Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Письменный запрос (взаимодействие пресс-служб и журналистов)

автор:  Иванова Варвара   помещено:  16.08.2006 12:32

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  Иванова Варвара дата:   16.08.2006 12:32  

А что журналисту и правда так сложно сесть и написать свои вопросы и отправить их по эл. почте интервьюируемому лицу?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеindeborga дата:   16.08.2006 12:50  

нет, но шансы на то, что оперативно ответят на вопросы, если на некоторое время оставить человека в покое, резко снижаются:))
   автор:  Иванова Варвара дата:   16.08.2006 12:54  

to indeborga
а что лучше иметь комментарий в течение часа-двух или никакого вообще?
(человек звонит мне второй день)) я бы уже три раза смогла написать ему ответ))
   автор:  J дата:   16.08.2006 13:06  

Эээээээ, Варь, у меня лично ответ следующий:
Письменный запрос плох тем, что ты не сможешь уточнить свой интерес, если это потребуется. Допустим, у меня пять вопросов и они логически связаны друг с другом, потому как у меня в голове есть представление о некоем процессе, которым я интересуюсь. А голова в ответе на первый же вопрос поясняет, что процесс выглядит немного по-другому. По хорошему, тут нужно менять четыре оставшиеся вопроса и начинать задавать другие. А возможности нет. Ну и равно как уточняющие вопросы не получится задать таким образом.

Посему я их и не люблю. Они удобны ньюсмейкерам, которые не хотят разговаривать. Но никак не удобны журналистам.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеindeborga дата:   16.08.2006 13:06  

не знаю. по моим личным ощущениям - письменный запрос в большинстве случаев требуют чтобы отвязаться (ну, если это не вопросы к интервью, конечно).
особенно если все происходит в режиме "мы так с прессой не общаемся, шлите запрос по факсу". в таких случаях я обычно выхожу из себя и начинаю объяснять, что устный запрос, в т.ч. по телефону имеет те же права, что и письменный.

А еще очень часто не хочется вникать в долбанутую субординацию в компаниях. Я понимаю, когда человек просит письменный запрос в электронку по телефону - чтоб вопросы были понятны, структурированы и т.п. А бывает так - полчаса обсуждали в аське что нужно, а потом хоба: "Пришли по почте, чтоб все официально, у меня почту СБ просматривает, пусть прочитают". Фубл...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБлондинка дата:   16.08.2006 13:30  

Варвара, верно, чаще всего письменные запросы остаются без ответа. Если только не звонишь по триста раз в день:-)
Ответы на запросы неполные - так, для отписки.
Не исключено что у вас все по-другому:-) Но это тогда настолько редкой исключение что даже слов нет:-)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБлондинка дата:   16.08.2006 13:30  

редкое
   автор:  Иванова Варвара дата:   16.08.2006 13:32  

to J
согласна. в ситуации с внятным журналистом - самой приятно обсудить и разъяснить вопрос. + в разговоре узнаешь новое

to indeborga
в данном конкретном случае речь как раз о чем-то вроде "субординации"
чтоб ответить на вопрос (не придумать на ходу правдоподобный ответ, а правду сказать), мне надо поговорить с двумя-тремя людьми (собрать факты, которых у меня пока нет).
   автор:  Истомин Николай дата:   16.08.2006 13:42  

Трудно тебе, Варвара!..
Особенно теперь, когда все просят дать коммент... уф
Удачи тебе. И компании.
И пусть всё будет ХОРОШО.

Re: J
оф ответ не могут дать даже в ТТ (NN) Видимо, ещё сами не решили :))
Неоф - пока нельзя печатать
дуализм, мля.
НО
Зная тебя - уверен - напишешь правильно и честно.
Удачи!
ИН
   автор:  Иванова Варвара дата:   16.08.2006 13:53  

to Истомин Николай
речь не о том, о чем ты подумал))
на этот вопрос у нас ответ подготовлен давно (за неделю до твоего звонка))
   автор:  Читательница дата:   16.08.2006 14:44  

А я вообще не понимаю, кто ввел эту моду - вопросы на вычитку, готовый материал на вычитку...комментарий на вычитку!!!! Вот когда ТВшники берут комментарий - они ведь его не заверяют. Человек просто говорит на камеру. Без подготовки. Привыкли чиновники готовиться к интервью, и даже не готовиться.... а готовить интервью. Дурость это. Долой заготовки и вычитку!!! Пора отвечать за базар!!!!!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДубинцов дата:   16.08.2006 14:56  

Вася, Ира и Настя - вы, безусловно, правы. Но лично я зарекся комментировать что-то журналисту, особенно по телефону и особенно не знакомому. Особенно если вопрос с рудом формулируется или, особенно, если их формулируется штук 10 сразу. Потому что на выходе обязательно какая-то лажа - извините, недослышал, недопонял.
Я больше скажу - иногда исчерпывающий письменный ответ выворачивается наизнанку. Но мы же щас не будем про квалификацию ОТДЕЛЬНЫХ журналистов и пиарщиков?
   автор:  Maksim дата:   16.08.2006 15:15  

2 Дубинцов, +1
2 Дамов, г-н Дубинцов возможно выражает общее мнение, особенно по поводу звонков на телефон и быстро-быстро задаваемых вопросов.
   автор:  J дата:   16.08.2006 15:18  

Сергей, эта проблема надумана, как слово "медвед".
Ъ никогда не кидает тексты или комменты на вычитку. За одним исключением - если об этом прямо и корректно просят. "...Типа, чуваки, мы тут вам по телефону наговорили чо-то. Вы когда это в виде текста оформите - не сочтите за труд звякнуть на мобло (если кусок маленький) или бросить в электронку?".

Да не вопрос. И не жалко, и не дай Аллах, какая ошибка вкрадется.
С той же Варварой, кажется, такое пару раз проворачивали к обоюдному удовольствию.
Но именно письменные запросы - это зло.
   автор:  J дата:   16.08.2006 15:24  

Maksim, мы, кстати, получили Ваш ответ. Текст на интересующую нас тему, скорее всего, будет писаться на следующей неделе. Вряд ли он Вам понравится с с тем комментарием, который Вы нам дали, но это ВАШ комментарий и он есть у нас в письменном виде :-)))
Это к вопросу о том, что можно было бы нормально пообщаться, как это делают нормальные люди. Рассказать то, что интересно. А потом вместе решить, что из этого будет официальным комментарием, что - неофициальным, а что - просто для информации журналисту "в голову". Люди вроде бы вменяемые, зла никто никому не хочет. Вместо этого какие-то факсы дурацкие приходится слать друг другу. Низачот :-)))
А г-н Дубинцов, возможно, действительно выражает общее мнение. Он же так и написал - "...Вася, Ира и Настя - вы, безусловно, правы." :-)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДубинцов Сергей дата:   16.08.2006 15:27  

Да почему надумана-то? Сплошь и рядом. Все перевирается, включая факты, фамилии, пароли и явки. Знаешь, сколько в городе разный смей?:)
   автор:  J дата:   16.08.2006 15:30  

Я же тебе написал решение проблемы: просто проси сверять комент. Почему нет-то?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеindeborga дата:   16.08.2006 15:31  

да никому ничего не трудно сделать, только все равно косяк на косяке выходит, угу:)))
   автор:  Maksim дата:   16.08.2006 16:26  

2 Василий Дамов
"Текст на интересующую нас тему, скорее всего, будет писаться на следующей неделе. Вряд ли он Вам понравится с с тем комментарием, который Вы нам дали, но это ВАШ комментарий и он есть у нас в письменном виде :-)))"
Тот текст, который я Вам послал по "дурацкому" факсу меня в принципе устраивает. Другое дело, если Ваши комментарии к нему добавят негатива по отношению к компании, которую я представляю.
Насчет пообщаться "как нормальные люди" я всегда готов. Только с Вашей стороны как -то предложений таких до сего момента не поступало. Если необходимы подробности общения с журналистами издательства - пожалуйста, мой телефон Вам известен.
Что касается комментариев, которые журналисты просят дать "срочно, сейчас, потому что материал надо сдать через пять минут", то просьба не звонить больше на мобильный. Свою просьбу объясняю просто: могу быть занят. Отсюда пожелание общаться посредством факса или личной встречи.
Желаю Вам лично, Вашему издательству процветания, новых рыночных и творческих перспектив.
   автор:  J дата:   16.08.2006 16:36  

Вот, Варя, ты сама все видишь. Умный вроде бы человек, а пишет прямым текстом практически о том, что:
1. Оперативно комментарии он не дает и желания у него на это никакого нет;
2. На мобло ему вообще не звонить, потому что он крутой и занятой чувак;

А потом эти люди удивляются, что мы так любим общаться с их конкурентами, мобильные которых мы знаем и на которые звоним в 10 вечера, извиняемся, говоря, что у нас работа такая, и ПОЛУЧАЕМ ИНФОРМАЦИЮ. Нам не шашечки же, нам ехать.

"Почувствуйте разницу" (С)

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5