Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
В Улан-Удэ истребили за 2 недели 7 тысяч бродячих собак

автор:  Алла   помещено:  17.11.2010 20:39

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  tomas дата:   18.11.2010 15:37  

Vit, а вас никто и не заставляет стрелять по своим мозгам, есть люди которые готовы это делать и будут делать.

что касается объема популяции бродячих собак которые поддерживают баланс крыс то тут к специалистам, они точные цифирки проявят :)

все нужно делать с умом и в том количестве которое на самом деле ребуется не больше не меньше
   автор:  vit дата:   18.11.2010 15:51  

Дело не в том, кто стреляет. Просто эти выстрелы во всех. Вот почему тут этот топик появился? И это не впервой. Потому что людей это реально напрягает. Стреляли аж в Улан-Удэ, а до Красноярска рикошетом дошло. Слишком противоречивая проблема, что бы ее можно было легко решить..
   автор:  tomas дата:   18.11.2010 16:01  

vit, вопросов с тем как эту проблему решить нет, есть пох...стическое отношение чиновников к ней, а решений этой проблемы как что-бы и волки...и овцы... есть и не одна.
   автор:  Cannes Lion дата:   18.11.2010 16:07  

Собака - друг до тех пор пока живет с человеком.
В тот момент когда собака теряет своего хозяина она автоматически становится его врагом, потому что борьба са выживание заставляет ее делить ареал обитания с человеком. А дикая (не имеющая хозяина) собака - это волк.
Вопрос почему друзья иногда предают друг друга - отдельная тема для иного обсуждения. Просто по аналогии человек предал человека (кинул на деньги, увел женщину, лишил жилья) тем самым поставив его в психически и физически экстремальные условия, в итоге возникает критическая ситуация развязкой которой является нападение с целью убийства одного на другого (не важно кто на кого), оборонявшийся убил нападавшего, гуманно? На первый взгляд какбэ да, но если чуть капнуть, то не все очень однозначно... Это аналогия из мира людей...
Для преданной собаки - все люди враги. К сожаленью не возможно наказать конкретно того кто создал этого монстра, потому выход - уничтожение кем то созданной угрозы. И все это до тех пор пока не будет РЕАЛЬНОГО закона о содержании животных. Мораль и гуманизм тут совершенно ни при чем.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлександров А. Р. дата:   18.11.2010 17:06  

2 Cannes Lion

очень точно сформулированна мысль
+500
   автор:  Мяу дата:   18.11.2010 17:35  

Иду сегодня на работу и вижу бездомного пса. Голодный, без шерсти, покрытый язвами и кровоточащими лишаями. Стоит, бедняга, трясется. Явно не жилец. Защитники, ау, где вы? Спасайте! Пес за институтом физики в академгородке. Берите домой, лечите... Нет желания? Так может гуманнее усыпить? И еще один момент. Лишай- грибковое заболевание. На ногах, то есть на обуви я сегодня принесу домой страшную заразу. А у меня кот и дети!
   автор:  max дата:   18.11.2010 17:57  

Мяу, держись. Собачники люто ненавидят котоводов.
   автор:  Мяу дата:   18.11.2010 18:10  

Черт с ним, с котом! А дети? Что у собачников детей нет? Лишайные дети - то еще удовольствие!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   18.11.2010 18:24  

vit на самом деле очень правильные вещи говорит,
просто вы его слегка "не слышите"
а уж про несчастного больного пса пример - так это уж вообще за гранью.
какая-то тупая подростковая жестокость
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеA.Рязанцев дата:   18.11.2010 18:34  

Какие противоречия и жестокость? Создайте Фонд помощи бродячим псам, наберите волонтеров и в путь. Боитесь псов? Требуйте у власти. в лом и то, и другое? Заводите топик:))
   автор:  Мяу дата:   18.11.2010 18:34  

В чем жестокость? Это жизнь. Не моя вина, что пес заболел! Там целая стая бездомных собак. Они все чешутся. Он уже заразил стаю. Берите их себе в дом, уважаемый не тупой santolich!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеkanobee дата:   18.11.2010 18:35  

Я бы тем бабулькам, которые подкармливают у меня во дворе псов, руки поотрывал. С дочкой гулять страшно. Нельзя ни на минуту от ребенка отойти.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеA.Рязанцев дата:   18.11.2010 18:36  

в смысле не хотите денег давать и заниматься?Но боитесь собак?К властям..

А разговоры про рикошет это обычное словоблудство интеллегентское. Жалко оно у пчелки.
   автор:  vit дата:   18.11.2010 18:44  

В чем жестокость? Это жизнь.
--------------------
Вот в том и противоречие. Мы не замечаем, что делаем что-то, вроде руководствуясь здравым смыслом на текущий момент, а жизнь все жестче и жестче становится. И конца краю этому порочному кругу нет. Ведь положа руку на сердце, ведь многие из нас точно так же согласились бы если бы стали бомжей в подвалах отстреливать. Потому что грязные, заразные и всем мешают. Эти моральные нормы здравым смыслом легко разрушаются. И вроде решение очевидное, но все это непременно аукнется.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеA.Рязанцев дата:   18.11.2010 18:53  

Вит, ну так вперед. Я же говорю.Ищите соратников создавайте благотворительный фонд помощи бездомным животным. Люди не будут видеть собак на детских площадках и станут добрее. Люди будут видеть ваш труд. наступит царство доброты и толерантности.
:)
   автор:  Мяу дата:   18.11.2010 18:57  

Vit!!! Разорвите порочный круг! Возьмите пса себе домой! Вылечите его. Он будет много лет радовать вас. И вам не аукнется, зачтется! Живет ( пока еще) за институтом физики в академе. Только боюсь, что эту ночь он уже не переживет.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлла дата:   18.11.2010 19:01  

2 Cannes Lion
"Для преданной собаки - все люди враги. К сожаленью не возможно наказать конкретно того кто создал этого монстра, потому выход - уничтожение кем то созданной угрозы. И все это до тех пор пока не будет РЕАЛЬНОГО закона о содержании животных. Мораль и гуманизм тут совершенно ни при чем." - чушь полную, неграмотную и недостойную человека несете! (тут - респект Перекотию - и вправду все цивилизованные люди вроде здесь собрались!) - ключевое слово - "вроде".
Мораль и гуманизм - всегда причем, если вы - человек! Гитлер тоже считал, что мораль и гуманизмни при чем.
Был такой замечательный детский врач-гематолог, профессор Малаховский Юрий Евгеньевич, доктор наук, жил у нас на Взлетке, когда там телефонов в принципе не было ( в досотовую эру), жена его - паталогоанатом Мединститута была. Так вот он, который лечил всю Взлетку - и детей и взрослых (скорую невозможно было вызвать), кормил вместе с женой бродячих собак, коих в круге было полно, пристраивал их щенков. На упреки таких вот как вы "мораль и гуманизм не при чем" он твердо отвечал - кормлю, кормил и кормить буду! Потому как жизнь дана всем одна, я могу помочь тем, кому плохо!
Теперь личный опыт - собак держу всю свою жизнь, сейчас у меня их три, коты тоже есть. Уехала жить за город, чтобы и мне и зверям жилось привольно. Всю жизнь подбираю и пристраиваю брошенных животных. Зимой у моего дома в соседском сарае на сеновале собираются стаи собак, брошенных дачниками в конце сезона. Среди них попадаются и породистые - лайки, немецкие и кавказские овчарки, даже ротвейлеры. Берут собачек на охрану, а потом уезжают, не кормят зверей. Они шатаются по поселку в поисках пищи, из дома бывает страшно выйти, до 20 собак у ворот сидит. И это - в "сливочнике", в Горном. Кто виноват? - сволочи хозяева! Лесник с ними не связывается, не отстреливает их. Так и плодятся одичалые бобики.
В Европе и США таких животных изымают из среды обитания, стерилизуют, помещают в приюты до выявления хозяев, в случае невозможности этого - усыпляют. У нас - травят и убивают на глазах горожан, взрослых и детей.
В Москве весной был скандал, что деньги, выделенные на стерилизацию животных, были разворованы. Кто здесь виноват? Опять собаки-волки?
Меня кусали бродячие собаки на той же Взлетке (сука защищала щенков на стоянке, я шла мимо), но меня кусали и вполне домашние собаки хозяев-идиотов, которые выгуливали никогда не дрессированных псов без поводка. Кого я должна застрелить (отловить и кастрировать) - хозяина-дурака или чиновника, который не следит за увеличением популяции бродячих животных?
Есть в городе общественные организации защитников животных ("Друг", Хвостики, Белый клык и др.), есть экологические и кинологические организации, проводится фестиваль "Симбиоз", есть и в мэрии люди, ответственные за такие вопросы - давайте же решать их цивилизованно! СМИ - страшная сила, когда она за правду, а не за бабло. Кстати, в той же зажратой Москве на содержание приютов для собак мошенникам люди подают у метро больше денег, чем обычным нищим.
И напоследок - в своей книгеи Королевстве Великобритания "Корни дуба" Всеволод Овчинников (был такой политобозреватель в СССРе) приводит английскую притчу:
- Как-то у англичанина спросили: если на земле настал мировой голод, а у тебя в кармане лежит последняя корка хлеба, кому бы ты ее отдал - нищему или собаке?
Собаке, ответил истинный англичанин, - нищий - человек, он сам может позаботится о себе.
Потому как - гуманизм.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеТронин дата:   18.11.2010 19:26  

Алла, мысль о том, что все проблемы начинаются от отсутствия законодательства - здесь самая трезвая.
Псиносрач вечен.
   автор:  Рената дата:   18.11.2010 19:34  

не вступая в прения (потому что людям, которых дальше своей квартиры и своих же ближних ничего не трогает, всё равно ничего не докажешь), только ради поддержки - Алла, Вам плюс все мыслимые баллы.......
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлла дата:   18.11.2010 19:55  

Спасибо, Рената. А псиносрач вечен ровно настолько же же, как и срач в сортирах (см. Буглгакова - в головах) - не гадь (не выкидывай псов, соблюдай законы человечьи и божьи), наводи порядок (стерилизация, приюты, эвтаназия больных животных) - срача не будет. А то у нас везде вечный великий срач...

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5