Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Райффайзен банк. Красноярск: почувствуй себя быдлом. Или поддерживайте отечественных финансистов!

автор:  Йежи Пржемыслович   помещено:  21.04.2007 16:34

[вернуться к маркетингу и рекламе]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЙежи Пржемыслович дата:   21.04.2007 16:34  

Райффайзен банк: приди и почувствуй себя быдлом

«Пресс-релиз» от потенциального клиента к руководству «Райффайзенбанк. Красноярск»

«Райффайзенбанк – разница в отношении. Мы уважаем наших клиентов и ЦЕНИМ ИХ ВРЕМЯ» -- такие слоганы использует недавно появившийся в Красноярске известный австрийским банк. Однако если вы явились в красноярское отделение «Райффайзенбанк» без смокинга и «Ролекса», то колхозное пренебрежение со стороны персонала вам гарантировано. В чем убедился потенциальный клиент этого банка, придя в районе 13.00 часов 21 апреля открыть валютный счет.

Причина моего появления проста. В мае 2007 у меня истекает срок действия пластиковой карты Mastercard, которую я получил еще в 2005 году во «Внешторгбанке» накануне отъезда на учебу в Чехию. Передо мной стоял выбор – оставаться ли клиентом «ВТБ», или перейти в новый банк. В качестве последнего я рассматривал «Райффайзенбанк».

Надо отметить, что положительное отношение к «ВТБ» у меня сформировалось не только в ходе безупречного обслуживания в отделении на Красной площади, но и благодаря общению с представителями его руководства. Я являюсь деловым журналистом, обозревателем «Новостройки Красноярска» и «Недвижимость Красноярья». В свое время был выпускающим редактором обоих изданий. Одним словом, по отношению к банкам мне приходится выступать не только в качестве клиента, но и контрагента при работе над заказными материалами или редакционными статьями.

Тем не менее, положительно воспринимая «ВТБ» в целом, я как частный клиент не совсем удовлетворен предоставляемыми там возможностями. Банк еще не предлагает частным лицам услуги по Интернет банкингу, не высылает выписки со счета по электронной почти и, главное, находясь за рубежом, я не могу видеть в банкомате остаток на счете, а, следовательно, испытываю некоторые трудности при контроле за расходованием средств.

Именно поэтому я позитивно воспринял появление в Красноярске «Райфайзенбанка». Кроме того, во время обучения в Чехии весною 2006 года на курсах Карлового университета я на себе испытал качество работы европейских банков. Мне потребовалось открыть счет в чешских кронах, чтобы мне могли перечислить гонорары за статьи в газете «Информ Прага». И придя в Коммерческий банк Чехии (Komerční banka), самый крупный коммерческий банк страны я был приятно удивлен их сервисом. Хотя менеджер банка оформляла все необходимые бумаги в течение полутора часов, я ни разу не почувствовал дискомфорт. И позже, когда у меня возникли вопросы с электронным сертификатом (случайно заблокировал его сразу после оформления на сайте банка), мне охотно помогали и тратили на меня свое время. При этом следует подчеркнуть, что этот банк я посещал отнюдь не в смокинге, а в бриджах и футболке (как, впрочем, и многие клиенты отдела по работе с иностранными клиентами). А при открытии счета я положил на него минимальную сумму – 600 чешских крон. Иными словам, респектабельностью от меня не веяло. Но это не стало препятствием в нашем общении с Коммерческим банком Чехии.

Но именно это обстоятельство и стало причиной пренебрежительного отношения ко мне со стороны операционистки «Райффайзенбанк. Красноярск» 21 апреля. К сожалению, прихорашиваться в тот день перед посещением банка у меня не было времени. С 9 до 12.30 у меня были занятия в университете (Я также сейчас являюсь руководителем специализации «связи с общественностью» кафедры журналистики ИЕиГН СФУ). Кроме того, я понимаю, что моя не совсем аккуратная прическа тоже была «минусом». Но, к сожалению, записаться к своему парикмахеру я не могу уже вторую неделю из-за опять же, из-за отсутствия времени. С молодым видом (из-за которого меня порою воспринимают как студента), я, к сожалению, ничего не могу поделать.

Однако, имея опыт работы с чешским банком, я очень надеялся, что это не будет препятствием при посещении банка с мировым именем. Но я, видимо, не учел то обстоятельство, что персонал набирался в Красноярске, а здесь во многих компаниях клиентов оценивают с точки зрения колхозного мировосприятия: если посетитель не носит брендовые вещи, и выглядит «НЕ ТАК», к нему нужно относиться как к быдлу, которое случайно попало к заведение «для людей высшей касты».

Во-первых, единственный операционист (кроме нее в зале также была менеджер, работавшая за столом у окна) изначально выразила сомнения в моей, и не смогла точно объяснить, какие поля анкеты необходимо заполнять. Во-вторых, когда у стойки образовалась очередь из-за задержки операциониста, отлучившейся куда-то, мне еще раз дали понять, для вашего банка я не желателен. И менеджер, сидевшая за столом, и вернувшаяся операционист предпочли обслужить более респектабельных клиентов, которые пришли намного позже меня. Возможно, они являются VIP клиентами, и такое обхождение обязательно. Но слоган вашего банка гласит, что «Райффайзенбанк» ценит время клиентов. Ибо разница в отношении существует.

Для себя я понял, что она действительно существует. В красноярском отделение банка я никогда не найду того отношения, которое есть в «ВТБ» и тем более, в Коммерческом банке Чехии. Где, кстати, однажды мне помогли осуществить платеж в кассе для юридических лиц. Я этого просто не заметил, но это не стало помехой, потому что там банковские работники понимают, как мелочи влияют на общее восприятие имиджа. Чтобы изменить ситуацию я должен отвеваться исключительно в костюмы или наряды известных дизайнеров. Или у меня должны появиться старческие морщины. Вероятно, только тогда красноярский «Райффайзенбанк» отнесется ко мне серьезно.

Понимая, что в подобной ситуации может оказаться каждый, я буду честно информировать своих знакомых (в том числе журналистов и специалистов по PR) и даже деловых партнеров о том, с чем они могут столкнуться в местных отделениях западных банков. Более того, я считаю своим долгом написать об этом случае письмо в пресс-службу «ВТБ», чтобы они могли использовать его хотя бы для внутреннего пиара, а также выложить его в открытом доступе на сайте красноярских рекламистов reklama-mama.ru.

ПС. Вот такой вот замечательный пиар у западного банка. Поддерживайте отечественных финансистов!
   автор:  Наблюдатель дата:   21.04.2007 21:51  

Да, уж - жлобье. В других банках, правда. его тоже хватает.
   автор:  Екс дата:   21.04.2007 23:44  

Я тоже клиент ВТБ.

Видимо, у красноярской версии Раффайзена общая банковская проблема - быстрое расширение филиальной сети неизбежно ведёт к падению качества кадров.

А если какая-то девушка с альтернативным уровнем интеллекта получила место в офисе и возомнила себя не планктоном, кем она на самом деле является, а крупной рыбой, это её личные проблемы.

В России вообше с трудом привыкают что-то делать для других. Банки, фирмы, рестораны, гостиницы и другие заведения сферы УСЛУГ делаются в первую очередь для себя, вот что плохо. До некоторых никак не доходит, что теперь у людей есть выбор. Если не нравится кафешка - второй раз туда не пойду, будь она австрийской, китайской, ямало-ненецкой, да и какой угодно.
   автор:  Michael дата:   22.04.2007 01:40  

Летом работал в штатах, открыл счёт в местном банке (уровня даже не штата, а небольшого городка; выбирал тот, что был ближе к дому). Отношение ко мне, 18 летнему студенту, работавшему на непрестижной работе было великолепным (внешнему виду клиента на Западе, а тем более в Штатах вообще никто не придает значения), про уровень сервиса и говорить не стоит (on-line banking является там нормой, а у нас даже ВТБ этого не предоставляет).
Что касается Раффайзена, то я не являясь его клиентом, зимой заходил туда: надо было обналичить (сдать на инкассо) paycheck из Америки. Так вот оказалось, что они этого сделать не могут, в Крске только Внешторг оказывает подобные услуги. При этом девушки (кстати весьма привлекательные), работающие в Райффайзене, были со мной милы и хотя не смогли помочь с обналичкой, но оставили впечатление профессиональных работников. Чего не могу сказать об охраннике данного заведения (угрюмый человек, сидевший на входе за стеклом), он в весьма пренебрежительной манере, обращаясь чуть-ли ни на "ты", проверил мой общегражданский паспорт, а затем движением руки (не отрывая взгляда от своего пустого рабочего стола) показал, что я могу попасть внутрь столь тщательно охраняемого им объекта. Было неприятно. Думаю, что VIP-клиентов банка он встречает более радушно. А это абсолютно неправильный неевропейский "совковый" подход.
   автор:  Wladislaff дата:   22.04.2007 02:21  

У нас в Метрополе некий типа начинающий банк тоже есть - что-то там восточный экспресс или в этом роде. Тоже самое. Заходим к ним втроем с приятелями
(каждый работает как ИП, обороты под 100 тысяч в месяц, надо было срочно найти тысяч 100-150 на полгодика на переезд), -
и нас молодая операционистка, даже не посмотрев документы - СРАЗУ ЖЕ(!) без разбору, обвиняет в том, что мы хотим обмануть банк! Ага. Спим и видим, бляха-муха...
Пришлось уйти. Даже как-то стыдно стало.. :))
   автор:  Взасос дата:   22.04.2007 11:47  

Дело не в банке как таковом.
Дело в менталитете российском, и, простите уж, красноярском.
Жлобство как мировозрение и образ жизни.

Прекрасные рекоменгдации по Райфффайзену слышал еще года 3 назад от моего московского друга - банковского аналитика. Он много ездит по Европе, у него карта в Р., счета. Отзывался очень хорошо. Я, кстати, тогда открыл счет... тоже в ВТБ :-))) поскольку Р. тогда еще в Красноярске не было.

Думается, при продвижении на российский рынок они столкнулись с ...ээээ... несколько несвойственними проблемами. Это даже не кадровая проблема в чистом виде, а скорее состояние умов.

Тэк что, я бы не спешил поддерживать отечественных финансистов...
   автор:  В.Н. Миронов дата:   22.04.2007 11:47  

Если вы наивнот полагаете, что "РБ" банк импортного розлива, то заблуждаетесь. Просто московские банкиры зарегистрировали его за бугром. А как был он наш, таковым и остался, и подход у него наш, только с более высокими амбициями.
Сделано это для видимости, что на территории РФ работают импортные банки. Привлечь господ из среднего капитала хранить у них деньги. Т.к. они не проходят мониторинг в ЦБ и Службе финансового мониторинга, то можно мутить как со своими, так и с чужими деньгами. Имопртные клиенты и банки могут проводить операции через этот банк.
"Китайская шкатулка". С виду все красиво, но все призрачно и обманчиво. Не питайте иллюзий.
Удачи!
Слава
   автор:  малюгин андрей дата:   22.04.2007 13:18  

Странный момент.. Возможно г. Йежи.. сильно оскорбили, но прочитав внимательно весь его топик этого не заметил...
Тогда отчего 6.000 знаков?
Забота о ближних своих коллегах, что бы не шли в гадкий банк? "Терзают меня смутные сомнения..." (с)
Думаю, что такие проблемы все могут написать по поводу к 2-3 банкам, человек такое существо, всегда что-то не устраивает, то взгляд охранника, то еще что-то....
Еще момент. Сегодня по одной из телекомпаний будут "мочить" один кАнкретный банк, у которого очень не хорошие условия по кредиту ( а где, мля, они другие видели?) ...)
Тесновать видно на банковском секторе становится.... )
   автор:  СветаЧ дата:   22.04.2007 13:35  

вывод пока такой,
ВТБ имхо лучший...

to Взасос

полностью согласен
   автор:  Yakalello дата:   22.04.2007 16:21  

Поддержу Взасос'а: общался однажды с сотрудникам РБ очень хорошо, не отличаясь респектабельным видом, отнеслись ко мне терпеливо, хоть и не стал их клиентом.

Не умеем мы пока весь рабочий день улыбаться и быть терпеливыми, знаю по себе, поэтому стараюсь игнорировать плохое отношение к себе. Нафига тратить СВОИ нервы?
   автор:  Строй Максим дата:   23.04.2007 00:07  

прикольльно работают наши телевизионщики.
поглядел тут эту программу с мочиловом русского стандарта (и хома заодно), так у них в рекламных вставках первым шел ролик про использование мужа для получения кредита. прям тут же мочат и тут же рекламируют... странно
   автор:  Марийка дата:   23.04.2007 09:35  

От начальника службы безопасности одного крупного банка слышала, что Райфайзен банк занимается "отмывкой" денег. Если это так, то все встает на свои места и все становится понятным.
   автор:  Paulzel дата:   23.04.2007 10:17  

начальника службы безопасности - не самый лучший источник информации о работе банка. данный человек может знать факты, но неправильно их интерпретировать.
   автор:  Йежи Пржемыслович дата:   23.04.2007 12:49  

2 Малюгин Алексей.

Дело не в косых взглядах, а в качестве обслуживания как таковом.

В субботу в Райффайзене я пробыл не менее 40 минут. Половина времени ушла на заполнение 5-страничной анкеты и (!) столько же на ожидание очереди. До того, как написать сюда и в банк, я пытался дозвониться по их "горячим линиям" (2 телефона!). Везде играла только музыка. Хотя суббота у "РБ" - официальный рабочий день...
Простите, если банк имеет столько денег на дизайн интерьера, рекламу и прочее прочее, почему они не могут найти средства, чтобы содержать в субботу 2-х операционистов вместо одного? Которфый, судя по всему, еще и оператор на "горячей линии". Скупость заела?

И для контраста.

Сегодня зашел в ВТБ на Красной площади, узнать о схеме продления карточки у них. На все про все ушло 30 минут. За это время я получил консультацию в одном отделении, успел перейти через площадь в другое, пообщаться с консультантом, заполнить анкету (всего 2 страницы, кстати!), совершить все необходимые процедуры с операционисткой. Сижу жду прихода карточки.

Что касается обиды на 6 тыс. знаков, то как частное лицо имею полное право в открытых форумах написать и 10. «Мочилово» было бы тогда, когда "о том, как Йежи обидели" вышел, например, материал в изданиях группы «Андрей Дубенский». Вы такой видели? Какие тогда вопросы?

ПС 1. Если бы я шел выпрашивать у банка кредит, я бы еще понял такое обхождение. но я НЕС В БАНК ДЕНЬГИ.

ПС 2. Сегодня мне интересна услуга по открытию счета, но где гарантия, что завтра меня не заинтересуют депозиты или иные банковские продукты? Но "РБ" будет намного сложнее завоевать мое доверие... Именно по этой причине, нормальные европейские банки не жалеют времени и сил на формирование лояльности к себе даже со стороны студентов.
   автор:  Йежи Пржемыслович дата:   23.04.2007 13:10  

PPS. Заметьте, в отличие от авторов иных подобных "приятных" топиков, я свое лицо не скрываю, соблюдая тем самым одно из правил этого сайта.

И, еще раз подчеркиваю, что отражаю свою сугубо личную точку зрения, которая может не совпадать с точкой зрения моего работодателя как о самом «РБ», так и его продуктах и услугах и даже противоречить ей.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеeleno4ka дата:   23.04.2007 14:09  

вы знаете наверное по поводу личного мнения вы правы, потому что я являюсь клиентом Райффайен банка, до этго я много банков обошла, но этот самый оптимальный банк по всем параметрам. Так что кому как по везет. А вот С ВТБ у меня были одни проблемы, очень они уж бюрократы и много ошибок в документах при оформлении допускали.
   автор:  Йежи Пржемыслович дата:   23.04.2007 15:07  

Ну, в целом к РБ у меня отношение тоже позитивное... Все-таки Красноярское отделение это лишь часть глобальной структуры и, хочется надеться, со временем оно подтянется к общемировым стандартам банка... Вопрос лишь, когда это будет...

А ВТБ все-таки меняется в лучшую сторону... У них, например, теперь тоже по электронке присылают выписку со счета. Даже не подозревал.
   автор:  Anaconda дата:   23.04.2007 15:10  

Кирилл, твоя обида на РБ уже начинает переходить разумные границы. Ну не понравилось тебе, как тебя обслужили. Ну поделился ты этим с сообществом, мнение которого тебе интересно. Ну не ходи ты больше в этот банк. Как бы то ни было, это - частный случай. Зачем так категорично развешивать ярлыки???

У меня тоже было несколько не самых приятных опытов работы с банками, например, с Кедром и Росбанком. В первом я около часа провела в тесном закутке только для того, чтобы перечислить небольшую сумму на операцию. Тоже, кстати, посокрушалась этому факту, потому как в следующий раз, даже если я финансово смогу поучаствовать в какой-то благотворительности как физлицо, всерьез задумаюсь - а смогу ли вырвать час-полтора своего рабочего времени на стояние в очереди? В Росбанке я была обычной клиенткой, держащей счет (сбережения моей крестной на квартиру). Не так много, конечно, но, тем не менее, я им стабильно носила туда суммы с пятью нулями и вынуждена была простаивать по 30-40 минут в очереди среди студентов. Однажды мне это надоело до чертиков, и я просто вежливо попросила администратора решить мои проблемы. В итоге меня обслужили в зале для юрлиц. Это я к тому, что, быть может, стоило пообщаться с кем-то кроме операциониста? В конце концов, просто самостоятельно обратиться к этому менеджеру, который был в зале? Да, фраза "Встречают по одежке", к сожалению, возникла не на пустом месте. Но еще есть фраза "Под лежачий камень вода не течет". Это я про собственную активность. Которая, конечно, плещет на страницах Р-М. Но, ИМХО, гораздо более эффективно было бы не кипятиться здесь, на сайте, а переслать твой "пресс-релиз" той же Жанне из РБ или кому-нибудь из тех людей, с которыми мы там работаем. Как минимум, они были бы тебе благодарны за обратную связь. И наверняка каким-то образом отреагировали бы на твои претензии.

Еще раз прошу - не развешивай ярлыков. Нельзя судить обо всей компании по одному частному случаю и по работе одного сотрудника. Могу поделиться парой-тройкой "симпатичных" примеров из нашей редакционной практики при работе с банками. Тоже нечем гордиться. Но никто не стал нас клеймить позором за это. Это так, дабы остудить твой пыл...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   23.04.2007 15:18  

Ну и что? :) Я недавно имел честь разговаривать, по работе, с сотрудницей "чиста" красноярского банка... Мой менеджер сказал: "Виктор Викторович, поговорите с руководстсвом отдела... Я больше не могу..."

Я взял трубку, и вместо "здравствуйте" услышал: "В чём проблема!!!??? Вы тут о чём полчаса разговариваете!!!???" -- пришлось попросить снизить тон разговора на октаву... И причём тут "красноярский менталитет"? Я нашёл в Инете резюме этой девочки: 30 лет, искала работу зав отделом маркетинга, училась в Германии (!!!)...

Я выполнил работу на твёрдую "четвёрку" -- не удалось "втиснуть" их техзадание в 20 секунд... Мне 45 лет, у меня седая борода и опыт в рекламе несопоставимый с девочкой: "Это даже не кадровая проблема в чистом виде, а скорее состояние умов" (С) Взасос

Эта девочка через полгода будет тут, на "Маме", резюмой торговать, вписав туда банк, подтверждая то, что "состояние умов" регулируется излишком специалистов и ротацией кадров... Я таких видел сотни.
   автор:  Йежи Пржемыслович дата:   23.04.2007 18:24  

Настя!

Первое. Об этом писал, но повторю. В банк я 1) звонил еще в субботу, 2) написал письмо используя а) сайт (горячая линия по Интернету), б) на адрес красноярского отделения. Если верить информации, они обязуются ответить в течение 2-х рабочих дней. Пока ответа нет. Даже простого письма на тему «ОК, давайте разберемся…»

Второе. Я принципиально не пользовался и не пользуюсь в данном вопросе служебными каналами общения с банком, поскольку в этой ситуации выступаю как частное лицо. А рядовые красноярцы адресов пресс-служб и отделов рекламы не знают. И потом, почему я в данном вопросе вообще должен действовать иначе?

Третье. «Райффайзенбанк» – это не местный и даже не российский банк, который развивался, преодолевая кризисы, дефолты и переделы собственности. Это вполне солидное и богатое западное учреждение, которое претендует на роль лидера. Поэтому я и сужу о нем по европейским меркам и изначально сравниваю с чешским банком, а не с каким-нибудь региональным.

И потом, почему-то, когда я пользуюсь услугами «Почты России», старой, древней, но потихоньку модернизирующейся структуры, я не жду от нее высоких скоростей и невероятных сервисных услуг. Да и почта, собственно говоря, про «разницу в отношении» в своей рекламе и не говорит…

Четвертое. Судить (может быть даже и ошибочно) на открытом Интернет-форуме имею полное право. Это не страницы какого-либо издания и не рубрика на каком-то телеканале. Ну а если журналист (равно как и любой иной человек) не имеет право выражать свою точку зрения даже здесь, потому что организация, которую он критикует, является клиентом его организации-работодателя, то в каком же тогда «прекрасном» городе мы вы с вами живем…

[вернуться к маркетингу и рекламе]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5