Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Губернатор Красноярского края предложил оповещать население о землетрясениях с помощью сирены и смс (из новостей на Dela.ru)

автор:  Братья Алиевы   помещено:  15.01.2012 18:30

Читать на ДЕЛА.ru: Губернатор Красноярского края предложил оповещать население о землетрясениях с помощью сирены и смс

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБратья Алиевы дата:   15.01.2012 18:30  

Какой смысл рассылать смс-ки при такой скорости работы МЧС? Их отправят тогда, когда это уже никому не будет нужно. Они "каналы перехватили" чуть быстрее чем в 83-м понадобилось на перехват корейского боинга.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   15.01.2012 18:46  

Представил себе ситуацию, если прилично тряхнёт, а потом взвоют сирены (наоборот не получится - при всех сказках об "оперативном прогнозе" предсказать точное время и место эпицентра землетрясения практически невозможно).
По-моему, это только усугубит.
А дополнительный объём смс-ок ещё больше завалит сеть.
Лучше бы сделали сайт наподобие хотя бы этого:
http://www.seis-bykl.ru/index.php?ma=1
на нашу территорию.
Пользы в плане просвещения публики было бы гораздо больше.
Популярные передачи в тему тоже были бы кстати.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБратья Алиевы дата:   15.01.2012 18:50  

2Павел С.:

У них есть сайт, только толку от него нет. Если сравнить сайт МЧС и сайт какого-нибудь американского FEMA, то первое впечатление - это вообще организации с разными задачами. У них сайт для информирования, у нас вообще не ясно для чего.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   15.01.2012 18:57  

"У них есть сайт,"
Можно глянуть?
И я, напоминаю, не про некий абстрактный сайт, а хотя бы - чтоб не хуже иркутян.
Сравнивать же с зарубежными...
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСеменова дата:   15.01.2012 19:02  

на сайте МЧС в момент и после землетрясения еще в течение 20-30 минут, в разделе "новости" было сообщение о праздновании юбилея службы
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСеменова дата:   15.01.2012 19:05  

Кстати, я потом долго думала.
Понятно, что предупредить о толчках невозможно.
Понятно, что облажались по-черному с опозданием, отсылом в утреннюю пресс-службу. Ужас, карочи.
Ну, вышел бы утром к населению Шойгу, сказал честно - облажались, так нет же - развел суету, послал в Туву кучу техники за бюджетное бабло.

Они же офицеры все. У них погоны. Может, наивная я. Но неужели понятие "офицерская честь" умерло навсегда?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБратья Алиевы дата:   15.01.2012 19:06  

2Павел С.:

Дык, сайт МЧС: http://www.mchs.gov.ru/ )))
А потом посмотрите как сделан сайт FEMA: http://www.fema.gov/
И сравните ощущения.
У нас даже выбор региона сделан на по субъектам федерации, как это логичнее для человека, а по региональным управлениям. Это вообще не сайт, а какое-то безобразное унылое говно. И для информирования он не годится, и в качестве инструмента для пиара - хрень полная.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   15.01.2012 19:13  

А, вы про МЧС. Я-то про наших сейсмологов, которые якобы за три недели всё предсказали:) Насчёт заброса МЧС в Туву - не знаю... Если бы долбануло повторно поближе к Кызылу и посильнее - могли понадобиться.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСеменова дата:   15.01.2012 19:16  

куда уж ближе, там 100 км. Мне сказали, что Кызыл стоит на мягкой угольной подушке, и это его спасло
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   15.01.2012 19:20  

Вас обманули:) Мягкие породы сильнее деформируются, амплитуда колебаний больше. Я думаю, больше сыграла направленность удара (смещение произошло в северо-западном направлении, в нём же и высвободился максимум энергии). Кызыл оказался в стороне.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДа невезучий я дата:   15.01.2012 19:38  

, если прилично тряхнёт, а потом взвоют сирены (наоборот не получится - при всех сказках об "оперативном прогнозе" ))))

Если тряхнёт и потом завоют сирены люди подумают что ещё трясти будет и разбегутся кто куда.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   15.01.2012 19:42  

Вы считаете - это продуктивно? На мой взгляд, лучше серия информационных роликов по ТВ и радио с общей идеей - что делать в соответствующей обстановке. Чтобы не разбегались куда попало и не паниковали, а действовали разумно.В Японии много народу погибло, например, потому что не бросили машины, а до последнего стояли в "пробках". Иногда очень важно знать, куда и как надо "разбегаться".
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДа невезучий я дата:   15.01.2012 19:46  

вышел бы утром к населению Шойгу, сказал честно - облажались, так нет же - развел суету, послал в Туву кучу техники за бюджетное бабло.))

А вчём они облажались?В том что не предупредили о землетрясении?Этого никто угадать не сможет.А то что утром людей не успокоили, это как рассматривать.Показать,конечно, нужно было что они существуют. как то так получается что МЧСники во всём виноваты.А где власть наша? Есть дежурный по городу,по краю.всех ТВ и радио штук сто,а виноваты одни МЧСники остались что не предъугадали ходы Божъи.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБратья Алиевы дата:   15.01.2012 19:53  

2Павел С.:

Так народ у МЧС и должен информацию получать, а не от сейсмологов, не заниматься самолечением. Но у нас к тому и идет, люди сами ищут источники информации. Хорошо еще, что веб-трансляция русгидровская не рухнула, а так бы у населения истерика могла случиться гораздо серьезнее "эвакуации" июня.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБратья Алиевы дата:   15.01.2012 19:56  

2Да невезучий я:

Это их прямая обязанность - информирование. В этом они и облажались.
Никто же не говорит, что они должны были это землетрясение предотвратить или заблаговременно оповестить. Проблема в том, что МЧС в информационных потоках связанных с ЧС практически не присутствует.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДа невезучий я дата:   15.01.2012 19:58  

населения истерика могла случиться гораздо серьезнее "эвакуации" июня. ))))

Это пострашнее всяких там трясений.Это конец света.Я в центе и жить не хочу поэтому.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеA.Рязанцев дата:   15.01.2012 20:16  

Они бы тупо ссылку на Гугль Earth кинули и все:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеА.Кан дата:   15.01.2012 20:25  

Да бесполезняк это. Системы предупреждения у нас и в более сейсмоопасных районах не работают. Сирены и перехват теле-, радиосигнала помогают при цунами, когда минут 20 до прихода волны есть.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   15.01.2012 20:31  

"Сирены и перехват теле-, радиосигнала помогают при цунами, когда минут 20 до прихода волны есть. "
В нашем случае полезно было бы сообщить, что с ГЭС всё в порядке (если в порядке). А вот если нет - да, сирены могут помочь.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДа невезучий я дата:   15.01.2012 20:45  

Это их прямая обязанность - информирование. В этом они и облажались. )))

Ну тогда понятно.А я то думал что МЧС создана для того что бы разребать все после всяких там пожаров,взрывов и трясений всяких.

А с каких это пор МЧСников на пожарную каланчу загнали?

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5