Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
5 Мая -- Советской Печати

автор:  В.Н. Миронов   помещено:  05.05.2012 18:51

[вернуться на тусовку и off]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВ.Н. Миронов дата:   05.05.2012 18:51  

Всех причастных и не причастных -- с Праздником! Здлоровья и Успехов!
Удачи!
Слава
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   06.05.2012 12:08  

Интересно, кто здесь причастен к СОВЕТСКОЙ печати?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВзасос дата:   06.05.2012 12:12  

Хмммм... Я пришел в журналистику в год, когда советская печать стала российской. Но начинал все же при СССР...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   07.05.2012 11:12  

Вопрос же не в том, кто когда начинал (я, например, бОльшую часть жизни проработал именно в советской печати -- не по выбору или убеждениям, а просто по дате и факту своего рождения), вопрос в том, праздновать ли День Советской печати? Эдак ведь можно праздновать и день тезоименитства какого-нибудь великого князя. А вот скажите лучше, какое перо предпочтительнее -- продажное или подневольное? У меня есть ответ на этот вопрос, но допрежь я хочу услышать разные мнения.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКрынкин дата:   07.05.2012 21:34  

Я еще поработал в Советской печати. Продажное перо лучше, поскольку хотя бы деньги получает. А подневольное врет бесплатно. Это если шутейно подойти к вопросу.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   09.05.2012 00:46  

Кто ещё ответит на простой вопрос: какое перо хуже -- продажное или подневольное?
   автор:  Мамзелька дата:   09.05.2012 01:05  

Подневольное перо лишено выбора. Продажное свободно до тех пор, пока никем не куплено, а после этого тоже становится подневольным. Поэтому для читателя -оба одинаковы)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВ.Н. Миронов дата:   09.05.2012 09:02  

какое перо хуже -- продажное или подневольное?

Для кого хуже? Для пишущего или читающего? Для общества? И т.д. Конкретизируйте вопрос.
Удачи!
Слава
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   09.05.2012 11:02  

Для пишущего.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   09.05.2012 11:34  

Одно не исключает другого.
Мы все продажны. Но не все - по интересам:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВ.Н. Миронов дата:   09.05.2012 19:17  

Талант, или лицо, считающее себя таковым, пишущее подневольно, старается донести свою мысль о свободе, чаяниях, эзоповым языком. Талантливо маскуруя то, что не может сказать открыто, иначе последствия могут быть для него плачевными. Он в душе свободен, и считает, что делает правое дело.
Тот же кто пишет за деньги, ублажает заказчика. Он получает достойное вознаграждение. Иногда достойное, но чаще -- нет. Ему важнее получить деньги, продать свой товар, свой труд. А талантливо это или нет -- неважно, главное -- создать прибыль.
Более счастлив и душевно свободен тот, кто подневольно пишет. В День Победы, самые яркие и талантливые произведения о Великой Отечественной войне были написыаны в годы жесточайшей цензуры, в годы репрессии.
Удачи!
Слава
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   09.05.2012 20:01  

Давний спор. Нет пера продажного или подневольного. Меня можно продать, но нельзя купить. И я никогда не напишу ничего светлого, находясь в неволи...
   автор:  травлинг дата:   09.05.2012 23:12  

>можно продать, но нельзя купить.

Ой, мамочки, это как же это?!!
Адам Смит вертится юлой в гробу
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   09.05.2012 23:20  

"Более счастлив и душевно свободен тот, кто подневольно пишет."
А свобода, как известно - это всего лишь рабство.
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   10.05.2012 12:54  

Мой ответ (на основании многолетнего опыта): подневольность для пишущего, безусловно, хуже. Продажность даёт иллюзию свободы -- ты продаёшься кому хочешь и среди купивших тебя вполне может оказаться нормальный (и даже близкий тебе духовно) человек. Подневольность в принципе исключает такую возможность.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLudmila дата:   10.05.2012 13:13  

Я со стороны сужу, конечно.
Но мне кажется, что Миронов прав.
Ограничить свободу человека может только он сам. Изнутри.
Если, получив деньги, он, тем не менее, "выражает свою свободу", то он непорядочно поступает. И это его должно мучить (кмк).
А подневольно он может вот именно внутри чувствовать себя свободным. И как-то извернуться, да. "Нашу песню не задушишь, не убьешь", ткскзать...
)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеА.Кан дата:   10.05.2012 13:43  

Я б не стал преувеличивать подневольность советского "креативного класса" в пику его продажности. Просто рынок тогда был очень специфичный:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   13.05.2012 13:32  

Чтоб не утонуть в теоретизированиях, вот Вам конкретный пример из сравнительно недавнего прошлого: газета "Правда" и НТВ Гусинского. Первая была идеологически подневольна и творчески убога. Второе было продажно, но Гусинский покупал самых талантливых. И те, продавшись, делали "Намедни", "Профессия репортер" и многое другое, что вошло в историю отечественной журналистики.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКравчук Игорь дата:   13.05.2012 13:57  

т.е. "правды" совсем нет? или у каждого своя?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВ.Н. Миронов дата:   13.05.2012 14:16  

Ну, тогда получается, что все зависит от покупателя. Сейчас НТВ тоже не гос.канал, похож на "Правду".-)))))) Из чего и следует вывод, что по фиг на автора, главное -- покупатель, т.е. заказчик. Думаю, что на НТВ есть люди, которые работают с самого основания. и плевать им на свободу или не свободу. Лишь бы деньги платили. А за "красных" или "белых" -- без разницы.
И автор чувствует себя комфортно лишь при хорошей оплате, без попроавки на свободу.
Удачи!
Слава

[вернуться на тусовку и off]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5