Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   17.10.2008 22:08  

http://community.livejournal.com/teni_pizdeca/
Не знаю, может уже кто постил ссылку.
   автор:  Ram дата:   17.10.2008 22:38  

То Basf

> "В ноябре в штатах ожидаются выборы, и, похоже, где-то в это же время начнётся рост доу-джонса (с одновременным падением бакса, если кому интересно)."

Дотянет Дж.Буш экономику штатов до выборов в медленном сползании, без завала или нет - вот что интересно.
И ему, похоже, тоже - очень интересно дотянуть.

.
> "И будем мы с Европой годика три из этой ямы выползать - тогда как Штаты оправятся за год..."

Штаты будут в яме ещё тогда, когда вокруг все про это уже, по большому счету, забудут.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBasf дата:   17.10.2008 22:56  

"Штаты будут в яме ещё тогда, когда вокруг все про это уже, по большому счету, забудут. "
Совершенно безосновательное утверждение.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   17.10.2008 23:07  

Рэм, меня тут некоторые прозвали наивным эльфом.
Так вот, иногда мне кажется, что эльф... это Вы.
:)

Спорим еще на один щелбан, что через пару лет к Америке в мире будут относиться намного менее возмущенно.
(То, что она сможет оправиться от кризиса быстрее нашего, я сомневаюсь мало, к сожалению.)
   автор:  Oleg дата:   17.10.2008 23:10  

... "иногда мне кажется" :)))
   автор:  vit дата:   17.10.2008 23:11  

Штаты да и все остальные выкрутятся, но у штатов как были многотриллионные долги, так они и останутся. И если они не пересмотрят свою экономическую политику, то они и дальше будут расти. А это не здорово. Особенно плохо для них, что долги резко выросли в последние годы. То есть если все будет идти такими темпами и дальше, то большой бабах для них не за горами. Ну нельзя бесконечно жить в долг. Даже таким мощным державам.
   автор:  vit дата:   17.10.2008 23:15  

2Перекотий Владимир
Так это зависит от них самих. Если перестать воевать то там, то сям, поумерить аппетиты и амбиции, то никому они мешать не будут. Как никак страна с самой развитой демократией. :) И мощной экономикой. Других лидеров геополитики еще найти надо и вырастить, а у них уже готовое все. Так что они всегда будут востребованы в качестве мощной, но не подавляющей державы.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   17.10.2008 23:17  

Я о том и говорю.
   автор:  vit дата:   17.10.2008 23:25  

А вы уверены, что они перестанут воевать то там то сям и поумерят аппетиты? Я вот не уверен. И не исключено, что это проблема их политической системы, когда творится маразм и все это понимают, а он все равно творится. Примерно как в советские времена у нас. Если это так, то ваще все плохо для них. Вы посмотрите как они бездарно в последние годы профукали свой авторитет, как мощной, но боле-менее демократической и справедливой державы. Холодная война окончилась и они решили, что теперь нечего делать хорошую мину при плохой игре и стали опираться только на мощь. И напрасно.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   17.10.2008 23:26  

Мне кажется, они вполне могут спохватиться.
А их демократы устами Обами про это сейчас как раз и долдонят.
   автор:  vit дата:   17.10.2008 23:33  

Да, посмотрим насколько эффективна их демократия. Хотя даже избрание Обамы ничего не гарантирует. Может вообще (о ужас!) у них помутнение массового сознания. :)) Ну типа великие они по определению и всегда правы.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   17.10.2008 23:37  

Демократия тем и хороша.
Что позволяет трезво оценивать собственное величие, его причины и истиность.
И вовремя "править".
В смысле - подправлять.

Почитайте-послушайте-посмотрите их же СМИ и что там говорят про нынешнюю администрацию и Буша.
:)

Мы-то просто Великие.
Без сомнений.
   автор:  vit дата:   17.10.2008 23:43  

Да ну, какие мы великие? У нас же комплексы. :) Вот сидим тут и америку обсуждаем. Что это как не комплексы? :) А насчет америки поглядим. Пресса это одно, да вот результаты этой демократии их разлива довольно странные. Посмотри насколько она у них самонастраиваема.
   автор:  Ram дата:   18.10.2008 00:01  

To Basf

> "Совершенно безосновательное утверждение."

В принципе, в основных моментах основания для такого мнения многим известны, как в Америке, так и у нас. Вкратце о них рассказал "vit" после Вашего поста.
Штатам в последующие годы необходимо перейти на очень экономичные формы бюджета, особо это касается расходов на армию (это очень сократит затратную часть без нанесения потерь основполагающим сторонам жизни общества), социальных расходов, компенсаций, дотаций (например, для с/х) и т.п.
А к такой жизни американцы не привыкли. И многим, даже понимающим такую необходимость, не захочется, чтобы это коснулось именно их.
Т.е., к примеру, побеждает на выборах Обама и говорит - со следующего года финансирование армии сокращается на 70%, заказов для ВПК - на 80%, а также прекращаются все виды дотаций и такие-то и такие-то расходы в социальной сфере.
Решение его правильное, и только вступив на этот путь, Штаты начнут выходить на нормальную дорогу экономического движения.
Но какова в общем будет реакция тех, кого будут касаться эти преобразования бюджета? В т.ч. и тех, кто сейчас безбедно служит/работает в ВС США, в спецслужбах, в ВПК или имеет бизнес с поставок для армии США?

Т.е. тут, в проблеме, в ситуации, присутствует не только экономический вопрос.
Многим придется сделать выбор:
(1) да, моей семье придется жить очень экономно (что сейчас даже подумать об этом страшно), но все мы вместе и Америка быстрее пройдем через кризис;
(2) нет, я ни за что не допущу, чтобы моя семья изменила привычный для неё обеспеченный образ жизни, чего бы мне это не стоило - ни участие в убийствах, провокациях, преступлениях, противоборствах кланов и самых ожесточенных войнах между группами влияния, ничто не остановит меня...

Вот, к примеру, каковы Ваши прогнозы по поводу доли среди американцев тех, кто выберет второе?
И какое количество таких для США достаточно, чтобы серьезно и надолго внести мощнейшие дестабилизирующие факторы в жизнь всех, в т.ч. и нормальных, адекватных американцев?
   автор:  Ram дата:   18.10.2008 00:14  

То Перекотий Владимир

> "Спорим еще на один щелбан, что через пару лет к Америке в мире будут относиться намного менее возмущенно."

А чего тут спорить? Тем более на щелбан.
Если уже при победе Обамы на выборах у меня у самого произойдет возвращение некоторой части былого уважения к Америке (из того, что немало растрачено; хотя и не всё ещё).
А там уже - каким образом он будет рулить далее, так и будем относиться.
Моё отношение к США это не некая замороженная, окаменевшая раз и навсегда константа. В юности фанарел от Штатов, потом пришло серьезное разочарование, ну а далее ... видно будет.
Тем более, что стабильная и емкая экономика штатов мне более интересна :)
С маркетинговой точки зрения. Как очень вместительный рынок сбыта.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBasf дата:   18.10.2008 00:21  

Господа, вот вы тут рассуждаете о нас, об Америке и прочих европах, воспринимая Штаты как такое же (более-менее равное остальным) государство.
однако, говоря финансах, следует делать "маленькую" поправку на то, что Штаты - это мировой банкир, тогда как все остальные - его вкладчики и заёмщики.
Причём не стоит забывать и о том, что пд Штатами в данном случает понимается не государство, не правительство и не народ, а некоторая группа, стоящая за ФРС и МВФ. И демократия со справедливостью тут совершенно перпендикулярны и нужны лишь как средство поддержания достаточного уровня стабильности и спокойствия...
   автор:  vit дата:   18.10.2008 00:28  

Банкиры тоже могут быть банкротами. И последний кризис это уже показал. У них упали такие банки, которые казались столпами стабильности. Здесь экономика и вправду перемешана с политикой и это еще более осложняет ситуацию и делает их положение не таким уж стабильным.
   автор:  Ram дата:   18.10.2008 00:31  

> "не стоит забывать и о том, что пд Штатами в данном случает понимается не государство, не правительство и не народ, а некоторая группа, стоящая за ФРС и МВФ."

Ну, тогда может быть, наверное, уместны два предположения :)
- либо им надоело играть в банкиров, и захотелось поиграть в другие игры;
- либо систему начинает колотить и она, переходя в расколбас, всё более выходит из под контроля - из-за перехода количества совершенных ошибок в течение 40-50 последних лет некую критическую величину
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBasf дата:   18.10.2008 00:33  

"Банкиры тоже могут быть банкротами. И последний кризис это уже показал."
Дык!!! И что вы будете делать, когда все банки обанкротятся - представьте?..
   автор:  vit дата:   18.10.2008 00:40  

Без банков нельзя. Но и ничто не вечно под луной. Банки могут появиться новые. В мировом масштабе плохо, когда банк один и не зависит ни от чего. Только печатает и печатает зеленую бумагу. :) Все это прекрасно понимают, и поэтому пресловутый многополярный мир это не только наши заморочки.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5