Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Пытки до смерти в телешоу

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  18.03.2010 01:25

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   18.03.2010 01:25  

"Организаторы французского телешоу "Игра смерти" убедили участников в необходимости пытать своих партнеров электротоком напряжением до 460 вольт, наказывая их за неправильные ответы. Как и другие игровые шоу, студия была полна телезрителей, которые с энтузиазмом требовали наказания. Большинство участников, не решаясь отказаться, включали рубильник, пишет газета The Daily Telegraph.

Получившие разряд тока жертвы кричали в мучениях и даже погибали. При этом участники игры не знали, что перед ними - профессиональные актеры, нанятые для того, чтобы изображать страдания и смерть. Игру покажут по телеканалу 2 TV в среду вечером. Цель передачи - показать, как обаяние телевидения может заставить людей преступать пределы нравственности."

http://www.newsru.com/world/17mar2010/igrasmerti.html

И это в цивилизованной Франции.
Слаб человек. Шоу маст гоу он.
Капец.

Интересно, было бы такое в Дании или Голландии?
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЕкс Алексей дата:   18.03.2010 04:31  

В соц.психологии, помню, был такой пример с рубильником. Один человек бил другого током, а рядом сидел специалист и убеждал, что тому на самом деле не больно и можно ещё сильнее ударить. Все и ударяли.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   18.03.2010 08:51  

2 Перекотий

Это точно, Владимир Анатольевич, в России такая херня не прокатит...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтрой Максим дата:   18.03.2010 08:59  

примеру уже скоро 50 лет будет
http://habrahabr.ru/blogs/psycho/87634/
   автор:  DX дата:   18.03.2010 09:39  

Да эксперисмент Милгрэма описан во всех учебниках по социальной психологии
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   18.03.2010 10:15  

Я убрал напряжение: человек, медленно оттаивая от резкой боли, умолкает, продолжая тяжело дышать.

— Что, если я нажму кнопку с цифрой 450 вольт? — спросил я Ч.

— Сразу?

— Сразу.

— Тогда он умрет.

— Чем же будут заниматься пришедшие сюда после меня Мэт и, скажем, Берди?

— На его место посадят другого, — спокойно сказал Ч. — Их восемь… Восемь приговоренных к смерти. Это, конечно, дело незаконное, но мы договорились с федеральными властями.

http://www.litru.ru/index.html?book=10506&page=82
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   18.03.2010 10:17  

Это роман вышел в начале 70-х.
   автор:  Павел С незарегенный дата:   18.03.2010 10:42  

"Это точно, Владимир Анатольевич, в России такая херня не прокатит... "
До смерти - не знаю, а пытки электротоком в армии видел:(
   автор:  Димитров В.В. дата:   18.03.2010 10:44  

Я не знаю такой телеканал "в армии"...
   автор:  Павел С незарегенный дата:   18.03.2010 10:47  

Это не телеканал.
Это место такое.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   18.03.2010 10:52  

"Цель передачи - показать, как обаяние телевидения может заставить людей преступать пределы нравственности".

Цель передачи -- срубить бабки и рейтинг. Организаторов надо прищучить -- за провокацию и соблазн. Тоже мне, вообразили себя господом богом.
   автор:  Sava дата:   18.03.2010 12:00  

Да провокация, да соблазн, но значит в человеке изначально уже была заложена червоточина...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛена дата:   18.03.2010 12:07  

2 Sava
значит в человеке изначально уже была заложена червоточина...

Не нам ее расковыривать. Короче, не соблазняйте малых сих (малых умом и душонкой)
   автор:  Sava дата:   18.03.2010 12:12  

Так в том и суть и идея, что очень мало людей кто обладает врождёнными моральными принципами с прирождённым милосердием и справедливостью, ну и несомненно незамутнённым разумом. То есть практически в каждом -- живёт дикий зверь.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеApm дата:   18.03.2010 12:17  

Как быстро слетает с нас шелуха цивилизованности...
Причем, это ЕВРОПЕЙЦЫ, а не "дикие азиаты" русские, привыкшие к насилию, кнуту и деспотизму...
Вспоминаю "Повелителя мух" У. Голдинга
"Значит в человеке изначально уже была заложена червоточина..."
В том-то и дело
Вспомнился рассказ "Бездна" Л. Андреева
Колупни нас чуть-чуть - и из многих такое полезет...
Правду говорят - когда хоронят всеми уважаемого, заслуженного, прекраснодушного человека, задумайся - а может, его просто судьба не подвела к той черте, где бы он показал совсем иные качества?
Но ведь кому-то удается оставаться человеком в любых условиях... Только сколько их?
   автор:  Sava дата:   18.03.2010 12:17  

Но опять же, думаю некоторые могут прийти к "высшей справедливости" со временем - через осознание и опыт, некоторым прививается воспитанием, а в основном наверное даётся изначально ещё в утробе матери. Но в массе к сожалению мы видимо недалеко ушли от дремучих людей живущих только инстинктами...
   автор:  Все просто дата:   18.03.2010 12:55  

Народ все ближе к шоу "Смерть в эфире". фильм дурацкий но правда в нем есть
   автор:  Игнат Повидло дата:   18.03.2010 14:28  

Вообще-то, тема стара, как....фильм "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?".
Чего судачить...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеcruiser дата:   18.03.2010 14:40  

"Бегущий человек", "Долгая прогулка"...
   автор:  Корякин Станислав дата:   18.03.2010 15:55  

2 Димитров. http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=31124&reply=944275
Я тоже эту книгу сразу вспомнил после просмотра сюжета. Прикольная книжка. В школе проглотил её махом.

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5