Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
грамматнасть в рикламе

автор:  прохожий   помещено:  11.06.2003 15:33

[вернуться к маркетингу и рекламе]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfox olegov :: дата:   28.10.2005 09:39  

О блин, чего нашел...
Перекотий: "P.S. Мятежный Революционер Fox Olegov. Вам через год ставлю Hennesy XO... если, конечно, Вам удасться выполнить свой призыв про телевизоры самому. Даже если не выкините, а хотя бы с этого дня ни разу не включите и не посмотрите. Без шуток."
ага... пиво тоже до меня год видимо обещаное будет ехать... ну-ну...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеOna_Samaya дата:   28.10.2005 10:02  

у нас в универе очень хорошо преподают стилистику и культуру речи.. так даже задание давали - найти "ашипки" в рекламе))) оо! студенты столько нашли - просто ужас.. тот же пикник который "замешАн (видимо в неблаговидных делах) и завернут")) ...
а в газетах ошибок столько - что просто диву даешься... а я раньше, в недалеком, детстве читала газеты и запоминала как пишутся незнакомые слова, "училась"... а сейчас просто боюсь брать в руки.. ошибки раздражают..

сейчас на работе и письма приходят с ошибками от клиентов, партнеров.. видимо от этого никуда..
   автор:  NG дата:   29.10.2005 19:39  

Хочется обратить внимание народа на ещё одну распространённую ошибку - весь город говорит: джинсы "Ливайс". Нет такой фирмы! Был портной Леви Штраус, а по правилам английского языка в притяжательном падеже к имени прибавляется апостроф и буква s, что никак не влияет на произношение : "Levi's". Неправильный вариант был и в рекламном ролике. А ещё я слышала "полуверы" - пуловеры то есть. Тоже по телевизору. Господа, не режьте уши, пожалуйста
   автор:  wot дата:   29.10.2005 22:17  

Человек, сражающийся за справедливость на форуме КрасГУ, употребляет выражения типа "задача грамматного педагога сформировать..." В ответ на комментарий по поводу его грамотности отвечает: "Я преподаватель иностранных языков (я думаю на иностранном "graMMar") ...Вы бы не ошибки проверяли, а делом занялись."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеwell дата:   19.03.2012 16:59  

Тема на одном из форумов:
Хочу научится шарить в колонках ,сабах.Понемать как чё делать как соберать их.
ПлакалЪ.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSergei Durasevich дата:   22.03.2012 21:08  

В Самаре вообще говорят "питят", причём мякенько так произносят. :-)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   04.04.2012 23:37  

2 Золотарев

Не давайте рекомендаций по вопросам, в которых Вы не разбираетесь; Вы с прописной буквы употребляется только в одном контексте -- эпистолярном. В письмах, открытых письмах и т. д. Повсеместное "Выканье" (c большой) во множестве публикуемых интервью - не доказательство правильности.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЮлия Головач дата:   04.04.2012 23:49  

Владимир Семенович, могу к Вам обратиться за разрешением своих сомнений?
Вот говорят в рекламе - "убивает все известные микробы". Я считаю, что винительный падеж предполагает совсем другие окончания.... Микробов. Ведь микробов, нет?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   05.04.2012 00:00  

Юля, это спорный вопрос. То есть можно так, а можно и этак.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЮлия Головач дата:   05.04.2012 00:06  

А почему?
не поймите меня превратно, я просто пытаюсь хоть сколько-нибудь смягчить скрип серпа по моим умозрительным яйцам))))) Пардон)))
   автор:  qwert дата:   05.04.2012 02:15  

2 Юлия Головач
Пока В.С. Василенко тут нет, попробую облегчить ваши лингвистические мучения простым практическим советом))) Возьмем вместо словосочетания "убивает все микробы" какое-нибудь очень похожее - например "убирает все сугробы" - и всё сразу становится на свои места ;))) Мы же не говорим "убирает всех сугробов"...
:)))
   автор:  qwert дата:   05.04.2012 02:25  

" Некоторые существительные склоняются по типу одушевленных и неодушевленных, например: изучать живые существа – изучать живых существ, рассматривать бактерии – рассматривать бактерий, исследовать бациллы – исследовать бацилл, уничтожать микробы – уничтожать микробов, то же в отношении слов зародыши, личинки, вибрионы, полипы и некоторых других. Первые формы употребляются в общелитературном языке, вторые связаны с более архаическим или профессиональным употреблением."
Это из справочника Розенталя - классика жанра, так сказать.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   05.04.2012 10:21  

Спасибо qwert'у, он написал как раз то, что следовало написать мне, но было недосуг. Корень проблемы с винительным падежом ("кого-что?") действительно в одушвлённости или неодушевлённости...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   05.04.2012 11:21  

2 Василенко...

Э-э-э-э.... а я где-то об обратном говорил?!...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   05.04.2012 11:38  

И, вот кстати... Нашу переписку с Вами здесь можно назвать эпистолярным жанром? Или вы считаете, что нет?...))))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЮлия Головач дата:   07.04.2012 15:32  

С опозданием, но благодарю и qwert'а, и Владимира Семеновича!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтабров дата:   07.04.2012 15:34  

убирает всех сугробов наповал
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЗахарова Олеся дата:   09.04.2012 16:42  

Матушевская, вот не поняла если честно про жалюзи? Здесь-то что не так?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   10.04.2012 11:15  

2 Захарова Олеся

Поскольку, Лена сюда уже не ходит, то за нее... в жалюзИ не то, что они порой превращаются в жАлюзи....
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsibsolo дата:   10.04.2012 19:45  

...и не только в рекламе грамотность хромает

На москвича завели дело за "антикавказское" сообщение в социальной сети

Мужчина оставил в интернете сообщение, в котором призывал других пользователей к групповому выезду в город Александров Владимирской области для "разборок" с кавказцами, обидившими его друга. Полиция установила личность и адрес писавшего. Москвич был задержан.
http://www.newsru.ru/

[вернуться к маркетингу и рекламе]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5