Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Трасса мужества - дневник Александра Кошурникова

автор:  Apm незарегеннный   помещено:  07.10.2010 14:33

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  Apm незарегеннный дата:   07.10.2010 14:33  

Во время работы в библиотеке случайно нашел публикацию дневника А. Кошурникова. Проверил в интернете - вроде, никто его не выкладывал. Размещаю ссылку ниже:
http://www.sayanway.narod.ru/
   автор:  Label дата:   07.10.2010 15:06  

На основе дневника Александра Кошурникова написана целая книга:
http://lib.ru/PROZA/CHIWILIHIN/silver.txt
   автор:  Коба дата:   07.10.2010 15:11  

И целая песня.
http://www.krasrab.com/archive/2007/09/13/25/view_article

Ваш Коба.
   автор:  Apm незарегеннный дата:   07.10.2010 15:40  

"Злая, непутевая река..." - пишет про Казыр В. Чивилихин
"Казыр не любит человека..." - приводит слова тофаларов В. Распутин
Саянский путешественник М. Пуссе ярко описал, как его группа едва не погибла в казырских порогах.
Так-то оно так...
Но у меня вот душа сжимается от того, что причина гибели группы Кошурникова лежит на совести обычных снабженцев. Изыскатели очень долго не могли стартовать - то одного не хватало, то другого. Понятно, что военное время - но ведь и их задание относилось к стратегическим.
Если бы их снабдили всем необходимым вовремя и они вышли хотя бы на неделю раньше - скорее всего, добрались бы до людей.
   автор:  Label дата:   07.10.2010 15:45  

2 Apm незарегеннный: дело не в снабжении, по крайней мере не только.

Вы хотя бы представьте и попробуйте... никакх резиновых лодок или катамаранов с байдарками (только бревна), никаких легких пуховых спальников и современных палаток, никаких газовых гарелок, никаких современных лекарств, никаких даже экстренных средств связи, тяжелая неудобная одежда...
И при этом не просто "идти" как современные туристы, а РАБОТАТЬ!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   07.10.2010 15:49  

Круто.
   автор:  Игнат Повидло дата:   07.10.2010 15:53  

Боюсь внести диссонанс в славную песню о мужестве, но...
И я продолжаю песть осанну героизму всей тройки изыскателей. И я обалдеваю от их мужества и желания помочь народу в это тяжелое время. И преклоняюсь. Без балды. Всю жизнь. Я, кстати, был на Кизире, а школьная пионерская дружина наша носила имя Стофато.
Но ч-ч-черт возьми - неужели в 1942 руководитель экспедиции (!!) не может затребовать все необходимое для изысканий, грозя при этом срывом важного правительственного задания не по его вине?!! Неужели нельзя подключить наркомант МПС, НКВД, отбить телеграмму хоть самому Сталину, вопя, что это бардак и беспредел?!! Отчего нужно героически преодолевать самим себе созданные трудности, если без этого можно обойтись?!! Зачем эта самурайская линия поведения и комплекс камикадзе???
Еще раз извините. Я прекрасно понимаю, что такое было время - предки рассказывали. Я примерно представляю, что за коммунистическая убежденность "сделать во что бы то ни стало" а-ля Павка Корчагин на узкоколейке была у них в головах. И я знаю, что такое самопожертвование во имя людей и подавление собственного инстинкта самосохранения.
И все же. Все же...
(чего-то взорвало - извините)
   автор:  MG дата:   07.10.2010 16:02  

Глупости. Убежденность, ага. Заградотряд - единственно действенный способ "коммунистической пропаганды".
   автор:  Apm незарегеннный дата:   07.10.2010 16:06  

2 Label
Да, конечно, не в одних снабженцах дело.
Западный ветер несколько раз останавливал плот.
Один из членов группы оказался слабым помощником.
Были и другие факторы, которые словно рок преследовали группу.
Но все-таки - выйди они чуть пораньше - Кошурников смог бы вытащить своих "ребяток" (как он их называет в дневнике)
   автор:  @Vlob дата:   07.10.2010 16:10  

А нас с дочкой Стофато дразнили в садике "жених и невеста". Вот(((
   автор:  Ольга (Минусинск) дата:   07.10.2010 16:22  

А там после дневника еще внизу ссылочки открываются. Первая - "Фото и биографии изыскателей". Никто не заглядывал? Вот пара фраз оттуда:
"Всё то время, что продолжались поиски, в сердцах родных и друзей не угасала надежда на то, что они живы. Отец Александра Кошурникова не поверил, когда ему говорили, что возможно его сын с товарищами ушёл за границу."
Показательно, однако. И... неудивительно, увы. Это тоже коммунистическая убежденность в головах. Добрались вопреки всему и вся - слава героям. Не добрались - а-а, так может, они, предатели и вредители, к своим забугорным хозяевам утекли? А не нашли бы никаких следов экспедиции - глядишь, на том бы и порешили...
Отцу такое сказать. Кошмар какой-то.
   автор:  Сергей дата:   07.10.2010 16:24  

был в этом году там

автор:  Т-щ Маузер дата:   07.10.2010 16:25  

Отцу такое сказать.

Могли не только сказать. Но еще и попытаться заставить отречься.
   автор:  Ольга (Минусинск) дата:   07.10.2010 16:26  

Так вот и я про то же...
   автор:  Apm незарегеннный дата:   07.10.2010 16:58  

А мы в этом году были в верховьях Прямого Казыра.
Фото сделано утром 12 августа. Через четыре часа на эти горы лег снег.
В 1942 году зима тоже наступила необычно рано. Это и сорвало планы изыскателей пройти большую часть пути по реке - в протоках Казыр замерзал.

автор:  Игнат Повидло дата:   08.10.2010 10:57  

Кстати, уважаемые, напомните мне (чего-то я не помню или не знаю даже): я правильно понимаю, что тела Стофато и Журавлева так и не нашли, и они навсегда там остались???
   автор:  Ольга (Минусинск) дата:   08.10.2010 15:08  

Из дневника Кошурникова, последняя запись...
"Вчера, 2.XI, произошла катастрофа. Погибли Костя и Алеша. Плот задернуло под лед, и Костя сразу ушел вместе с плотом. Алеша выскочил на лед и полз метров 25 по льду с водой. К берегу добиться помог я ему, но на берег вытащить не мог, так он и закоченел наполовину в воде."
Тело самого Кошурникова нашли только летом. А его товарищей взяла река...
   автор:  Мурр дата:   08.10.2010 15:55  

Да, действительно. Читаешь и чувствуешь и восхищение мужеством и досаду от того, что ну глупо-глупо вот так не рассчитать время, ну вышли бы пораньше, чтоб не по снегу, не предусмотреть и не потребовать необходимого снаряжения, достаточного количества людей. И еще не понимаю, что же все-таки двигало людьми тогда, откуда такая мотивация поступков - преодолевать непреодолимое на пределе сил, такое самопожертвование. Что это - страх не выполнить волю партии или общий национальный настрой, вызванный войной... Неужели идея коммунистического завтра так владела умами... Скорее всего все вместе. В любом случае, честь им и хвала.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеcadmi дата:   08.10.2010 16:22  

что Вы, какой такой эмоциональный настрой, какая идея коммунистического завтра.
это все КровавыйТопорНКВД... разве Бабий не рассказывал?
   автор:  Мурр дата:   08.10.2010 16:28  

Если прочитав дневник вы увидели это в таком свете... Не, спорить я не стану, останусь при своем... Все таки, мне видится, что это были люди увлеченные своим делом.

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5