Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
школа публичной политики

автор:  Ирина   помещено:  21.03.2005 23:06

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  Ирина дата:   21.03.2005 23:06  

18-19 марта прошел первый семинар Школы публичной политики в Красноярском крае. Будет ли от него какая-то польза, как уверяют организаторы?
   автор:  Голова профессора Сухэбатора дата:   22.03.2005 10:06  

Не, не будет - публичную политику будут запрещать
   автор:  Кристина дата:   22.03.2005 12:13  

А что на этом семинаре было? Поделитесь впечатлениями :))
   автор:  rs дата:   22.03.2005 19:33  

И хто вел семинар о публичной политике???
   автор:  Истомин Николай дата:   22.03.2005 19:39  

Насколько я знаю, те кто там был - не жалеют
А более подробно, если хотите, можете узнать по адресу ШПП:
Урицкого 41, тел.52-33-62. Директор Евгения Потехина.
   автор:  Ирина дата:   22.03.2005 23:31  

Выступали с докладами Осовцев, Кара-Мурза, Яшин и др. товарищи с Москвы... Слушателями были некоторые политики края, журналисты, представители бизнеса, студенты. Идея - создание либерального общества.
2 Николай Истомин
вы бы поделились своим мнением.. мне просто интересно:)
   автор:  слушатель дата:   23.03.2005 00:26  

18-19 марта, под Красноярском на базе отдыха «Бузим», была открыта тридцать седьмая региональная «Школа Публичной Политики». Имел счастливую неосторожность быть в числе приглашённых слушателей. Впечатлений масса, хотя конечно, могло бы быть и побольше …
Организация мероприятия проведена на достаточно высоком уровне: доставка, гостиница, расписание, экипировка учебного процесса, питание, подбор участников итд – короче, практически всё - без косяков. похоже, на необходимом не экономили и бабла никто не отмывал.
Яковенко с «Общественной экспертизой» - этакий мааатёрый демократ со шрамом на лице. Производит впечатление человека умеющего не только говорить (вкрадчиво), но и вцепиться при случае в глотку … резанные меткие фразы, яркие примеры ...мне запомнился больше всех.
Карамурза - орлинноликий всезнающий либерал-историк (народ чуть не уснул, пока его представляли с перечислением всех его званий-регалий). Вещал с высоты столичного либерального полёта, лишь в конце в «ответах на вопросы» немного опустился … смутившись поправками рядового слушателя программы (респекты Артёму Москвичу - знай наших). В целом, конечно, говорил правильные, но абсолютно непитательные, на мой тёмный красноярский вкус, вещи.
Понамарёв – представитель левого фронта. О том, что он левый, можно было только догадываться … наверное: по шарфику замотанному под густую бороду из которой постоянно торчала ехидная улыбка. В остальном он больше походил на социал-демократа. Из отложившегося: недоверие зала на - «это мы сделали оранжевую революцию на Украине» и его уклончивые ответы на вопросы типа: «готовы ли русские-оранжевые убивать?» и «какое отношение имеет москвич-Хлопонин к красноярской полит-элите?»

устал, мож потом допишу
   автор:  Кристина дата:   23.03.2005 11:26  

А чья идея была со Школой? Еще что-нибудь планируете?
   автор:  Сега дата:   23.03.2005 12:10  

Что-то мне опять грустно... "Школа ПУБЛИЧНОЙ политики"...
Типа: есть борьба на ковре, и есть подковёрная борьба :-(
Может отсюда и все проблемы нашего постоянно переделывающегося общества?
или я к словам придираюсь?
   автор:  fkr-fkr дата:   23.03.2005 12:54  

2 Сега: к словам... Это не очень удачный перевод с английского public, который в нормальном русском лучше переводить как "общественный". Или "публичный" -- в смысле при большом стечении народу, на виду у всех, при включённых софитах и телекамерах, в отличие от кабинетной...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеJ дата:   23.03.2005 13:39  

Попробую в кратце изложить то, что я написал организаторам в отзывах.

Организация - твердая 4. Я хотя уехал и приехал сам, но чувствовалось, что оргработа налажена. Без фанатизма, но налажена. На том и спасибо. Чай, не баре. :-)

Первые три пятничные лекции честно пропустил, о чем жалею. Говорят, две из них были весьма и весьма неплохи.
Приехал на Яковенко. Это как в анекдоте: "Сначала было скучно, а потом была водка" :-) В том смысле, что начал он настолько занудно рассказывать об общественной экспертизе, что я даже начал по залу СМС рассылать с вопросом: "Вас с утра так мурыжат?". Но в содержательная часть доклада по интересу перебила вялую форму, так что даже стало интересно. В принципе сам проект экспертизы интересен, конечно, но, как известно, "настоящих буйных мало". Вот и нету вожаков, собственно :-)

Первая субботняя лекция - муть полная. Я когда анкету полез заполнять по итогу семинара, даже в программке посмотрел, кто и чего читал. В голове совершенно не отложилось. А называлось это, что б вы знали, "Централизм и будущее федерализма в России". Только знаю как миниму трех-четырех человек в Мск, которые про это рассказали бы куда как интереснее.

Дальше была просто сказка. Лекция какого-то пермяка про то, как они объединялись с Коми-округом. "Я тогда был в ранге зама губернатора и курировал процесс", - заявил мужик в самом начале. "Интересно, как у него правильно должность называлась: замгубера по референдуму или замгубера по объединению?", - тут же начали обсуждать за моей спиной известный адвокат и депутат ЗС. Ну и дальше шла точно такая же пурга про то, что "нужно объяснить людям выгоду от этого процесса" и тэпэ. Чиновничий бред, причем местами весьма откровенный: мужик рассказывал, как они "нагоняли" явку, ничуть не смущаясь, что рассказывает реально про то, как он законы нарушал. Но было весело. Та часть зала, которая имела и имеет реальное отношение к выборным процессам (включая сидевшего в Президиуме г-на Меньшикова) откровенно ржала. Вообще с гораздно большим содержательным успехом и Толмачева привести, кстати.

Мастерская Согомонова. По форме забавно, по смыслу, опять же, несколько я не понял, нафига все это.

Так что за содержание того, где я был - тройка, не больше. Но, повторюсь, говоря, что первые три лекции куда как лучше были.
Вообще, надеюсь, что в будущем эксперты будут более конструктивные, типа Сатарова, к примеру.
   автор:  Истомин Николай дата:   23.03.2005 20:49  

Я бы поставил твёрдую "4"
а с учетом того, что Яшина из Перми можно было просто пропустить, то "4+"

Мне очень понравилась презентация Воронцовой Ольги Валерьевны "Реформа межбюджетных отношений в РФ" (могу скинуть желающим на мыло, весит менее 1,3 мБ в архиве),
моё браво соц-дему Пономарёву Илье Владимировичу
"Региональные полит элиты и их роль в развитии федеративных отношений в России" (архив ужат до дискеты)
*для тех, кто не в курсе - данный парень в федеральном розыске!
его щас по всему Кырску рыщут-ищут...
Сиди, Илья, дома, за хлебом не ходи!

Про Яковенко Василий уже написал.

Мастерская Сагомонова мне понравилась. Ещё бы реально данный закон об демократическом аудите власти на ЗС-е принять...

Заметки на полях:
кто не поехал - сам себе дурак (с)
шашлыки не успели съесть... так их было много. (спец для студентов пишу)
кормили хорошо (и в голову тоже!)

Следующая школа 9 апреля. Тема "Политическое лидерство"
   автор:  Ирина дата:   23.03.2005 23:52  

Школа публичной политики - это проект "Открытой России" - на офицальном сайте
www.openrussia.info все подробно расписано про этот проект
2 J
теперь ясно - почему ты мне тогда так выразился :)
   автор:  Ирина дата:   23.03.2005 23:53  

2 J
в смысле в аське
   автор:  Лёля дата:   24.03.2005 08:59  

А почему на сайте "Открытой России" ничего не сказано об открытии красноярской ШПП? Такие крутые журналисты там побывали, а новость написать не кому?

2 Истомин. кто не поехал - сам себе дурак (с) Типа на улице людей за руки хватали, а они отказывались. Это же закрытое мероприятие. Междусобойчик такой.
   автор:  Глисков дата:   24.03.2005 09:22  

Лично я жалею о потраченном времени. За исключением выступления Яковенко все остальное "вода". Знаю еще нескольких человек, которым было откровенно скучно.
   автор:  гном дата:   24.03.2005 11:01  

Лёле: звали многих, приехали не все :)
Мне понравилось многое, а не понравилось выступление Яшина про объединение. Задолбали уже с этой бякой.
   автор:  Истомин Николай дата:   25.03.2005 10:31  

Было более 40 человек. Надеюсь, что кто-то отзовётся тоже.
Все желающие принять участие - звоните в ШПП. телефон 523362 Евгения, Елена. Процедура проста: анкета, собеседование...
И "на любой вопрос получишь ответ"
   автор:  слушатель дата:   26.03.2005 12:08  

понимаю Истомина,
Воронцова Ольга Валерьевна ...
запомнилось: что-то типа: «я экономист а не политик», потом пример с «синеглазкой» (я даже пытался рассмотреть её глаза за туманом сексуального пенсне, а оказалось - есть такой сорт картошки) ну и естественно - невыполненное обещание «побольше времени уделить вопросам аудитории» - начала отвечать за десять минут до конца отведённого ей времени и успела ответить на один ... одним словом - Женщина ...во всей красе

Яшин - песТня, это да ... из выступления, понял одно – наше объединение «состоится в любую погоду», и если будет нужно, то избирательные участки поставят на базарах в общественных клозетах и борделях(хочешь – проголосуешь!), а противников референдума обеспечат «поддержкой» Березовского …

Сагомонов – поразил своей Жабинской манерой общения. Интересно, а бороду красноярское СПС тоже будет отпускать?!

-------------
но мне кажется, главной фишкой, всё-таки были не лекторы, а слушатели
   автор:  Ахмэд дата:   27.03.2005 13:57  

Ынтэрэсно. а Вэртыкаль знаэт о публычной полытыкэ?

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5