Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Книжки электронные.

автор:  Магический Семён   помещено:  06.07.2011 18:01

[вернуться на тусовку и off]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМагический Семён дата:   06.07.2011 18:01  

Вопрос к тем, кто юзал электронные книги. Я не могу прийти в магазин и посмотреть, поэтому спрашиваю совета. Подскажите книжку на электронных чернилах (e-ink) с поверхностью, имитирующей бумагу.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   06.07.2011 18:53  

Я при всём моём консерватизме, кажется, тоже созрел и присоединяюсь к вопросу (только не понимаю, что такое "электронные чернила").
   автор:  Рената дата:   06.07.2011 19:44  

бы топик или два, спрашивали уже - поднимайте по поиску, изучайте.........
последний раз по весне где-то было, с тех новообретениями пока никто не хвастался
   автор:  Рената дата:   06.07.2011 19:45  

подруга ребетёнку на е-бэе приобретала за 100 долларов, плюс еще половина за доставку... марку не скажу - не запоминала. что-то чисто ихнее, американское......
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКорякин Станислав дата:   06.07.2011 19:56  

Я долго выбирал для жены, смотрел, в итоге купил Покетбук www.pocketbook-int.com/
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМагический Семён дата:   06.07.2011 20:19  

что делает лень с человеком - пара часов сёрфинга по сети дадут исчерпывающие ответы.
Вобщем, таг. Мой напарник с полгода использовал книжку, ныне покойную и дал несколько ценных советов по выбору. Основная сложность - экран на жидких кристаллах или на чернилах, про это ниже. Также - чтение PDF формата А4 на экране в 5 дюймов. Нормально читается на 6 дюймах, но у некоторых бывают проблемы с навигацией -т.е. неудобно перемещатся по странице или невозможно читать в 75% масштаба, но это надо каждую книжку отдельно смотреть. Мне, как путешественнику сильно хочется металлический корпус, который процентов на 30 повысит живучесть книжки, если её не топтать. Электронные чернила - это технология, заменяющая ЛСД экран. Который мерцает и садит зрение. Выглядит как имитация бумажной поверхности (фото по ссылкам ниже)
Долгое время e-ink исключали возможность установки сенсорного экрана, первые эксперименты, когда сенсорную плёнку ложили прямо на чернильный экран, очень неудачны и сильно ухудшали качество экрана с чернилами. Удачные, о словам Экслера (это такой маститый дядьма, кто не знает. Про гаджеты и комп. технику пишет очень давно и по делу, в грязных делишках вроде не замешан), экземпляры - SONY PRS-350, PRS-650 и PRS-950. Последние два здоровые по размеру, в 950 все тридцать три удовольствия - металлический корпус, WiFi и, поверим на слово, сенсорный экран с чернилами, придуманный для людей. Цена 14000 с доставкой. Мои друзья постоянно ориентировали на 20000 за хорошую книжку, поэтому лично мне она не кажется высокой. Я предпочитаю купить и забыть, а не шарахатся потом по мастерским. (это в сторону Rover камешек).
Чем могу поделится.
Человеческие книжки начинаются от 7000 без накруток. 5-6 - китайские кони, народ свято верит, что Сони за 7 тысяч - лютая переплата за бренд и берёт китайское барахло.
http://www.exler.ru/expromt/07-12-2010.htm PoketBook 602 Там же ссылки на соньки.
Заманчивая штука, из приблуд - читает текст голосом (совсем не обгоняет, правда, аудиокниги). Работает месяц без подзарядки при 2 часах работы в день. 16 градаций серого (это значит, что картинки выглядят качественно). По сравнению с другими книгами мне понравилось, как выглядит и должно быть, лежит в руках.
Читает все мыслимые форматы (у других книг частый портак - понимает с пять форматов, а то и вообще только свой собственный), экран не сенсорный (в отличие от сони 950)
Ах, да - все экраны чёрно-белые.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМагический Семён дата:   06.07.2011 20:24  

вобщем, мой выбор между 950 и Покетом 602. У П. есть ещё симпатичные вещи на сайте. У Сони, забыл сказать, какие-то проблемы с гарантией в этой стране.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМагический Семён дата:   06.07.2011 20:28  

Для защиты экрана стоит взять крепкую обложку. Вообще у этих двух вещей очень большие экраны... которые срока жизни при небрежном обращении не добавят. Их надо смотреть на руках, удобен дисплей с кнопочками или нет - по всем основным характеристикам я пробежался.
   автор:  Рената дата:   06.07.2011 20:29  

ну вот, Семён, вы сами себе и ответили........
выбора между марками практически нет, и цены всё еще неоправданно высокие, потому как нет особой конкуренции, да и спроса тоже - как на те же мобильники или ф/аппараты
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМагический Семён дата:   06.07.2011 20:35  

Лентяй же, что с такого возьмёшь?;) Надеюсь, моя туча букв кому-нибудь поможет в выборе. Цены высокие, но это дешевле, чем лечить глаза после LCD-экрана и книгу за 8-15, вполне можно позволить в кредит.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМагический Семён дата:   06.07.2011 20:40  

собственно, ликбез Экслера
http://www.exler.ru/likbez/15-06-2011.htm
   автор:  Рената дата:   06.07.2011 20:43  

книгу за 8-15, вполне можно позволить в кредит.

не-е, лично меня жаба давит платить 10 тысяч за что-то, что нискока не сложнее цифромыльницы и чуть больше мобильника... жду, пока станут стоить тыщи две....... :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМагический Семён дата:   06.07.2011 20:57  

с учётом недавно появившихся пленоптических чудо-фотоаппаратов, это время, кажется, не так далеко=)
   автор:  Рената дата:   06.07.2011 21:03  

судя по выкопанной таки мною теме - за год мало что изменилось на рынке.......
http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=32563&stamp=0508201033...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМагический Семён дата:   06.07.2011 21:18  

они не станут дешевле, пока не будет удешевлена технология e-ink, хотя реально книги может и стоят не максимум 10. Если бы нужна была "чтобы было", то, конечно, я бы не стал тратится и тем более, брать "китай". Но мне необходимо, потому что учусь и последние годы очень много провожу времени в разъездах. Таскать за собой бумажную библиотеку на вписку на несколько месяцев - это то же, как в каком-то классическом рассказе про Питер 19 века бабка приковала цепью свою внучку к репе, чтобы не сбежала. Вобщем, уже никак)
   автор:  Myxomop дата:   06.07.2011 22:45  

люди, вы меня поражаете.. готовы по 30к за всякие аймобилки выкладывать, а 7к на эту замечательную вещь жалко..
   автор:  Рената дата:   06.07.2011 23:00  

готовы по 30к за всякие аймобилки выкладывать

вот лично я сильно так wonder - с чего такие выводы про ВСЕ готовы? О_о))......
   автор:  Рыж дата:   07.07.2011 09:44  

отличная читалка Покет360! легкая-это важно,при рука не устает держать книжку, компактная - легко помещается даже в женскую сумочку) и дисплей закрывается крышкой.
   автор:  кот дата:   07.07.2011 11:19  

У меня Покет-301. Прекрасная вещица
   автор:  Анастасия дата:   07.07.2011 11:27  

Еще есть Digma читалки - русские вроде. Я пользовалась немного е500 - приятная по дизайну и простая в использовании, батарейка достаточно долго держится без подзарядки. Кстати, в алюминиевом корпусе и с твердой обложкой в комплекте.)

[вернуться на тусовку и off]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5