. Пако Андерхил. "не помню книгу" Суть: Практические наблюдения которые послужили основой книги. Анализировались тысячи часов видеозаписей камеры в супермаркетах. Которые снимали потребителей. Их действия. На основе этого строили закономерности поведения людей в супермаркетах.

если скатываться к мемуарам,то очень полезны :Акио Морита - "Сони. Сделано в Японии". Сэм Уолтон "Как я постостроли Уолмарт. Ли Якока "карьера менеджера"

Ну,это что я выделяю.
А А.Левитас. "Больше прибыли для вашего бизнеса" - вообще супернаходка.
Достаточно зайти на Озон почитать сотню восторженных комментов)

Про ПР не знаю я. Не знаю,что ПР-щики делают.
И чему ВУЗ может научить.

P.s. Беда в том,что нового не дают. Вот кто,скажите, начнет рассказывать студентам,что "доля рынка - это плохо.Что гораздо лучше пок-тель прибыльности" ?
Как некий ученый на "Б" придумал "эффект масштаба" (Это был не Форд),как Котлер написал,что доля рынка - важный пок-тель.Как наше Мин.обр.заказало "Котлера" в ВУЗы,так этому и учат.
А между тем в мире "Экономики,маркетинга,рекл.технологий" все меняется очень быстро.

Ну,это конечно,в лучшем случае,если "учат".
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   03.07.2009 12:56  

А!
Ну,Райс,Траут,конечно,еще. Но это так на 2-3 курсе надо подавать, не позже -)))
Еще был такой Копирайтер,как Клод Хопкинс его Огилви называл отцом копирайтеров.
И запрещал прикасаться любому к рекламе, пока тот 7 раз не прочитает:

"Реклама. Научный подход"
"Моя жизнь в рекламе"
:)

Книги 30х годов. Устарело очень многое. Но...
"Времена меняются,а люди все те же" (с) Воланд
   автор:  zxc дата:   03.07.2009 13:04  

Рекламодатель!
а что вам надо мастерить?
пишите в почту
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   03.07.2009 14:45  

2 ВОВКА: ну понял. За список спасибо. Меня можете смело вычеркнуть из любых профессионалов. Ибо не читал почти ничего. И, самое главное, -- не собираюсь. С Репьевым (насинг пёрсонал) отдельная песТня: если какой студент прийдёт на зачёт с этим самым Репьевым в голове, то зачёт он никогда не получит.

Ибо жадный я и ревнивый...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmike_karamba дата:   03.07.2009 14:58  

2 fkr-fkr:
Михаил, я наблюдаю за Вашим творчеством совсем недолго, поэтому не осведомлен о некоторых моментах. Подскажите, пожалуйста, зачёты по каким дисциплинам(е) принимаете?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   03.07.2009 15:18  

За моим творчеством? Обалдеть!... И как вам мои последние результаты по нарушению супер-симметрии в различных геномах?

По математическому анализу, например, ставлю зачёты.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmike_karamba дата:   03.07.2009 15:26  

2 fkr-fkr:
С последними результатами не знаком. Вероятно, пресса пока еще не раструбила.
Математический анализ, например, я понял. А еще примеры какие?
Я поясню к чему я это (помимо, разумеется, любопытства). Просто хотел бы понять, какие возникают предпосылки, чтобы Вам приходилось выяснять у студентов, принес он Репьева в голове на зачет или не принес?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   03.07.2009 15:34  

Михаил Георгиевич,ну, если имеет в виду,что это "Чтиво" - биллетристика,ну,не знаю...
1,2,5 пункты есть в библиотеке политеха. (правда,больше там ничего нету полезного -))

А про Репьева.Ну,у Вас,наверное, просто остался сухой остаток по одной из его работ. Потому как я читал все его статьи (и читаю по мере поступления) и редко с ним не соглашаюсь.

Ну да ладно.Это мои проблемы,что я с ним соглашаюсь,да)
Но вот в чем Вы-то с ним имеете расхожие точки зрения?

Маркетинг
Копирайт
Брендинг
Российское образование ? -)

Репьев, пропогандирует бизнес от КЛИЕНТА.
Что рекламируется?

Что является предметом рекламы? Что покупает Клиент? Каков перечень продающих моментов для предлагаемого продукта, условий продажи/сервиса, а также для самой фирмы?

Какой продающий момент является приоритетным для аудитории данной рекламы? Как мы помним, этот вопрос исключительно важен для рекламиста, поскольку он может использовать основной продающий момент в заголовках или подзаголовках.

Кому рекламируется?

Кто Клиент данного продукта в данном регионе или сегменте? Кто из читателей/зри телей/слушателей данного СМИ относится к этой категории, и какова специфика этого СМИ? Как они покупают данный продукт? По каким критериям они выбирают? Является покупка простой или сложной?

Какова осведомленность среднего представителя целевой аудитории о продуктах данной категории? Какие термины он понимает, и на каком языке он говорит? – Десятки вопросов, требующих воображения для постановки и анализа, и изобретательности, прозорливости, интуиции для ответа.

Вы с этим не согласны?
http://repiev.ru/articles/Ad-Production.htm

Ну,да у него есть ряд спорных утверждений. Но его и нельзя считать ЕДИНСТВЕННЫМ,кого надо слушать.

p.s. Это я говорю к тому,чтобы когда-нибудь студен,вышедший с ВУЗа, смог устроится на работу и начать работать,акумулируя свои знания и накапливания опыт,а не забыть ВУЗовсвкий знания,получать совсем новые и накапливать опыт...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   03.07.2009 15:42  

2 майк-чёрт-побери: ещё есть спецкурс на пятом курсе рекламы (которая суть остатки ея в экс-КрасГАСА), которые называется "Маркетинговые исследования". Хотя, по факту,это всё же (тс-с-с-с-с!) "Рекламные исследования"... Впрочем, эта лавачко скоро закроется и я с чистым сердцем забуду про всё это!

С последними результатами не знаком. Вероятно, пресса пока еще не раструбила.
И не раструбит. Поскольку для этого надо предпринимать усилия. А я ленивый. Но если сильно интересно, могу в одиннадцати строчках описать, что к чему.

2 ВОВКА: ну, как бы ни пафосно это звучало, мы с уважаемым г-ном Репьевым -- люди разных профессий. Поймите, приведённые вами примеры про "отклиента" и прочее -- это всё равно, что первого, который крикнет, что он точно узнал, что Солнце всегда всходит на Востоке, читать великим астрономом. И астрофизиком впридачу...

"А мужики-то и не знают!..." (с)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   03.07.2009 16:03  

Ну,дык,не все ли равно кто?))
Пусть он тыретель. Но я НИУКОГО пока что не встречал столько дельных предложений, такой глубины бизнеса "от клиента".
Да ну и ладно,пусть основатель будет "Котлер". Пууусть.

Не считать же его информацию бесполезной.

Да и вообще,почти классика манипуляции у нас получается (( (может, и неспециальная)

Я сказал,что есть Книги которые вмещают опыт. Благодаря которым можно приобрести практический опыт.

Вы сказали,что книг этих не читали. Ну,ладно за то читали другие.Возможно, ни чуть не хуже.

Просто мне показалось,что Вы сделали негативную оценку этой литературе.
Я же,в свою очередь, так же мог попросить назвать несколько книг и так же раскритиковать их (и вас,конечно, была неоткрытая критика)
Но осадок-то какой ?

Вовка опкакался. ВУЗ рулит.
Нефиг читать всяку каку -))

Только я-то всерьез советую. Действительно ведь важные вещи там.
И не поймут многие неучи их. Там и теория и практика в чистом виде. Без Воды.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   03.07.2009 16:04  

НИУКОГО :D
   автор:  fkr-fkr дата:   03.07.2009 16:13  

BOBKA, вы мне приписываете какие-то мысли, которые я не говорил/писал. Проблема не в том, что он тыритель. Я даже не знаю, тыритель он или нет. Мне пофиг. Важно, что он еси компилятор. И даже это не плохо: хороший учебник всегда есть компиляция. Вопрос в "хорошести". С моей точки зрения, они слишком компилятивны и неглубоки. По крайней мере, для спецкурсов.

В общем, вы как-то странно (для меня, по крайней мере) смотрите на эту проблему. Я считаю, что читать надо очень много и на пятом курсе в основном вовсе не книги из вашего списка. А статьи из серьёзных журналов. По теме своей узкой проблемы. А вы предлагаете нечто из серии "100 лучших рецептов приготовления блюдов в микроволновке для чайников"...

ПэСэ. Серьёзных журналов на русском языке, увы, нету!... Гребенниковские есть и они весьма интересны, но в них главная проблема -- засильне каких-то а-ля хедхантеровских исследований. Зае...ся шнягу отделять от дела.
   автор:  zxc дата:   03.07.2009 17:26  

Мишь! во-первых, пусть читают нерусские журналы, а во-вторых, не там ищут... по рекламе никогда не будет никаких серьезных исследований поскольку самой такой науки нету и не будет за ненадобностью -- все есть в смежных областях кои перечислять не стану ибо имеющий уши слышать да слышит а имеющий глаза видеть да видит а там куча вполне таки серьезных иссссследований
   автор:  vnv дата:   04.07.2009 13:27  

fkr-fkr, при всем уважении, "лавочка" не закроется, Вы вообще то научный руководитель магистратуры с 2010 года... ВОВКА, названная вами литература читается студентами в библиотеке по желанию, есть разработанные УМКД (учебно методические конспекты дисциплин: лекции, практики, курсовые, ргз и т.д.), которые вмешают различные источники литературы и исследований, а также профессиональный опыт авторов.. и хватит всем гнать всякую хренотень, борцы за справедливость
   автор:  BOBKA дата:   04.07.2009 14:07  

Ув,vnv.
Есть неоспоримы факт. Выпускники (ПР, рекламы, маркетинга) бесполезны.
Бесполезны в том плане,что они нихера не знают.
Не ЗНА-ЮТ.

Опустим практику. Они просто Не ЗНАЮТ. Не обладают нужными теоритическими знаниями по своей дисциплине.

Еще. Раз. Я не знаю чему учат пиращиков.
Но,допустим, маретологи ДОЛЖНЫ знать теорию сегментации, теорию марочного капитала, теорию критической массы (потому,что эти теории реально примнимы)

Рекламщики должны знать методы драмматизации рекламно-маркетинговых сообщений.
Как,пилять, сделать так,чтобы аудитория обратила,блять,внимание на рекламное сообщение. + чтобы оно запомнилось и побудило к действию.

Этого,уважаемые преподаватели, вы не даете.
Потому как ПРОГРАММА ваша не подразумевает это.
А не подразумевает потому,что она устарела.Она не отслеживает изменения рыночных реалий.
И это ПЛОХО
   автор:  BOBKA дата:   04.07.2009 14:11  

Все,что я перечислил насчет должны знать - значит должны знать в минимуме.
И.Манн. предлагает золую формулу для маркетолого:
"сегментирования, дифферецирование,позицизионирование, SWOT-анализ"
Вообще минимум это. И даже ЭТО выпускники НЕ ЗНАЮТ!

Даже этот самый минимум
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   04.07.2009 14:31  

О как! Каков я стал важный... Целый научный руководитель! :):) Ужо я поруковожу! Берегись, Увлашо!... :):):)
   автор:  zxc дата:   04.07.2009 14:55  

блин! Владимир Игоревич! что же Вы ТАК неграмотно пишете-то?!
если кто-то что-то не знает, то это скорее потому что его в свое время не загнали в светлое будуюющее палками
но стоит палками поработать, как начинают плакаться, за излишнюю жестокость в отдельных местах ;)))

PS знаю одного выпускника юридического факультета который не знает НИ-ЧЕ-ГО!!! и таких много в каждом ВУЗе
увы
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   04.07.2009 14:58  

Ну да!...

"Журавли летят, а хули толку?" (с)
   автор:  zxc дата:   04.07.2009 15:06  

а представьте себе такую ситуацию: пара-тройка лет ВУЗы выпускают 100% краснодипломных отличников которые ЗНАЮТ ВСЕ и даже более того!

[вернуться к маркетингу и рекламе]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5