Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
о языке РУССКОМ

автор:  зритель   помещено:  22.07.2005 10:39

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  Истомин Николай дата:   07.01.2007 14:37  

А коренное слово клад? Семь значений, как минимум...
А докоренное (ые!) К Лад. Два слова ... пять значений... только у слова "К" ... да и Лад не только Добро, Согласие, Торжество гармоний, Соитие, Любовь, Божество мужско-женского рода...
Уж если изучать русский язык, с претензией на корнекопание... то надо изучать и древнерусский, славянский, праславянский... и санскрит.
Далее не знаю (по серости своей) :)

С Рождеством Христовым, кстати.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   07.01.2007 14:40  

2 Истомин Николай: не, никаких "докоренных" нетути... :):) Корень, я так понимаю, был _клъ_, где твёрдый нынешний знак символизирует собой убитый ныне ять. Конечно, кроме заклада, есть есть поклажа, доклад, склад, приклад, уклад, выкладка, складка и проч. Но и тем не менее.
   автор:  Истомин Николай дата:   07.01.2007 15:33  

и все эти кл и прочие по нынешнему рускязу - просто суффиксы.
Надо ж такое матерное слово придумать
специально, не иначе...
С приездом, Михаил.
И с Рождеством.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   07.01.2007 15:41  

просто суффиксы -- в смысле, аффиксы. :):)

Спасибо!
   автор:  Oper дата:   10.01.2007 10:23  

Вчера в новостях Афонтово объявили КВОТУ украинцам. Дорогие украинцы, оказывается ваше количество в крае регламентировано.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователебрюзга дата:   10.01.2007 11:05  

2Фкр-фкр: а разве "ять" писался не как такой мягкий знак с перечеркнутой палочкой?))) (рисовать такую фигню на современной клавиатуре не умею). Редуцированный Ъ называли ЕР, а редуц. Ь - ерь...
Вот так - восьмой год после получения филфаковского диплома...(((
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   10.01.2007 11:35  

2 брюзга: именно так он (ять) и писался. Но на современной клавиатуре нету возможности (по крайней мере, в текстовом режиме) его писать. Можно, ясен корень, диграф использовать, но устоявшейся комбинации нету.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователебрюзга дата:   10.01.2007 12:47  

Диграф... такое умное слово... пойду его думать...)))
фкр, Вы прелесть)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователебрюзга дата:   10.01.2007 12:51  

а про ПОКЛАСТЬ - подозреваю, что "корень был" все-таки "кълъ", ибо редуцированные совались во все сочетания согласных друг с другом, так что...
А вообще забавный топик. читаю - и прям вспоминаются лекци про народную этимологию и проч...
на филфак, ребята! там много интересного рассказывают курсах на первом-третьем)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   10.01.2007 13:21  

2 брюзга: да правильно! Просто я описался в этом корне... :(:( Конечно, гласный был в середине. Бекоз консонантизма русского только возрастал со временем. Блин, не посмотрел и тяпнуб по кнопочке!...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователебрюзга дата:   10.01.2007 14:04  

вау! великий Фкр публично признался, что слегка неправ!)))))) я практически в экстазе)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   10.01.2007 16:49  

Ну, я не раз признавался; так что не преувеличивайте моих успехов!... :)

я практически в экстазе -- я прям страшусь представить себе, во чём же можно оказаться теоретически!... :):)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователебрюзга дата:   11.01.2007 11:13  

Фкр-фкр, не будите во мне... брюнетку!)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   11.01.2007 19:55  

2 брюзга: угу, буду усыплять блондинку... :):)
   автор:  Николай Истомин дата:   14.01.2007 13:26  

Очень рекомендую прослушать (прочитать) Михаила Задорнова "О языке русском"
Испытал гордость, чего и Вам всем желаю.
Адрес www.zadornov.ru
   автор:  Николай Истомин дата:   14.01.2007 13:27  

че-то с адресом не то, сорри
   автор:  Ермишов дата:   14.01.2007 23:30  

2 Николай Истомин
В адресе неточность. Не ru, а net www.zadornov.net
Сегодня смотрел выступление Задорнова по телеку на эту тему. Кое-что, на мой взгляд, притянуто. Но как красиво притянуто!!! Тоже испытал гордость.
   автор:  Lennona дата:   15.01.2007 08:51  

Да, интересно притянуто, правда, думаю, не все, кое-что вполне возможно. =))) главное, интересно
   автор:  СветаЧ дата:   15.01.2007 14:30  

Катя, можно вопросег один? Где учитесь (специальность) и на каком курсе? Просто интересно.
   автор:  Lennona дата:   15.01.2007 14:36  

Я зарегистрирована. В "наши люди" зайдите, там все написано. А, что, собственно говоря, нетак?

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5