Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
о языке РУССКОМ

автор:  зритель   помещено:  22.07.2005 10:39

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  в. с. василенко дата:   15.10.2008 23:14  

2 DX

Все славянские языки в отдельных своих проявлениях замечательно красочны и выразительны. Вот держу в руках старую виниловую пластинку производства RTB (радио-телевизия белград). Ни слова по-русски -- английский и сербско-хорватский. Список исполнителей с указанием инструментов: Lala Covacevic (percussions, udarjalke). Ударялки! По-моему, превосходное слово!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   15.10.2008 23:26  

Диекс в роли адмирала Шишкова... Куда катится этот мир!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   16.10.2008 07:12  

двутык
ГЫ
   автор:  Label дата:   30.07.2009 19:37  

На удивление умные мысли от лингвиста

... литературный русский язык не может быть чем-то раз и навсегда фиксированным, как это иногда звучит в словах депутатов. Это абсурдно по определению: язык нельзя записать навсегда в одном словаре, потому что он меняется. Язык моих детей, например, отличается от моего русского языка.

Получается, что «чистота» и «могучесть» языка – две вещи несовместные.

http://www.gazeta.ru/comments/2009/07/30_x_3229157.shtml
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЕпифан Проказов дата:   30.07.2009 20:32  

Любопытно, забавно и тонко:
Стих, почти непохожий на стих.
Бормотанье сверчка и ребенка
В совершенстве писатель постиг.

И в бессмыслице скомканной речи
Изощренность известная есть.
Но возможно ль мечты человечьи
В жертву этим забавам принесть?

И возможно ли русское слово
Превратить в щебетанье щегла,
Чтобы смысла живая основа
Сквозь него прозвучать не могла?

Нет! Поэзия ставит преграды
Нашим выдумкам, ибо она
Не для тех, кто, играя в шарады,
Надевает колпак колдуна.

Тот, кто жизнью живет настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык.
(Заболоцкий)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   30.07.2009 20:55  

2 Label
"На удивление умные мысли от лингвиста"

Удивительно самонадеянные слова от человека, который часто путает окончания -тся, -ться и вообще допускает ошибки. (Это без обид. Мне, например, и в голову не придет руководить действиями токаря-карусельщика :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   30.07.2009 21:22  

2 Лена

+10
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   30.07.2009 21:55  

2 Label

Пицот раз тут говорили...

"Просто если не будет пуристов (утконосов), то русский язык будет меняться каждое поколение кардинально.... Нет, язык должен развиваться, но не как чертополох?"

http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=27784&reply=798222

"Нормально - это когда соблюдаются элементарные НОРМЫ русского языка. В развитии языка всегда есть "пуристы" и "новаторы", и в их противоборстве и рождается современный язык.

"Язык" у древних славян - это "народ". Помните у Пушкина: "Всяк сущий в нём язык"? К народу надо прислушиваться, но нельзя в эфире говорить "по-народному". Должны быть критерии, нормы. И одна из задач телевидения - "тянуть" до своего уровня зрителей, а не "опускаться" на их уровень"

http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=419&reply=9307

Мой товарищ в одном интервью сказал про угрозу "олбанского" интернет-языка примерно следущее: "Варварская латынь, на которой говорили завоёванные Римом народы, превратилась в романскую группу языков на которых созданы шедевры мировой литературы"
   автор:  Label дата:   30.07.2009 23:50  

Да мне-то по-барабану.
Это я к тому, что смешно, что кто-то "приватизировал" право на русский язык
Ну там -ться или -тся.
Мой язык, как хочу - так пишу :-)

Мне просто интересно, чисто как естествоиспытателю, какой язык у нас будет лет эдак через 200, Русский или Руський (подробнее тут:
http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=13819&reply=442887
али какой другой, независимо от желания тут спорящих.
В смысле, независимо от желания всяких тут гуманитариев он фсяка будет другой, закон природы :-)))

2 Димитров В.В.:
Дык а я об чем. Есть консервативные элементы в общесте (взрослые (старые) люди и тётки), есть прогрессивная молодежь, которая считает что новая реальность" и их новое "мироощущение" должно выражаться новыми словами и по новым правилам. Так всегда было и будет. Старушенции уходят, новое приходит. Не вседа новое лучше. Особенно с точки зрения старушенций. Которые придают этому понятие нормы (а, чо не ебаться до свадьбы и не целоваться - тоже норма. была). Но оно новое. И потому хоронит старое :-))

Это же классика марксизма - единство и борьба противоположностей.
Движущая сила прогресса - изменивость и наследственность.
Мы же это в школе проходили.

Ну а "нормы". На то они и нормы чтобы их менять. Об этом кстати статья-то.
То что кому-то сейчас кажется нормой и само сабо разумеющимся, лет через 50 будет считаться дикостью и анахронизмом полным. Может быть милым анахронизмом, как пушкЕн :-)

Даеж велик могучий русский языка! (с)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   31.07.2009 00:04  

Э-э-э... мня...

Ну там -ться или -тся.
Мой язык, как хочу - так пишу

Нет. На самом деле, конечно, нет. Писать надо по правилам. Ибо идетичность, культура и прочие семантики...

язык у нас будет лет эдак через 200, Русский или Руський
Русский. 200 лет для языка -- не бог весть какой срок. Причём, для любого...

Это же классика марксизма - единство и борьба противоположностей.
Ну, вообще-то это классика Гегеля. Какой, забавный старикашка, никаких основ максизма-ленинизма не знал. За что и помер до наступления всеобщего счастья на земле...

Даеж велик могучий русский языка! (с)
В принципе, да боддержифаю!
   автор:  Рената дата:   31.07.2009 15:18  

ничего удивительно умного в словах лингвиста не вижу. повода для особого удивления тем более - ни одной особо оригинальной мысли в тексте. общеизвестные места из языковедческих дисциплин
   автор:  Труженик эфира дата:   03.08.2009 22:44  

Ха!!! Зашёл в объявления, а там Интерфаксу-Сибирь требуется человек со знанием "...финансово-хозяйственной дейтельности..." Копетц!!!)))))
   автор:  разработка дизайн проектов дата:   30.03.2010 21:16  

У меня небольшое замечание Ни фига не понял. .
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   05.04.2010 19:40  

Сползание русского языка в болото полуграмотности приняло необратимый характер. Я уж не говорю о том, что каждый день, едучи на работу в 32-м автобусе, слышу голос автообъявляльщицы отановок: "Торговый квАртал...". Захожу сегодня в Сбербанк, где вижу -- не самодельную бумажку, налепленную на дверь, а типографски выполненный фирменный календарь со словом ЮРИСТКОНСУЛЬТ. Пожаловался контролерше, так она меня просто не поняла: "А что -- это же юрист?" Ближайшее, чего я ожидаю -- словарная легализация родительного падежа после "Согласно -- приказА, указА, постановлениЯ".
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   05.04.2010 19:45  

Кстати, выдвигайте Ваши прогнозы: какие словарные новации нас ждут на протоптанной дорожке под названием "Народ так говорит"? "Калидор" и "тубаретку" не предлагать -- это уже выдвигалось. Мой прогноз -- "ходатАйство".
   автор:  А.Кан дата:   05.04.2010 20:09  

Label:

"Ну а "нормы". На то они и нормы чтобы их менять. Об этом кстати статья-то.
То что кому-то сейчас кажется нормой и само сабо разумеющимся, лет через 50 будет считаться дикостью и анахронизмом полным."

Если уж про диалектику вспомнили. Там ж третий закон есть. Который отрицания в квадрате:) Всё повторяется, только на новом витке развития.
Да и "прогрессивная молодежь", в свою очередь, рано или поздно пополняет ряды старушенций и становится теми самыми "консервативными элементами в обществе":)
   автор:  Mimoza дата:   05.04.2010 22:14  

На самом деле читать строго нормативный русский язык скучно и неинтересно. Читаю вот посты господина Василенко...Да, абсолютно без ошибок, и с орфографией порядок, и с пунктуацией, и с построением фраз....но такая зеленая тоооска...
А вот у господина fkr-fkr замечательный образчик письменно зафиксированного разговорного языка. Тоже без ошибок, но так живенько и креативно. Читаешь, и душа радуется :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   05.04.2010 23:27  

На самом деле у fkr-fkr ошибки встречаются, и не так уж редко. А вот кто без ошибок здесь пишет, так это пользователи "Василенко Владимир" и "Семенова". Последняя албанским грешит, но когда на родной переходит -- не подкопаешься :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   05.04.2010 23:27  

Опечатки, не ошибки.
   автор:  Mimoza дата:   05.04.2010 23:28  

Да бог с ними, с ошибками. Они большей

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5