Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Исторические фото Красноярска.

автор:  zxc   помещено:  25.02.2006 17:52

[вернуться на тусовку и off]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   11.09.2012 23:27  

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   11.09.2012 23:59  

`

Вокзал ст. Красноярск, фото нач. 20 в.

«Пробираясь сквозь толпу к выходу, мы наткнулись на странную группу людей, таких же, как и мы, беженцев. Не издавая ни звука, они медленно двигались вдоль станционной стены, что-то ища, внимательно вглядываясь напряженными, жадными глазами. Стена была практически вся покрыта наклеенными на нее листочками бумаги, которые развевались на ветру.
– Ты видела? Видишь эти записки? – воскликнула Оксана. – О, Боже! Давай посмотрим! Может быть, там есть что-нибудь и для нас.
Я протолкнулась ближе к стене, мои глаза выхватывали одну записку за другой.

«Саша, дорогой мой, мы проезжали здесь пятнадцатого декабря. Мама умерла от тифа, так и не узнав о бедном Коле. Ты – все, что у меня теперь осталось! Если ты когда-либо доберешься до Иркутска, оставь для меня записку в церкви рядом с железнодорожной станцией. Твоя Катя».

«Люди добрые, умоляю вас! Во имя Господа, пожалейте. Если вы встретите вдруг моего пятилетнего мальчика Мишу Сомова, голубоглазого, светловолосого, который потерялся в Рождество на станции Тайга, сообщите Вере Сомовой, Чита, военный госпиталь». http://kraevushka.livejournal.com/358864.html
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеNikola дата:   12.09.2012 00:13  

Классные фоты!!! Супер! Откуда такое богатство, Виктор Викторович? А та где у Форда с развалом напутано, это тоже Красноярск? Сомневаюсь, скорее всего это заграница довоенная... да и номер какой-то левый... не?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   12.09.2012 00:23  

`
Хрен знат... Фото в общей куче. А может трофейный авто, после войны много трофеев было. Вот на этом фото, явно Красноярск, кто может прочитать название? --

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   12.09.2012 00:24  

`
Тфу, блин! -- Фридрих Энгельс...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   12.09.2012 00:28  

`
пароход "ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС"
год постройкb 1902
год списания 1958
первый владелец Братья Фуксманы
названия судна 1902-19хх "Ростислав"
19хх-1930 "Омск"
1930-1937 "Станислав Косиор"
1937-1938 "Николай Ежов"
1938-1958 "Фридрих Энгельс"

краткая биография
Первоначально работал на Оби. В 1926 году корпус парохода с машиной и колесами был передан на Енисей. После строительства новой надстройки в 1930 году пароход начал работать на Енисее. Списан в 1958 году и позднее разрезан.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   12.09.2012 00:36  

`
Я на пароходе "Фридрих Энгельс",
ну а в голове такая ересь,
мыслей безбилетных толкотня.
Не пойму я - слышится мне, что ли,
полное смятения и боли:
"Граждане, послушайте меня!"

Палуба сгибается и стонет,
под гармошку палуба чарльстонит.
А на баке, тоненько моля,
пробует пробиться одичало
песенки свербящее начало:
"Граждане, послушайте меня..."

Евгений Евтушенко

Послание Алексею Марчуку
(Триптих) Алексей Марчук - проектировщик Братской ГЭС, герой этой стройки, о котором была написана известная песня А.Пахмутовой "Марчук играет на гитаре, а море Братское поёт..."

http://ev-evt.narod.ru/stihi/p/marchuk.html
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   12.09.2012 00:41  

`
Пароход «Фридрих Энгельс» отходил от иркутского причала. На палубе стояли люди. Было тихо. И только откуда-то с кормы слышался голос.

http://www.krugozor-kolobok.ru/64/3/64_03_01.html
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеNikola дата:   12.09.2012 00:41  

Только что про Энгельса собирался написать.. :))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеNikola дата:   12.09.2012 00:43  

Стадион на Дубровинского классный, и ОРУДовец такой на позитиве!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеNikola дата:   12.09.2012 01:05  

Да трофеев было немеряно, куда всёдевалось... Сейчас бы такую машинку отреставрировать!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСеменова дата:   12.09.2012 01:08  

Витя, фото чумовые...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   12.09.2012 01:12  

`

Пароход "СПАРТАК"
Год постройки: 1902
Год списания: 1964
Первый владелец: Купец Гадалов
Названия судна:
1902-19хх -- "Сокол"
19хх-1964 -- "Спартак"
Краткая биография:
Работал на Енисее. Был построен как полуторапалубный пароход , позднее перестроен на двухпалубный.
В 1964 году выведен из эксплуатации и передан Красноярской ГЭС под контору начальника флота. Позднее опрокинулся и затонул, был поднят и разрезан.
================

Этот пароход я помню хорошо и на ходу и на приколе в верхнем бьефе, когда водохранилище уже было заполнено.

Однажды весной, вода была очень низкой, он остался на берегу. Мы, подростки, почти дети, облазили его от трюма до верхней палубы. Ходили буквально по стенам -- пароход лежал на боку...

Жаль не сохранили -- "Св. Николай" восстановили почти из ничего, только корпус оставался, а "Спартак" весь целый был, даже интерьер ((
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеNikola дата:   12.09.2012 01:20  

Красноярский рабочий. Каменный квартал

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеNikola дата:   12.09.2012 01:24  

Легендарный "Красноярский рабочии" который на о. Отдыха, сейчас тоже в плачевном состоянии... Вот бы какой нить олигарх восстановил бы... а так скорее всего тоже скоро порежут..
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеNikola дата:   12.09.2012 01:26  

Вот тут стадион видно:
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеNikola дата:   12.09.2012 01:36  

Пантонный мост

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеNikola дата:   12.09.2012 01:40  

А это уже Коммунальный

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеNikola дата:   12.09.2012 01:41  

Трамвай
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеNikola дата:   12.09.2012 01:42  

[вернуться на тусовку и off]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5