Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
о языке РУССКОМ

автор:  зритель   помещено:  22.07.2005 10:39

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАдминистратор дата:   26.12.2006 00:22  

Lennona и Павел С.: вам предупреждение за неоднократное нарушение Правил форума РМ - постоянные нетематические разговоры и флуд.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLennona дата:   26.12.2006 15:56  

ВадосырК, спасибо, о-очень интересная статья, много полезного без лишней "воды"
   автор:  Павел С. дата:   26.12.2006 20:40  

2 LiS
Перечитав это любопытнейшее откровение, понял, что именно имелось в виду Вами:)
По окончании... Я не археолог, но, из детско-юношеских воспоминаний, возраст найденных текстов на древнегреческом и иврите гораздо древнее русских:( Против этого сложно возражать. Единственный контраргумент может подкинуть господин Фоменко (котрый - математик:), но против археологии он всё-таки будет слабоват.
Но идея - хороша... Только непонятно, почему обязательно наш алфавит - древнейший. Ведь такое "спаслание" можно было заделать и гораздо позже...
   автор:  Lennona дата:   26.12.2006 20:49  

У Вас довольно интересный взгляд, Павел, но я считаю, что в этой статье все объясняется довольно недвусмысленно. Что касается Ваших детско-юношеских воспоминаний, то могу сказать, что в науке всегда существует несколько гипотез, какая из них верная, решаем, увы, не мы, а время. Именно оно дает нам ответы или почву для дальнейших рассуждений
   автор:  Павел С. дата:   26.12.2006 20:58  

2 Lennona
Дело не во взглядах.
Дело в отсутствии каких-либо документальных свидетельств столь высокой древности нашей письменности (как бы не хотелось:)
Ни на бумаге, ни на пергаменте, ни на камне...
А ведь грекам в своё время тоже изрядно досталось от турок... Поэтому на иноземных захватчиков - уничтожителей нашей культуры всё списывать не стоит.
Вспомнилось в тему...
"Следующий, пожалуй, был и впрямь неимущ: дикорастущая борода, сандалии на босу немыту ногу, жеваные брючата, неглаженая рубаха навыпуск. Жена ушла, с работы выгнали, пенсии не предвидится. Малый джентльменский набор.
- Будет ли разгадана тайна этрусской письменности? - с трепетом осведомился он.
- Нет.
Пораженный категоричностью ответа ходок вздернул всклокоченную бороду и недоверчиво воззрился на кудесника.
- Не было у них письменности, - вынужден был пояснить тот. - Стыдились они этого, стеснялись... Народы-то вокруг грамотные, культурные! Ну вот и писали твои этруски белиберду всякую греческими буквами: дескать, тоже, мол, не лыком шиты... Еще вопросы есть?.. Давай следующего, Глеб..."
http://www.rusf.ru/esli/rubr/books/es1003lu.htm
   автор:  Lennona дата:   26.12.2006 21:04  

Так, если захотеть, доказательства можно найти, наверняка тот, кто писал эту статью, не сам все придумал (такое нарочно не придумаешь), а опирался на какие-то данные, а вот, что это за данные, уже другой вопрос
   автор:  Павел С. дата:   26.12.2006 21:19  

Что значит - не придумаешь? Такие вещи возникают именно "на кончике пера". Другое дело - аргументированность подводимой научной базы...
Есть такой "еврейский камень". Оно же - письменный гранит, оно же - пегматит. Закономерные ориентированные сростки двух минералов - кварца и полевого шпата. Если разрезать/расколоть под нужным углом, получается очень похоже на некий язык (откуда и название).
Были попытки (и даже - "удачные") перевести...
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLennona дата:   26.12.2006 21:29  

2 Павел С.
К сожалению, я не сильна в геологии и в археологии, только историю неплохо знаю. Дело не в этом. Бесполезно обсуждать то, что не опирается на конкретные факты, кто-то что-то где-то слышал. Я в своем "послании" говорю не о правдивости статьи, а о том, что, НА МОЙ ВЗГЛЯД, в ней есть, как я говорю, рациональное зерно =). Это дело специалистов - докапываться до истины, в прямом и в переносном смысле, мое дело - прочитать, как минимум, понять и проанлизировать...
   автор:  Павел С. дата:   27.12.2006 09:43  

2 Lennona
"Бесполезно обсуждать то, что не опирается на конкретные факты, кто-то что-то где-то слышал. "
Готов подписаться обеими руками:)
   автор:  Lennona дата:   27.12.2006 10:37  

И шо, оять консенсус? =) Кстати, слышала в одной утренней передаче, ведущий: "А вы когда вставаете?" =)
   автор:  LiS дата:   27.12.2006 15:37  

2 Павел С: я имел в виду, что Кириллица была создана на основе глаголицы и позже, чем последняя. Притом сами Кирилл и Мефодий создали именно глаголицу. Думаю, Вы это и без меня знаете.
   автор:  Павел С. дата:   27.12.2006 20:13  

http://www.goldbook.ru/book_history/slav_litera_2.html
"Кирилл и Мефодий, создав славянскую азбуку, перевели на славянский язык практически все важнейшие церковные книги и молитвы. Но до наших дней дошла не одна славянская азбука, а две: глаголица и кириллица. Обе существовали в IX-X веках. В обеих для передачи звуков, отражающих особенности славянского языка, были введены специальные знаки, а не сочетания двух или трех основных, как практиковалось в алфавитах западноевропейских народов. Глаголица и кириллица почти совпадают по буквам. Порядок букв тоже практически один и тот же
Как и в самом первом подобном алфавите - финикийском, а потом и в греческом, славянским буквам тоже дали имена. И они одинаковы в глаголице и кириллице. Первая буква А называлась аз, что означало «я», вторая Б - буки. Корень слова буки восходит к индоевропейскому, от которого происходит и название дерева «бук», и «book» - книга (по-английски), и русское слово «буква». (А может быть, в какие-то далекие времена дерево бука использовалось для нанесения «черт и резов» или, быть может, в дославянские времена была какая-то письменность со своими «буквами»?) По первым двум буквам алфавита составилось, как известно, название - «азбука». Буквально это - то же самое, что греческое «альфабета», то есть «алфавит».

Третья буква В - веди (от «ведать», «знать»). Похоже, автор выбирал названия для букв в азбуке со смыслом: если прочесть подряд первые три буквы «аз-буки-веди», получается: «я буквы знаю». Читать азбуку подобным образом можно и дальше. В обеих азбуках за буквами были закреплены и цифровые значения.

Однако буквы в глаголице и кириллице имели совершенно разную форму. Буквы кириллицы - геометрически просты и удобны для письма. 24 буквы этой азбуки заимствованы из византийского уставного письма. К ним добавили буквы, передающие звуковые особенности славянской речи. Добавленные буквы были построены так, чтобы сохранялся общий стиль азбуки.

Для русского языка использовалась именно кириллица, многажды преображенная и теперь устоявшаяся в соответствии с требованиями нашего времени. Древнейшая запись, сделанная кириллицей, обнаружена на русских памятниках, относящихся к Х веку. При раскопках курганов под Смоленском археологи нашли черепки от кувшина с двумя ручками. На его «плечиках» - отчетливо читаемая надпись: «ГОРОУХША» или «ГОРОУШНА» (читалось: «горухша» или «горушна»), что означает либо «горчичное семя», либо «горчица».

А вот буквы глаголицы невероятно замысловаты, с завитками и петельками. Старинных текстов, написанных глаголицей, больше у западных и южных славян. Как ни странно, но иногда на одном памятнике использовали и ту и другую азбуку. На развалинах Симеоновской церкви в Преславе (Болгария) встретилась надпись, относящаяся примерно к 893 году. В ней верхняя строка выполнена глаголицей, а две нижние - кириллицей.

Неизбежен вопрос: какую из двух азбук создал Константин? К сожалению, ответить на него окончательно так и не удалось."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLennona дата:   28.12.2006 21:07  

Эта статья тоже довольно интересная. Ну, если кириллицу создали Кирилл и Мефодий, то понятно, какую из них создал Константин...
   автор:  Павел С. дата:   28.12.2006 21:41  

http://www.goldbook.ru/book_history/slav_litera_3.html
"За поисками ответов на вопросы, какую из азбук создал Константин (Кирилл) и существовала ли письменность у славян до Кирилла и Мефодия, как-то меньше внимания обращалось на колоссальное значение их огромного труда - перевод христианских книжных сокровищ на славянский язык. Ведь речь идет фактически о создании славянского литературного языка. До появления трудов Кирилла и Мефодия «с поспешниками» в славянском языке просто не существовало множества понятий и слов, которыми можно было бы точно и кратко передать священные тексты и христианские истины. Иногда эти новые слова надо было построить, пользуясь славянской корневой основой, иногда же приходилось оставлять еврейские или греческие (как «аллилуйя» или «аминь»).
Когда в середине XIX века эти же священные тексты переводили со старославянского на русский, группе переводчиков понадобилось более двух десятков лет! Хотя задача их была много проще, ведь русский язык все-таки произошел из славянского. А Константин и Мефодий переводили с развитого и утонченного греческого языка на еще очень «варварский» славянский! И братья с честью справились с этой задачей.
У славян же, получивших и азбуку, и христианские книги на родном языке, и литературный язык, резко увеличился шанс быстро приобщиться к культурной мировой сокровищнице и если не уничтожить, то значительно уменьшить культурный разрыв между Византийской империей и «варварами».
   автор:  Lennona дата:   28.12.2006 21:50  

Как сказал бы Горбачев,мы сильно углУбились в тему. Это все очень интересно для меня, но, все же, мы первоначально говорили о правильности кпотребления русского языка в СМИ и в жизни...
   автор:  Павел С. дата:   28.12.2006 21:55  

"До самого красивого никогда не дотянешься". (с)
Идеал, увы, недостижим. Но стремиться к нему - следует:)
   автор:  Lennona дата:   28.12.2006 22:14  

Я бы сказала, нет предела совершенству =)
   автор:  Павел С. дата:   28.12.2006 22:41  

Угу
   автор:  Lennona дата:   28.12.2006 22:48  

А если предела нет, та кдавайте совершенствоваться, а то люди у нас никогда не научатся вместо звОнят говорить звонЯт =)
   автор:  Павел С. дата:   28.12.2006 23:01  

А вот здесь я, кстати, регулярно путаюсь..
По-моему, как раз - звонЯт:)
"Мне девчонка не звОнит - не звонИт
Мне встречаться с ней не стоит..." (с)
:)

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5