Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Сожаления о прошлых достижениях страны

автор:  ky3mu4   помещено:  28.05.2010 01:06

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  vit дата:   20.06.2010 17:51  

Думаю, что мы способны и сейчас на инженерно-технические достижения. Проблема в том, что то, на что мы способны сейчас мало кому уже нужно. И не только у нас, но и во всем мире. А для новых достижений нужны совсем иные модели управления и даже образа жизни. И их-то у нас и нету.. А нанотехнолгии шарашками уже не создать. Хоть завали все деньгами.
   автор:  88 дата:   20.06.2010 18:31  

"А для новых достижений нужны совсем иные модели управления и даже образа жизни. И их-то у нас и нету"..

Не думаете, Vit, что это в полной мере относится даже не к будням, а годам эдак к 70-80 ым?
:)
   автор:  Ky3mu4 дата:   20.06.2010 18:52  

Мне кажется нынешний период отстоя, верно кстати подметили, вызван отсутствием цели у государства. Задачи на три буквы ставятся конечно, но основной цели то нет. Семьдесят лет была одна всем известная цель поэтому и были результаты по конкретным задачам. А сейчас к чему нам стремиться?
   автор:  vit дата:   20.06.2010 19:11  

Не думаете, Vit, что это в полной мере относится даже не к будням, а годам эдак к 70-80 ым?
----------------------------------------
Да. И тогда они были нужны, но их недостаток удавалось компенсировать перерасходом сил и средств. Мы же почти без штанов ходили, хотя работали, работали и работали.. А сейчас это уже не удастся компенсировать никакими деньгами. Просто другая эпоха наступила.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   20.06.2010 19:14  

"вызван отсутствием цели у государства."
У Веллера по этому поводу есть одна вещица.
"Великий последний шанс".
   автор:  vit дата:   20.06.2010 19:23  

А я думаю, и цель государства уже ничего не исправит. Цели должны быть у людей, которые вместе формируют цель государства. Наоборот уже не получится. Наши проблемы в этом смысле гораздо, гораздо серьезней чем простое отсутвие государственной идеологии. Можно сказать, что сам наш менталитет исчерпал себя как средство развития в новых услоыиях.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   20.06.2010 19:44  

Должны совпадать цели людей и цели государства.
Веллер об этом и пишет.
Возможно, не он это придумал, но изложил неплохо.
   автор:  88 дата:   20.06.2010 20:09  

Кое-что о прошлых "достижениях" и куда они подевались.

Владимир Попов, Почему снижались темпы роста советской экономики.http://magazines.russ.ru/nz/2007/2/po6-pr.html

"Итак, плановая система имеет свой жизненный цикл, определяемый сроками службы основных фондов и моментом «большого толчка». Собственно говоря, способность мобилизации внутренних сбережений для осуществления этого «толчка», позволяющего бедным странам вырваться из «ловушки отсталости», всегда считалась главным достоинством плановой экономики. Оказывается, однако, что из-за неспособности обеспечить своевременную замену устаревающего оборудования плановая система может более или менее успешно функционировать только два-три десятилетия после «большого толчка», а потом наступает неизбежное замедление темпов роста."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБахтин Виктор дата:   20.06.2010 20:23  

Идея социальной "справедливости" ни в одном государстве не состоялась.
Никто к этому не готов. Везде есть дисбаланс интересов между пассивным большинством, склонным к паразитической ленности, и активным меньшинством, желающим взять от жизни ВСЁ.
Там, где "волков" истребляли, "овцы" распустились, последнюю траву доедают.
Никто меры не нашёл.
Даже хвалёных мудрых шведов, где вроде и "овцы сыты, и волки целы", тоже тупички эти достали.
А современный российский менталитет испортился за коммунистический период так изрядно, что ожидать разумного баланса на этой большой земле в обозримом будущем не представляется возможным: саботаж развития всесторонний. Поэтому и оппозиция, какие бы цели не объявляла, ни с властью, ни с народом не справляется.
Такой вот пока баланс...
   автор:  не студент дата:   21.06.2010 16:57  

Нужно агентство передовых разработок.
Но пока воз и ныне там.

ОТКРОВЕНИЯ РУССКОГО ИЗОБРЕТАТЕЛЯ
Что это такое – заниматься инноваторством в Эрэфии?
Помните, была такая рубрика в Литературке – “Если бы директором был я…”? Так вот, если бы я был Самым Большим Начальником – то создал бы учреждение, которое выискивало бы перспективные изобретения. При этом я самолично (!) встречался бы с их авторами и знакомился с образцом. Мне было бы просто интересно.
Поэтому, когда я некоторое время назад узнал, что наш новый руководитель “на ты” с компьютером и сам серфингует по интернету – я обнадежился. Я очень хотел, чтобы он “наткнулся” в Интернете на информацию о моих инновационных предложениях. “Он заинтересуется моими изобретениями “ – думал я. Это сделает возможным их реализацию и они принесут пользу России. Тем более, что в последнее время из всех источников информации только и слышно, что инновационная политика – это панацея для России.
Шло время - а “воз и ныне там”. Пока не буду делать выводы, а расскажу только о некоторых вехах моей изобретательской деятельности (причем, из разных областей) и как она не востребована (!) в стране.

http://m-kalashnikov.livejournal.com/506954.html

Мы откатились , намного глубже 1934 года, откуда приведены примеры.
   автор:  Павел С незарегенный дата:   21.06.2010 17:01  

Зря вы сюда с Калашниковым...
   автор:  не студент дата:   21.06.2010 17:05  

Так прямо в тему сюжет.
   автор:  Павел С незарегенный дата:   21.06.2010 17:26  

Воля ваша.

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5