Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Вот оно как!! А вас ругало начальство за размещенное резюме?

автор:  Дышите глубже   помещено:  08.10.2010 12:41

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Евгения дата:   08.10.2010 13:55  

То, что человек работает в компании и параллельно вывешивает свое резюме на работном сайте сейчас, действительно, стало нормой. Кто-то делает это "на всякий случай, вдруг найду что-то получше", кто-то действительно решил сменить место работы... Работодателя об этом никто, естественно, в известность не ставит. Вдруг выгонит еще до того, как местечко получше предложат. Кстати те, кто действительно решил искать другое место чаще всего информируют начальство о своих планах. Я считаю, это честно. У работодателя будет время подумать - сделать что-то для того, чтобы удержать сотрудника или же искать адекватную замену. Кстати, хорошего работника за две недели не всегда найти-то можно, а уж в курс дела вводить... Согласна с КП - ну вывесил начальник на сайте объявку о наборе спецов на ваше место? Он же вас сегодня не выгоняет. так, на всякий случай, вдруг кто получше придет. Кто он после этого? Правильно... но слова такие писАть не буду. А когда я резюме развешал - имею право... Кстати, о любителях часто менять работу - в глазах работодателя это часто говорит не о том, что вас не ценили на прежних пяти (десяти, пятнадцати) местах, а о том, что знакомство с вами лучше всего закончить на стадии рассмотрения резюме
   автор:  Мелочный дата:   08.10.2010 13:55  

Кстати, зря вы тут на человека давите. Иногда сотрудник размещает резюме вовсе не для того, чтобы "иметь запасной вариант", "быть готовому в любой момент "смотать удочки", а дял повышения самооценки. Я раньше всегда так делал. Дабы ощущать собственную нужность в отрасли. Интересуются, приглащают - значит я все-таки нужен, ценен (даже исходя из скудной информации резюме). Этот как флирт - отношения завязывать не собираюсь, но самооценку поднять, самоутвердиться - это помогает. так что всё здесь абсолютно нормально. А на месте директора я бы ничего не сделал бы, разве что почаще интересовался зарплатами аналогичных специалистов у конкурентов.
   автор:  Дышите глубже дата:   08.10.2010 13:59  

просто набор букв я в общем, а тут если образно представить ситуацию вам показали фото торта, и сказали определи состав, сделай из просроченных продуктов и быстро точную копию и ответственность на тебе, если не понравиться заказчику или он умрет. Но и это не важно, важно другое отношение, я разделяю работу и дом, и не люблю когда мне лезут в душу. По работе пожалуйста учите кричите, но вот мою личную жизнь прошу не трогать! А лишить свободы можно по разному, можно стоять в чистом поле а кожей спины ощущать колючку по периметру. Так что ещё раз прошу не надо конкретики только свой взгляд на проблему.
   автор:  КП дата:   08.10.2010 14:00  

Если рассуждать чисто с формальной точки зрения, то да за 2 недели написал заявление и пока. Все честно и справедливо. Только зачем потом удивляться если работодатель к вам плохо относится. У нас сейчас идет необъявленная война между работодателями и работниками. Причем приносящая вред обеим сторонам.
Формально если у вас рабочий день с 9 до 18 работодатель может вас не отпускать с работы по вашим личным делам. Работодатель не будет при таких условиях вкладывать деньги в повышение квалификации. Вас просто постараются выжать и выбросят. Это отноешния работодателя и гастербайтеров. Если нравятся такие отношения, то вы совершенно правы. Только тогда надо забыть в России про то что возможна какая либо экономика. Все будет в Китае, а у нас из 10 будут выбирать одного который сможет себя прилично вести и который будет работать в банке или супермаркете, а все остальные будут сидеть на завалинке и ругать страну.
Независимо сколько человеку платят и на кого он работает жлобская психология у людей сидит в подсознании. На... мне этот работодатель, на... мне этот клиент.
   автор:  просто набор букв дата:   08.10.2010 14:05  

то Дышите глубже-ничего не понял, т.к. очень неконкретно. а каким образом работодатель может контролировать вашу личную жизнь!?исполняйте свои трудовые обязанности согласно инструкции и распорядка и после 17-00 (18,19,22, смены и т.п.) будьте свободны! в чем проблема?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   08.10.2010 14:11  

2 пнб
Я поняла так, что "Дышите глубже" против контроля за тем, где и как он размещает объявления.
   автор:  Дышите глубже дата:   08.10.2010 14:21  

Так оно и есть. И не надо про жлобство. Я ни когда не беру больничных, при любом раскладе даже когда от температуры кругом голова и ноги ватные. Я только в крайних случаях отпрашиваюсь с работы, и то не по соей прихоти, может раза два в год бывает. Прихожу на работу раньше и ухожу позже, когда надо без доп оплаты работаю в выходные и беру просто работу на дом. Просто могу работать за идею, но вот когда начальник начинает зарываться и считать себя полубогом этого я не терплю. Ладно, я работать. если тема не зачахнет отвечу чего нибудь позже.
   автор:  просто набор букв дата:   08.10.2010 14:26  

простите великодушно, но оба-дятлы!
   автор:  13 дата:   08.10.2010 14:37  

Некорректно это как-то - вывешивать резюме "при живом директоре". И глупо ожидать, что его это порадует:))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   08.10.2010 14:42  

Интересная тема.

"Дышите глубже".
А все-таки попробуйте ответить честно - что бы Вы САМИ почувствовали, увидев нечаянно, что Ваша контора ищет сотрудника на вашу нынешнюю должность?
   автор:  КП дата:   08.10.2010 14:43  

Истина-то проста: нужно уважать друг друга, а не вставать в позу. Правильно обсудить свои недовольства и в случае невозможности разрешения конфликта принимать меры. Ну и предупреждать заранее о своих действиях.
А когда наступает дичатина все происходит просто: работников вышвыривают на улицу, прощают им зарплату, работнику портят имущество или его выносят, воруют клиентские базы и тд.
Если не разбирать частный случай, а мы не знаем всех подробностей вашего конфликта и объективно оценивать не можем. А вообще нужно уважать друг друга, ведь по сути цели у работодателя одни с работником: испечь побольше пирог, подороже продать и поделить в соотвествии с тем как договорились. Конечно много плохих работодателей, но поверьте не меньше и плохих работников. И сталкиваюсь с этим регулярно например в качестве клиента, поэтому правды уж точно одной быть не может. Да и работал по обе стороны барикад. Просто людям сложно понять оппонента и правильной кажется только собственная позиция.
   автор:  Дышите глубже дата:   08.10.2010 15:37  

Перекотий Владимир абсолютно нормально, да же стал наверное больше работать. А так я ещё раз повторюсь я за работу ни когда не держался. Хотя чтоб сделать начальству приятно резюме удалил, осталось только очень старое на сайте на котором я забыл и пароль и логин. И да у меня свой взгляд на жизнь, я как не признавал этих всех серьезных разговоров так не признаю, у меня нет авторитетов кроме Бога, и стимула кроме смерти, а часики тикают. И считайте меня продажным но разница есть зп 20 или 60, и каждый из вас бы продался как и я. Да я раньше был другим, но сейчас я в ответе и за семью, и я понимаю возможности фирмы. Я знаю мнения и простых работяг и управленцев. И я буду искать "где трава зеленее" потому что жизнь одна, а я так мало где был и работал. В моей крови течет капля цыганской крови, а моя жизнь это дорога. Если вы так хотите конкретики. И я ни когда не буду смотреть с трепетом в глазах на работодателя, это я ему нужен а не он мне, это моя точка зрения. А вы уж решайте сами. Удачи и дышите глубже.
   автор:  Мари дата:   08.10.2010 16:00  

Понимаю работодателя: человека, который разместил резюме на сайтах поиска работы, в долгосрочный проект уже ставить как-то неохота.
А работник так обозначает свою позицию " я тут работаю, пока чего получше не подвернется". Если это было сделано, скажем, после отказа повысить зп, тут все понятно. А если так, от внутреннего недовольства миром - то ну его, такого сотрудничка
   автор:  Lana дата:   08.10.2010 16:01  

Попробуйте индивидуальное предпринимательство. Если это возможно при Вашем виде деятельности. Ощущения можно сравнить с поездкой в общественном транспорте и на собственном авто. В автобусе - толпа, правила, но дешевле обходится, опять же автобусы разные попадаются, компания может оказаться приятной. Свое авто, пусть даже не крутое поначалу, требующее вложений и сил, довезет куда пожелаешь, учитывая возможности, конечно.
После своего руля так не хочется обратно в автобус...
   автор:  Потапыч дата:   08.10.2010 16:10  

Обычно если работник размещает резюме, значит его что-то не устраивает, и дело обычно вовсе не в деньгах. Он просто не видит для себя роста в этой компании.
Т.к. расти некуда. Места фсе уже заняты людьми директора или учредителей. :)

Я не думаю что мно желающих менять "шило на мыло" или работу из-за 5 тысяч прибавки :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеAzazelPDS дата:   08.10.2010 22:56  

Дышите глубже,
Вам пора уже объявить себя (как я в свое время) "вольным стрелком", "наемником", "трудовым предпринимателем".
Все становится очень просто - "я стою столько-то и на таких услвоиях. Нравится товар? Берите! Не нравится? Не берите!
Вы хотите поторговаться по цене? Пожалуйста! А вот на предложения продать японский телевизор за буханку хлеба нормальные люди шлют на...й.

Правда сначала вам будет плохо. Потому что работодатель в силу своей бизнес-задачи сначала всегда старается экономить. Потому начинающим экономически выгодно работать с гастрабайтерами, приезжими, малообразованными ("обучим под себя - всегда смеялся этой глупой посылке - если человек дуб после обучения - значит он труднообучаем).
Зато потом - вы станете реальным собственником своей карьеры, профессии, труда, знаний, головы и т.п.
Вы внезапно для вас самих выйдете из категорий "наемный работник" в категорию "специалист, услуга которого подлежит оплате".
А уж спуститься к истокам (в наемные рабочие на условиях работодателя) - всегда можно.
   автор:  Отличница дата:   08.10.2010 23:07  

В центре занятости Центрального района Красноярска висело объявление: "Работу надо искать всегда". И это правильно. Человек, который ищет работу, анализирует свои возможности, старается расти в квалификации, чтобы было что предъявить. Не вижу ничего плохого в поиске работы. Да и в нашем государстве - когда в любой момент тебе могут сказать: "Благодарим за труд, но не нуждаемся больше в ваших услугах", - запасное поле всегда необходимо.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   08.10.2010 23:14  

Противоречие.

Потому как постоянный поиск работы часто радикально мешает именно сущностному росту квалификации. И иначе не бывает.
:)
   автор:  Потапыч дата:   08.10.2010 23:26  

А если человек достиг потолка на своей работе? И делает, ее с закрытыми глазами? :)
Тогда как?
   автор:  Дмитрий Голованов дата:   08.10.2010 23:52  

Я думаю, на данном конкретном историческом отрезке, работник прав. Вспомните 2008 год – работодатели людей «без суда и следствия» выкидывали на улицу. Никакие слезы и мольбы не помогали:
Извини, дескать, кризис, «ничего личного».
Может быть пришло время и работодателю услышать сакраментальную фразу
«ничего личного»:
Время такое – завтра ты затеешь очередную «оптимизацию»... а мне надо иметь пути отступления.
Лет пять еще работодатели не имеют права вякать... По крайней мере те, которые в кризис людей на улицу вышвыривали.

И, кстати, тут кто-то КЗОТ читал? Работодатель не может уволить работника потому, что он «нашел на его место кандидатуру получше», нет такой статьи в трудовом законодательстве.
А работник вполне имеет право уйти по собственному желанию, если нашел работу с более интересными и выгодными условиями. Так что не путайте хрен с пальцем господа.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5