Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
грамматнасть в рикламе

автор:  прохожий   помещено:  11.06.2003 15:33

[вернуться к маркетингу и рекламе]

автор:  Пучковский Михаил дата:   14.04.2005 10:33  

Самый "грамотный" заход в моей жизни был таков: предвыборный буклет Александры Буратаевой (в Госдуму), тираж - 50 000 экз, в одной из самых недешевых типографий Москвы. Рисовало агентство "Протис Продакшнз", печатал "Парк Принт". На первой полосе (буклет из А4, 2 фальца) большими буквами: КОНДИДАТ В ДЕПУТУТЫ...
   автор:  Оля дата:   14.04.2005 17:59  

Вот это сильно...... :))
   автор:  Лора дата:   18.04.2005 17:27  

День добрый, коллеги!

Действительно проблема серьезная и неисчезаемая
Корректора действительно может себе позволить только очень крупное РА, с очень большим числом заказов.
Как мы решили эту проблему, после завершения работы дизайнера (16 полосная рекламная газета) смотрят только тексты 2 человека, и не одновременно. Это занимает минут 15 максимум. Но надежды на дизайнера никакой, на менеджера который готовит все тексты и цены на буклеты и газеты тоже никакой, т.к. глаз просто замыливается и не воспринимает текст только как набор слов.
РА как всегда при ошибках разводят руки, мол вы же утвердили макет, вам и отвечать. Но была бы моя воля, я бы штрафовала агенства за ошибки, и в договоре выделила бы отдельный пункт для этого. Т.к. деньки РА с заказчиков лупят , а ответственность нести не хотят.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеALO дата:   18.04.2005 17:33  

2 Лора
заключайте грамотно договор и проблем у вас не будет. Корекктура, если оплачена отдельно - не проблема для подавляющего большинства РА.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеALO дата:   18.04.2005 17:34  

При этом вовсе не обязательно иметь его в штате - мы, например, эпизодически берем человека по договору подряда для работы над конкретным отдельным проектом
   автор:  ru дата:   25.04.2005 13:16  

А еще в центре висит надпись - Золотая подкова nihgt club
   автор:  Джаннат дата:   02.05.2005 16:23  

Господа, помимо знания грамматики ,очень важно внутреннее чувство языка,ощущение музыки языка, т.н. глубинная грамотность. Удивительное наблюдение, сделанное мной за многие годы общения с большим количеством людей разных специальностей и национальностей: НЕРУССКИЕ,хорошо говорящие на русском, знают великий и могучий лучше, чем РУССКИЕ!? Что это? Дурное влияние диалектов или пренебрежительное отношение ко всему,что вроде бы, должно происходить само собой?
   автор:  Джаннат дата:   02.05.2005 18:43  

Что-то нет реакции, господа. Озадачены?
   автор:  Конапель дата:   03.05.2005 08:42  

Вечером, на третий день запоя рекламные блоки смотреть совершенно нельзя. Такая хрень получается, если подумать.

Голден леди

Трусы уже в жопу врезаются. Надо худеть!

Спустя месяц
О боже, как жрать хочется! Зато приличное белье наконец-то носить можно…
«Белье «Голодная леди» – уверенность в победе!»

Пиво Сокол – Овип локос
Вечер
— Не дыши в мою сторону. Чем это от тебя так воняет?
— Овип аноров
— Кто еще такой этот Овипаноров? Да не лезь ты ко мне со своим добром! Спи уже.
— Овиплокос. Х-х-хорошо
— Какой овиплокос, что хорошо?
— «Хорошо жить во имя добра…»
— Ага, висит твое «добро» как сопля на пузе.
— «Есть вещи, которыми мы так дорожим!»
— Ага, дорожишь ты своей «вещью»! Хлебаешь каждый день. Твое «добро» только и успевает отливать, на другое уже не годится…

Утро
— Ф-ф-фууу! Чего жрал-то вчера? До сих пор воняет…
— Овип аноров овип локос
– Чего, чего? Не проспался до сих пор? Я тебя спрашиваю что жрал, а ты – Овиплокос, Овипаноров…
– Пиво, ворона! Пиво «Сокол»…

Вискас

«Судьба этого маленького пушистого комочка в ваших руках. «Вискас»! – в него входят отборные сорта мяса, лучшие злаки…»
— М-м-д-а-а-а , и стоит поди до хрена. Если эту пушистую дрянь не задавить прямо сейчас, придется тратиться на гребаные мясные консервы лет пятнадцать!
«Вискас» – питает лучшие чувства!!!».

Долабене-гель

Не только спортсмены знают, что такое боли в суставах. Что делать, когда каждое движение причиняет боль?
Попробуй Долобене-гель!
Боли в суставах не проходят?
Значит, не помогает долбанный гель!

Пиво хенкель

«Земля, земля как слышите. Прием!»
— Что это с ним?
— Это может быть только HENKEL!
— Понятно, ханки, бля, нахлебался…
   автор:  Оля дата:   03.05.2005 14:08  

То Конапель- "Овипаноров" ха-ха-ха, только про ворон это уже из другой рекламы- это Мистер Мускул после пьянки бардак дома убирает.........
   автор:  Джаннат дата:   04.05.2005 16:49  

Прошу по теме,господа, по теме!!!
   автор:  Околелов дата:   04.05.2005 17:23  

Кафе "Свояк" Наружка на фасаде. ...Биллиард...
   автор:  читатель дата:   05.08.2005 18:01  

случайно наткнулся: http://www.newslab.ru/review/144957
   автор:  Светлана Светличная дата:   05.08.2005 21:27  

Хорошо, когда сам себе корректор. Русский язык почти не учила, зато читала много. Поэтому ошибок не делаю вообще. А вот моя дочь (в 3-ий класс пойдет) по ново-русской программе учится, а пишет, просто кошмар. "Хлеп" (хлеб), стафь (ставь), ф кино (в кино) и т. д. Пока маленькая - смешно, а когда взрослые люди делают грамматические ошибки - я лично жестоко обсмеиваю. Правда! Неприлично быть безграмотным, господа!

У нас на работе беспощадная борьба с ошибками. Когда менеджеры пишут в договорах с ошибками - у заказчика может сложиться впечатление безграмотности во всем. Я так считаю.
Борюсь так: наиболее "каверзные" слова правильно выписываю на лист и заставляю учить, или держать под руками. Самая распространённая ошибка в офисе: вместо "звонИть" говорят "ЗвОнит", говорят - "СозвОнимся", а надо - "СозвонИмся".

Никогда не забираю из типографии печатную продукцию с допущенной по чьей-то вине ошибкой, всегда заставляю перепечатывать за свой счет. А ещё лучше, сама все проверяю. У нас есть сайт маленький, я помню, перед запуском часа 3 его вычитывала, весь до "корочки", чтобы не дай бог, не было ошибок. Никогда не жалею на это времени и поеду хоть куда, удостовериться в правильности написания.
В начале этого топа было верно указано, что все произносят слово "жАлюзи", когда верно - "жалюзИ". Однако, слова русского языка, вслед за "общепринятым" произношением тоже меняют свои нормы. Поскольку все говорят "жАлюзи", то такое произношение сегодня тоже допустимо.
Например, род слова "кофе" был всегда мужским, но большинство людей говорит "оно". Теперь можно говорить: кофе - "оно".

Кто как говорит: "ДоговОры" или "ДоговорА"? Поскольку говорят и так и так, то теперь считаются уместным оба эти варианта.

И напоследок. Господа телевизионщики и радийщики, в том числе ведущие и именитые! Умоляю, слово "близлежаЙший" - это неправильное слово. Надо говорить "близлежаЩий". Это самая "цитируемая" ошибка на ТВ и радио.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   06.08.2005 03:32  

Лично я со многим слышимым-читаемым мирюсь со спокойной душой.
Только сильно раздражает, когда в произнесение очередного телефона вместо "шестьдесят" говорят... "шидисят".
Помогите-е-е...
:)
   автор:  fkr-fkr дата:   06.08.2005 06:45  

2 ВАП: помогаю! Никогда, повторяю, Увлан, никогда не разговаривайте по телефону с теми, у кого номер телефона содержит комбинацию "шестьдесят", кто должен вам шестьдесят рублей, копеек, долларов, тугриков, литров, бутылок, советов! Убедитесь что ваш респ не находится в шестидесяти метрах, километрах, парсеках, саженях от вас! Никогда не заговаривайте с теми, кто весит шестьдесят килограмм, выпивает и съедает по шестьдесят литров кофею и булочек, а равно пивняка с примкнувшей к нему водярою!... А самое главное -- никогда не слушайте по телефону, что ездить надо со скоростью шестьдесят километров в час!

И будет вам филологическое щщастье! :):):)
   автор:  Oma дата:   06.08.2005 07:48  

Зато можно запросто общаться с юбиляршами, которым стукнуло 60 или 65. Они все равно празднуют сорокалетие :))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   06.08.2005 09:47  

2 Oma: аллаверды. Но зато, Увлан, храни тебя бог от общения с моделЯми, которые 90-шестьдесят-90.

:)
   автор:  Oma дата:   06.08.2005 09:59  

дивяноста-шидисят-дивяноста... ой.
   автор:  Сега дата:   06.08.2005 12:37  

Эх, вы! Неруси!
Кто ж так говорит - "шидисят"?!..
Правельно - "шиисят".
А в случае порядковово чеслительного - "шисят второй".
Тьфу, прости господи...

[вернуться к маркетингу и рекламе]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5