Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Хлопонин выдал гостайну: у регионов нет денег (из новостей)

автор:  Евгений Бочков   помещено:  02.03.2009 17:09

читать НОВОСТЬ: Хлопонин выдал гостайну: у регионов нет денег

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Евгений Бочков дата:   03.03.2009 09:54  

Snob
Что-либо здесь предлагать – я, как понял себя не уважат. Ладно пойду в «КРЕМЛЬ» предлагать свой услуги!
   автор:  Зритель, критик дата:   03.03.2009 11:40  

Откуда же им взяться, если любое высказывание, закончится этим:
"... а у вас есть конкретные предложения? у вас есть, что сказать по теме топика?"

В.Севастьянов:
"Вот я не знаю, зрители, наверняка, этого не знают, но в этом прошедшем году, не смогли израсходовать 12 млрд. рублей. Не смогли растолкать их, такой бюджет Красноярского края. Их пришлось перетягивать на этот 2008 год. Это по официальным данным. Я считаю, что ещё больше, на самом деле».

И это, наверняка, повторялось из года в год. Сегодня, мы, конечно, такого не услышим. Отсюда и ноги растут.
   автор:  Label дата:   03.03.2009 12:29  

заявление Хлопонина вызвало большой резонанс однако.
Вот что пишет по этому поводу официальная Российская Газета:

---------------------------------------------------------------------------------
Кризис сыскался в головах
Красноярский мозговой штурм наметил первоочередные туманные приоритеты
---------------------------------------------------------------------------------

"Нам не нужны дороги в никуда". Эта фраза председателя совета директоров "Норильского никеля" Александра Волошина стала негласным слоганом форума. Суть дискуссии: стоит ли форсировать старые инвестпроекты, какие?

Помощник президента Аркадий Дворкович считает - нельзя отказываться от приоритетов, но "реализовывать их надо быстрее и дешевле". Приоритеты хороши, исполнение ужасное, а хуже всего, что исполнители и не собираются учиться.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин рулевых ругать не стал, но идею не-отказа от начатого поддержал горячо. По его словам, заморозка проекта Нижнего Приангарья - это 8-10 миллиардов потерь.

Но большая правда в том, что инвестпроекты завели переполненный ими край едва ли не в пропасть. Губернатор признался, что запас прочности его собственной бюджетной системы истекает в конце марта. "Это я заявляю ответственно. Уже сейчас есть кризис неплатежей, потом будет парализована банковская система, и к концу марта кризис парализует регион".

Что же случилось в Красноярке? Взять упомянутое Хлопониным Нижнее Приангарье, Богучанскую ГЭС. В 2006 году Герман Греф принял решение о ее достройке, но поскольку ее энергия не очень нужна в тайге....

Полностью тут:
http://www.rg.ru/2009/03/03/forum.html
   автор:  Видишев дата:   03.03.2009 13:11  

"...Но находить и даже замечать такие связки чиновники, кажется, органически не умеют. Кажется, им проще спасти мир. Спасти "малый бизнес", а не сделать так, чтобы регистрация кассового аппарата в налоговой не занимала 15 дней. Переселить куда-то кучу народа вместо того, чтобы люди хотя бы не занимали очередь у биржи труда в 5 утра. Возможно, именно в этом парадоксе и заключается настоящая причина кризиса, который, как и учили нас классики, вновь сыскался не в подъезде, а в головах..." - конец статьи хороший.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   03.03.2009 13:12  

"Что же случилось в Красноярке? Взять упомянутое Хлопониным Нижнее Приангарье, Богучанскую ГЭС. В 2006 году Герман Греф принял решение о ее достройке, но поскольку ее энергия не очень нужна в тайге, главе "РУСАЛа" Олегу Дерипаске "поручили" построить рядом алюминиевый завод. Не очень довольный заданием, Дерипаска все-таки согласился, заметив, что "мы такие заводы пачками строим". Государство взяло на себя затраты по инфраструктуре".
--------------
Это все неправда.
   автор:  Label дата:   03.03.2009 13:26  

Меня, лично, более всего волнует правда ли что:
>Уже сейчас есть кризис неплатежей,
>потом будет парализована банковская система,
>и к концу марта кризис парализует регион

Или это он для красного словца загнул?
Чо-та как-то некомфортно от таких ближнесрочных прогнозов....
   автор:  филип дата:   03.03.2009 14:09  

Осень будет веселая,кто на картошке,кто на баррикадах...
   автор:  ого дата:   03.03.2009 14:11  

РГ:"Общее впечатление: несмотря на изящно задуманную и качественно реализованную идею формирования банка антикризисных идей, форум лишь обнажил их бедность."

Хлопонин не от хорошей жизни заверещал, малина заканчивается в корзинке, а собирать новую не где и не с кем.
   автор:  Видишев дата:   03.03.2009 15:57  

Андрей, +1. Очень забавная статья, но последний абзац мне все равно понравился.
   автор:  Paulzel дата:   03.03.2009 16:10  

статья хорошая

денег неизрасходованных хватает даже, парадоксально звучит, в "дефицитных" бюджетах.
бюджет - это не коммерческое предприятие с банком и расчетным счетом, чтобы из него истратить денег, даже совсем немного и на реально благие цели надо год к этой растрате готовиться, а если ты недай бог просчитался( цены выросли) то уже нично не поможет, ибо надо вносить предложения в поправки к очередному закону о корректировке бюджета.
там еще много заморочек, типа деньги на детское питание в летних лагерях заплатят в декабре...

и уж тем более реально никакой экономической самостоятельности у регионов нет.
понятие "бюджетная обеспеченность" - это лишь повод для споров, зафиксировать такое нельзя. Надо порсто практически все налоги раздать регионам и их муниципалитетам, а федеральный бюджет должен быть не такой огромный, для выравнивания неравномерно экономическои развитых регионов..
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   03.03.2009 16:13  

дык автор сам бы у себя в голове порядок навел. Вот даже и в концовке: "Переселить куда-то кучу народа вместо того, чтобы люди хотя бы не занимали очередь у биржи труда в 5 утра". В чем смысл противопоставления? Ведь кучу народа для того и планируется переселить, чтобы этот самый народ не занимал очередь у биржи труда. То есть хотя бы формально тут никакого противоречия нет. А если он видит какие-то другие меры по сокращению очереди на бирже, то пусть поделится, какие именно. Я вот тоже считаю, что у нас в стране плохо развит рынок рабочей силы, и в том числе потому, что плохо развит рынок съемного жилья. Люди никуда не едут тупо потому, что им на новом месте негде жить.
   автор:  Зритель, критик дата:   03.03.2009 17:37  

"Люди никуда не едут тупо потому, что им на новом месте негде жить".
Откуда тогда миллиардные экономии?
Потом мы слышим, что кто-то обновляет авто/парк, не ущемляя бюджетные статьи.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5