Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
о языке РУССКОМ

автор:  зритель   помещено:  22.07.2005 10:39

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   16.04.2010 11:18  

Гусейнов, вроде как, всё правильно написал. Но странно, неужели он не понимает, что об антитерростических операциях пишут не журналисты, а специалисты пиар-структур силовиков (СМИ лишь ретранслируют их информацию). И словоупотребление в их релизах выверено и "заточено" именно под то, чтобы сообщения несли сразу несколько важных (с их точки зрения), скрытых месседжей, адресованных в разной степени актуальности не только обывателю-читателю, но также самим террористам и собственному начальству... Ложь написанное ими или нет - вопрос десятый ))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   06.05.2010 18:42  

Интересно, а как будет форма женского рода от слова "прихвостень"?...
   автор:  Sava дата:   06.05.2010 19:07  

Прихвостовка или прихвостница. :))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   06.05.2010 19:08  

Я за прихвостницу... Но хотелось бы и экспертных мнений...
   автор:  F12 дата:   06.05.2010 20:26  

ТВК опять обзывается. Клещей насекомыми величает.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   06.05.2010 20:52  

Забавный разговор с кассиршей столовой: у меня нет мелочи и по счёту я задолжал 50 копеек. "Ну ладно, говорю, хоть полтинник сейчас не деньги, но я вам всё равно занесу". Кассирша: "Как же пятьдесят рублей не деньги..." Я: "Погодите, почему рублей? Ведь испокон веков полтинником считались 50 КОПЕЕК". Далее я рассказал ей, что такое полушка, алтын, гривенник, пятиалтынный, двугривенный, целковый, червонец... Кассирша слушала с интересом, но возразила, что сколько себя помнит, всегда полтинником считались 50 рублей. "Да, согласился я, с изменением масштаба цен произошла подмена языкового обозначения денежной единицы. Более того, произошло перенесение термина из финансовой сферы в совершенно иную: стало возможным определять возраст "полтинником" (50 лет)".
Как Вы думаете -- это естественная эволюция или противоестественная порча языка? Можно (и нужно ли?) с этим что-то делать?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBasf дата:   06.05.2010 21:12  

Думаю, это эволюция, не дающая словам умереть. :)
Тогда как алтыны и прочие либо уже померли, либо при смерти...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   06.05.2010 21:34  

А как тогда быть с пьесой А. Н. Островского "Не было ни гроша, да вдруг алтын"?!
   автор:  Рената дата:   06.05.2010 22:18  

Владимир Семенович, а попробуйте спросить нынешнюю молодёжь, только не среди своих студентов, конечно, алтын - это, собственно, сколько? И что во времена Островского можно было на эти деньги купить? А за 100-200 лет до Островского? Как думаете - что ответят?........
Если честно, я вот сразу, прямо сейчас, тоже затрудняюсь ответить... Понятно только, что больше гроша... )
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   06.05.2010 22:19  

Три копейки составляли один алтын...
   автор:  Рената дата:   06.05.2010 22:26  

При слове "полтинник" я думаю о монете в 50 копеек в первую очередь, конечно, но если кто спросить - разменяешь полтинник?, то не удивлюсь, что речь идёт о 50 рублях...
Что три копейки, я, кстати, так и думала... )

И была у меня как-то история со словом "пяток", может, я даже и писала где-то на Форуме о ней, когда продавец прямо-таки оскорбилась, решив, что я разговариваю с ней крайне неуважительно, употребив сие слово....... Девушка была, правда, не русской по национальности, но говорила вполне грамотно и без акцента.....
   автор:  Влада дата:   07.05.2010 00:00  

Полтинник - русская монета достоинством в 50 копеек. Название происходит от древнерусской счётно-денежной единицы «полтина» (от полъ — половина и тинъ — рубль).

Интересно, почему возраст - "полтинник" - можно считать "перенесением", а вот 50 рублей - "полтинник" - сразу эволюцией либо порчей языка?:) Сразу вот так вот в крайности:)

Особенно актуально такое перенесение в свете инфляционных и прочих экономических процессов, когда время от времени и 500 рублей тянет не больше, чем на "полтинник" советских времен. Помнится, была у нас зарплата в миллионах:)

А уж в наше время 500 рэ даже на царский полтинник не тянут... Были времена, когда хорошая дойная корова стоила 2 рубля. Это 4 "полтинника":) А сейчас на 2 000 можно купить в лучшем случае 10 кг не слишком свежей говядины. К тому же какой-нибудь "бешеной" или и вовсе кенгурячей:)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   07.05.2010 00:16  

2 рената

Написал Вам длинное письмо, но при попытке его отправить получил отлуп по поводу незарегистрированности. Как тут не выматериться! Но я удержался.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   07.05.2010 00:17  

А этот пост почему-то прошел. И этот...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   07.05.2010 00:18  

Тинъ -- рез или удар, укол. Рагзоворное: Одним тином пересёк. Полтина -- полреза, полрубля, полруба.

В.И.Даль Толковый словарь живого ..., т.4, идание книгопродавца-типографа М.О.Вольфа, М-СПб, 1882., страницы 403-404.
   автор:  Влада дата:   07.05.2010 13:38  

Значит, нагло врет Большая совейская циклопедия и академический словарь:) Но даль вне подозрений. Ибо вот так вообще в логику значения укладывается железно:) Спасибо, Михаил Георгиевич:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлексей Хабаров дата:   05.11.2010 02:26  

НАчался, НачАлся, НачасЯ.
ну, скажем, прием гостей, урок, сбор урожая? куда ударение?
Или это в глупые вопросы?
Вот начАлся сразу как-то не понравилось.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлексей Хабаров дата:   05.11.2010 02:27  

НачасЯ.
НачалсЯ, конечно
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBasf дата:   05.11.2010 10:04  

по-хорошему, конечно, началсЯ
   автор:  Стамбр дата:   05.11.2010 11:42  

Сбор урожая началсЯ, но (он) нАчал, (оно) нАчало, (она) началА. А так - орфоэпический словарь вам в помощь или www.gramota.ru

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5