Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Бывший министр геологии СССР публично отказался от награды из рук Медведева

автор:  Цыбин Юрий   помещено:  18.04.2011 00:56

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЦыбин Юрий дата:   18.04.2011 00:56  

Жесткую отповедь нынешней власти дал на днях бывший министр геологии СССР Евгений Козловский. Протестуя против “бездарного управления экономикой России”, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР Козловский отказался принять Почетную грамоту Президента РФ, опубликовав в Интернете в обоснование своей позиции письмо-обращение к Дмитрию Медведеву.
http://www.mk.ru/politics/article/2011/04/17/581738-gramotnyiy-protest-prez...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   18.04.2011 01:15  

Осталось понять -- был ли он казаком и православным...
   автор:  Маркуша дата:   18.04.2011 09:27  

Молодец!!!!
   автор:  Z дата:   18.04.2011 10:06  

Да, были люди...
   автор:  Label дата:   18.04.2011 12:06  

Дядько жжот:

У нашей власти чувствуется большая приверженность к «артистическому миру», и Вы часто изволите с их представителями встречаться. Но я не помню случая, чтобы Вы встретились с людьми Дела и по-деловому обсудили стратегические вопросы развития экономики страны, проблемы организационного и технического совершенствования.

Про нефтяную иглу:

Кстати, я пользуюсь случаем, чтобы напомнить Вам, что «сырьевая экономика» зародилась не в советское время, как Вы уверяете, а именно в годы так называемой перестройки. Вы подчеркнули: «Зависимость нашей экономики от сырья возникла не в то время, когда Путин был президентом, а уже 40 лет назад. Чтобы это изменить, требуется длительное время».

Так вот, 40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!).

Я естественно против бытующего в высших слоях государства мнения о том, что наша вина в том, что у России «сырьевая экономика». Я считаю, что это великое преимущество, дар свыше!

А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!

ну и т.д.

По указанным выше причинам, я не могу принять Почётную грамоту Президента РФ, но буду искренне благодарен, если Вы, господин Президент, задумаетесь над тем, что я написал Вам в этом необходимом послании!
----------------------------------------------------------
   автор:  SiberianCat дата:   18.04.2011 12:10  

2 fkr-fkr

думаю он был коммунистом...
   автор:  MG дата:   18.04.2011 12:18  

Думаю он просто НЕ членосос.
   автор:  Z дата:   18.04.2011 12:24  

Прежде всего, он профессионал.
   автор:  MG дата:   18.04.2011 13:04  

Профессионал - это тот, кто на постоянной основе зарабытывает определенным видом деятельности (профессией). Думаете он такими письмами зарабытывает себе на жизнь?
   автор:  2 all дата:   18.04.2011 13:09  

Евгению Александровичу - уважение и почёт!

Жаль, что хорошее воспитание и такт не позволили ему назвать ЭТИХ и результаты их деятельности теми словами, которых они заслуживают
   автор:  Z дата:   18.04.2011 13:23  

2 MG
Не каждый, "кто на постоянной основе зарабытывает определенным видом деятельности (профессией)" - профессионал.
   автор:  Ludmila дата:   18.04.2011 13:34  

Конечно, у него обида. Но нельзя считать, что лично-шкурная. То, что он написал, в общем созвучно статье К.Крылова, в которой про "русским объяснили, что у них ничего своего нет".
Человек всю жизнь пахал, думал, что делает что-то очень важное для страны... А теперь на его глазах все так... Его же результатами труда пользуются, а на него плюют с высокой вышки...
   автор:  Z дата:   18.04.2011 13:38  

Не пользуются. Геология давно уже в состоянии полного развала.
   автор:  Ludmila дата:   18.04.2011 13:45  

Пользуются тем, что геология разведала раньше.
А сейчас, конечно, не разведывают. Вот все выкачают, а потом... Потом суп с котом...
   автор:  MG дата:   18.04.2011 14:32  

2 Z:
Ну, дайте другое определение. :) Проффессионал - не обязательно хороший специалист.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   18.04.2011 14:38  

Кстати, я пользуюсь случаем, чтобы напомнить Вам, что «сырьевая экономика» зародилась не в советское время, как Вы уверяете, а именно в годы так называемой перестройки.

Дядько конкретно запизделся. В 1974 году нашли тюменскую нефть им понеслось. Постролили нефтепровод и толкали сырую нефть на запад. Силами всего совсюза и ленинского политбюро, в частности.

Когда я учился в университете, какая-то ретивая млолодая мадама с кафедры истории КПСС нам на очередной политинформации долго втюхивала, как есть хорошо, что мы нефть гоним на запад. Потому, что всегда можнокраник перекрыть и тогда голодные буржуи сами приползут к нам на коленях...

Старичок реально переболел каким-то расстройством.
   автор:  Z дата:   18.04.2011 14:39  

2 MG
Ваша правда. Но давайте не углубляться в терминологические изыски. Все же понимают, о чем речь.
   автор:  Ludmila дата:   18.04.2011 14:48  

Он говорит о том, что в ПРОЦЕНТНОМ отношении в СССР экспорт нефти был меньше, чем всего остального. А не о том, что нефть сырую не продавали.
Разница? )))
   автор:  Очкующий лошара дата:   18.04.2011 14:51  

Сырьем торговали всегда, другое дело, что работали не только Ванкоры, КрАЗы, но и машиностроительные, комбайновые и прочая. Причем поражает, что кормили кучу всяких режимов содержали армию, строились и вводились кучи школ и детсадов. И хватало. Это ж сколько воруют. А дедушка просто старый, ему не страшно. А я очкую против власти с...ть.
   автор:  2 all дата:   18.04.2011 14:52  

2 FKR: Михаил Георгиевич, мне неприятно Вам это сообщать, но все прекрасно видят, что в данном случае Вы применили классический демагогический приём, именуемый в народе "передёргиванием", основанный (в этом случае) на переносе смыслового акцента с одного слова, на другое. Что, безусловно, говорит о высоком Вашем умении обращаться с русского языке. Но, ни в коем случае, не об истинности Ваших утверждений.

цитата: "...(в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8%..."
Этим самым уточнением к своему утверждению про сырьевую экономику, уважаемый Евгений Александрович "на пальцах" показывает, о чём он говорит. А говорит он о том, что экономика НЕ БЫЛА сырьевой, а СТАЛА таковой.

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5