Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Елена В. дата:   20.07.2009 23:19  

DDS

Очень похоже на законы жизни. Просто, правдиво и действует. К чему только столько бумаги и времени на разные законы изводили?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеDDS дата:   20.07.2009 23:53  

Больше законов - больше лазеек, знаешь лазейки управляешь судьбой. Все просто.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   21.07.2009 01:50  

2 Ученица

Я достаточно точно понимаю механизмы того, что происходит.
Но я далёк от всех этих механизмов и мне лениво формулировать :))

Недавно мой товарищ сказал предельно сжато и ясно: "Сейчас нельзя заниматься никакой публичной деятельностью" -- это про политику и бизнес, а не про Бориса Моисеева... Другими словами -- не надо "светиться", не надо показывать альтернативу -- чем более публичен твой бизнес, тем более скромен ты должен быть лично.

Если я поставлю точку здесь -- немедленно появится местный "сетевой кретин" и ляпнет чё-нить про "кровавую гебню" и Путина, а это чушь, это очередной ушат помоев, который ничего не объясняет. Почему? -- потому что мой товарищ умён и "зрит в корень", а сетевой кретин -- он кретин.

Страной давно не управляет премьер, страной не управляет президент, и началось это не с Ельцина, и даже не с Горбачёва.

Я могу допустить, что Путин лично может отследить ситуацию с Гусинским-Березовским-Ходорковским... ну, с Чичваркиным... ну, с пошедшим в разнос дизелем Дерипаски... Он явно в курсе Черкизона, где жили тысячи нелегалов, сотни тонн нелегальных товаров и женщина (!!!) работник прокуратуры получила по голове.

Ну, а за Злобинским авторынком кто следит? За рынком на ГорДК?
Пушкин?... Нет, за всеми случаями следит "вертикаль", за каждым случаем на своём "этаже". Именно этот бюрократический клан выполняет (не выполняет) распоряжения руководства, нивелирует их, сводит к нулю. Именно их никакущая "эффективность", их никакущая "исполнительская дисциплина", их пещерная жадность руководит страной.

Вот о "Президентском кадровом резерве":
==============================
Вам кадровый резерв не помешает?

Борис Надеждин, член политсовета партии "Правое дело":

— Наоборот, ведь он у меня уже десять лет существует. Через этот резерв прошла не одна сотня молодых людей, которые достигли солидных результатов. Среди них есть нынешние заместители министров, топ-менеджеры крупных компаний и даже лидеры партий. В нынешней ситуации назвать их фамилии я не могу — кто знает, как на них это может отразиться. Если у президента возникнут проблемы с кандидатурами, то я могу с ним поделиться.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1122411
===================================

Т.е. Надеждин готов озвучить кандидатов Президенту лично, но не готов публично отдать на растерзание "охранителям системы" свой список.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   21.07.2009 01:54  

Кстати, в Израиле и США тоже мощная и тормозящая бюрократия, зачастую преступная. В Евросоюзе знаменитые евробюрократы...

Но там они на порядки эффективней работают, а мздоимство на порядки ниже.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеDDS дата:   21.07.2009 10:28  

Н-да, краткость сестра таланта.
   автор:  Елена В. дата:   21.07.2009 14:23  

Что делать-то с этими бюрократами, кто знает? Они же ко всему руку прилагают: к малому бизнесу, к ЖКХ и пр. Чем их вывести?
   автор:  ТДВ дата:   21.07.2009 14:28  

Как вариант (если возможно) уйти в инет.
Гоняться за призраками они не любят :)))
   автор:  ТДВ дата:   21.07.2009 14:31  

А можно бить их же оружием - инструкциями, претензиями и жалобами в вышестоящие инстанции...

Сами не захотят связываться:)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеDDS дата:   21.07.2009 16:47  

2ТДВ -А можно бить их же оружием

Сто процентов поддерживаю! И главное это работает.

Был со мной случай. Остановился на авто чуть дальше остановки, в ларек сходить. Подъезжают ГАИ и составляют протокол за "автобусный карман". Я им грю, раз разметки нет, значит считаем метры от знака, раз больше 20-ти то я не приделах. А они мне отвечают что им пох. Рисуют протокол, забирают вод.удостоверение и умытывают восвояси.

Я на следующий день к начальнику ГАИ Кировского, он мне начинает загонять про "автобусный карман", типа стоять нельзя. Я ему объясняю, что нет в правилах такой формулировки - автобусный карман. Он меня пытался оштрафовать, ну я его вообщем доканал, он достал правила движения, начал изучать, не найдя подтверждения просто отдал мне права и для отмазки, чтоб совсем уж себя лохом не считать заявил мне, что выносит устное предупреждение.
Я чуть со смеху не умер когда вышел от него. Вот ведь как бывает. Начальник ГАИ незнает правил движения. Тогда что говорить о рядовых сотрудниках?
Вообщем поддерживаю. Нужно по ним бить их же оружием.
   автор:  ТДВ дата:   21.07.2009 16:53  

2 Когда я был ЧП мы вместе с налоговой гражданский и налоговый кодекс раза 3 поизучали - после этого вопросы ко мне почему-то пропали :))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБурен_ОК дата:   22.07.2009 05:09  

Это как в анкдоте про льва
- а тебя зайчик на ужин съем вопросы есть?
- а можно не приходить?
- тогда я тебя вычеркиваю!

Хотя вот Ходорковского то вряд ли "вычеркнут" слишком много денег. А если речь о двадцати копейках тогда можно проявлять принципиальность могут и отвалить...
   автор:  Димитров В.В. дата:   22.07.2009 13:27  

"Большие деньги -- большие проблемы"...
   автор:  Дима10 дата:   22.07.2009 14:36  

К вопросу о тяжбах.
Да, это талант затрахивать мозги ближнему своему.
С сутяжниками никто связываться не будет.
Такой любой конторе мозг проест и все получит , что положено.
Но подавляющее число обычных людей утрутся и заплатят ни за что, на это все и рассчитано.
Когда как в америке у каждого будет свой юрист, вот тогда может что-то и изменится.
А все эти общества защиты потребителей занимаются всякой мелочевкой, вместо глобальных вопросов, вот где молодым юристам свой статут и авторитет зарабатывать - на делах: " РАППОПОРТ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА"
   автор:  ТДВ дата:   23.07.2009 09:51  

Нашел себе новую игрушку :)

Чувак покруче Хазина будет. Одни высказывания чего стоят:))

http://www.deliagin.ru/aphorism/
Россия переживает не U-, не L- и даже не W-, а Y-кризис: приподнимемся и завалимся окончательно (автор не я)

Не торопитесь выходить из кризиса: почему Вы думаете, что там будет лучше?

Не дай Вам бог увидеть российское гражданское общество - бессмысленное и беспощадное

Министр образования Фурсенко сказал: "Наши студенты ничуть не хуже наших машин" (имелись в виду легковые).

"Камасутра" учит, что безвыходных положений не бывает (автор - не я)

Чем больше я общаюсь с немцами, тем больше горжусь, что я русский. Но и немцы, общаясь со мной, все больше гордятся, что они немцы. В этом источник дружбы народов.

Это не оптимизм, это лето

Удивительно, сколь многого лишают себя считающие член продолжением простаты, а не сердца.

Тратить время на страх - невероятная, баснословная, не имеющая оправдание роскошь
   автор:  Label дата:   23.07.2009 13:56  

Продолжаем развлекаться прогнозами

---------------------------------------------------------------------------------
комментирует аналитик JPMorgan Алекс Кантарович

Национальная экономика в сложном состоянии, но она оправляется от шока и худшее позади, уверен Кантарович: «Во вторую волну кризиса, о которой все говорят, мы не верим».

Экономисты JPMorgan прогнозируют 4,5%-ный рост ВВП в 2010 г., а в 2011 г. этот показатель может составить 5,5%. Восстановление экономики — один из поводов верить в российские банки, продолжает аналитик.

Прогнозы чиновников скромнее: консервативный сценарий Минэкономразвития предполагает рост ВВП в 2010 г. на уровне 0,1%, в 2011 г. — 1,5%, умеренно оптимистичный сценарий — 1% в 2010 г. и 2,6% в 2011 г.

Еще одна причина не отворачиваться от банковских акций — восстановление рубля, считает Кантарович: национальная валюта — самый простой и четкий индикатор здоровья экономики.

Наконец, цены на нефть, вопреки многим прогнозам, не опустились до уровня $20 за баррель, а превышают сейчас отметку $60 за баррель, что тоже оказывает поддержку банковским бумагам, завершает анализ Кантарович
---------------------------------------------------------------------------------
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/07/23/206460

Кароче, нефть как ни крути пока всем нужна.
Надежный актив, в отличие от автомобилей и всякого там хайтека :-)
Все таки прав был ВВП выдвинувший стратегию "энергетической державы"?
Доживем до 2010 - увидим :-)
   автор:  ТДВ дата:   23.07.2009 14:04  

Похоже вторую волну перемещают на 2010 год :)
Несколько месяцев можно жить спокойно :))
   автор:  ТДВ дата:   23.07.2009 14:28  

Ждем роста на бирже :) Думаю биржу уже можно считать реальным сектором :))
http://www.rbcdaily.ru/2009/07/23/finance/424058

Председатель правительства Владимир Путин дал очередной наказ банкирам — не допустить кредитного голода, а банкам, получившим господдержку в виде субординированных кредитов, — кредитовать реальный сектор под 14%. В то же время, по словам премьер-министра, государство не собирается жертвовать устойчивостью банков ради стимулирования кредитования. Ранее глава правительства поставил перед госбанками задачу до 1 октября увеличить объемы кредитов предприятиям на 400—500 млрд руб
   автор:  это интересно дата:   23.07.2009 16:07  

вот тоже покруче Хазина и Григорьева :)

http://www.berkem.ru/
   автор:  ТДВ дата:   24.07.2009 09:29  

Но самый крутой ГАЗПРОМ :)))
http://slon.ru/articles/97409/

«Газпром» не исключает смены власти в России
В меморандуме к евробондам компания говорит о забастовках и социальных волнениях
Недавние события в Пикалеве, которое к 22 июля уже забыло о былых проблемах и праздновало день металлурга, напугали организаторов облигационного займа «Газпрома». В разделе «Риски» своего меморандума к выпуску евробондов крупнейшая российская компания указала на опасность народных волнений и акций протеста, которые могут привести к смене центральной власти. Так газовая монополия, в этом году отменившая бонусы для своего руководства, выделилась из общего ряда эмитентов, которые часто заполняют раздел «Риски» формальными фразами.

«Ухудшающаяся экономическая ситуация и хаос на финансовых рынках в России могут привести к высокой безработице либо неспособности государственных и частных предприятий выплачивать зарплату вовремя и в полном объеме. Зарплаты и пособия также в целом могут не успевать за ростом стоимости жизни», – предупреждает «Газпром» инвесторов. Активизация же забастовочного движения и акций протеста может привести к таким последствиям, как «рост поддержки идеи обновления центральной власти, усиление национализма, и в том числе ограничений на иностранное участие в российской экономике».

Этот абзац в меморандуме «Газпрома» появился, в некотором смысле, автоматически: инвестбанки, наученные кризисом, вносят в меморандумы даже самые маловероятные угрозы, основываясь на соображениях и взглядах рейтинговых агентств. Но имеются два важных «но». Первое: риск народных волнений и забастовочного движения уже частично реализовался: ситуацию в Пикалеве пришлось улаживать лично премьер-министру. Увидев, что он берется за такую работу, пострадавшие от кризиса рабочие начали устраивать акции протеста и в других регионах. В Алтайском крае они угрожали перекрыть трассу, но ограничились тем, что захватили цех. В Приморье митинги проводят работники «Русского вольфрама». В результате всех этих событий правительство взялось за изучение проблемы моногородов, пытаясь не допустить локальных социальных взрывов.

Второе «но» – задолженность по заработной плате действительно растет. Хотя официальная статистика этого пока «не замечает», президент Дмитрий Медведев уже призывал губернаторов держать под контролем ситуацию с выплатой зарплаты. Таким образом, два из указанных «Газпромом» рисков вполне реальны. Приведут ли они к смене власти? Понятно, что «Газпром» перестраховывается. Но ведь в 1990-х шахтерские выступления приводили к смене правительства. Почему выступления в моногородах не могут иметь такой же эффект? С одним отличием: правительство сменится, премьер – останется. Для более кардинальных изменений потребуется более тяжелый кризис.
   автор:  ТДВ дата:   24.07.2009 12:09  

И вообще скоро мы будем жить при коммунизме :))

Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма.»

К. Маркс, 1867 г.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5