Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Национальные традиции

автор:  Иван   помещено:  08.06.2007 12:39

[вернуться на тусовку и off]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеИван дата:   08.06.2007 12:39  

Я видела свою мать лежащей на полу на овечьей шкуре. Она рожала, и моя тетя Салима была с ней, сидела рядом на подушке. Я слышала крики и матери, и ребенка, и сразу же моя мать схватила овечью шкуру и стала душить ребенка. Она стояла на коленях, и я видела, как младенец ворочается под шкурой, а потом все кончилось. Я не знаю, что произошло потом, но ребенка больше не было, и всё, и только я цепенела от страха.
Значит, это была девочка, которую моя мать задушила при рождении. Я это увидела впервые, потом второй раз, не уверена, что присутствовала при третьем случае, но знаю о нем. Я слышала, как моя старшая сестра Нура говорила матери: «Если у меня будут девочки, я сделаю, как ты...»
Значит, именно таким образом моя мать избавилась от пяти или шести девочек, родившихся после нас, вернее, после Ханан, последней из оставшихся в живых.

Стало быть, это было вполне допустимо, нормально, и ни перед кем не ставило проблем. Даже передо мной, хотя я и думала по-другому, когда увидела это впервые, и мне было так страшно.

Эти маленькие девочки, которых убивала моя мать, были отчасти мною самой. Я начала прятаться, чтобы поплакать, каждый раз, когда мой отец убивал барана или курицу, потому что я дрожала за свою жизнь. Смерть животного, как и смерть младенца, такая простая и такая обыкновенная для моих родителей, повергала меня в ужас, я боялась, что исчезну в свою очередь, как и они, так же просто и быстро. Я говорила себе: «Может быть, в один день настанет и моя очередь или моей сестры, ведь они могут убивать, когда хотят. Старшую или младшую, какая разница. Потому что они дали нам жизнь, значит, имеют право и отнять ее».

Пока я жила у моих родителей, в моей деревне, там всегда присутствовал страх смерти. Я боялась подниматься по лестнице, когда отец стоял внизу. Я боялась топора, которым рубили хворост, я боялась колодца, когда ходила за водой. Боялась, когда отец в конюшне поджидал нас, возвращавшихся с овцами. Боялась скрипа двери ночью, боялась быть задушенной бараньей шкурой, которая служила мне постелью.

http://lib.babr.ru/index.php?book=3505
   автор:  Строй Максим дата:   08.06.2007 13:55  

и што такого?
нормальная регулировка рождаемости в глубинке.
учитывая что это были девочки то помощи от них на пахоте и пастбище никакой не предвиделось.
ну и плюс еще мусульманский патриархат
   автор:  Кузоро дата:   08.06.2007 16:21  

абзац
   автор:  Paulzel дата:   10.06.2007 00:14  

сначала мусульманский патриархат, а потом все остальное
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   10.06.2007 00:25  

Во б...! Новый подход к науке: изучать этологию человека по художественной литературе!... Чуваки, вы ещё приёмы повышения мужской потенции так поизучайте; я вас потом, так и быть, по блату к хорошему андрологу отведу. Он тоже любит анекдоты коллекционировать, из жизни мужских проблем...

:(:(
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеШашин Руслан дата:   10.06.2007 00:28  

Чт-та хреновый какой-то тем. Нас и так разрушают, а энергетика от этой хрени, зашкаливает
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   10.06.2007 00:31  

Ну, разрушают -- не разрушают, но дурью маяться -- просто западло.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   10.06.2007 00:35  

"Чуваки, вы ещё приёмы повышения мужской потенции так поизучайте"
Знаю хорошее народное средство: нажраться желоезных опилок и магнит на шею повесить....
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеШашин Руслан дата:   10.06.2007 00:40  

Михаил, именно разрушают, я настаиваю. Это такое оружие психологического характера - изъедает все светлое в душе. Радужные шары и мыльные пузыри тоже вредны, Но не настолько
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеШашин Руслан дата:   10.06.2007 00:43  

.... к сказанному ранее...
Я щас могу столько говна набоянить... а кому от этого легче??
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   10.06.2007 00:56  

С "разрушением" -- это отдельная история. Я уже к Увлану тут присоединился, в смысле пива. Ща нет сил всё разъяснять...
   автор:  Tau_МЖ дата:   11.06.2007 00:16  

Спасибо за ссылку, прочитала с большим интересом.

Но! То как это преподнесено здесь - категорически неприемлю.
У нас что ли мало варварства, чтоб осуждать чужие традиции?
Племянницу моей преподавательницы сжег собственный гражданский муж, облив спиртом. Но она не выжила. В деревнях топят родившихся младенцев в выгребных ямах. Да и в самом Красноярске сами знаете, постоянно находят мертвых детей. И это потом смакуют в новостях. Да и в добавок к этому в этих же новостях показывают, как легко отделываются такие мамашки перед законом. Это что ли цивилизованность?
В общем, это не то, что нужно подавать под таким соусом.
Шашину: проще жить, когда ничего не знаешь, правда?
Если вы не рассмотрели - произведение несёт в себе большой позитивный заряд и не надо описывать это здесь сугубо как "чернуху". И невысока цена вашему светлому в душе, если такое его изъедает.

[вернуться на тусовку и off]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5