Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Бельгийцы предлагают "растворять" покойников и сливать их в канализацию

автор:  Юрий Цыбин   помещено:  09.07.2010 15:20

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  Юрий Цыбин дата:   09.07.2010 15:20  

Бельгийские предприниматели планируют расщеплять тела умерших и смывать их в канализацию. У нового метода, по мнению его авторов, есть несколько преимуществ: это менее затратно, чем захоронение на кладбище, и практически не наносит ущерба окружающей среде в отличие от дымящих крематориев, пишет газета The Daily Mail.

Для полного растворения тела в щелочном растворе потребуется 2 часа 58 минут.

Газета The Daily Telegraph цитирует представителя фламандской Ассоциации предпринимателей, который рассказывает, что тело после помещения в контейнер для утилизации превратится в золу и жидкость, которые могут быть слиты в канализационную систему, и затем попадут на очистительные сооружения.

Власти Бельгии еще обсуждают возможность подобной утилизации. Изучается этот метод и в ЕС, и, если предложение будет одобрено, "смывать" покойников будут по всей Европе.
Издание отмечает, что противники идеи сравнивают ее авторов с Франкенштейном и обвиняют в черствости.
В публикации также отмечается, что "растворение покойников" недавно было узаконено в шести штатах США - Мэне, Колорадо, Флориде, Миннесоте, Орегоне и Мэриленде.
http://www.newsru.co.il/world/08jul2010/caustic_solution008.html

+++

Ндааа... Вот оно отношение к Душе и Духу и телу сограждан. Демократическо - толерантное общество.... и его носителей в... канализацию.

Впрочем, "по мощам и елей"
   автор:  1 дата:   09.07.2010 15:28  

ау
   автор:  Кот Мя дата:   09.07.2010 15:30  

Ну да... Вначале сгноить тело в земле, а потом строительная компания выкопает кости, увезет на помойку и построит супермаркет - это лучше конечно... Хотя если -концертный зал, то это все конечно в корне меняет...
   автор:  Юрий Цыбин дата:   09.07.2010 15:51  

Православный обряд погребения
http://wonder.usswy.com/node/11
У Бога все живы. И символично, что Троицкая вселенская родительская суббота, день поминовения всех умерших, приходится на время, когда природа расцветает, радуется. Сама природа извещает нас о райском загробном мире. И это лучшая пора, чтобы спокойно, без лишних переживаний обратиться мыслью к обряду расставания с покойным.
http://rusvera.mrezha.ru/440/6.htm
   автор:  шел мимо дата:   09.07.2010 15:56  

2 Юрий Цыбин:
Юрий... пожалуйста... не искушайте тех, кто относится к РПЦ терпимо-снисходительно высказывать нелицеприятное и по поводу православия, и по поводу его служителей. Уверяю Вас, данный топик провоцирует на это.
   автор:  13 дата:   09.07.2010 16:06  

Вот не надо все переводить на РПЦ. Не думаю, что католичество или ислам примет слив покойников в унитаз:(
   автор:  Юрий Цыбин дата:   09.07.2010 16:10  

За ислам и католичество не могу сказать. Но они против... Но. Почему в штатах и евро промолчали? Ну и иудеи молчат. По этому поводу.
   автор:  SMYK дата:   09.07.2010 16:14  

Я раньше весьма пренебрежительно относился к обряду похорон, посещению могил близких и т. д. Тело - это лишь оболочка, и напоминать о тебе должен не мраморный памятник, а твои дела.
Но...
Все изменилось, когда умер близкий мне человек.
Мне трудно это выразить словами... но очень важно иметь возможность придти и просто посидеть у могилы.
Теперь я понимаю тех, кто ухаживает за могилками, кто приходит на Родительский день...
В общем, по каким-то неведомым мне законам голый практицизм себя абсолютно не оправдал. Теперь я хочу, чтобы когда придет мой срок, чтобы и меня похоронили - по самым низким расценкам, конечно - но похоронили. Ведь кому-то может быть очень важно хоть изредка приходить на могилу к близкому тебе человеку.
   автор:  13 дата:   09.07.2010 16:21  

Думаю, в густонаселенной западной Европе все это безобразие еще может прокатить. У нас же дело даже не в позиции религиозных конфессий. У нас свободной земли - до кучи. На нынешние поколения точно хватит. Да и похоронный бизнес развивается - кто ж из "похоронщиков" позволит его вот так просто каким-то химкам недоделанным разрушить?
   автор:  Димитров В.В. дата:   09.07.2010 16:33  

В Тибете тела монахов разрубали на вершинах гор и скармливали птицам...
По сути тоже, что и в Бельгии, но как красиво -- Вознесение...
   автор:  Юрий Цыбин дата:   09.07.2010 16:34  

SMYK Отношение к людям ... надо бы строить по Христу... Помните по евангелию случай с Лазарем?
ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ (Иоанн, 11:38-46) 38) Иисус же, скорбя внутренне, приходит ко гробу.
А если бы сожгли или смыли? Воскресил бы Христос Лазаря?
Смытые в канализацию и сожженные воскреснут? И кто придет к ним на могилку помолиться...
Впрочем и памятники разрушают о погибших... И политика и затратно. ((
   автор:  Юрий Цыбин дата:   09.07.2010 16:42  

Воскрешение Лазаря.

Вознесение Господне

автор:  Рената дата:   09.07.2010 16:48  

да вот, кстати, как с идеей воскрешения-то тогда? если никакого намёка на прах не останется? это ж попрание самой идеи Христианства, если я ничего не путаю... так что "обвинение в черствости" - это не слишком ли мягко сказано????????
и общество там на самом деле смолчало?? О_О_О.........
   автор:  Юрий Цыбин дата:   09.07.2010 17:10  

Это попрание возможности человеку попасть в Рай. Жить после жизни...
Это уничтожение основ ... обычаев, традиций, воспитания и так далее.
Жуткий цинизм и безнадега... как повод впасть в уныние и увеличить число суицидников...
   автор:  Рената дата:   09.07.2010 17:16  

ну вообще-то и я о том же...... и что, тамошнее общество так просто это проглотило? христиан, готовых и способных остаивать свою веру, там больше не отсталось?
   автор:  Юрий Цыбин дата:   09.07.2010 17:40  

Вероучение мусульман и иудее говорит о ВОСКРЕШЕНИИ ... И все промолчали.
Такое "нехорошее" отношение к людям, как слив в канализацию.... это продолжение фашизма, только на более изощренном уровне.
А что они еще породить могут? Кризис...духовности и нравственности, и в кошельках делает их безумными.
   автор:  Димитров В.В. дата:   09.07.2010 19:51  

У них там, в Бельгии, 700 человек на квадратный километр. А у нас 1,5. Это ж целый бизнес открывается -- у нас бельгийцев хоронить.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБахтин Виктор дата:   09.07.2010 21:27  

Ты уже ничего не знаешь вне тела, как и говорит Екклесиаст, 9.5: «Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают…».
Обычай раз в году приходить к закопанным костным останкам, скорбно водружать краюху на стакан, мило беседовать, отчитываться, - мало общего с Христианством имеет.
Язычество это. Были места, где усопшего вождя закапывали вместе с наложицами, снедью, верным конём и любимой собакой.
Московский кремль - зиккурат, где на зависть фараонам сушится тот, кто живее всех живых... А рядом братская могила соратников, которые при жизни стучали друг на друга, да и теперьнаверное перестукиваются в стенке, былое вспоминают, Горбача клянут.
Однажды я присутствовал на католических похоронах в Мэдисоне.
Покойная была доброй стаушкой, хотя и миллионщица.
Она некогда купила у меня картину, вторую я ей подарил, поскольку это был Иисус, удущий по водам.
Гроб стоял на возвышении, четыре свечки по-бокам. Покойная была тщательно ухожена и выглядела как ангел.
Священник произнёс прощальную молитву. Под тихую органную музыку и пение, по периметру гроба вдруг зажёгся свет, и возвышение стало медленно опускаться в подвал собора.
Было странное ощущение - словно в преисподнюю.
Оттуда труп отвезли в крематорий.
Месяца два спустя, я встретил мужа умершей.
Он, оказалось, женился, снова счастлив. Заказал картину для супруги, а сам взял и скоропостижно скончался...
Это напомнило мне показательное клонирование тела Лазаря. Тот тоже недолго радовался воскрешению.
Получил в подарок вторую земную смерть.
Но за праведность ему местечко в Наднебесье досталось.
Современным мечтателям о рае Небесном стоит забыть о нём - в Библии ясно сказано. что вакансии святости давно исчерпаны. Но если очень хорошо себя вёл, можно слегка надеяться на Земной рай. Хотя судя по его описанию, это вовсе не жизнь, а существование в недоступной нашему убогому разуму форме.
   автор:  Рената дата:   09.07.2010 21:36  

значит, можно не переживать за несохранность хоть малой толики молекул от того, что было когда-то земным телом? воскрешение подразумевает нечто совершенно иное?........
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеArl дата:   09.07.2010 21:39  

Цибин, зачем Вам воскрешение после вскрытия. Мозга не будет, сердца не будет, печени и почек не будет. Или в раю пустоголовому лучше? Так и здесь смотрю Вам не плохо.

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5