Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Сколько о безграмотности ни говори, много не будет...

автор:  Василенко Владимир   помещено:  06.07.2011 22:07

[вернуться на тусовку и off]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   06.07.2011 22:07  

В который уж раз предлагаю поговорить о том, что же это мы делаем с бедным русским языком:

http://www.gazeta.ru/comments/2011/07/06_a_3687373.shtml
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАнхен дата:   06.07.2011 22:13  

Владимир Семёнович!
Простите за офф -топ.
Меня одна наша юная общая знакомая спрашивает:
"Я бы хотела с вами посоветоваться насчёт поступления в СФУ. Я уже точно решила, что поступаю в ИФИЯК, но не могу определиться, какой факультет выбрать- лингвистики или филологии. С одной стороны, страшно связывать всю жизнь только с языками, а с другой- филологи сейчас не очень сильно востребованы. Может быть, вы подскажете, какой факультет наиболее перспективен? Может, будет лучше, если я поступлю на филологию, а после окончания бакалавриата поступлю на лингвистику в магистратуру?.."
...
Что посоветуете? Я вот убейте -не скажу, какой факультет более перспективен...
(Кто кого поборет - кит или слон...)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   06.07.2011 22:29  

2 Анхен: пусть бежит из этого института большими скачками! А факультет не важен. В смысле -- не важно, откуда бежать!
   автор:  С дата:   06.07.2011 23:00  

Конечно, пусть бегут. Однако вопрос: а кто будет наших детей и внуков русскому языку учить? Китайцы, наверное.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАнхен дата:   06.07.2011 23:02  

Угу. Михаил Георгиевич, но тогда - куда бежать?!

Владимир Семёнович.
Статью прочла. Статья не впечатлила.
Лучше бы "Слово живое и мёртвое" Норы Галь - к обязательному изучению в старших классах, с карандашом и конспектированием. И Гэндальфа - в президенты...
Порадовала картина надписей, наносимых на стекло Мерса через трафарет.

Есть странное ощущение, что это написано для того, чтобы очень дистанцироваться от "махрового и агрессивного невежества" и его носителей.
Да, язык меняется. Насколько необратимо он разрушается, и разрушается ли - на бегу не скажешь. Сравнивать вот так - навскидку - динамику изменений русского и европейских языков - странно.
И тема эта при всей болезненности и важности только размывается такими статьями...
Уж простите.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   06.07.2011 23:27  

2 Анхен: хоть в Томск...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеА.Кан дата:   07.07.2011 13:51  

В статье одна верная мысль: деградация языковой культуры есть результат быдлоизации общества. Остальное - многобуквенный штампованный плач Ярославны
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   07.07.2011 14:12  

деградация языковой культуры есть результат быдлоизации общества.

Это всё благоглупости! Этой самой "быдлоизации" было при советской власти вагон и семь немаленьких тележек. Но тога была жестокая цензура, одним из сопутствующих результатов которой был (достаточно) высокий уровень языка масс-медиа. Всех: от газет до пароходов.

Деградация языка в настоящий момент заключается не в том, что больше или меньше стало безграмотно говорящих (их и при советской власти было -- хоть жопой ешь) или пишущих, а то, что такого типа люди получили статус журналистов и прочих медийно оформленных лиц. Иными словами, тех, на кого ориентируется массовый "читатель/зритель/говоритель". Ну, и "писатель" теперь тоже...

И никакой специальной быдлоизации...
   автор:  Ludmila дата:   07.07.2011 15:20  

"Деградация языка в настоящий момент заключается не в том, что больше или меньше стало безграмотно говорящих ... или пишущих, а то, что такого типа люди получили статус журналистов и прочих медийно оформленных лиц."

Это верно, конечно, но как это изменить? Цензура не сможет ограничиться только грамотой... То есть в принципе, это возможно (при наличии четко прописанных в законе требований к ней), но у нас - сомневаюсь...
А потом ведь язык - это далеко не только грамотность. Это отражение образа мысли. А образ мысли сильно упростился и опустился... А это уже никакой цензурой не поправишь. Не у всех, конечно, но у многих.
А при соввласти безграмотно говорящие были, но повальной "быдлоизации" не было. Но это отдельная тема. Под этим мы все разные вещи понимаем...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтабров дата:   07.07.2011 15:23  

Анхен, фТМск однозначно.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАнхен дата:   07.07.2011 15:35  

Угу. Передала)
Тем более, что и дед мой ТГУ закончил ещё до ВОВ, и родители - выпускники томского политеха. И родилась я там.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   07.07.2011 16:00  

Аня, Павел, ну, согласитесь, что это - всего лишь очредной крик души. Очень родственного и родного нам человека. Владимира Семеновича. Что бы мы здесь не писали, грамотнее нынешние 20-летние носители нашего языка не станут. И как бы нам это не было больно и обидно, накакое обсуждение ничего не изменит. Померимся мы тут, пардон, письками, а проблема останется. Так может это и не проблема? Я вот тут намедни прошел ЕГЭ по русскому. Прошел легко. На отлично. И сильно чесал после этого лысину. Если во всех предметах так, то к чему готовят наших выпускников???
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтабров дата:   07.07.2011 16:03  

Миша, выпускные экзамены всегда были расчитаны на средний уровень.
   автор:  Ludmila дата:   07.07.2011 16:08  

"Померимся мы тут, пардон, письками, а проблема останется. Так может это и не проблема? "

То есть если проблема трудная, то надо сделать вид, что ее как бы и нет? Оригинальный подход к решению проблем... )))
   автор:  Рената дата:   07.07.2011 16:13  

а вам бы, Людмила, всё непременно проблемы РЕШАТЬ...... :)))
   автор:  Ludmila дата:   07.07.2011 16:42  

Рената, у меня такая, наверное, природа.
Я мимо проблемы спокойно пройти не могу, обязательно искать решения начинаю. не всегда нахожу, но всегда пробую. Автоматически... )))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   07.07.2011 16:52  

Павел, так я том же. Если у человека нормальное, качественное образование, он все эти ЕГЭ схавает нипочём. И незачем горем разливаться о его неграмотности. Вот прикинь, у меня была битва. Я в 88-ом в Питерском госунивере, сдал всё на пять, и пришел на обществоведение (зачётом было, но надо было получить, ибо рабфак), а там сидит лощеный хрен обкомовского разлива, и спрашивает меня, только что вернувшегося из армии, назовите пять преимуществ лозунгов перестройки Горбачева. Я ему с ходу выдаю. А он ржёт, треся жирными щеками, и говорит, парень, ты стройно отвечаешь, но мне точные цитаты Михал Сергеевича нужны. Я ему говорю, я ж еще не учился, точных цитат выдать не могу. А он легко, ну так вас лимиту инагороднюю здесь никто и не ждал. И пиздец, поставил "недостаточно", хотя ему лушче бы никто не ответил. А я, дурак, психанул, и уехал домой, в Мончегорск. А там в Питере выяснился недобор. И с одним неудом по неосновному предмету двух людей брали. А меня там уже не было. И ведь я потом все равно поступил в госуниверситет. И блестяще его закончил. Я об этом для чего, тот кто готов, полУчит то, чего достоин, если хочет )))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   07.07.2011 17:38  

А при соввласти безграмотно говорящие были, но повальной "быдлоизации" не было.

Ах, Ludmila, вы такая красивая! Посмотрел бы я, что бы сделали с вашей красотой в Таракановке, году так в 75-ом... И как бы вы потом всем рассказывали про то, что никакой быдлоизации не было...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   07.07.2011 17:40  

Я мимо проблемы спокойно пройти не могу, обязательно искать решения начинаю. не всегда нахожу, но всегда пробую.
"Мимо тёщинова дома я без шутки не хожу..." (с)

Автоматически...
"А ты его не тереби!" (с)
   автор:  Ludmila дата:   07.07.2011 17:44  

Фыкр, я же говорю, что мы разное под этим понимаем...

Я много чего видела и помню из соввремени. Но это на другую тему, не стоит смешивать.

[вернуться на тусовку и off]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5