Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Вот оно как!! А вас ругало начальство за размещенное резюме?

автор:  Дышите глубже   помещено:  08.10.2010 12:41

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДмитрий Голованов дата:   09.10.2010 02:40  

Или вот еще, мне аналогия в связи с этим в голову пришла. Вы подаете объявление о продаже или обмене своего жилья. А вас вызывают в ЖЭК и говорят: «Вот прочли, бессовестный вы человек, ваше объявление. Свинтить втихаря от нас желаете? Ай-яй-яй! А если мы вашу квартиру без вашего ведома на продажу или обмен выставим, каково?» На что вы, естестенно ответите: А вы не афуели ли, господа? Я осуществляю свое конституционное право, а вы на каком основании собираетесь действовать? Уложения о крепостных?
Какие-то неистребимые романтики работодатели наши, вроде пушкинского попа — хотят платить копейки, никаких социальных гарантий не давать и при этом чтобы работник был предан как пес и «по сторонам не оглядывался».
В советское время ценных работников «привязывали» служебными квартирами, ведомственными детсадами, путевками в санаторий... Кстати, социализм тут не при чем – в Японии примерно такая же схема. Там лозунг «фирма – семья...» ограничивается не только распеванием корпоративного гимна (в АЛПИ сам слышал) но и охрененным «соцпакетом». Там, измена фирме – все равно что измена Родине, это да...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLegat дата:   09.10.2010 10:28  

2 Дышите глубже
И чего Вы грузитесь совершенно надуманной проблемой?
1) Не ждите Вы ничего хорошего от своего начальника. Запомните - Вы были, есть и всегда будете по разные стороны огромной баррикады. Он - хозяин, Вы - наёмный работник. И никогда по одну сторону вы не окажетесь. Стройте взаимоотношения исходя из этого - сразу станет проще.
2) Вы на работу зачем устроились - зарабатывать деньги для себя или для начальника? Если для начальника, то примите искренние соболезнования, если для себя - чего паритесь-то? Выкиньте из головы и будьте счастливы. Вы свои служебные обязанности выполняете? Вот и пусть он радуется этому, а со всем остальным посоветуйте ему поцеловать Вас в зад. Вы ему должны только с 9 до 18, и строго в рамках должностной инструкции. Вы имеете право постоянно желать и искать лучшей доли - на то и наёмный работник, а не крепостной.
3) Просто для информации. В начале нулевых "посчастливилось" побывать в Н-ске на семинаре по корпоративной политике. Читали аж специалисты из США (которая, ведь, наше всё?), правда, явно из наших бывших соотечественников. Так вот - среди прочего они пояснили, что в любой крупной американской корпорации сотрудник, проработавший три года без явного карьерного роста и не сваливший при этом в другую корпорацию, признаётся бесперспективным со всеми вытекающими. А рекрутинговые компании вообще ставят на нём крест. Вот такой вот звериный оскал:)). А Вы на благодарность расчитываете.
   автор:  Ну-ну дата:   09.10.2010 11:41  

Голованову. Дело ведь не в нарушении конституционных прав, поиске лучшей доли т.д. И сравнение с квартирой не очень уместно. Думаю, элементарно адекватный (в сугубо даже медицинском смысле) начальник абсолютно нормально воспримет, что его подчиненные размещают где-то там свои резюме.
Вот только боюсь, наш топикстартер чего-то недоговаривает...
Дело ведь еще наверняка и в содержании объявления...
А то знаю один случай. Девица, вполне себе стабильно работающая в одной конторе, решила, ткскть, скорректировать условия своего труда. Выложила резюме на Росработу. А тогда (года три назад, не знаю как сейчас) там в анкете был вопрос о причинах ухода с предыдущих мест работы. Ну, она всю правду-матушку и вывалила: мол, работаю сейчас там-то (полное название фирмы), а ухожу по причине низкой, по моим понятиям, з/п, ненормированного рабочего дня и сложных отношений с начальником.
Не знаю, насколько действительно сложными были у нее отношения с начальником до того момента, но после обнаружения ТАКОГО резюме на сайте девушку попросили уйти по-хорошему. То есть по собственному.
И, на мой взгляд, были правы.
Не подобный ли случай мы и сейчас обсуждаем, господа? :))))))
   автор:  Освальд дата:   09.10.2010 12:33  

Я это называю дуростью директоров. Когда касается их интересов, они любят забывать о том, что между вами по большому счёту ничего нет кроме деловых отношений. Какие-либо иные отношения могут устанавливаться, а могут и не устанавливаться. Но это лирика. Факт - договор, где прописаны обязанности сторон.
Поэтому директор пусть идёт лесом со своими возмущениями. "Это бизнес - ничего личного".
Кто-то писал, что, мол, понравится ли вам, если дир разместит объяву о том, что требуется сотрудник на ваше место... Да пофигу. Пусть размещает. Если собирается уволить, то это будет либо полюбовно, либо ему придётся давить. На этом можно поиметь головняки и директору тоже. Доказать, что ваше качество работы не соответствует, будет очень сложно... Да и доказывается это не просто "Я так думаю...". Есть целая процедура, на которой может настаивать сотрудник. Принудительное увольнение - это повод для обращения в суд.
Перевод на другую должность тоже должен быть согласован с работником.

Я лично, естественно, не отказываюсь от личных отношений в компании. Предпочитаю решать проблемы путём диалога, но если мои интересы нагло ущемляются, то мухи сразу разгоняются, и всё внимание - только котлетам.
   автор:  Дмитрий Голованов дата:   09.10.2010 12:50  

Ну-ну
Тут я абсолютно согласен. Девица - просто дура. Это самый верный способ и старую работу потерять и новой не найти - кто возьмет заведомого склочника?

Работодатель! Если ты узнаёшь, что твой работник ищет другое место у тебя два варианта:
1. Промолчать (В том случае, если работник не слишком ценен и легко заменим). Уйдет - да и хрен с ним, поищешь другого.
2. Если это ценный специалист, которым руководство дорожит - поговорить с ним корректно, без истерик, попытаться понять, что его не устраивает, а там уже думать, сможешь ли ты ему что-то предложить, чтобы удержать. Если нет, то см. п. 1
   автор:  Ну-ну дата:   09.10.2010 14:02  

Думаю, нормальные работодатели именно так и поступают. :)))
Правда я бы добавила еще и п. 3. Если сотрудник - ценный специалист, но одновременно и та самая "паршивая овца", которая в коллективе воду мутит, то тоже пусть идет с миром. Тут жалеть не о чем. Иначе в скором времени потеряете не его одного.
   автор:  Ну-ну дата:   09.10.2010 15:16  

Кстати, тоже, на мой взгляд, интересная тема для обсуждения. Доколе работодатель может/должен терпеть хорошего специалиста, который одновременно является редкостным говнюком. Ну то есть слово "должен" здесь не очень уместно, но вообще хотелось бы мнение начальников по этому поводу услышать - как надолго у них терпения в подобных случаях хватает.
   автор:  Дмитрий Голованов дата:   09.10.2010 15:25  

Это очень индивидуально по моему. Фильм "Интерны" смотрели? Если отношения типа Кисигач - Быков, то долго...
А вообще - одаренных людей Господь редко наделяет уживчивым характером, увы. А вот бездари, как правило, угодливы. Так что, тут дело вкуса.
Смотря чего работодатель хочет от работника - чтобы он пел ему дифирамбы и во всем соглашался или приносил конкретный результат?
   автор:  Ну-ну дата:   09.10.2010 15:28  

я не имею в виду нон-конформизм талантливого спеца. А именно-таки - его склочность, склонность к сплетням и интригам и т.д. Или ситуации, когда он "подпольно" других сотрудников против руководителям настраивает... Вот как-то так. Открытый спор адекватный начальник, думаю, как раз таки тоже переживет....
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБабий Алексей дата:   09.10.2010 15:52  

2 ну-ну.

Если о проблемах в глаза говорит- нормально и даже хорошо. Это надо всячески поддерживать, особенно если ещё и предлагает решения.

Если говорит в глаза, но обязательно на публике (т.е. решает собственные задачи, а не фирмы), или начал по углам шептаться (а это, как правило, одно от другого неотделимо) - увольнять немедленно, независимо от квалификации.
   автор:  Дмитрий Голованов дата:   09.10.2010 16:23  

А мне кажется дискуссия стала нелепой. Это как спрашивать здесь: пора мне разводиться с женой (мужем) или можно еще потерпеть?
Каждая ситуация индивидуальна.

Опять же - статьи "за склоки и шушканье по углам" в КЗОТе нет.
Допустим, работодатель принял решение избавиться от хорошего специалиста, но неуживчивого члена коллектива, но на предложение написать "по собственному" получил отрицательный ответ... Что тогда? Если работник - профессионал, все свои обязанности выполняет хорошо и в срок, то любое увольнение против его согласия он легко обжалует в суде и работодатель будет вынужден его восстановить и выплатить компенсацию...
   автор:  хех дата:   09.10.2010 16:30  

Можно поступить как Бабий - выплеснуть помои наружу. Бабий у нас большой специалист как по 37 году, так и по слежке за собственными сотрудниками.

http://www.klerk.ru/boss/articles/3531/

Без права переписки. Все, что вы скажете и напишете на рабочем месте, может быть использовано против вас
   автор:  Дмитрий Голованов дата:   09.10.2010 16:41  

Ну ну
И потом – кто сказал, что в конфликте подчиненный всегда говно, а начальник – Махатма Ганди?
Очень часто бывает как раз наоборот, Работник (особенно, если он действительно профи) болеет за дело, а шеф – вор, жмот и самодур?
Конечно, если шеф – еще и хозяин, тогда лучше валить оттуда – один хрен у этого мудака бизнес рано или поздно развалится. А если – «шеф» сам наемный менеджер, а грамотный и талантливый подчиненный видит, что начальник губит дело, почему бы и не побороться? Известны случаи, когда снимали голову как раз начальнику, а не подчиненному-склочнику...
   автор:  Терешков дата:   09.10.2010 16:55  

Наболевшая тема.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДмитрий Голованов дата:   09.10.2010 17:15  

А лучше жить дружно, все-таки, я считаю, не копить обиды и претензии. Я думаю, если начальник - действительно умный человек, он найдет способ договориться с хорошим работником о "правилах игры". Если это не какой-то клинический случай и полная психологическая несовместимость.

Меня лично работодатели не устраивали в двух случаях:

1. Когда задерживали оплату.
2. Когда платили меньше, чем обещали.

"Черный список" таковых мне известен. Так что, давно обхожу их стороной.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеШурик дата:   09.10.2010 17:27  

Бывает и третий вариант. Когда, вроде бы, платят аккуратно, но за честно отработанные деньги всю душу сотруднику вымотают и навернут на бобину.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДмитрий Голованов дата:   09.10.2010 18:03  

Это опять же индивидуально. Может начальство придирается, а может и работник халтурит.
Если работник и начальник только начали сотрудничество - ничего страшного в этом нет - возможно через пару месяцев характеры "притрутся". если "выматывание души" принимает затяжной характер - лучше размещать резюме.
   автор:  бабий издалека дата:   09.10.2010 18:58  

хеху. Вообще-то естъ первоисточник. Но там толъко для умных: рпк.ру
   автор:  Ну-ну дата:   09.10.2010 19:26  

Голованову. Ну так я и интересуюсь не абстрактными рассуждениями, а конкретными примерами и личным мнением руководителей.
Начну с себя, если угодно. :) Точнее, с известного мне примера. Начальник отдела продаж - наемный работник - нехило накосячил по деньгам, в итоге его подчиненные кучу всего недополучили, а хозяин предприятия, разобравшись в ситуации, директора по продажам уволил. Новый дир пришел на пустое место - команды, по сути, не было, надо было набирать народ с нуля, из старых сотрудников оставалсь одна дама. Нужно сказать, очень опытная, способная, со связями и т.п. Молодые специалисты были набраны, и дир-р по продажам (новый) просто костьми лег, чтобы его подчиненные все получали полностью и вовремя. Однако через какое-то время обнаружил какой-то гундеж за своей спиной и некоторое снижение трудового энтузиазма. Оказалось, та самая опытная, единственно оставшаяся, беспрерывно точит новичков рассказами про то, что "здесь не платят", долги по з/п, мол, у нее такие-то и такие-то, и дальше наверняка все к этому и придет, даже если пока это не так... В итоге народ скис и собрался массово увольняться, хотя, повторюсь, все были рассчитаны за все. Расписывать беседы между Опытной и Директором ни времени, ни места, да и нужды нет. Скажу только, что, несмотря на все достижения Опытной, Дир нашел возможность уговорить ее уйти.
Я, в общем, прежде всего такие какие-то случаи имею в виду. Тем более что такие "Опытные" есть практически везде.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДмитрий Голованов дата:   09.10.2010 20:16  

Я думаю, тут все просто - она была раздосадована тем, что место директора предложили не ей.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5