Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   08.01.2010 00:35  

да ладно Ром )))
в кастовом обществе жить проще
никто не мучается "равноправием"
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   08.01.2010 00:45  

Журнал "Русский репортер" в 2009 делал серию репортажей на тему, что есть средний класс в России и сколько он получает. Так вот у них были подразделы -- что-то типа "низший средний класс", "средний средний класс" и "высший средний". Из разных городов России делали репортажи. И цифра от 20-30 тыс на члена семьи -- это как раз та цифра, от которой средний класс пляшет. Низший средний. Открытием для читателей, думаю, это не было. Так что удивление отдельных посетителей топика -- это... сродни возгласу королевы Антуанетты: "Нехай едят пирожные!" :))))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   08.01.2010 01:11  

Лена
вы слегка в плену собственных амбиций
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   08.01.2010 01:15  

я кстати, тоже думал что начинается с 20 000... а что?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   08.01.2010 01:20  

У меня? Амбиции? :))) Вы просто плохо меня знаете. Перечитала сейчас свой пост, не нашла ничего крамольного. Исхожу из реалий (в том числе, из вашего "удивленного" поста). Вы же сами просили насчет зарплат среднего класса РОССИИ высказаться. А потом удивились. Как будто живете где-нибудь в Швейцарии :)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   08.01.2010 01:35  

Лена, фраза "удивление отдельных посетителей топика -- это... сродни возгласу королевы Антуанетты: "Нехай едят пирожные!" переводится как "зажрались вы там".
А 20-30 тыр в месяц - это даже на нормальный прожиточный минимум не тянет. В Красноярске. Нормальный.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   08.01.2010 01:38  

"Средний класс " это кто? Неужели те, кто живет от зарплаты до зарплаты?
А 20-30 - это как раз туда. В унитаз.
Мне кажется люди, которым очень выгодно, что бы в России средним классом считали себя как можно больше людей, явно победили.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   08.01.2010 01:46  

"А 20-30 тыр в месяц - это даже на нормальный прожиточный минимум не тянет".

Он, может, и не тянет, но на него живут. И в разнообразных изданиях признают именно за средний класс. Вы же сами произнесли первый -- Россия...

"переводится как "зажрались вы там".

Добрый такой дружеский совет -- поменьше переводите :)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   08.01.2010 01:55  

в смысле "не ищите смысла там, где его не было"???
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   08.01.2010 02:02  

В смысле лучше спорить, как интеллигенты, чем, как гопники. Ну, все. Пошла спать. У нас, чай, 2 часа ночи, не то, что у вас, в Швейцарии :)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   08.01.2010 02:04  

Нормально. Она меня еще и гопником назвала
   автор:  Суздалев Дмитрийhttp://www.reklama дата:   08.01.2010 15:08  

santolich, а вы когда последний раз в Красноярске были чтобы говорить про средний класс и зарплаты?

И мнение по теме - нету у нас среднего класса. Нет и все. Есть бедные и богатые.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЦыбин Юрий дата:   08.01.2010 16:30  

Занятный микро фильм о начале новой холодной войны против России.
Запад не выдержит еще три правления Путина и развития России.

http://inosmi.ru/multimedia/20091022/156398442.html
Пришло время президенту Обаме осознать, что его подход к России не эффективен, и сменить курс – пока мы не очутились в самом разгаре новой холодной войны.
Это была “Повышенная боевая готовность”, меня зовут КейТи МакФарлэнд.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   08.01.2010 17:01  

2Суздалев Дмитрийhttp://www.reklama
год назад. а что, что-то сильно поменялось?
ей бо, как дети малые, увидят в профайле москва, так сразу думают, что на марсе живут как минимум.
я прекрасно знаю, что и как в красноярске, и понимаю, отчего в россии такое всеобщее желание считать себя средним классом при зарплате в 700 баксов в месяц.
не может быть средний класс в режиме "от зарплаты до зарплаты".
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеApm дата:   08.01.2010 18:26  

А дайте определение среднему классу в России?
Я вот тоже согласен, что 20 - это в унитаз
Средний класс, по моему - это совокупность возможностей:
откладывать на пенсию,
оплачивать доп. медицинскую страховку
накопить на "двушку" в течение 10-15 лет
приобрести машину в среднем ценовом сегменте
раз в 3-4 года выбираться в Египет,Таиланд, Китай
Ну и, конечно, одновременно у человека должна быть возможность купить фотик и видеокамеру для повседневных нужд, ролики, коньки, велосипед, палатку, подарок на юбилей и т. д. :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   08.01.2010 18:54  

не может быть средний класс в режиме "от зарплаты до зарплаты".

Ещё как может! У западных средних классов как раз лишних денег нет совсем. И они тоже живут от зарплаты до зарплаты. Другое дело, что у них и уровень потребления радикально другой, и устойчивость "зарплат" в разы выше.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   08.01.2010 20:14  

согласен, лишних денег нет,
потому что те, что не уходят на еду и развлечения просто уходят в накопления в виде кредитов за дом, квартиру, машину.
то есть средний класс - это те, кто может себе позволить оплачивать счета и страховки, не голодая при этом и не отказывая себе в ежегодном отдыхе, не экономя на одежде и скромных развлечениях ( в виде походов в рестораны, кино, концерты и т.д)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   08.01.2010 20:26  

2 santolich: да, примерно. За тем вычетом,что и концерты со шмутками тоже -- в определённом смысле -- распланированы заранее. И включены.

"Отака хуйня, маляты!" (с)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   08.01.2010 21:44  

2 фыкр
ну ты понимаешь же, что русский средний класс с достатком в 20 т.р.\мес - это ни что иное, как удачный гос.пиар по осчастливливанию народных масс? )))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   08.01.2010 21:49  

2 santolich: и да, и нет.

Тут ведь важно, готовы ли они пахать на увеличение этого уровня? Это первое. А второе -- не сразу МКАД строилась. То, что ты считаешь пыяром власти, на деле может быть (естественным) эволюционным этапом.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5