Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Красноярск - история, события, люди

автор:  Гроб   помещено:  08.11.2007 23:18

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   08.11.2007 23:18  

"Красноярск. Столица объединённого края. Миллионный город с четырёхвековой историей. Основанный казаками-первопроходцами в начале XVII века, он горел, воевал, отстраивался снова и снова, меняя своё название от Красного Яра, Качинского острога и Новокачинского городка. И стал, наконец, Красноярском - Сибирским оплотом государства Российского".
Буквально на днях вышла нНовая книга издательского дома "Тренд", посвященная истории нашего города с момента его основания. В первой её части собственно материалы исторического характера (подготовленные при участии авторитетных краеведов), во второй - Красноярск современный.
380 страниц, цветной глянец, множество иллюстраций.
Книгу уже сегодня можно приобрести на Книжной ярмарке что проходит в деловом центре Сибирь до 11 ноября этого года (стенд Тренда находится в самом начале сектора D). Кто уже успел ознакомиться с этим изданием, на создание которого унас ушёл почти год - прошу сюда ваши комментарии, замечания и пожелания.
зы: Издано самостоятельно, без помощи грантовых программ г. Красноярска и Красноярсокго края.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   08.11.2007 23:46  

Обложку можно глянуть тут:
http://skovorodnikov.livejournal.com/158213.html
(щёлкнуто фотоаппаратом)
   автор:  Вис дата:   10.11.2007 01:21  

Спасибо, замечательная книга. Жаль что из-за типографских расходов цена не для всех. Глубокая работа по описанию истории нашего города. Немного смущает что в этом разделе цветовая гамма старых фотографий немного странновата. Вторая часть книги, с современным городом - хороша. но ничего нового по сравнению с аналогичными изданиями не добавлено. Правда восхваления первых лиц края в отличие от грантовых изданий отсутствует как класс.
   автор:  Lovtsov дата:   10.11.2007 10:52  

Ну наконец-то! Поздравляю!!!
   автор:  хохоряшка дата:   10.11.2007 21:28  

Я вобще удивилась, краеведческих книг у нас не издавала неизвестно с какущего году!!! Поздравляю!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   10.11.2007 22:17  

Я когда перед получением книги из типографии начал искать инфу о подобных изданиях, чтобы сравнить, тоже прифигел, узнав что тема эта мягко говоря обделена издателями.
   автор:  123 дата:   11.11.2007 00:02  

Это у нас-то не издавалось краеведческих книг?
Да вы что, ребята?
2003 - Город нашего времени
2003 - Красноярск: интересная история. Очерки обыденной жизни
2003 - Красноярск в четырех веках: 1628-2003
2004 - Красноярье: пять веков истории. Ч. I
225 - ФОТОАЛЬБОМ «БЫЛА ВОЙНА… И БЫЛА ПОБЕДА! КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГГ.»
2006 - Красноярье: пять веков истории. Ч. II
2006 - ЭТНОАТЛАС КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
2007 - 100 картин о любви к Красноярску
2007 - набор открыток "Купола нашей веры" (с краеведческим обзором по храмам)
И это далеко не полный перечень. Просто глупо все перечислять. Вы зайдите на сайт краевой библиотеки, там есть раздел Краеведение, где публикуеется информация о всех книжных поступлениях
   автор:  Истомин Николай дата:   11.11.2007 01:45  

Почти все, перечисленное ниже - издано Платиной
За что мой личный респект Сергею Шевлякову. (искренне, без б/з)

были и еще книги, но ///

про цветовую гамму:
один всем здесь хорошо знакомый чел (он есть в выходных данных книги) сделал отличные фотографии в виде................бмп
... с разрешением 2400 дпи (достаточно для полиграфии 305)
ну и перетискивание понтона на бумаге другое... не как CMYK
Короче, с этим челом я больше не работаю и другим не советую.

Публично хаять не стану. Может. он нечаянно, а не специально. Хотя в лучшее верится с трудом.
Сказать, что я расстроен - ничего не сказать. Восемь сотен ///под хвост. Впредь буду работать только с типографиями - никаких фрилансеров - бабки по итогу жрут больше, а ответа в случае косяка или задержек никакого.
Сейчас сделать пре-пресс с версткой можно в четырех местах. Я остановился на двух. Думаю. что с выбором не ошибся.

*Буду признателен за конструктивную критику.
**Также через месяц обращусь через Р-М в случае, если кто из авторов случайно не зайдет за авторским экземпляром. Прямых (изменившихся за год) контактов с тремя из них у меня пока нет.
   автор:  Василенко В. С. дата:   11.11.2007 16:21  

to 123

Спасибо за более чем уместную библиографическую справку (она еще и неполная).

P. S. Это ж каким лунатиком надо быть, чтобы с апломбом рассуждать о дефиците краеведческой литературы!
   автор:  Лунатик дата:   12.11.2007 14:13  

Так кроме истинных краеведов можно большую часть читающих людей обозвать лунатиками. НУ дефицит у нас литературы краеведческой! Ну есть он. Последние книги по истории Края, города, подробной, а не просто набор открыток или альбом фотографий, даже исходя из того что написал 123 на форуме, вышли в 2003 году! Давно проданы и доступны разве что у тех кто купил и в библиотеках. Что, теперь всем в очередь в бибьлиотеки вставать? Про то и гооврится здесь что впервые за несколько лет вышла книга, новая, по истории нашего города. И как показал поверхностный осмотр на выставке, книга как минимум подробная, хорошо иллюстрированная. Одна книга в 4 года это разве много, господа краеведы?
   автор:  123 дата:   12.11.2007 17:55  

Фигня
Вы, Лунатик, не только в инете не можете инфу искать, но и по книжным магазинам мало ходите.
Даю наводку: краеведческая тематика наиболее полно представлена в Меридиане, Книжном мире и Русском слове.
Кое-что можно найти в Светоче, Академкниге
Мало книг по краеведению в Топ-книге, Литэксе (он хоть жив еще?), Знании
   автор:  123 дата:   12.11.2007 17:58  

P.S.
Сейчас, вроде, должен целый ряд книг выйти, изданных на деньги краевой администрации.
Во всяком случае, видел на выставке Зябрева (Мальчишка с большим сердцем), что-то Красраб готовит, у Платины три проекта.
Только, насколько я знаю, лишь малая часть тиража попадет в розницу - вроде, издатели почти все должны будут отдать для рассылки по библиотекам края.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   12.11.2007 18:11  

"Знание" умерло, а Литэкс жив-здоров...

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5