Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
о языке РУССКОМ

автор:  зритель   помещено:  22.07.2005 10:39

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   05.04.2010 23:28  

Пардон, конечно же, олбанским. Или даже так -- олбанцким :)))
   автор:  Mimoza дата:   05.04.2010 23:31  

Да бог с ними, с ошибками. Они здесь большей частью от невнимательности, а не от неграмотности.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   05.04.2010 23:32  

Ни фига не опечатки, глагольные окончания путаете, fkr-fkr, ну и пр. Я специально не отслеживала. А уж поверить можете, я ведь даже как-то партийную едросовскую газету корректировала на досуге :)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   05.04.2010 23:33  

Могу поверить. Ошибаюсь. И чо?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   05.04.2010 23:33  

Да и ладно. По специальности. Плотник, наверное, тоже мимо не пройдет, если увидит, что кто-то неправильно топором машет :)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   05.04.2010 23:36  

Ошибаюсь. И чо?

Да я к не к вам адресовалась, если что, а к мимозе, которая утверждала, что вы без ошибок пишете. Типа возразила. Тут действительно из сотни явно тусующихся тока два и пишут грамотно, как я уже говорила.
   автор:  Mimoza дата:   05.04.2010 23:36  

<<Да и ладно. По специальности. Плотник, наверное, тоже мимо не пройдет, если увидит, что кто-то неправильно топором машет :)))>>

Муж у меня по первому образованию тренер, физвос заканчивал. Дак он на уровне рефлекса подмечает, как человек ходит. Короче, и кривые мы, и косые, и носками внутрь, и пятками врозь... :))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   05.04.2010 23:37  

Ой, блин, еще Крошка Шредингера пишет безукоризненно. Забыла :)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   05.04.2010 23:40  

Дак он на уровне рефлекса подмечает, как человек ходит.

Ну да, как в анекдоте про солдата и евоного папу: что с этими девушками не так? Да они не в ногу идут.
   автор:  Рената дата:   05.04.2010 23:42  

Лена, неужто сами пишете с ошибками? О_о))) или себя хвалить как-то неудобно как бы... :))
Михаил Я. вроде тоже пишет грамотно :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   05.04.2010 23:45  

2 Рената
Вот именно, хвалить неудобно, да и че-то пунктуация стала подхрамывать с тех пор, как журналистикой занимаюсь :))
Миша редко ошибки допускает, впрочем, как и вы, Рената :))

Ладно, щас кто-нибудь выйдет и бросит в мое лилейное лицо увесистую каменюку с криком: "А ты кто такой?!!"
   автор:  Рената дата:   05.04.2010 23:51  

да я как-то не особо и комплексую. и вообще флексию какую-то наблюдать у себя стала с не Опечатками, а неДОпечатками. ну или бывает, чёт типа пишешь, потом переправляешь, а окончания остаются от другого лица или падежа... а запятые не везде, где положено - так это вообще дело святое. знаю, что эти правила я далеко не все знаю... :)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   05.04.2010 23:58  

а я зато, часто правильно читаю.... не то что некоторые дураки.... :)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   06.04.2010 10:02  

Коллеги, по моим наблюдениям, большинство из нас допускают именно описки, т.е. знают, как правильно писать, но по разным причинам жмут не на ту кнопку, и не замечают этого. Я это связываю со стилистикой форумного общения - оно менее обязательное, чем, к примеру, деловая переписка или редакционная статья. Когда есть время, мы здесь вычитываем свои тексты, прежде чем "высказаться". Но его чаще нет, чем есть... :))
И все мы знаем ряд местных персонажей, которые действительно не в ладах с великим и могучим. То есть пишут, реально не зная правил. Но и это не причина, чтобы их осуждать и тыкать носом в ошибки... Это как "запах изо рта, не нравится, отойди, и запах отойдет вместе с тобой" (с) Жванецкий
:))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   06.04.2010 23:00  

А чё это мы вдруг накинулись друг на друга? Ты -- такой, ты -- сякой! Речь ведь изначально шла об окружающей языковой среде. Вот она-то и под угрозой. А мы про форумные опечатки...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   07.04.2010 10:52  

В том-то и дело, Владимир Семенович, что мы, в подавляющем большинстве, способны судить о собеседниках на РМ как о носителях СРЯ исключительно по постам. И ошибках-описках в них. Мне вот повезло, я пообщался живьём с частью форумян, включая Вас. И теперь совершенно спокоен за языковую среду. Пока мы живы - она в порядке ))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   07.04.2010 19:42  

"Встанем, как один, Скажем: "Не дадим..."?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfdirector дата:   07.04.2010 20:04  

ну да, ну да

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
Ахматова, 1942

правда, весь топик не читал, может уже цитировал гад какой
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   09.04.2010 23:55  

Давно я сам хотел написать о проблеме словоупотребления (на тему, почему бевиков у нас не убивают, а "уничтожают"), но Гасан Гусейнов меня опередил. Почитайте, это очень любопытно.

http://lenta.ru/columns/2010/04/09/mouse/
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБахтин Виктор дата:   15.04.2010 21:10  

Гасан Гусейнов молодец.
Ить не русский же, а как тонко слово чувствует!!!
Правда о менталитете американских кошек он мало осведомлён.
"Кошка ловит мышей, а не рапортует об их уничтожении."
Может а России и так, а тут - наоборот.
У меня живут три "анти-кошки", как я их обзываю. За то, что они, сволочи, вместо того, чтобы оберегать дом от грызунов, ловят их снаружи, приносят живыми в дом, и показательно выпускают, дабы доблестью своей похвалиться!!!
А мне потом мышек вылавливать, и амнистировать в места естественного обитания.
Свинство кошачье!
Понятно, что Гасан упомянул иную зоологию, нашу, человечью...

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5