Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Документальное кино

автор:  Lupus   помещено:  16.03.2005 10:00

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  Lupus дата:   16.03.2005 10:00  

А куда делось документальное кино, которое раньше с экранов не сходило? Сейчас же тоже можно неплохие фильмы снимать!
   автор:  М дата:   16.03.2005 10:01  

Х.З.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеА.Кан дата:   16.03.2005 11:55  

Lupus:
можно, если недолго. Профили портретные, к примеру
   автор:  kino дата:   16.03.2005 12:39  

Когда документальное кино "...не сходило с экранов..." у него были заказчики. Многие студии снимали документальное кино по заказу: ЦТ, Союзтелефильма, Ростелефильма. У этих фильмов был большой экран, т.к они распростронялись и тиражировались для всех телестудий страны. Документальное кино очень затратное производство по деньгам. Поэтому лиибо меценаты-спонсоры либо хорошие заказы.
   автор:  Сега дата:   16.03.2005 12:59  

И кстати, документального кино на телеэкране сейчас довольно много. Причём очень часто хорошегог качества - и по "картинке", и по "содержанию". Смотрите первый-второй каналы поздно вечером. Исторические, культурологические, политические... Более того - даже в новостях есть "практически документальное кино". Обратите внимание на некоторые несобытийные сюжеты. Понятно, что такое кино всё-равно остаётся каким-то уж очень своеобразным... Кстати новостийные "д/ф" зачастую снимаются по заказу той или иной, почти всегда государственной организации.
   автор:  Нудный дата:   16.03.2005 15:58  

На Красноярских-то каналах его почти нет!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеА.Кан дата:   16.03.2005 16:06  

Берете время, потраченное на производство одного док. фильма (в советское время в среднем не меньше трех месяцев - монтаж на пленке дело не быстрое:)) и убеждаетесь, что лучше бы его потратить на что-нибудь другое :) А вообще сейчас такое кино выгоднее не каналам-вещателям снимать, а продакшн-студиям (по технологии правильней и дешевле снимать на дорогом арендуемом оборудовании, а черновой монтаж в вхс делать. а, если вообще правильно и вдумчиво - отсняться, раскадровать на бумаге и на бумаге же собрать монтажную версию, а уже потом опять арендовать монтажку). Только кто ж его купит, блин. Рынок, елы палы
   автор:  милая барышня дата:   16.03.2005 21:53  

В скором времени документальное кино будет снимать только Москва. Это уже решенный вопрос, так что плакать и заламывать руки нет смысла. Региональные студии закрывают по причине нерентабельности. На мой взгляд, в этом есть некий резон. Техника не выдерживает никакой критики. Если не ошибаюсь, Красноярская телестудия снимает на аппаратуре 70-х годов. Её переоборудование и закупка новой техники не окупятся ни в каком будущем. Талантливые операторы и режиссеры большей частью разбежались, новых кадров нет и не предвидится. Так что остается только смотреть центральные каналы, тем более что в последнее время какой-то всплеск документалистики, что не может не радовать. Только показывают документальное кино, сволочи, очень поздно. Пора на видик разоряться, записывать и смотреть на свежую голову
   автор:  Р.КРЭЙГ дата:   17.03.2005 11:46  

Cега, не кино это - на Первом и Втором - пропаганда. Исторические, культурологические, политические ревизии и агитки...
   автор:  Сега дата:   17.03.2005 12:16  

to Р.КРЭЙГ:
Согласен, но лишь отчасти.
Ведь отбросив торчащие "уши" - получим хоть крупицу, но правду. Ачитать меж строк и меж кадров - не разучились. Более того, даже мои дети, заставшие советские времена в пелёночном возрасте, и то теле-ситуацию и теле-фильмы научились оценивать адекватно. ДА и не пропаганда это - а скорей контр-пропаганда. А когда знаком с противоположными точками зрения - проще выстроить истинную картинку.
   автор:  Jk дата:   17.03.2005 12:54  

Без документального кино никак нельзя... Без него история становится вольным переложением событий отдельным автором...
Смотрите VIASAT- History... Как они работают!
   автор:  Р.КРЭЙГ дата:   17.03.2005 12:54  

Сега, простодушных и малообразованных людей, на которых эти фильмы ориентированы, просто реально больше, чем тех, кто между строк читать умеет и грамотно сопоставлять "контры". Вы ж понимаете.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеА.Кан дата:   17.03.2005 14:20  

Э-э-э. Да вы о чем, собственнно? М.б. о конкретных "картинах" тогда речь вести надо?:) Фильмы ведь очень разные бывают, и необязательно на актуально-политическую тему. И потом. Кино, пусть даже и документальное - это авторская работа, прежде всего (сценарно-режиссерская). По аналогии - не путать журналистику фактов с журналистикой мнений. Хотя в любом случае факты перевирать нельзя, но трактовка может быть какой угодно. "Факт священен, комментарий волен" :)))
   автор:  Димитров В.В. дата:   17.03.2005 18:02  

Переврали все термины и запутались окончательно... ))))

-Нет такого "документального кино"!
-А какое есть?
-Неигровое!
-А если я постановочными фрагментами буду коментировать хронику?
-Да задолбал! Вот Хистори, Експлорер и Рамблер - это научно популярное кино!
-А научпоп не документ?
-Документ это когда из архива, а это снято нашими современниками.
-А современное кино не документ?
-Ты ещё скажи, что твоя тележурналистика документальнок кино!
-Ну это уже наезд...

Так три часа ... полтора литра водки с мордобитием в конце )))))
А если серьёзно, то тема-то живая. Вот бы "круглый стол" устроили. В советские времена красноярское документальное кино было союзного уровня. Даже пару-тройку моих опусов по ЦТ показали. А фильмы о сибирской природе и фауне японцы-американцы покупали. Почему сейчас не заняться? Фауна и флора-то надеюсь, не кончились. Сейчас этим только Сергей Герасимов занимается, но и то, редко и для одноразовых эфиров.
Я, помнится, одночастёвку смонтировал из архивных материалов, на французком озвучивали. Про Енисей от Бий-Хема до Диксона. Особенно мне гонорар понравился )))
   автор:  Р.КРЭЙГ дата:   17.03.2005 18:22  

На семерке ретроспективу красноярской документалистики обещают. Токмо под марокй объединения территорий, ессно:)
   автор:  Сега дата:   17.03.2005 18:28  

Ну вот! Всё смешалось!... в доме Яблонских!... ;)
Предлагаю считать такую ретроспективу смешением жанров!
Документального кино и пропаганды.... :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   17.03.2005 18:38  

Всё обломилось в доме смешанских.
   автор:  милая барышня дата:   18.03.2005 08:29  

22 марта в 23.20 "Ленинградское дело. Убить секретаря". Файтельберг снимал.
   автор:  Димитров В.В. дата:   19.03.2005 08:18  

На РТР, я понимаю?
   автор:  милая барышня дата:   20.03.2005 14:00  

думаю, да. по программе надо посмотреть.

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5