Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Труженик эфира дата:   13.10.2008 09:56  

Виктор Викторович! Вы можете не поверить, но я... ЗА кризис. Пусть немного упорядочит положение. А на хлеб я по любому заработаю. Вам, кстати, розетку поменять, ножи поточить или Субарика полирнуть не надо? Недорого. Для Вас, разумеется...
   автор:  bober дата:   13.10.2008 10:01  

Показательная диаграмма аналогичных падений в истории
---------
Мда, ВАП, точно что показательная. Сейчас маркет валиться быстрее чем в великую депрессию...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   13.10.2008 10:15  

2 Рената

Исландия одна из самых богатых стран Европы, со строгой бюджетной дисциплиной :)) А кредит Исландии датут Нидерланды, чтобы вернуть деньги голландским вкладчикам исландских банков :))

2 Труженник

Ножи надо поточить, а то кто знает, как "на хлеб по любому зарабатывать" будем? ;))
   автор:  Рената, но не Литвинова дата:   13.10.2008 10:51  

да? опять всё телевизор врёт, и несколько инетисточников вместе с ним... а мне беплатный горячий суп в репортаже показался таким убедительным.... так что, нечего исландцев жалеть? а то я второй день так переживаю за них, что собственные проблемы кажутся такими пустяками :)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmike_karamba дата:   13.10.2008 10:57  

Только за последнюю неделю сентября столичные организации сократили более 400 сотрудников, сообщило вчера управление Государственной службы занятости населения Москвы. Эксперты утверждают, что в период кризиса предприятия будут активно избавляться от «сервисных» профессий, замораживать новые проекты и с высокой долей вероятности понижать зарплату остальным работникам. При этом сотрудники столичных фирм рискуют своими должностями куда больше, чем их провинциальные коллеги.

Первый кадровый удар примут на себя представители «сервисных» профессий: секретари, курьеры и водители. «Компании в первую очередь будут освобождаться от сотрудников, которые входят в административный аппарат», — говорит консультант по организационному развитию, преподаватель Академии народного хозяйства при правительстве РФ Елена Малькова. Остальным она советует «сохранять оптимизм и уверенность, что они смогут переквалифицироваться и найти себе применение в будущем».

В целом перспективу российского рынка труда эксперты называют неутешительной, поскольку кризис не ограничился проблемами только в финансовом секторе и отразился на всех сферах жизни. Первые пострадавшие — это банки. Вслед за финансовым рынком реагируют те, кто неразрывно связан с ними, — это девелоперы, строители и автопроизводители. Компании других отраслей пока изыскивают возможности минимизации расходов. «Быстрое сокращение издержек зачастую лежит в решительном отказе от проектов с туманной перспективой, непрофильных бизнесов, прощании с избыточным административно-управленческим персоналом», — говорит директор департамента управленческих технологий и проектирования учетных систем ЗАО «АКГ «РБС» Денис Шальнев.

Наиболее болезненно проблема потери работы стоит в столице. «Ощущение финансового кризиса в большей степени на себе чувствует Москва и другие крупные экономические центры, — рассказал исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов. — Якутия, например, кризиса не ощущает, Владивосток пока только предчувствует угрозу, а на Красноярск влияние финансового кризиса уже более сильное».

Впрочем, сокращения не приведут к катастрофическому росту безработицы. «Ситуация поможет некоторым людям осуществить свои намерения по оптимизации численности персонала фирм и систем вознаграждения», — утверждает г-н Прокопов. Руководству также откроется возможность освободиться от малоэффективных кадров и найти на рынке новые таланты. «Особо ценным сотрудникам найдется место, но часть окажется на рынке, — считает Денис Шальнев. — Это позволит работодателю стать более разборчивым, а многие работники будут менее требовательными».

При этом эксперты полагают, что серьезное сокращение зарплат в целом по рынку неизбежно. Работодатели урежут бонусы и премии, которые обычно составляют порядка 40% зарплаты, прогнозирует директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон. Многим фирмам, сокращающим расходы, придется отказаться от корпоративных праздников, дотаций обедов, переподготовки кадров.
Мария Селиванова, RBC daily
   автор:  Труженик эфира дата:   13.10.2008 11:57  

У меня знакомая в налоговой работает... Так у них о кризисе ещё два месяца назад начали говорить. Точнее о том, что плакали теперь их итоговые квартальные премии, на которые вполне можно было купить не очень крутой авто. А теперь и по поводу годовой премии бликуют: боятся, что и её порежут. Кризис, хуле...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   13.10.2008 14:53  

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmike_karamba дата:   13.10.2008 15:20  

По итогам сентября объем вакансий снизился за счет уменьшения предложений о работе высшему менеджменту: в Москве — на 31,5%, а в Санкт-Петербурге — на 34,3%. В период кризиса наименее востребованы руководители консультационных и юридических служб (снижение числа вакансий на 60%), а также высший менеджмент в сфере туризма, маркетинга, рекламы и PR, где предложения сократились на 50%. На 43% уменьшилось число вакансий на руководящие позиции в добывающих компаниях и финансовой сфере.
   автор:  DX дата:   13.10.2008 16:16  

ВТБ и Сбербанк будут кредитовать крупнейшие торговые сети России

ВТБ и Сбербанк будут кредитовать крупнейшие торговые сети России. С такой рекомендацией к банкам обратилось правительство, сообщает "Коммерсант". По данным издания, возможность получить кредиты предоставлена девяти ритейлерам: X5 Retail Group (сети "Пятерочка" и "Перекресток"), "Магниту", "Дикси", "Седьмому континенту", "Мосмарту", "Виктории", "Ленте", "О'кей" и "Холидей классик". Список может расшириться.

Условия кредитования будут определяться для каждой компании в индивидуальном порядке. Сбербанк и ВТБ уже составили график встреч, которые должны быть проведены на этой неделе. При этом еще в октябре Сбербанк отказывал в кредитовании X5 Retail Group и "Магниту".

По сведениям издания, кредиты будут выдаваться только на пополнение капитала и рефинансирование кредитов, но не на расширение сетей. Всего сетям могут понадобиться около 2 миллиардов долларов.

Сейчас ВТБ и Сбербанк ждут, когда на их счета поступят обещанные государством 200 и 500 миллиардов рублей соответственно.

А что будет с торговыми сетями что не попадут в списки счастливчиков? Например с местными красноярскими сетями? :))))))))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmike_karamba дата:   13.10.2008 16:22  

Это называется "Программа поддержки малого и среднего бизнеса"! ))))
Полный пипец!
   автор:  Прохожий- юродивый дата:   13.10.2008 16:31  

А что будет с торговыми сетями что не попадут в списки счастливчиков? Например с местными красноярскими сетями? :))))))))
--------------------------------------------------------------------------------
Вот именно. Лично, на мой взгляд Юродивого. Мне лично да олигарха далека. и насрать, что с ними будет. К примеру, мне нужно 10 лям. Прихожу в банк предоставляю бизнес план. Мне в ответ, а позвольте узнать у вас какой доход официальный???. Я им говорю залог недвижимость, деньги не ваши, дают Китайцы под 6-8 годовых. В ответ мягко, а что мы будем иметь , берите у нас на наших голивудных условиях. Вот он Россеи бизнес. Можно пойти через тендер администрации так еще те откаты. А меня лично всегда жаба давит давать чинушам за просто так. А мы кричим, где наша экономика. И позвольте заметить. Что работали бы, половина китайцев + услуги были бы намного дешевле за счет дешевой раб силы и сервиза + интерьер с Китая. Мало родить идею, вот воплотить вопреки бюрократической машине это надо сесть не один пуд соли.
   автор:  Станиславский дата:   13.10.2008 17:00  

"что будет с торговыми сетями что не попадут в списки счастливчиков? Например с местными красноярскими сетями? :)))))))) "
пиздец полный, вот что будет...
   автор:  Прохожий- юродивый дата:   13.10.2008 17:10  

Станиславский ник или фамилия класная. Пахнет дварянами. А если серьезно согласен свами на все 1100% так и будет. А Мавр молодец что тему замутил. Многие возможно хоть через его базар задумаються да свои крохи сохранят. Черт возмь некогда не прощу асигнации бабули. И не прощу 30 своих предкох развели как лохов. А предки гвоздя не брали. Вот порадокс жизни. Ождно слово Расссея. Да простит меня всевышний юродивого.Но киснуть нельзя все будет ОК_ОК_ОК.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   13.10.2008 17:39  

«... А. ВОРОБЬЕВ – Напоминают вам события дня сегодняшнего 1998 год?

С. ДУБИНИН - Нет, это другого рода события. Хотя напряжение и острые ситуации конечно присутствуют. Но там речь шла о провале российского государства. Сегодня речь идет о провале фондового рынка. Это все-таки две принципиально разные вещи. И тогда мы были в ряду развивающихся рынков, которые испытывали финансовые кризисы, прежде всего собственных финансов. То есть федерального бюджета. Не собирались налоги, занимали очень много по ГКО. И не смогли вернуть должники, я имею в виду Россия, Южная Корея, ряд других азиатских стран кредиторам деньги. Сегодня ничего подобного не происходит.

А. ВОРОБЬЕВ – Но сейчас кредиторам задолжали российские компании, банки, которые занимали деньги за рубежом. И этот долг по разным оценкам от 300 до 550 млрд. долларов.

С. ДУБИНИН - Совершенно верно. И здесь возникает та самая ситуация, которая в одной газете названа: по ком звонит маржин-колл. То есть когда эти деньги привлекались, закладывались акции компаний. А сейчас эти акции естественно надо сбрасывать для того, чтобы сокращать долги. Либо докладывать туда какие-то другие залоги. Это сейчас ставит на грань банкротства довольно много компаний. Но я думаю, что пик этого и проблемы почти миновали. Хотя осталось еще в текущем году до конца года вернуть порядка 15 млрд. долларов и порядка 40 в первом квартале следующего года. Это будет, когда мы пройдем этот отрезок, мы – я имею в виду экономика России, тогда конечно, возникнет следующая стадия, можно говорить не об острой фазе кризиса, а о том, что пора проводить генеральную уборку в той же банковской системе. В экономике...

... А. ВОРОБЬЕВ – Давайте не будем вдаваться в детали. Поговорим лучше вот о чем. Вы согласны с Владимиром Путиным, что доверие к американской экономике подорвано навсегда?

С. ДУБИНИН - Интересная формулировка. Но есть другая цитата: никогда не говори «никогда». Американская экономика это примерно 25% ВВП мирового или даже под 30 и порядка 40% всего фондового рынка мирового. Я думаю, что при всех бедствиях сейчас в настоящий момент финансового кризиса, она такой же массированной частью мировой экономики и останется. Нам все равно с этим как-то жить, работать, и глобализация в том и заключается, что все эти институты работают во всем мире. Американские банки составили некую кровеносную систему мировой глобальной финансовой системы. Без них нет этой финансовой системы. Поэтому я думаю, что с ними все равно придется работать. Надеюсь, что восстановится доверие к ним и Владимира Владимировича Путина в том числе. И конечно, будут там свои банкротства, не одним же Lehman Brothers все обойдется. Но потом система заживет той жизнью с новым стартом, который у нее будет после кризиса. На это уйдет по обычным критериям, наверное, до года. Если посмотреть, что было в 2001 году, есть типичное просто движение по кризису, когда кризис начинается в Америке, то, что было хай-тек, и интернет-компании повалились в 2001 году, то сначала падали американские фондовые рынки, а в развивающихся странах было спокойно относительно, а потом наоборот. Так же как и сегодня. Гораздо глубже упала капитализация фондовых рынков в России, в других странах формирующегося рынка, а американская оказалась получше и повыше ситуация. И так и сегодня. Капитализация в Америке сократилась в целом процентов на 32-35, а в России на 75-76, может быть даже больше. В Китае более чем на 60% упала капитализация рынка. В Индии еще раньше на 80%. Мы живем вот в таком мире....

... А. ВОРОБЬЕВ – Рекомендация от Сергея Дубинина. Мы, наверное, сейчас сможем принять как минимум один звонок. Алло.

СЛУШАТЕЛЬ – Добрый день. Меня зовут Игорь. Может ли гость гарантировать, что у нас не будет дефолта в ближайший год?

С. ДУБИНИН - Да, могу уверенно сказать, что государственного дефолта по обязательствам правительства точно не будет. У нас сейчас конечно ухудшилась ситуация со сбором налогов, но по сравнению с той катастрофой, которая была в 1990-х годах, конечно ничего сопоставимого просто близко нет....»

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/545885-echo/
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmike_karamba дата:   13.10.2008 17:43  

Скажите, а как Вы считаете, что будет с ценами на подержанные авто?
   автор:  Станиславский дата:   13.10.2008 17:50  

mike_karamba, падать будут на те, которые уже в использовании и на рынке (в продажах). Дальше просто объемы производства будут сокращены согласно объема спроса... Продайте машину и купите гараж. Там надо будет складировать впрок продукты питания. Особое внимание обратиет на свои приусадебные участки. Роль их заметно возрастет в скором будущем. Сейчас будут распродаваться у ритейлеров, которых кредитуют, садовые принадлежности: шланги, лейки, тяпки и т.д. Они понадобятся весной. И перечитайте старые бабушкины книги по садоводству. Урожай должен быть хорошим, ибо один день год кормит.
И Боже Вас упаси попадать в аварию на автомобиле младше 2004 года выпуска, особенно без КАСКО. лучше гараж...
   автор:  Прохожий- юродивый дата:   13.10.2008 17:54  

mike_karamba
Барыги знакомые уже воют. Владик переполнин. Что будет цены немного упадут. Вот только кто будет брать и на что вопрос??Одно слово рынок стоит. И коды на тарговлю не помагают. Короче полный п-----ц. Сорокуа принисла к весне пойдут сдвиги немного. А так только для подержания штанов.
   автор:  TDA дата:   13.10.2008 17:58  

К вопросу об одной из немногих сфер реальной экономике США:
Увольнения накрыли Силиконовую долину
"Число безработных в Калифорнии - третьем по величине в США и самом густонаселенным штате - продолжает стремительно увеличиваться. Власти начинают бить тревогу. Причина роста уровня безработицы, в частности, в том, что многие из высокотехнологичных компаний Силиконовой долины объявили о сокращении рабочих мест."
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/28335/
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   13.10.2008 18:00  

«... Руководитель Высшей школы экономики, профессор, ученый, либерал, бывший министр экономики – званий и титулов у Евгения Ясина хватит не на одну страницу. Сегодня он один из авторитетнейших экспертов, причем как экономических отношений, так и событий политической жизни России....

... – Правительство России в лице Центробанка ввело ставку по операциям РЕПО, предоставляет кредиты под залог надежных ценных бумаг, планирует другие меры по недопущению сползания кризиса в реальный сектор экономики. Сработают ли эти меры?
– Пока кризис не носит системного характера. Мы пока очень зависимы от оценки привлекательности наших компаний со стороны иностранцев, и на нашем фондовом рынке 70% денег – это деньги иностранных инвесторов. Правительство хочет заместить их деньги своими, российскими. Я не знаю, что из этого выйдет. Сегодняшние беды – это беды фондового рынка, это еще не беды экономики, но кризис распространяется, идет по цепочке, и уже падает капитализация российских компаний. Акции давали в залог под кредиты, под займы, и надо восполнять это отсутствие средств. Снижение кредитования предприятий приведет к кризису, к спаду производства, безработице и т. д.
– Российские предприятия сейчас не могут получить кредиты ни на Западе, ни в отечественных банках. Даже крупные. Средним и мелким кредиты под оборотные средства не выдаются. Как можно преодолеть эти опасности?
– Можно предотвратить сползание кризиса в реальный сектор за счет накопленных резервов. За счет так называемого «кудринского фонда». Его проклинают сейчас многие, а ведь, по сути дела, он создал условия, при которых мы можем выйти из очень непростой, тяжелой ситуации с минимальными потерями. Главное – довести выделяемые президентом и правительством деньги до нуждающихся в них, до предприятий и всех банков, а не только «финансовой тройки». Надо сделать все возможное, чтобы их потери были минимальными, тогда и потери всех тоже будут не так болезненны. Еще совсем недавно мы купались в деньгах, жизнь казалась малиной, но все проходит. Одна из главных проблем – это проблема замещения денег иностранных инвесторов государственными, российскими деньгами. Проблемы же будут сохраняться до тех пор, пока не восстановится доверие к правительству, государству, пока не восстановится и не создастся конкуренция. Получится – значит, будем считать, что дешево отделались. Но обнадеживать я бы не спешил, для нас, нашего сегодняшнего уровня управления это очень сложная проблема – довести реальные деньги до реального потребителя....»

http://www.vz.ru/economy/2008/10/11/217249.html
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   13.10.2008 18:10  

«... Влияние глобального кризиса уже сказывается на работе реального сектора экономики. О том, как можно сохранить бизнес в нынешних условиях, «Эксперту Online» рассказал президент корпорации «Глория Джинс», одного из лидеров рынка детской, подростковой и молодежной одежды России, Владимир Мельников...

... – Ощущаете ли вы как один из крупных представителей отечественного легпрома влияние финансового кризиса на отрасль?
– Предвосхищаю.
— В чем это выражается?
– В том, что не будет денег и они станут очень дорогими.
– Повлиял ли уже кризис на работу ваших предприятий?
– Еще не повлиял, потому что пока у нас есть деньги.
– Готовились ли вы к кризису?
– Да, готовился и готовлюсь.
– Как собираетесь его пережить: будете пересматривать производственные планы, сокращать сотрудников?
– Мы будем пересматривать бюджет. По нашему опыту, чтобы хорошо пережить кризис, нужно иметь правильные каналы дистрибуции и понизить цены на реализуемую продукцию на 30%. Чтобы иметь при этом достаточную прибыль для бизнеса, нужно сокращать издержки, в том числе сокращать количество сотрудников. Во времена роста и спокойной жизни на десятилетней халяве в каждой компании накопилось от 20% до 50% термитов. Пришло время выковыривать их из щелей и отправлять на вольные хлеба.
Мы также пойдем к нашим поставщикам, контрагентам и партнерам и будем говорить с ними о снижении цены: во-первых, на арендные ставки в рознице, во-вторых, на коммунальные услуги (свет, вода) и прочие расходы. Произойдет снижение заработной платы на всех уровнях до 25%. Мы снизим цены на нашу продукцию до 30% и попробуем работать на более низкой марже.

– Каким образом вы рассчитываете реализовать свою инвестиционную стратегию в условиях удорожания кредитных ресурсов и кризиса ликвидности?
– У нас, как и у всех, все плохо, но если у всех все плохо сейчас, у нас плохо всегда, а у меня всю жизнь. Как вы знаете, «Глория Джинс» все время живет в состоянии кризиса. Поэтому настоящий кризис нас касается меньше всего. Как я говорил в интервью журналу «Эксперт» [1] (№ 34, 2006 год), в нашей стране в ближайшие два-три года (к весне 2009−го) 50% компаний в легкой промышленности умрут. Не исключаю, что то же самое произойдет и в других отраслях. Я говорил в той же статье, что когда нефть вырастет до 100 долларов за баррель, будет война, поэтому нынешняя ситуация – альтернатива для жизни и смерти всего человечества. Мы отбили, может быть, предпоследнюю атаку антихристианства. «Благими намерениями построена дорога в ад» – это к тем, кто думает выстроить рай на горе других.
– Как кризис, на ваш взгляд, отразится на потреблении вашей продукции? Не произойдет ли сокращения продаж или перетока покупателей из одного сегмента в другой?
– Сокращение продаж будет, в основном это произойдет из-за цены. Те, у кого бизнес не просчитан, будут поднимать цены и в конце I квартала 2009 года «умрут». Те, у кого бизнес просчитан, но не налажена вертикаль, не выстроены каналы дистрибуции, «умрут» к лету. Покупатели же предпочтут того, кто сможет перейти в другой сегмент, при этом оставив существующие ценности продукта на прежнем уровне.....»

http://www.expert.ru/articles/2008/10/10/melnikov/

По-моему, молодец :)

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5