Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Началось...

автор:  Василенко Владимир   помещено:  29.09.2012 13:19

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   29.09.2012 13:19  

Пока мы гадали, к каким последствиям приведет новый закон, они (эти последствия) уже наступили:

http://grani.ru/Culture/Theatre/m.206847.html

"Иисус Христос суперзвезда" уже запрещён. Кто следующий? Дураки и невежды ведь на этом не упокоятся.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКравчук Игорь дата:   29.09.2012 19:16  

Следующий Пушкин со сказкой "О попе и работнике его Балде"
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   29.09.2012 19:26  

Там по ссылке Василенко В.С. приведена цитата из ВВП. Когда он встречался с автором этой рок-оперы в 2008 г. Вот это супер...
С большим нетерпением будем ждать реакции тксзать официальных лиц.
И ваще -- щас он выступит антимракобесом типа али нет?
))))))
------------------------------------

"Владимир Путин: На встрече с Эндрю Ллойдом Уэббером

В начале 90-х годов я был по делам в Гамбурге, видел там Ваше произведение «Кошки», оно к тому времени, по-моему, уже лет 10 там шло. Мне не приходило тогда в голову, что я смогу с Вами познакомиться, побеседовать.

...Думаю, что наиболее известные во всем мире Ваши произведения - как, например, «Иисус Христос - суперзвезда», - там все-таки что-то есть, что напоминает Прокофьева - какие-то мотивы, идеи, какие-то чувства. Это даже не мелодия - это чувства.

...Россия всегда, и по праву, считала себя частью европейского культурного пространства. "
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеapos дата:   29.09.2012 20:49  

А и я б запретил тоже... ибо нехер, всё это из серии "мне Рабинович напел". ;)
А еще есть "Битлы" в переводах Марка Подберезского: "Я хочу вам рассказать как я любил когда-а-а-то!" - приобщайтесь, граждане, к мировой культуре.
К тому ж запретный плод, сами знаете...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   29.09.2012 21:01  

"приобщайтесь, граждане, к мировой культуре."

Ага-ага... Кто вам разрешит к ней приобщаться-то таперь? Там жеж такие хулители -- не приведи господь. Соседи настучат, чо вы там у себя слушаете. Слышимость-то какая щас...
)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеapos дата:   29.09.2012 21:19  

Дык, "JC-S" - из тех вещей, которые людям в моем возрасте и с моим музыкальным опытом и слушать не требуется: ее образ от нотки до нотки УЖЕ выстроен в голове. Знаю ее с 1973 года, могу продирижировать, насвистеть, наиграть или напеть с любого места. По-английски, как положено... ;) А соседи у меня слушают в данный момент Paris Match. Босса-нову. На японском. Пока не ропщут =)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   29.09.2012 21:27  

Вам повезло с соседями..
А кому-то --- нет. )
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеapos дата:   29.09.2012 21:31  

Это им со мной повезло... =) а мне с ними - нет: они слушают шансон. Правда, не слишком часто.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеAlehandro Buenodies дата:   29.09.2012 21:40  

"...В церкви - смрад и полумрак.
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви всё не так!
Всё не так, как надо!..." (ц) Думаю, к Новому году Высоцкого запретят тоже.

И Булгакова. За "неканоническое" изображение Христа, травмирующее чувтсва...

Вот, кстати, интервью православного священника - интеллектуала. Одного из немногих в этой трясине, кем, возможно, спасётся РПЦ

http://dailytalking.ru/interview/mitrofanov-o-georgiy/375/

"...Нет ничего удивительного в том, что в нашей церковной жизни стали доминировать люди, которые по существу не испытывают никакой потребности во Христе, потребности преобразиться духовно и стать христианами.

Церковь их привлекает потому что в ней, в отличии от изменчивого мира, ничего не меняется. По их мнению, в ней, как и в тоталитарном советском обществе не надо брать на себя ответственность, реализовывать свою свободу, а просто стройными рядами идти к какой-то там, безусловно, правильной, далекой цели. Тем более, что путь к этой цели, как и путь к коммунизму, представляется таким путем, где не нужно предъявлять претензий к себе, и если что-то не получается, то в этом можно обвинять других, и уже не мировой империализм, а бездуховный запад. Для них это путь, когда можно по-прежнему, как это привычно для них, искать врагов, но не в качестве агентов империализма, а еретиков, новообновленцев, геев, и всякого рода либерастов. Им проще говорить о ничтожестве запада и собственном величии, только с другим акцентом, что мы живем не в уникальной стране – Советском союзе, - строящей социализм, а в святой Руси. Естественно, она духовнее и правильнее других бездуховных» стран. То есть идеологемы остаются те же, непоколебенные, только внешне приправленные православной атрибутикой.

Сегодня от мирян и даже от священнослужителей мы меньше всего слышим о Христе, необходимости духовного преображения своей собственной души, своем собственном несовершенстве. Мы слышим о необходимости возродить великую страну, обличение происков многочисленных врагов, как внешних, так и внутренних, постоянное педалирование идеи, что пока бедная, но поэтому духовная, Россия противостоит бездуховному Западу.

Часто из уст священнослужителей слышатся те же самые, по существу не имеющие к христианству никакого отношения, политические слоганы, которые предлагают обновленные евразисты-сталинисты. Мы уже не отличаемся друг от друга. Самое страшное, что церковь перестает быть церковью Христовой, и становится общероссийской агитпроповской ритуальной организацией. Она сочетает в себе элементы агитпропа и комбината ритуальных услуг, в нечто прикладное, совершенно не касающиеся души человека..."

много умного и истинно христианского
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   29.09.2012 21:53  

Да, трезвые там еще есть.
5.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБурен_ОК дата:   30.09.2012 03:25  

Один мой друг, которого к сожалению больше нет лет 10 если не раньше назад сказал, что его пугает с какой скоростью РПЦ преврашается в идеологический отдел ЦК КПССС. Я и не подозревал, как он был прав...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   30.09.2012 09:52  

Ох, не зря на днях наградили Войновича...
Юбилей могли ведь и просто "не заметить".
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеТронин дата:   30.09.2012 12:03  

А тем временем в Ватикане

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   30.09.2012 19:29  

В своё время (после бродвейской премьеры оперы) тогдашний Римский Папа высказался в высшей степени одобрительно, что, собственно, и положило конец попыткам клерикальных наездов на Уэббера. Но православным Папа не указ.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлексей Хабаров дата:   01.10.2012 00:03  

Папа дать решил свободу
горемычному народу
Лихо пляшет вся Тоскана
под органы Ватикана.
припев.
папа, па-па-пааа, папа
папа.
Всё объяснить Монтанелли готов
Но не поверим мы в басни попов
Врать Монтанелли народу привык
Овод ужалит его за язык.
припев. (два раза)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   01.10.2012 19:10  

http://www.newsru.com/religy/30sep2012/superstar_print.html
В Ростовской епархии назвали запрет рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" истерикой
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   01.10.2012 20:15  

Это и есть доказательство бредовости законопроекта.
Даже среди самих православных нет одинакового понимания -- оскорбили их чувства или нет... А суд что решать должен?
-----------------------

" Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда", которую запретили к показу в Ростове-на-Дону, не является источником оскорбления православных верующих, заявил в интервью агентству "Интерфакс" руководитель информационного отдела Ростовской епархии РПЦ протоиерей Даниил Азизов.

"Нас сильно удивила группа людей, которая называет себя верующими и желает, чтобы их мнение непременно совпадало с мнением всех православных людей. Но такого быть не может. Это всего лишь частное мнение 18-20 человек, которое не отражает ни позицию Русской православной церкви, ни позицию Ростовской епархии, ни позицию наших прихожан", - сказал протоиерей Даниил."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   01.10.2012 20:18  

Ну, или таковое право судить об оскорблении будет дадено, ессссно, высшим иерархам РПЦ... А это уже тогда параллельная судебная власть, получается?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   01.10.2012 20:21  

Дааааа, а рассуждая логически, нужно будет тогда дать таковое право и другим религиозным организациям, а как жеж... Каждый будет судить об оскорблении своей религии... по своим законам... Лепота...((((
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователенаблюдатель дата:   01.10.2012 20:49  

"Чем нелепее вера, тем больше цепляются за нее непросвещенные люди, чем темнее их душа, тем они фанатичнее." (С)

...;)

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5