Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Словарный запас

автор:  kupez   помещено:  24.01.2013 13:45

[вернуться на тусовку и off]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеkupez дата:   24.01.2013 13:45  

Топик про "дурацкие вопросы" не могу найти через поиск. Подскажите пожалуйста люди добрые, а сколько тысяч слов использует среднестатистический гражданин нашей страны ежедневно. Гугл и Яндекс дают противоречивые сведения. Решил спросить здесь на РМ.
Ранжировку вижу такую

1. Среднестатистический "обычный" человек

2. Не совсем обычный человек. например такой которому по роду своей деятельности приходится много и часты выдавать килобайты текста

3. И третье, каков словарный запас классиков русской литературы.

P.S. Нужны только цифры в тысячах слов и может быть чуток фантаизии. :) Благодарю за внимание.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеkupez дата:   24.01.2013 14:34  

Смелее. :)

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   25.01.2013 01:47  

В ожеговском словаре 110 000 слов. У Даля точно не знаю, но гораздо больше. Из классиков русской литературы безусловный лидер -- Пушкин (36 000 слов). По личному ощущению в ХХ веке самый богатый словарь у Б. Л. Пастернака (больше, чем у Пушкина). Хотя практика показывает, что в повседневном общении можно обойтись и тремя десятками слов (см. "людоедку" Эллочку Щукину в романе "Двенадцать стульев"). Это, конечно, гротеск, но я не удивлюсь, если выяснится, что современная Эллочка обходится пятьюстами словами.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   25.01.2013 09:14  

`
"Современная Эллочка" обходится Т9 в сотовом.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЕкатерина Л. дата:   25.01.2013 11:02  

Посмотрите "Частотный словарь русского языка". Слова там ранжированы по частоте употребления.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   25.01.2013 11:11  

Точности ради -- частота словоупотребления и мощность вокабуляра -- всё же разные вещи...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеИван Хусейнович Штирлиц дата:   25.01.2013 12:12  

Вот как не процитировать...

... " ГЛАВА XXII. ЛЮДОЕДКА ЭЛЛОЧКА
Словарь Вильяма Шекспира по подсчету исследователей
составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени
"Мумбо-Юмбо" составляет 300 слов.
Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДмитрий Голованов дата:   25.01.2013 12:47  

Дополню В.С. Василенко:

У Даля - более 200 тысяч слов. Причем, в его словаре есть слова, которые он выдумал сам, в надежде, что они приживутся в русском языке (например, мокроступы, вместо галош). Но этого не случилось.
Из того количества слов, которое лингвисты насчитали у Пушкина, более половины он употребил один раз.

В повседневном общении человеку достаточно 1500 слов, а для того, чтобы понимать и мало-мальски изъясняться на каком-либо языке, надо знать 800-900 слов (именно такое их количество, обычно, включено в типовые туристические разговорники).
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   25.01.2013 12:59  

и мало-мальски изъясняться на каком-либо языке, надо знать 800-900 слов
Э-э-э... г-хм... у англичан survival level включает в себя 240 слов. Тут, правда, есть одна хитрушка. Что мы и что они (составители таких умных данных) понимаем под словами. По-видимому, всё же речь должна идти о лексемах, а не о словах. И тогда английские 240 не покажутся слишком малым набором: уж больно он полисемичен, сей английский язык...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтамбр дата:   25.01.2013 13:27  

А зачем все это автору топика? И как подсчитать, сколько в день использовал какой-нибудь классик? И что хочется оценить - объем словесного потока или знание синонимических рядов?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСмилла дата:   25.01.2013 13:31  

Мальчику задали в школе прочитать повесть Тургенева "Ася". Вчера читал-читал, пришел спросить меня, что такое "филистер", я из-за компьютера рассеянно говорю: обыватель такой кондовый, типа гопник. Он уходит, а я вдруг спохватываюсь, догоняю и говорю: не, гопник - это товарищ без тормозов, склонный к криминалу, а филистер просто тупой обыватель... а потом задумалась: интересно, все нынешние школьники вскрывают смысл незнакомых слов или же большинство читает текст потоком, улавливая только общее направление мысли?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   25.01.2013 13:34  

если текст потоком, то филистера легко с фрилансером попутать...
)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДмитрий Голованов дата:   25.01.2013 13:53  

Иной фрилансер, действительно, пошибает на гопника)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   25.01.2013 14:40  

А иной -- тока на филистёра...

:):)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСмилла дата:   25.01.2013 15:00  

Мне кажется, обычный человек использует в повседневной жизни 2-3 тысячи слов. Но ведь есть еще активный и пассивный словарный запас. Пример пассивного: значение слова филистер я знаю, но в жизни его не употребляю.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДмитрий Голованов дата:   25.01.2013 15:02  

Гопник гопнику - рознь. Во время Великой Отечественной войны, например, у нас было подразделение штурмовой авиации под названием "Бакланы", руководил которым отважный летчик, Геро по фамилии
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДмитрий Голованов дата:   25.01.2013 15:03  

Герой Советского Союза по фамилии Гопник http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3491
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   25.01.2013 15:27  

Но ведь есть еще активный и пассивный словарный запас.
Насколько я знаю, активный и пассивный запасы определяются несколько иначе.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДмитрий Голованов дата:   25.01.2013 15:55  

fkr-fkr

Это Вы с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации спутали. Там - кого часто употребляют, тот пассивный. А в языке - наоборот. Смилла всё правильно написала.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   25.01.2013 16:43  

2 Дмитрий Голованов: ну, меня не так учили. Что поделать, видать, дураки достались в учителя...

[вернуться на тусовку и off]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5