Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Жизнь в Германии. Первые три года

автор:  Serg_k   помещено:  04.08.2005 22:10

[вернуться на тусовку и off]

автор:  Serg_k дата:   04.08.2005 22:10  

Ответы на вопросы...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   04.08.2005 22:46  

Первый вопрос с заднего ряда.
И достаточно стандартный. :)

- Когда Вы, уважаеый Сергей, уезжали в Германию, Вы много слышали-говорили о ностальгии, терзающей душу уже уехавших.
Кто-то говорил тогда - "будет и у тебя", кто-то - "туфта, не обязательно, зато там жизнь, как у людей".

Сейчас, по происшествии трех лет... что Вы можете сказать по этому поводу?
   автор:  Serg_k дата:   04.08.2005 23:21  

Привет В. Вначале дейсвительно тяжело было.... другая, точнее чужая страна, чужой язык (до сих пор неговорю)... культура.... законы ... и т.д. сейчас привык и вроде ничего... человек не скотина... люди и во Вьетнаме живут и в.... хотя уже возвращаясь из-за границы (например Австри, Италии, Франции, Испании....) понимаешь что именно в Германии зашибись... я имею ввиду жить, не исключено что если бы я пожил в другой стране то тянуло бы туда... Жить действительно немного проще... даже иногда чувствуешь себя "растением" .... думать ненадо... уже все придумано до нас... В России надо постоянно было жить в "напряге" и "ожидании" получится или нет.. а здесь точно знаешь что и как... пропадает чувство "азарта".... заодно и радости... раньше купишь что нибудь в России ... потом 1-2 месяца радуешься покупке, а здесь купил... 2-3 дня и все... да и поделитья то нескем так все эмоции давишь внутри, давишь, и притупляешь вкус к жизни... Время идет быстрее... так как событий меньше, меньше эмоцианальная плотность ....Настальгия как то уже не терзает... потому что наверное в "Маме тусуюсь... дома русское телевидение... русские газеты... знакомые... вообщем как мог приспособился... ну ладно ... на виртуальной клаве тяжело писать,...
   автор:  Serg_k дата:   04.08.2005 23:23  

в догонку сильно скучаю по "Афонтово" по людям... по работе...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКрюкова дата:   05.08.2005 10:11  

А среди местного населения друзья-приятели появились?
   автор:  Покровская дата:   05.08.2005 13:23  

трудно без языка осваиваться...никогда не понять так же прочувствованно и осмысленно как русский. Общение часто ограничено своими же русскоговорящими, только теперь более в чем-то устроенных, но с все такой же большой и геройской душой, которая разворачивается от водки. Русских парней не пускают во многие ночные клубы, зато русским девушкам вход бесплатно-они красивые , не ломают мебель и лица охранников,как к примеру наши мальчики, приехавшие на отдых...потом оплатив все выходят как ни в чем не бывало.
Русские держатся вместе там, диаспорой жить проще,зато костры как у нас не разведешь в импровизированном месте,обязательно с собой прихватить поддон для углей купленных в супермаркете,а на рыбалке без прав на ловлю,полученных после долгих предварительных курсов инструктажа, делать вообще нечего!
   автор:  Serg_k дата:   05.08.2005 15:35  

В Ерлине действиельно есть так называемые "диаспоры" , но они разделены на 4 группы....1-ая то "быдло"... приехавшая и Казахстана, России и других стран СНГ из мелких колхозах, слушают всякие "Блатные эмигрантские" песни в машинах... на всю громкость, живут в районе "Марцан" (полностью 100% заселен русскими район... примерно как "Взлетка" в понельных хрущевках 70-80 гг.... 2-я так сказать интелегенция - режисеры, актеры, телевизионщики вообщем люди культуры (я как бы с ними обащаюсь... в гости хожу... они приходят... 3-я то Новые русские владельцы магазинов... ресторанов....домов, заводов, параходов... 4 русскоговоящие евреи.... вот так и живем ..... всего в городе 300 000 (триста тысяч русскоговорящих) и я один из них...
   автор:  Serg_k дата:   05.08.2005 15:38  

ошибки из-за виртуальной клавы и моей уже безграмотности... вы уж простите... :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   05.08.2005 20:38  

Какие ошибки... о чем речь... своим прощаем все! :))
Серый, а почему так и не приехал в гости?
(поразвернутее, пожалуйста:)

Покровская, а Вы давно уехали?
   автор:  Serg_k дата:   05.08.2005 20:52  

Во первых отпуск всего 20 рабочих дней в год... а еще на зиму хочется оставить.. на Рождество во вторых денег нет... купил плазму 42 дюьма...да и "отпускных" здесь нет... просто зарплата и все... и когда в семье стоИт вопрос куда едем... то выигрывает "море" т.к. ребенку полезнее и т.д. ... так что лучше вы к нам...
   автор:  Энгельгардт дата:   06.08.2005 00:37  

Серега, согласись, в России жизнь интереснее, хотя стабильности так и не видать?:-))
Сколько раз бывал на родине предков,а от их менталитета порой на стенку лезть хотелось. Одни только "termin" (там в гости просто так не зайдешь, по пути, так сказать. Обязательно нужно договриться за несколько дней о времени своего визита!) чего стоят!...
А ты где в Берлине живешь? В каком районе, неужто в "Марцане"?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   06.08.2005 03:34  

Правильно я нонял - не хватает и времени, и денег?
   автор:  Oma дата:   06.08.2005 07:40  

Serg_k, а как у вас квалифицируются русские жены (не подруги, а именно любимые жены) немцев? Если нужно уточнение по материальной обеспеченности, то неприлично богатых немцев...
   автор:  Serg_k дата:   08.08.2005 15:33  

с ответами зпазыдваю тк. разница в часовом поясе очень большая (6 ч)... живу в районе Шарлоттенбург (западный Берлин) можно сказать центр западного Берлина, возле самой большой площади европы,
Жены русские действительно в цене... но "богатых" немцев уже не осталось,... объявлений много дают "гости" Германии в основном из прибалтики Укркаины и конечно России ... но ищут и предлагают "русские" немцы... хотя у моей жены подружки замужем за коренных немцев ... как за западных, так и восточных... восточные знают русский язык и как то боллее похоже на нас... западные немного другие.... им нравится то, что "русские" жены вкусно готвят. убирают дома, любят детей.... и т.д.... немки этого не любят... да и страшненькие они...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   08.08.2005 17:08  

Работа нравится?
   автор:  терехина дата:   08.08.2005 17:33  

...и кем можно работать, имея, например, российское гуманитарное образование?
(которое даже в россии не особенно кому-то нужно)
   автор:  Р.КРЭЙГ дата:   08.08.2005 17:52  

2 В.Перекотий:
Да вроде Маша Покровская в Кырске живет.
   автор:  Serg_k дата:   08.08.2005 18:59  

Работать с образованием?..... никем хоя есть "отто бенике" которые вроде чего-то дают , я думаю Карнатовская подробнее и компетентнее в этом вопросе... она и расскажет...
а моя работа?.... газета не телевидение... скучнее... но лучше чем на "социале".. или на стройке, или посуду мыть.... и вообще если ты работаешь, то к тебе отношение совсем другое, и это действительно заметно....
   автор:  терехина дата:   08.08.2005 21:07  

а что за газета, можно узнать?
и кем Вы в ней, если не секрет, работаете?
(прошу прощения за, может быть, ненужные вопросы, просто Вы человек мне неизвестный)
   автор:  Энгельгардт дата:   08.08.2005 21:21  

Сергей, уж не в русскоязычной ли газете под скромным названием "Европа-Экспресс" ты arbeiten?

А что, правда, за три года так язык и не выучил? Ребенок уже небось "шпрехает" лучше местных?:-))

Пару лет назад, проходя стадировку, жил в студенческой общаге на Mollwitzstrasse. Это, кажется, недалеко от тебя...

[вернуться на тусовку и off]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5