Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
о языке РУССКОМ

автор:  зритель   помещено:  22.07.2005 10:39

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  Димитров В.В. дата:   29.07.2005 20:27  

ОК
   автор:  Джаннат дата:   09.08.2005 16:32  

Всё, вроде, сказано...
Больше ни у кого новых мыслей нет.
Админы,снимайте тему.
   автор:  Игорь дата:   09.08.2005 18:18  

Да, снимайте тему, больше нечего говорить
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   17.10.2005 11:06  

http://www.polit.ru/research/2005/10/14/belikov.html
Последнее время все чаще высказываются мнения о том, что начался процесс падения культуры речи, в частности все более широко и повсеместно употребляется ненормативная лексика. Однако разговор о культуре речи имеет смысл только при наличии жестко установленного определения того, что же есть норма языка.
Согласно одному из толкований, «норма - это те языковые средства, которые являются общепринятыми «в данном языковом коллективе на данном отрезке времени». Языковые коллективы бывают различными, и значит, употребление ненормативной лексики также может считаться нормой языка.
«Полит.ру» публикует статью Владимира Беликова «Национальная идея и культура речи», в которой автор предлагает подробный анализ в зависимости от конкретной ситуации общения той лексики, которая, согласно общественному мнению, является ненормативной.
Исследователь приходит к выводу о размытости в настоящее время границ коммуникативных ситуаций, когда зачастую не только простые люди не способны оценить, в какой ситуации уместна та или иная лексика, но и в речи правительственных чиновников звучат обороты, признать которые стилистически верными и соответствующими норме затруднительно.
Статья опубликована в последнем номере журнала «Отечественные записки» (2005. № 2).

Тема вечная :)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   17.10.2005 11:24  

Душевный текст! Спасибо, уВлАн, порадовал... :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   17.10.2005 11:25  

Ну, наконец-то, Фкр... Вы ничем не возмутились.
Спасибо ВАМ!
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   17.10.2005 11:28  

По желанию многочисленного Перекотия -- возмущаюсь... Возмущаюсь твоими комплексами неизжитыми! :):):)
   автор:  стыкА дата:   17.10.2005 12:41  

Гы гы. Ета тема все исчо жыва?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLennona дата:   17.12.2006 12:44  

В последнее время часто замечаю за ведущими и дикторами даже федерального значения неправильное употребление языковых норм: форм слов, а особенно, ударений. Я не исключаю, что и на старуху бывает проруха, но за этим, похоже,уже никто не следит. Должны ли СМИ служить примером правильной, грамотной русской речи?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   17.12.2006 20:09  

Должны...
   автор:  Lennona дата:   17.12.2006 21:09  

А почему этого не видно, точнее, не слышно? =) Вот, где собака порылась!
   автор:  Павел С. дата:   17.12.2006 21:12  

Потому что когда всё в порядке - не обращаешь внимания.
Поэтому и не слышно:-)
   автор:  Василенко в.с. дата:   17.12.2006 22:24  

Джаннат, дорогая, отправь мне на адрес vasilenko@imperium.ru свои эл. координаты. Хочу пообщаться. Дело в том, что я бакинец, до 1975 года жил в микрорайоне 8-й километр (метро "Аврора"), работал в "Бакинском рабочем". Мне не довелось дожить в Баку до армянских погромов, я уехал задолго до Сумгаита, но эта рана до сих пор со мной, хотя пообщаться мне хочется вовсе не на эту тему. А именно о русском языке. Поверь, мне есть что сказать...
   автор:  СветаЧ дата:   18.12.2006 10:20  

2 В.С. Василенко
Джаннат оставила координаты под своим ником: tafiliya@mail.az
Последнее сообщение только датировано 2005 годом...
   автор:  Son дата:   18.12.2006 12:18  

Lennona
"Должны ли СМИ служить примером правильной, грамотной русской речи?"
Нет, не должны. Есть слишком много "русских языков", например, литературный, разговорный, официальный, бюрократический...
"Говорящие" и "печатные" СМИ это разнообразие, в общем, различают. Ну как в синхроне переставить ударения в словах героя?
Печатные периодические издания зависят от языковой "моды". Сложноо это дело - русский язык... Мне кажется, надо уметь выразить свою мысль коротко и такими словами, чтобы они были восприняты собеседником без искажений... Или я ошибаюсь?))))
   автор:  Son дата:   18.12.2006 12:21  

Как вам перл: "Прктически 100 процентов..."))))
   автор:  Василенко в.с. дата:   18.12.2006 19:41  

свете ч большое спасибо!
   автор:  Воробей дата:   18.12.2006 20:34  

Владимир Семенович, в 1991 году сюда приехал Николай Аракелов, он работал в разных газетах края - беженец. Можно его найти и пообщаться, если, конечно, он здесь. Кажется, он жил в Азербайджане.
   автор:  СветаЧ дата:   19.12.2006 09:19  

2 Василенко В.С.
Не за что:) Главное, чтобы с пользой.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLennona дата:   19.12.2006 17:14  

Son,думаю, Вы немного ушли в своих рассуждениях от того, что я имела в виду. Между перечисленными нормами существуют, конечно, различия и употребляются они, как известно, в разной сфере, но от этого не меняется ударение, скажем, в слове "тОрты" или "звонЯт". От этого не меняется употребление неправильных форм слов, только термины из одного языкового стиля "перелетают" в другой, причем тоже невсегда удачно, когда слово, например, по смыслу к этому предложению не подходит. А ведь люди с этого пример берут, слышат это каждый день. Я, собственно, вот о чем.

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5