Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Альтернативная история

автор:  Уолтер Собчак   помещено:  19.07.2006 22:22

[вернуться на тусовку и off]

автор:  Уолтер Собчак дата:   19.07.2006 22:22  

Читаю журнал "7 дней". 21-й номер за этот год. Статья про Арину Шарапову.
"...затем, заключив контракт с красноярским телевидением, покорила Сибирь".
Сразу вспомнилось интервью, которое Соловьев брал у Хлопоши для журнала "GQ" -- Хлопоша рассказывал про минусинские помидоры, Соловьев недоумевал, откуда они там взялись, Хлопоша в ответ заявил, что Минусинск находится на широте Ташкента.
Потом еще, помню, сам Соловьев, давал кому-то интервью и хвастался, что вот, мол, был в Красноярске, заметил какая там грязная неухоженная набережная и поставил это Хлопоше на вид. И Хлопоша, мол, клятвенно обещался немедленно все исправить...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДьяконов дата:   20.07.2006 08:53  

Уважаемый Уолтер! А можно поподробнее и пояснее о том,что же вас так взволновало? Честно говоря,не понял.
   автор:  fkr-fkr дата:   20.07.2006 09:20  

... и, главное, в чём же состояла альтернатива? При всём разнообразии выбора...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеД.Воронов дата:   20.07.2006 09:23  

А еще, в столице есть люди, которые искренне верят в существование в Сибири Шахтарского края с столицей - г. Шахтарск ("Охота на пиранью"). Об этом мне расказали мои знакомые, выехавшие на ПМЖ в столицу нашей Родины, город герой Москва.
   автор:  Димитров В.В. дата:   20.07.2006 09:47  

Сибирь - это миф. А мифы живучи и популярны. Эдакий "голливуд", "стар трек": пересекаешь Гиперборейские горы и сразу пьяные медведи ходят в обнимку с девушками по улице. Люди с лицами осьминогов играют на балалайках в подземных переходах, а над Енисеем летает пепелац.
На Центральном рынке, каждый день, в 16 часов перестрелка китайской и азербайджанской мафии, явка обязательна. Перестрелка состоится при любой погоде.
"...сделайте запас питьевой воды. В случае чрезвычайной ситуации - звоните в службу спасения..." Эх, не Шварц у нас губернатор... :))
   автор:  Р.КРЭЙГ дата:   20.07.2006 11:54  

Помнится, сам однополчанам - ребятам из Хохляндии, Средней Азии, Ростова и Волгограда - в шутку протер, что сугробы у нас до 5-го этажа, тетеревов бьем прям во дворе (они у нас,что ваши голуби, на тополях сидят), тайменя (долго объяснял, что за зверь) руками из реки таскаем, а чтоб утром из подезда выйти, надо сперва дверь пнуть и из 12 калибра, из обоих стволов, чтоб мишку отпугнуть. Верили.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеapos дата:   20.07.2006 12:11  

Про людей с лицами осьминогов - чистая правда. Особенно в маршрутках с утра по понедельникам. :))
   автор:  Димитров В.В. дата:   20.07.2006 12:14  

Мы тоже верим, что в Средней Азии девочек в 11 лет замуж выдают и курят бамбук вместо польского "Парламента" и "Мальборо" производства "Филип Моррис Ижора".
   автор:  Димитров В.В. дата:   20.07.2006 12:15  

2 апос
Мы с Крэйгом зря болтать не будем...
   автор:  Уолтер Собчак дата:   20.07.2006 12:19  

А вот еще. Опять же Соловьев. Дает интервью Дм. Быкову в "Собеседнике": "Мой друг, губернатор Хлопонин, метался с митинга на митинг, выступал перед пенсионерами, доказывал преимущества монетизации".
В общем, как мы и подозревали, никакой Рио-де-Жанейры на свете нету!
   автор:  Smoke дата:   20.07.2006 13:55  

Метался с митинга на митинг - это хорошо...
Оськину помню - метнулась пару раз.
   автор:  fkr-fkr дата:   20.07.2006 13:55  

2Уолтер С.: "... он вальтер достаёт из тёплых брюк\\ и навсегда уходит в вальтер-клозет." (с) таки всё же проясните, плз, в чём состояла альтернативность истории? Или, на крайняк, как вы понимаете эту самую альтернативность...
   автор:  Соли дата:   20.07.2006 15:02  

2 fkr-fkr
И Вам, уважаемый fkr-fkr, повторю то, что по-моему давно очевидно:
У Собчак либо шибко умный - до непонимания окружающими, либо с проблемами понятийного аппарата, либо просто потому, что "Уолтер". Хотя второе и третье - в конечном итоге, одно и то же.

Да фиг с ним, с Собчаком. Мне развитие Дмитровско-Крэйговское интереснее.

1. После создания России Хакасия долго не могла понять, почему "сибирский" коэффициент отменили. Оказалось, новоделанные чиновники минфина честно и откровенно полагали, что Хакасия находится на Кавказе: хакасцы, абхазцы....

2. Есть такое четырехтомное издание "История государства Российского" Карамзина. Ну и там Карамзин описывает, как одному из князей (не помню какому) привезли "абазинскую невесту" (как я понял Карамзина - в то время так именовали, видимо, абхазов). Так вот после выделенных мной слов стоит сноска. По сноске читаю редакторский комментарий: "Абаза - город на реке Абакан, в Хакасии". Как я тогда хохотал: во-первых, город-то появился в 19 веке и название - сокращенное АБаканский ЗАвод; во-вторых, эт сикоко же за ней из-под Киева ехали и как отбивалися ото всех манчжуров и прочих тогдашних владельцев нынешней Сибири (Ермак-то века на 2-5 позже только до Иртыша добрался).

Ну и на закуску.
Есть такая народна песня. Давно меня мучает проблема с географией в ентой песне :
По диким степям ЗАБАЙКАЛЬЯ,
Где золото pоют в гоpах,
Бpодяга сyдьбy пpоклиная,
Тащился с сyмой на плечах.

Идет он тайгою гyстою,
Где птички поpхают, поют,
Котел его с бокy тpевожит,
Сyхаpики с ложками бьют.

Бpодяга к БАЙКАЛУ подходит,
Рыбачью он лодкy беpет.
Унылyю песню заводит,
Пpо Родинy что-то поет.

Бpодяга Байкал пеpеехал -
Hавстpечy pодимая мать:
"Ах, здpавствyй, ах, здpавствyй, мамаша,
Здоpов ли отец мой и бpат?"

"Отец твой давно yж в могиле,
Сыpою землею заpыт,
А бpат твой давно yж в СИБИРИ,
Давно кандалами звенит.

Пойдем же, пойдем, мой сыночек,
Пойдем же в КУРЕНЬ наш pодной,
Жена там по мyжy скyчает
И плачyт детишки гypьбой".

Кто-нить сможет дать ответ: Игде находиться курень главного героя?
Судя по словам матери - явно не в Сибири. Эт брат там кандалами звенит. Да и КУРЕНЬ - не характерное для Сибири жилище.
Но бродяга-то явно двигался с востока на запад. Причем, как только пересек Байкал, так сразу и с мамкой встретился.
   автор:  Стабров дата:   20.07.2006 15:04  

Видимо он "шел на Одессу";))
   автор:  Соли дата:   20.07.2006 15:27  

Во, об этом я не подумал:)
   автор:  Димитров В.В. дата:   20.07.2006 16:08  

Есть у меня вариант:
Забайкалье никогда не называли Сибирью, а "курень" - тюркское слово. Переселенцы с Дона так называли сельский дом.
   автор:  Соли дата:   20.07.2006 17:23  

Правильно. Забайкалье это не Сибирь. Сибирь Байкалом заканчивается. Я в Забайкалье родился - там с желтым лампасом казаки, а не с красным. Но песни поют те же:)

Так этот-то шел "по диким степям Забайкалья" в сторону Байкала. Потом переплыл Байкал. В Сибирь, однако папал. А тут ему навстречу мать, грит брат твой в (вариант - ДАЛЕКОЙ) Сибири. Можа он поплавав по Байкалу назад в Забайкалье попал? Или в Якутию? А миоже после баргузина с испугу не заметил, как до Урала доскочил?
   автор:  Димитров В.В. дата:   20.07.2006 18:04  

2 Соли

Тогда "гэсов" не было... Можа он по Ангаре, прям до Красноярска догрёб? :))
   автор:  Ильяc дата:   22.07.2006 23:46  

Как-то в детстве услышал звон (не понимая где он) про полярные ночи длинною в пол-года. И, почему-то, почудилось мне, что это в сибири. Потом, в первом классе папа сообщил, что мы переезжаем жить в Канск, что в Сибири, его по службе туды направляют, даж на карте показал, а жили мы тогда в прибалтике ЛССР. Ну вот я давай всем своим друзьям-приятелям тереть, мол писец - буду по пол-года спать и в школу не ходить, про полярную ночь им рассказывал. Те офигевали все конечно, дети ж все, ёбтить. А потом, училка услышала, поржала тихо и дала мне задание выспросить все поподробнее у папы и назавтра рассказать все ученикам. Вот папан офигел. На другой день офигели дети.
   автор:  Уолтер Собчак дата:   23.07.2006 14:27  

А я офигел, когда в возрасте 10 лет прожил полгода в Норильске. Просыпаешься, смотришь на часы -- два. За окном светло. Первые две минуты спросонья судорожно соображаешь -- дня или ночи? Во дворе школы -- промерзшее до дна (метра три) озера, сплошной кусок льда, который не таял никогда -- ни зимой, ни летом. Идешь в школу -- мимо пролетает маленькая собачонка, ее ветром несет. Иногда объявляли "актировки" -- когда мороз был ниже 45 градусов, можно было не ходить в школу. Тогда все отправлялись играть в хоккей или в кинотеатр. Уезжал из Норильска 22 июня. В этот день выпало снегу по колено.
Столько лет прошло, а помню, как будто вчера было. Сильно тогда мне это сознание расширило.

[вернуться на тусовку и off]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5