Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Не думал, что Невзоров НАСТОЛЬКО против РПЦ...

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  08.12.2010 00:53

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   08.12.2010 00:53  

"Я вмешался в ситуацию только потому, что явно увидел: все вокруг струсили и... молчат."
http://dr-lex.livejournal.com/28785.html

Труба.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеA.Рязанцев дата:   08.12.2010 01:24  

По сути по делу говорит.Собственность у попов отобрали не большевики, а Петр I. А нынешняя "реституция" явление коммерческого характера.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   08.12.2010 09:34  

Собственность у попов отобрали не большевики, а Петр I.

"Нет, умён и знаю очень много!
Нет, умён и знаю очень много!
Нет, умён и знаю очень много!
Нет, умён и знаю очень много!" (с)

Почитайте, плз, Миронов Б.Н. Социальная история России -- СПб.: "Дмитрий Булавин", 1999
   автор:  rs дата:   08.12.2010 09:36  

Невзоров ён это ... за лошадей... Помнится у Дж Свифта было общество лошадей - благородных и умных...
   автор:  MG дата:   08.12.2010 09:48  

Плакатик на стене даоставил. :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   08.12.2010 10:56  

Перекотий, видимо, тоже "за лошадей"...

Не может же он быть "за Невзорова"?
   автор:  впч дата:   08.12.2010 12:15  

Неврозов - пошлейший флюгер, не смотрел но осуждаю. В последнее время его аудиторией стали сивые кобылы, поскольку только они разделяют его бред.
   автор:  MG дата:   08.12.2010 12:19  

Да вы чо? Он с монитора сидит читает. Думаю не больше 5к грина это шоу стоило.
   автор:  Ludmila дата:   08.12.2010 12:33  

Неужели есть сомневающиеся в том, что "нынешняя реституция - это явление коммерческого характера"?
А чем же тогда они ее объясняют? Социальной справедливостью? ))
   автор:  впч дата:   08.12.2010 13:32  

Дело не реституции а проситуции. Никому уже не нужный и забытый Неврозов ВДРУГ восстал чтобы громить РПЦ.

Неврозов с подругой:

Весь в белом:
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеA.Рязанцев дата:   08.12.2010 20:04  

to Fkr
Не рекламируйте труд Миронова.Вы ведь в курсе, что это один из первых трудов именно по социальной истории России? Со всеми вытекающими..

И если уж внимательно читать даже Миронова,то секулярные реформы начали и провели Петр I, Екатерина II и т.д. А большевики лишь закончили начатое.Ради интереса посмотрите ху из экономические - государственные крестьяне..
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   08.12.2010 20:34  

2 A.Рязанцев: это, пардон, с чего бы? Этот двухтомник есть фундаментальное исследование. И я его не рекламирую, а рекомендую прочесть, чтобы в голове меньше перхоти было умственной...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеA.Рязанцев дата:   08.12.2010 21:04  

По поводу перхоти я вам посоветовал полюбопытсвовать какая социальная группа именовалась экономическими крестьянами, кто в нее входил, что с ней сталось. Проясняет многое о царях и большевиках.

Насчет Миронова. На метологию "фундаменталиста" обратите внимание: междисциплинарный подход и американская историография.Можно обратить на критику "фундаменталиста": от Согрина до Шейнфельд.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   08.12.2010 21:06  

2 A.Рязанцев: боюсь, мы о разных Мироновых говорим...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеТоварищ Стяжкин дата:   08.12.2010 21:12  

Невзоров молодец! Порадовал
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеA.Рязанцев дата:   08.12.2010 21:16  

Да вряд ли. О социальной истории он один писал. Там претензии в основном не к фактологии, а к теоретическим построениям.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   08.12.2010 21:40  

2 A.Рязанцев: ну, я прочёл этот двухтомник дважды. Причём, то, что называется взахлёб... И как-то не нашёл "и американской историографии"... Можете конкретно указать те параграфы, в которых наиболее ярко "и американская историография" представлена?

Может, я правда, чего не допонимаю?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеA.Рязанцев дата:   08.12.2010 23:09  

Дык он это и не скрывает в общем-то. Исследовать социальную историю России с помощью достижений российской и зарубежной в первую очередь американской историографии это его лозунг. Анализ той же урбанизации Миронов ведет по Батеру и Брэдли (анализ домовых книг, особенности расселения и т.д.). При том что данные мысли он формулировал задолго до выхода двухтомника еще в 89 году кажется а двухтомник применение подхода.

Анализ стадий феодализма в России и на Западе, увязывание отсталости Росссии в связи с урезанным российским феодализмом- та же американская историография. Результаты физпараметров призывников как показатель уровня развиия- прямое заимствование методов Ладюри (при том что другие показатели игнорятся)

О его объяснениях кризисов и о том, откуда эти объяснения произрастают- Согрин. "1985-2005.перипетии исторического плюрализма".

О противоречиях двухтомника- тот же Согрин «Клиотерапия и историческая реальность».

О неточности расчетов в анализе антропометрических данных -Эллман. Витте, Миронов и ошибочное использование антропометрических данных.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеA.Рязанцев дата:   08.12.2010 23:16  

А вообще все началось с Петра I:)

Я говорил о секуляризации и царях. Так вот еще в 18 в. земельное имущество Церкви передано в ведение светских органов, крестьяне,которыми владела церковь, были переведены в раздел экономических (с обязанностью платить налоги в бюджет государства). А духовенство сидело на зарплате.

можно и тут почитать http://orthodoxia.org/lib/1/1/5/4.aspx
Но букв много.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   08.12.2010 23:31  

Господин Рязанцев! Вы уж извините великодушно, но я не понимаю, чем вам антропометрия не угодила. И какие "другие показатели" игнорируются?

Я поясню свою мысль: вот есть метод. Его эффективность (не всеобщность, но эффективность) показана. Кроме того, он стал общеупотребимым. Это означает, что для сравнения, даже если мы будем пользоваться методом от Рязанцева, нам придётся и классическими методами что-то (точнее, те же данные) обработать. И показать, в чём именно метод Рязанцева лучше.

На мой вкус, приведённые в книге данные хороши тем, что метод там понятен. И я не вижу особенных недостатков его; если вы сможете пояснить, в чём именно плох метод антропометрического анализа для статистики благосостояния (как и книг учёта домовых хозяйств), то буду искренне благодарен. Только без Согрина, плз, своими словами.

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5