Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
о языке РУССКОМ

автор:  зритель   помещено:  22.07.2005 10:39

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеKira дата:   26.11.2010 22:14  

А вот не факт... Хотя я буквой А удивлена безмерно... Тоже порылась, поискала в Сетях. Кой-чего нашла:

http://otvet.mail.ru/question/2539163/

Некоторые диалекты Брянской области:
Думаю, здесь речь о двух этимологически неродственных словах, причём галимый в значении "плохой" как обратное образование (back formation) от галиматья могло возникнуть под влиянием существующей формы голимый "голый, неприкрытый, чистый" (морфологическая контаминация).
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=30435

ГАЛИМЫЙ, -ая, -ое, ГОЛИМЫЙ, -ая, -ое. Плохой, омерзительный. Ну, ты, дура галимая! Галимое палево — что-л. низкопробное, плохое, всеми презираемое.
Неясно. Ср. ГАЛИМА, возм. также связано с «голый».
http://www.gramota.ru/slovari/argo/53_2273

И тут вот сдается мне, что это два разных слова... Галимый - диалектное, не то украина, не то от галиматьи, и означает "плохой". Это я почерпнула в поисках своих. Сама такого значения не знаю и в таком значении не упоребляю.

И второе: голимый - абсолютный, полный, совершенный

Словарь русских синонимов ( http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/31309/%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%...)

Вот в этом значении и в таком написании я знаю слово с детства и употребляю его именно так. Любимая присказка: гОлимое ИМХО:)))
   автор:  DX дата:   26.11.2010 23:06  

Сейчас с помощью поисковиков можно проводить филологические расследования. Вбейте в Google два слова. Галимый Украина. И вы уведите как широко там это слово употребляется. Я часто смотрю различные телевизионные украинские шоу, там очень часто это самое "галимое" проскальзывает в русской речи.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеKira дата:   26.11.2010 23:25  

На Украине - возможно, и так... А вот рязанская баба Маша, у которой я жила в поселке под Новосибирском, пересолив суп, ругалась: голима соль! Я спросила: почему голима? Дак голая! Одна соль - и всё.

То есть это всё же два разных слова. Мне кажется...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   26.11.2010 23:28  

Дык укры и кота с китом мешают.
И что теперь?
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   27.11.2010 03:33  

А ещё, ребята, есть разночтения в правильности написания слова "хер".
Никакого, на хер, разночтения нету...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеHippocampus дата:   27.11.2010 04:54  

В начале 60-х годов 20 века Россию посетил индийский санскритолог Дурга Прасад Шастри. После двух недель он сказал переводчику (Н.Гусева): Stop translating! I understand what you are saying. You are speaking here some corrupted form of the Sanskrit! (Не надо переводить! Я понимаю, что вы говорите. Вы говорите на измененной форме санскрита!).

Вернувшись в Индию он опубликовал статью о близости русского и санскрита.

«Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: русский и санскрит. И не потому, что некоторые слова … похожи… Общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском и русском языке… Удивляет то, что в двух наших языках схожи структура слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики. Это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием…

Возьмём для примера самое известное русское слово нашего века “спутник”. Оно состоит из трёх частей: a) “s” - приставка, б) “put” — корень и в) “nik” — суффикс. Русское слово “put” едино для многих других языков индоевропейской семьи: path в английском и “path” в санскрите. Вот и всё. Сходство же русского и санскрита идёт дальше, просматривается на всех уровнях. Санскритское слово “pathik” означает “тот, кто идёт по пути, путешественник”. Русский язык может образовывать такие слова, как “путик” и “путник”. Самое интересное в истории слова “sputnik” на русском. Смысловое значение этих слов в обоих языках совпадает: “тот, кто следует по пути вместе с кем-либо”. Мне остаётся только поздравить советских людей, которые выбрали такое международное и всеобщее слово.

«Когда я был в Москве, в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали «dwesti tridsat chetire». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Уджайне где-то две тысячи лет назад. На санскрите 234 будет «dwishata tridasha chatwari». Возможно ли большее сходство? Вряд ли найдется еще два различных языка, сохранивших древнее наследие – столь близкое произношение – до наших дней.

«Мне довелось посетить деревню Качалово, около 25 км от Москвы, и быть приглашенным на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина представила мне молодую чету, сказав по-русски "On moy seen i ona moya snokha" (Он – мой сын и она – моя сноха).

«Как бы я хотел, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями!
«Русское слово seen (сын) – это son в английском и sooni в санскрите… Русское слово snokha – это санскритское snukha, которое может быть произнесено так же, как и в русском. Отношения между сыном и женой сына также описывается похожими словами двух языков…

«Вот другое русское выражение: To vash dom, etot nash dom (То – ваш дом, этот – наш дом). На санскрите: Tat vas dham, etat nas dham… Молодые языки индоевропейской группы, такие как английский, французский, немецкий и даже хинди, напрямую восходящий к санскриту, должны применять глагол is, без чего приведенное выше предложение не может существовать ни в одном из этих языков. Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки is, оставаясь при этом совершенно верными и грамматически и идеоматически. Само слово is похоже на est в русском и asti санскрита. И даже более того, русское estestvo и санскритское astitva означают в обоих языках «существование»… Схожи не только синтаксис и порядок слов, сама выразительность и дух сохранены в этих языках в неизменном начальном виде…

«В европейских и индийских языках нет таких средств сохранения древних языковых систем, как в русском. Пришло время усилить изучение двух крупнейших ветвей индоевропейской семьи и открыть некоторые темные главы древней истории на благо всех народов.»

Первоисточник найти трудно. :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСергей Бурлаку дата:   09.03.2013 14:00  

Я понимаю, что тексты, тем более для сайтов кино-онлайн, пишут не самые грамотные люди. Но все же, это каким изощренным умом надо обладать, чтобы написать такое (из анонса к фильму "Конфуций" на ivi.ru):

"Фильм был снят к шестидесятилетию КНР и ко Дню рождения самого Конфуция, которому исполнилось бы 2560 лет."

Пипец. Так и хочется спросить: исполнилось бы, если б что? Если б не умер?
Вообще уже, кажется, десятки раз в профессиональных изданиях (журнал "Журналист", напр.), на языковых форумах и т.д. объясняли, что оборот "исполнилось бы" (50, 90, 120 лет), когда речь идет о дне рождения мертвого человека, не имеет права на существование. Не надо умничать. Напишите просто: "сегодня исполняется 100 лет со дня рождения..."
Но некоторым хоть кол на голове теши. Современные журнализды профессиональных изданий не читают. А языкового чутья у них отродясь не было, поэтому вышеприведенный оборот им ухо не режет.
Мне - режет. А вам?
Конфуцию, если б не умер, исполнилось бы сегодня 2560 лет. Отжеж блять, долболобы... Простите, накипело. :-)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   09.03.2013 14:04  

Предлагаю поднять бокальчик за Конфуция, которому сегодня стукнуло 2560 лет! И каков умник -- ещё 2560 лет назад аккурат подгадал под женский праздник! Молодец!

Ладно пишущие. А вот что производят -- иначе не скажешь -- студенты журфака, это вообще цимес.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСергей Бурлаку дата:   09.03.2013 14:10  

Не, фильм Конфуций был снят китайцами в 2009 году. Тогда главному герою "исполнилось бы" 2560 лет. А сейчас ему, значит, "исполнилось бы" 2564 года. Вечно живой. Токо мертвый. :-)
Что пишут студентки журфака, я видел. Читал диплом одной из них. Пропал дом. (С)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   09.03.2013 14:15  

У меня есть более страшные видения: я реально видел КАК они это делают... Это не дом пропал.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСергей Бурлаку дата:   09.03.2013 14:29  

Ладно, молодые журналисты. Тем более из КГУ. (Тьфу ты, СФУ!) Эта публика по определению малограмотна, необразованна... Чукча не читатель, чукча писатель.
А вот КГПУ им Астафьева меня удивил. Общался с его выпускницей, филологиней. Девица пишет с чудовищными ошибками. А на вопрос, что она читала у Астафьева, отвечает: "Точно не помню, но что-то, кажется, проходили". :-)
Хорошо хоть не в школу пошла детей учить, а в газету. Все же меньше вреда принесет.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеole дата:   09.03.2013 15:29  

Блондинка участвует в конкурсе с призом в 1 млн. евро.
Ей задают такие вопросы:

1) Сколько длилась столетняя война?
а) 116 б) 99 в) 100 г) 150
Блондинка пропускает вопрос

2) В какой стране изобрели панамы?
а) Бразилия б) Чили в) Панама г) Эквадор
Блондинка просит помощи у студентов Университета

3) В каком месяце отмечается Октябрьская революция?
а) Январь б) Сентябрь с) Октябрь д) Hоябрь
Блондинка просит помощь у зала.

4) Как зовут короля Георга 6-го?
а) Альберт б) Георг с) Мануэль
Блондинка достает гадальные карты.

5) От какого животного происходит название Канарских островов?
а) Канарейка б) Кенгуру с) Тюлень г) Крыса
Блондинка выходит из игры.

Если ты считаешь себя умным (-ой) и посмеялся (-ась) над блондинкой,
то почитай правильные ответы:

1) Столетняя война длилась 116 лет с 1337 по 1453 год.
2) Панамы изобрели в Эквадоре.
3) Октябрьская революция отмечается в ноябре.
4) Имя короля Георга - Альберт. Он поменял его в 1936 году.
5) Hазвание Канарских островов происходит от тюленя. Латинское название
островов Insukaria Canaria означает остров тюленей.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   09.03.2013 15:32  

5) От какого животного происходит название Канарских островов?
а) Канарейка б) Кенгуру с) Тюлень г) Крыса
Блондинка выходит из игры.

А вот хер-то! Никаких канареек! От утки, которая по-французски "канар"...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеole дата:   09.03.2013 15:50  

Название Канарские острова (исп. Las Islas Canarias) происходит от лат. Canariae Insulae, обозначающее буквально «Собачьи острова». Древнеримский учёный Плиний Старший считает, что название острову было дано из-за большого количества больших собак на островах. При этом он ссылается на описания мавретанского короля Юбы II, предпринявшего путешествие к архипелагу в 40 году до н. э.. Две собаки были взяты Юбой на его родину (территория современного Марокко), а затем попали на герб Канарских островов.
По другой версии «собаками» называли морских собак (лат. canis marinus) или морских львов, ранее имевших большие колонии на островах.
Также возможно, что коренное население архипелага, гуанчи, считали собак священными животными. Не исключено родство египетского культа божества Анубис с головой собаки и канарского поклонения собакам.
В древнеримских источниках также встречается версия названия островов по берберским племенам, живущим на территории Марокко.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПеретолчин А дата:   09.03.2013 16:09  

цитата: "Современные журнализды профессиональных изданий не читают."

совеременный журналисты набираются современными редакторами, которых нанимают современными владельцы изданий, котором пох на то, что пишут в ихних изданиях. главное бабло. бабло - наше все. чем меньше журналист просит денег, тем он круче. чем больш он несет бабла - тем евоная кручесть круче чем та кручесть, что у таво, который бабла за свои работы не просит. нах современному журналисту читывать Даля с Кантом и Герцена с Лениным. главное чобы прибалтал спнсера дать бабла. а цвеную картинку и рейтинги оформят в лучшем виде...

вспмним того же Перекотия, который набирал сезонно младых да ранних, обещая им золотые горы, после двух-трех месяцев объявлял - а за чо вам платить? увольнял и набирал новых...

вам, товарисч Бурлаку, с вашей ортодоксальной красрабовской школой не понять как это. стары вы для того, чобы осознать, чо в журналисты сегодня нанимают не тех, кто пишет, а тех кто копипастит.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   09.03.2013 16:13  

Название Канарские острова
Значить, обманули меня французишки! А я им так доверял...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСергей Бурлаку дата:   09.03.2013 17:21  

2 Перетолчин

ХЗ, как и кому платил Перекотий - меня, когда я на него работал, он не обижал, платил достойно.
Но в целом вы правы - не только редактору пох, как напишет журналист, но и тому, о ком пишут. Он бабок натырил, жизнь удалась, статью про себя в журнале заказал, и ему, это точно, главное, чтоб фотка покрасивше. А буквы он не читает, это удел нищеблудов. :-) Встречал я одного такого. Спрашиваю: вам статью на согласование прислать? Он: да некогда мне всяку х...ню читать, ты сам сам смотри, что написать, ты ж лучше меня знаешь - чо, к чему... Я, конечно, написал. Потом неделю боялся, что если что-то не так - голову оторвут. Обошлось. Ему понравилось. :-)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   09.03.2013 22:37  

СТРАННО, ЧТО БУРЛАКУ НЕ ОБИДЕЛСЯ НА "КРАСРАБОВСКУЮ ШКОЛУ" (насколько мне известно, Сергей в "красрабе" никогда не работал).
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   10.03.2013 00:02  

Может, и мне надо было на писанную чушь обидеться?
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСергей Бурлаку дата:   10.03.2013 10:52  

Чо обижаться? Мне это , может, льстит. :) В Красрабе была отличная школа. Но работал я в Комсомольце. Там тоже писать маленько умели. :-)

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5