Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  ТДВ дата:   23.02.2009 11:14  

Если чесно я сам в эту теорию не верю. Ну просто есть она такая и становится модной в годы кризисов. Наверно потому -что затмивает собой просчеты и ошибки в управлении.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   23.02.2009 11:17  

2 ФКР:
Не уверен, что его расстреляли за "доказательные попытки" применения своей теории к экономике СССР. Скорее за то, что упорствовал в отстаивании своей идеи, которая противоречила единствено верному учению. Я не прав?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   23.02.2009 11:18  

При таком раскладе не важно "доказательна" теория или "бездоказательна"...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   23.02.2009 11:25  

2 ТДВ: насколько я в курсе, теория Кондратьева была всё же во многом феноменологическая. Это означает, что она описывала/объясняла феномен (явление), не сильно вдаваясь в детали. Я к тому веду, что с той же степенью "надёжности" можно вообще все процессы в экономике пытаться облъяснять просчётами в управлении. Собственно, к ламентациям на эту тему сводятся стоны нынешних сторонников советской экономики: мол, всё было чики-пуки, только отдельные вредители вредительски просчитывались в своих управленческих дейстиях. Уровень вредителей обсуждается...

Сухой остаток: да нет, вроде, нормальная она теория...

2 ANB: опять же, не берусь судить однозначно, чего там было больше -- упорства или точного научного знания. Говорят, второго было больше. Как бы то ни было, повторюсь, его физическое уничтожение является одним из (соглашусь -- косвенных, но сильных) аргументов в пользу этой теории... По модулю советской модели развития общественных наук.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   23.02.2009 11:28  

Дерипаска. О себе, Русале, кризисе и долларе:

http://top.rbc.ru/economics/22/02/2009/282275.shtml

"... ОК "Русал" в 2008г. сработала в ноль, сообщил журналистам генеральный директор компании, основной акционер компании Олег Дерипаска. По его словам, у большинства алюминиевых компаний в 2008г. был убыток...

...По его мнению, после кризиса останется три центра по производству алюминия - Россия, Ближний Восток и Китай (из-за растущего внутреннего спроса). "Банки это понимают, поэтому я не вижу причин, чтобы не договорится о реструктуризации долгов. Ведь им тоже надо на чем-то будет зарабатывать деньги. Другое дело, что стоимость нашего долга сейчас составляет менее 4% годовых, банки хотели бы эту цифру изменить, и мы это понимаем. Мы реализуем свои программы повышения эффективности и уже прошли через самый важный этап оптимизации производства и сокращения", - подчеркнул О.Дерипаска.
Говоря о долге, О.Дерипаска отметил, что приписывать ему 30 млрд долл. долгов - "неверно". "Эта цифра и близко не стояла", - подчеркнул он. По его словам, это долги компаний, том числе и тех, где он является лишь одним из акционеров, при этом долг "Базэла" меньше 1,5 млрд долл.
При этом О.Дерипаска уверил, что его компаниям не нужна финансовая поддержка государства. "Государство надо оставить в покое. Нам не нужна финансовая помощь государства. Наоборот, мы стараемся как можно быстрее отдать ему долг. У нас уже есть механизм, как с этим долгом разобраться", - подчеркнул он...
..."Рубль и вера в него, при сомнениях, что завтра будет какое-то улучшение на внешних рынках, это здоровое сомнение, которое нас подтолкнет к тому, чтобы заниматься развитием внутреннего производства, привести в порядок наши издержки, и выйти к потребителю с новым продуктом", - добавил О.Дерипаска.
"Очень расстраивает, что мы сейчас рубль превращаем в механизм перевода выручки в валюту. Мы внутренний спрос можем удовлетворить только на 20%. Я боюсь, что доллар будет иметь совершенно другое value через 9 месяцев, просто объективно это возможно", - добавил глава "Русала"..."

Забавно
   автор:  ТДВ дата:   23.02.2009 11:37  

Есть что-то схожее теории Кондратьева с теорией технического анализа в фондовом рынке. Большинство считают ее "лженаукой" но тем ни менее хоть иногда да и поглядвают для того чтобы как-то оценить цели падения, роста, начало разворота.
Хотя например Сорос заявляет что он даже никогда не читал про тех анализ, но тем ни менее на практике использует его, только называет "теория рефлексивности" и суть ее сводится что рынки всегда находятся в состоянии антиравновесия и обречены на колебания....

В общем как говорится "сколько людей - столько и мнений"
   автор:  ТДВ дата:   23.02.2009 11:47  

ФКР я не спорю нормальная теория, тем более существует множество еще аналогичных (о тех анализе и теории рефликсивности написал выше).

Просто как говорится "разум протестует" что за нас уже "все решено" (если глобально)

Как говорится вся проблема в том что "МАКРОЭКОНОМИКА В ОТЛИЧИИ ОТ МАТЕМАТИТКИ - НАУКА НЕ ТОЧНАЯ".
Экономика становится более - менее точной на уровне отдельного предприятия, да и то бугалтера и экономисты друг друга редко понимают.:)))))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   23.02.2009 11:49  

2 ТДВ: забавно, а я всегда считал, что экономика становится более или менее объективной наукой лишь для достаточно больших ансамблей агентов (по-русски сказать, заводов, газет, пароходств, прочих пирожковых...). Когда отдельные индивидуальные "всплески разума" более или менее нивелируются массовостью участников сладостного экономического процесса...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   23.02.2009 11:53  

"...да и то бугалтера и экономисты друг друга редко понимают..."

А уж как их всех вместе взятых не понимают производственники :))))
   автор:  ТДВ дата:   23.02.2009 12:23  

2 Фкр Мое мнение что экономика более менее объективна на уровне предприятия.
Да и то в накладных расходах как говорится "черт ногу сломает"...
А уж когда много предприятий... - то можно начать с того что у всех разные условия, разные обороты, следовательно разные издержки. На этом и поставлена конкуренция, что ток у кого издержки больше проигрывает. А у нас до этого кризива всем на издержки было пох. И так все брали...
А вот теперь надо уже париться и считатать, продумывать. А этож такая "головная боль" тут ведь специалистов слушать надо и делать как говорят а не так как хочется...:)

2 ANB Не с производственниками полный порядок. Единственно сделают че-нибудь без договора "по устной договоренности" потом паришь их...или возьмут че - нибудь в аренду попользоваться (тоже без договора) по карифански потом паришь арендодателя...
А так все нормально.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   23.02.2009 12:28  

2 ТДВ: так и я о том же! Когда предприятий много, то различия осредняются и кое-что становится минимально понятно...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЦыбин Юрий дата:   23.02.2009 12:39  

О выпуске первой партии ноутбуков собственного производства объявило на днях Минское производственное объединение вычислительной техники. "Сердцем" устройств стали мощные процессоры Intel Core Duo или Core 2 Duo, а диагональ экрана у разных моделей составляет от 14 до 19 дюймов.

http://www.dni.ru/tech/2009/2/19/159848.html

И никакого кризиса!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   23.02.2009 12:44  

Надо понимать, процессоры тоже белорусские...
:)
   автор:  ТДВ дата:   23.02.2009 13:55  

2 Фкр Только у нас боюсь, нет конкуренции в класическом понимании этого слова.
Есть административные барьеры, и вообще неугодного предпринимателя могут проверками замучить в лучшем случае, а врезультате для кого-то создаются лучшие условия (об этом уже много говорилось). Да и примеров полно (хотя бы взять Чичваркина)
Так что боюсь, что в общем рыночная ситуация наоборот становится более запутанной и не прозрачной.
   автор:  BurenOK дата:   23.02.2009 17:21  

То Юрий

Ну с минском понятно - батька прикажет они и не только ноутбуки начнут выпускать - хотя может при их себестоимости это и выгодно. Ровер московский вроде в китае собирали - целесообразнее - заказал шильдики с лого плюс модинг на шкурку вот тебе и оригинальный продукт.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   23.02.2009 17:44  

2 ТДВ: а пофиг конкуренция! В смысле -- для того, чтобы всяческая статфизика в экономике начала работать, конкуренции особенно и не надо. Лишь бы все конторы не слишком согласованно друг с другом свои дела делали. Я имею в виду, что если корреляции в какой-нибудь экономактивности сильны, а в других (фоновых) нет, то тут как разможно чего-то исследовать и строить правдоподобные гипотезы. Если же всё супер-пупер скоррелировано -- обломитесь... :) Но конкуренция точно не очень причём.
   автор:  ТДВ дата:   23.02.2009 18:57  

2 фкр что то я сомневаюсь что от "статфизики в экономике" в том виде в каком она у нас - есть хоть какой то толк. Так еще один орган куда бугалтерии отчеты надо сдавать. И я сильно сомневаюсь что у них реальная инфа собирается, а не хрень всякая...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   24.02.2009 01:31  

Сергей Алексашенко : Выслушай совет Грефа и поступи наоборот?

http://www.echo.msk.ru/blog/aleksashenko/573431-echo/
Вот сижу я и думаю: не то поверить в прогноз Грефа, не то последовать его совету? Кто кого в нем пересилил - компетентный человек или жадный банкир?
   автор:  BurenOK дата:   24.02.2009 01:39  

Греф разумный и расчетливый - он говорит то что наиболее рационально для достижения им поставленных целей так что "жадный банкир" по любому - работа у него такая :-) ничего личного.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   24.02.2009 02:32  

http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.147779.html
"...
И тем не менее в Москву ехали - каждый день в российскую столицу приезжали тысячи провинциалов, надеющиеся найти тут работу, заработать денег, выбраться из нищеты, устроить личную жизнь. И находили, зарабатывали, выбирались, устраивали. На успехе этих людей могли выстроить благосостояние сотни тысяч москвичей, не обладающих таким инстинктом выживания. Они сдавали им квартиры и гаражи, открывали для них кафе и рестораны, на работу в которые принимали новых провинциалов или гастарбайтеров из Центральной Азии. При этом никто не мог объяснить, что же производит этот огромный город, чем он занимается, кроме потребления налогов нефтяных и газовых компаний.

И механизм дал сбой. Тысячи провинциалов, лишившихся работы, потянулись из Москвы в родные города - по крайней мере там у них хотя бы есть крыша над головой и не нужно ежемесячно платить за убогую квартиру тысячи долларов. Тысячи москвичей, получающих мизерную зарплату и живущих на квартирную ренту, остались без средств к существованию. Тысячи магазинов недосчитываются выручки и сокращают персонал. Как и банки. Как и кафе с ресторанами. Как и...

Как реагируют на это москвичи? Многие из них просто не понимают, что происходит. Утверждать, что люди просто верили государственному телевидению, было бы наивно. С начала нового тысячелетия россияне жили в удивительном состоянии самообольщения - с таким пациентом легко работать любому государственному гипнотизеру.

В ходу было несколько версий счастливого существования. Первая - нефть и газ будут только дорожать...."

А вот про Москву чё-то я отдельно и не думал.
Там действительно перемены должны быть заметные.
:)

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5